Перейти к публикации

Бывший ЦИАМ, сейчас ГБУ ЦГА Москвы


ИринаФМ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

AnnaCV
Таких крестили в церкви святой Екатерины при МВД. Вдруг будет что-то о матери?

ИринаФМ Спасибо за подсказки. А в каких фондах искать эту церковь, в фонде 203? В путеводителе по фондам более менее похожий нашла только Ф.109, но это вроде немного не то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотела писать вчера, все-таки 1 апреля было.
ЦИАМ больше нет, как нет и ЦАГМ, ЦНТДМ и других архивов системы Главархива. Есть ГБУ ЦГА Москвы и какой-то еще архив. Пока толком никто ничего не знает и не понимает, но очевидно одно - бесплатность кончилась. Какие еще будут последствия, пока неизвестно. Ждем... хорошо хоть пропуска продлили, но опять почему-то не до конца года, а до 28 июля, что заставляет вспомнить о том, что был летний перерыв раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелись в виду бесплатные копии. Возможно, что в этом (возможность предоставления платных услуг) есть и плюс для архива (если им, конечно, хоть что-то будет доставаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Помогите мне пожалуйста, я уже две недели пытаюсь выяснить как мне впервые начать свой поиск в архиве. Перечитал всю тему про ЦИАМ на vgd, на этом форуме, изучал общие вопросы на прочих сайтах, но при всём обилии информации - почти всё не то. Может быть уже взгляд так замылился что ничего не вижу, поэтому решился спросить самостоятельно.

 

Я хотел начать с самого простого и найти метрику о рождении моего прапрадеда. Мне известен год - 1893, но место мне известно весьма приблизительно - где-то в районе Симоновского Камер-Коллежского вала в Москве. Я с трудом выцепил с зеленого форума ссылку на старые карты.
http://retromap.ru/mapster.php#left=002009...p;righttemple=1
На картах обозначены церкви, которые когда-либо существовали в отмеченных точках. Я нашел район, просмотрел и выписал все церкви в округе, которые существовали на нужный момент (исключая церкви в стенах монастырей). Правильно ли я поступил? Можно ли этому верить и рассматривать все выписанные церкви? Или же что-то там может быть лишним а может чего-то не хватать?

 

Даже если я верно получил список церквей - кандидатов на проверку, я совершенно не представляю что мне с ним делать. Несколько десятков раз я встречал номер фонда и описи (ЦИАМ) где находятся консисторские метрические книги, но ни разу не заметил информации о том, как они там сгруппированы (по Москве), и как, зная название одной лишь церкви, узнать номер нужного мне дела. Определенно, они должны быть сгруппированы по каким-то районам. Какой у меня может быть район - не знаю. На некоторых картах он обозначен как Рогожский. Когда я искал одну из найденных церквей в справочнике (Сборник статистических сведений по московской губернии 1877 г.), нашел что она относится к Нагатинской волости. Еще где-то я видел, что в Москве было деление на 6 сороков, но как называются эти сороки выяснить не удалось. Никаких карт, где было бы видно какой район к какому сороку относится я не нашел.

 

Проконсультируйте меня пожалуйста. Похоже, что я не понимаю чего-то совсем поверхностного и простого, и не могу дальше сдвинуться.

 

С уважением, Илья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья49
Вы начали все правильно. Никакого другого способа при поиске по Москве, к сожалению, не существует. Зная место жительства, по карте смОтрите окрестные церкви, выписываете название, заказываете метрики. Когда придете в читальный зал, попросите в окошке карту Москвы, проверьте еще раз. Она там на отдельных листах, увеличенная, но лупу хорошо бы принести.
Сорока Москвы:
Ивановский, Китайский, Пречистенский, Замоскворецкий, Никитский, Сретенский. Карты Москвы по сорокам я не встречала, но мне она и не нужна, я как-то примерно понимаю, где что, максимум два сорока просматриваю. Узнать, куда относилась та или иная церковь, можно по "Справочнику Московской епархии". Его ксерокс в нескольких экземплярах стоит в первом (№ 1) шкафу в чит.зале. Были они темно-зеленые, потрепанные, но часть переплели и они теперь какого-то неопределенного цвета, но, вроде, темные. Там и по сорокам, и по уездам. Боюсь ошибиться и Вас запутать, но вроде у Вас Китайский или Ивановский сорок, часть может быть в Московском уезде.
По фондам:
2121 Церкви Замоскворецкого Сорока Г. Москвы. 1738-1928
2122 Церкви Ивановского Сорока Г.Москвы. 1725-1932
2123 Церкви Китайского Сорока Москвы. 1747-1925
2124 Церкви Никитского Сорока Г Москвы. 1740-1935
2125 Церкви Пречистенского Сорока Москвы. 1723-1931
2126 Церкви Сретенского Сорока Москвы. 1750-1934
2132 Церкви Московского Уезда Московской Губернии. 1748-1919
(извините за странную форму, править некогда, как есть в списке, так и даю).
Там в основном по 3 описи в фонде. Выписывайте себе номера дел по метрическим книгам и исповедным ведомостям за нужные годы нужных церквей. В этих фондах церковные экземляры, т.е. в одном деле несколько лет по одной церкви.
Плюс фонд 203. Опись не подскажу, т.к. у Вас ранние годы. Определитесь с сороком, берете в том же первом шкафу реестр к фонду 203 и смотрите содержание описей после 740. Обращайте внимание на датировку. Так консисторские экземпляры (в одном деле несколько церквей за один год). В Вашем случае это выгоднее :) Когда будете смотреть дела, проверяйте ВСЕ церкви в деле, иногда наши предки крестили детей не в соседней, а в другой, по какому принципу - нам уже не узнать.
Если будет совсем тяжко - подходите в чит.зале, спрашивайте, только не за полтора часа-час до закрытия, т.к. это время заказ дел, тут не до кого :) Если еще есть вопросы - задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Вы очень помогли!
Сорок у меня судя по всему Ивановский. Нашел несколько выписанных церквей в списке "Московские церкви Ивановского сорока"
http://rusgenealogy.clan.su/publ/1-1-0-32
Вопросы еще определенно будут но после первого посещения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,возможно ли отправить запросы в архивы Белоруссии и РФ по электронной почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

innakiseleva
Обычно да.
А почему вопрос задан в теме, совершенно не подходящей для такого вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, помимо поиска метрики о рождении прапрадеда по нескольким выписанным церквям, я искал метрику об усопшем 3-прадеде по тем же церквям (семья жила в одном и том же месте) и случайно нашел в описи церковь, которую я не видел на картах. Скорбященская церковь при Калитниковском кладбище, с отметкой что имеется только часть III (об усопших). А искомый человек как раз был захоронен на этом кладбище. В связи с этим появились вопросы.
Какой вариант верен?
1. Эта церковь – просто одна из множества церквей, которые вели метрические книги (но эта – просто только третью часть), которая с тем же шансом что и остальные могла иметь метрику моего родственника в этом районе.
2. Это специальная церковь, предназначенная для ведения метрик по всем умершим, которых захороняли на этом кладбище. То есть, все, кого собирались там похоронить – были отпеты и записаны в ч. III по этой Скорбященской церкви вместо своей родной. (тогда поиск метрики был бы предельно прост)
Если верен первый вариант, значит существовала какая то другая форма учета захороняемых, какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья49
Верен 1 вариант.

(но эта – просто только третью часть)

Сохранилась только третья часть. В кладбищенских церквях могли вестись и другие части.
существовала какая то другая форма учета захороняемых

Не думаю. Не встречала. Более того, в небольших городах до сих пор никакого учета не ведется, а мой рассказ о имеющихся у нас удостоверениях на могилу вызывает изумление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, ну у меня такое удостоверение есть, правда на захоронения на старом кладбище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существовала какая то другая форма учета захороняемых, какая?

Велись и кладбищенские книги по годам. Там указывались ФИО, дата и место захоронения. И даже церковь где отпевали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Таня, а разве Нижний - маленький город? :) я вчера видела, что большой :)

 

Olga1
Оля, пожалуйста, дайте ссылку на фонд, опись, дело по ЦИАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga1
Оля, пожалуйста, дайте ссылку на фонд, опись, дело по ЦИАМ.

А это я вообще написала. В ЦГИА такие книги есть. Я думала, что и в ЦИАМе сохранились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga1
Да в том-то и дело, что я ни одной не видела. Чего бы тогда народ по кладбищам бегал, искал захоронения, да и в ЦИАМ половина бы людей не ходила - они ищут доказательства родства для оформления могилы на кладбище. В Москве в октябре 1941 г. уничтожили те книги, что были на кладбищах (возможно и дореволюционные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИринаФМ
Стало быть, о кладбищенских книгах можно забыть? Очень жаль, потому что доказательство родства в моем случае не даст право на могилу по той простой причине что могилу снесло в войну.

 

_______

 

На днях просмотрел метрическую книгу церкви Рождества Богородицы, что в Старом Симонове, принадлежащую Ивановскому сороку города Москвы. Во всей третьей части книги дай бог 3-5 человек были обозначены как «мещанин города Москвы такой то», все остальные являлись либо крестьянами из самых неожиданных и дальних губерний, либо крестьянами Московской губернии, Московского уезда, Нагатинской волости, такой то деревни (по карте эти деревни прилегают вплотную к границам города тех времен). У меня нет достоверных данных, что мой искомый предок был мещанином города Москвы, знаю только что он вроде как жил в Москве, но в любом случае вряд ли он был крестьянином прилегающих деревень. Как же так получилось, что городская церковь, в черте города, в составе одного из его сороков, «обслуживала» на практике исключительно пригородных крестьян? Можно ли как-нибудь не заказывая все дела подряд, узнать заранее посещали ли очередную церковь горожане вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья49
Извините, давно так не смеялась :) НИКОГДА в Москве не было "горожан вообще" в том количестве, о котором Вы думаете. Москва всегда была городом ПРИЕЗЖИХ. Ни в одной церкви Вы не найдете только "москвичей".

У меня нет достоверных данных, что мой искомый предок был мещанином города Москвы, знаю только что он вроде как жил в Москве, но в любом случае вряд ли он был крестьянином прилегающих деревень.

Из чего Вы такой вывод сделали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж извините, я не особо разбираюсь. :)
У меня логика простая была, раз живут в городе, значит не крестьяне. Крестьяне живут у себя в деревнях и живут. Просто вроде как, чтобы стать городским обывателем, достаточно поселиться в городе, иметь дом. Неужели даже после этого человек будет продолжать называться крестьянином шут его знает какой деревни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , продолжались называться крестьянином такой-то деревни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто вроде как, чтобы стать городским обывателем, достаточно поселиться в городе, иметь дом. Неужели даже после этого человек будет продолжать называться крестьянином шут его знает какой деревни?

Десятилетиями крестьяне жили в Москве и других городах, в рабочих поселках при фабриках, торговых местах и пр., покупали дома, заводили мелкую торговлю, иногда и небольшое производство, но при этом приписка оставалась прежней "крестьянин деревни такой-то". Разбогатев, могли приписаться к купечеству, а могли и просто брать купеческое свидетельство на год, не меняя сословия.
Крестьяне живут у себя в деревнях и живут.

Это заблуждение. Мой дед, крестьянин Пензенской губернии, объездил всю Россию, бывал даже в Оймяконе, и, судя по некоторым данным, посещал Иран и Турцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж извините, я не особо разбираюсь. :)
У меня логика простая была, раз живут в городе, значит не крестьяне. Крестьяне живут у себя в деревнях и живут. Просто вроде как, чтобы стать городским обывателем, достаточно поселиться в городе, иметь дом. Неужели даже после этого человек будет продолжать называться крестьянином шут его знает какой деревни?

 

...раз живут в городе, значит не крестьяне....
Не путайте место проживания ("прописку" - приписку) и сословие - дворяне тоже жили в деревнях (знаете?), но дворянского звания их за это не лишали.
А крестьянин, чтобы жить "не по месту прописки", не в деревне, получал из волостного правлеения вид на жительство, паспортную книжку или паспорт - на полгода или год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из моих прадедов - Лётов - числясь до 1917 г. крестьянином дер. Тимшино Егорьевского уезда Рязанской губ. - объездил полмира тоже - есть открытки от него, присланные из Берлина, Финляндии и даже Японии. С 1914 г. - совладелец торгового дома. И все - крестьянин!
Посмотрите справочники Вся Москва или списки избирателей - полно крестьян в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не путаю место приписки и сословие. Просто напросто я думал, что отличие гос крестьянина от мещанина то, что второй является горожанином по приписке. Есть городская приписка - пожалуйста, мещанин. Может не автоматически но уж точно без всяких свидетельств как для купечества, я уж не говорю о дворянстве. Никаких проблем так сказать. Но как на самом деле я не знал. Что крестьяне приписку не получали не смотря на то что живут в городе. В чем проблема и почему они так делали я не пойму.

 

А касаемо моего случая, почему я думаю что мои предки жившие в Москве не крестьяне прилегающих деревень. Потому что мне известно несколько их поколений рождавшихся живших и умиравших в городе. И тут уж я определенно удивлюсь если вы скажете, что всё это время, включая последнее поколение, скажем 1900 года рождения, весь род являлся крестьянами какой-то деревни только потому, что их прадед родился в 1800 году где-то там и уехал в город не меняя приписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования