Перейти к публикации

Лямины


Рекомендованные сообщения

Лямины-Лепешкины-Прохоровы

 

В конце 40-х годов Иван Артемьевич Лямин, мой прапрадед, женился на Елизавете Семеновне Лепешкиной. Так что и породнились наши семьи почти 160 лет тому назад. Родственные связи между двумя родами очень прочные и глубокие: достаточно вспомнить, что на двух родных сестрах (урожденных Полуэктовых) были женаты Николай Иванович Прохоров и Семен Иванович Лямин. Внук И.А. Лямина, Николай Николаевич Лямин, женился на Александре Сергеевне Прохоровой. И это еще не все. Родство с Прохоровыми переплелось через Шапошниковых, Алексеевых, Шелапутиных, Никитинских, Мазуриных...

 

Полный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В исторических источниках уже в конце XVIII в. среди московских купцов 3-й гильдии упоминались имена Ивана Петровича Лямина(1746-1812 гг.) и его сыновей: Артемия , Василия и Григория.
В 1820 г. Артемий Иванович отделился от семейного предприятия своих братьев и предпочел самостоятельно вести торговые операции. Свое семейное дело Артемий Иванович передал своему сыну Ивану Артемьевичу (1822-1894 гг.), который в скором времени становится самым известным представителем рода предпринимателей Ляминых. Получив образование в Императорской практической академии коммерческих наук, Иван Артемьевич принимает активное участие в общественной жизни города Москвы. Он женится на Елизавете Семеновне Лепешкиной, дочери городского головы С.Л.Лепешкина. В этой семье родилось семеро детей: сыновья – Сергей, Семен, Николай, Тихон и дочери – Софья, Анна и Вера.
В 1859 г. Иван Артемьевич основывает товарищество Покровской мануфактуры, расположенное в Яхроме Дмитровского уезда Московской губернии на базе приобретенной им Андреевской ткацкой фабрики, и превращает её в одно из крупнейших в России бумагопрядильное и ткацкое производство. Этому способствовал тот факт, что 60-е годы XIX в. явились периодом расцвета многих текстильных предприятий Московской губернии. И.А.Лямин использовал связи с другими предпринимателями в этой отрасли. В частности, он поставлял на Прохоровскую мануфактуру в большом количестве миткаль, являющийся полуфабрикатом для производства муслина и мадаполама, выпускавшихся на этом предприятии. Высокий спрос на текстильные изделия позволил И.А. Лямину расширять производство и получать крупные доходы, которые использовались для приобретения новейшего оборудования в Европе. Улучшались и условия труда рабочих, число которых к 1890 г. достигло пяти тысяч человек. И.А.Лямин приобрел большой авторитет в предпринимательских кругах Москвы. Он был удостоин звания потомственного почетного гражданина и стал купцом 1-й гильдии. В 1865 –1868 гг. был председателем Московского биржевого комитета, а в 1866-1870 гг. состоял также председателем Московского купеческого банка. Кроме того, И.А.Лямин был избран членом отделения Совета торговли и мануфактур.

 

Полный текст - Купеческая династия Ляминых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень рада заочному знакомству! я часто бываю в Яхроме, там с большим уважением относятся к потомкам Ляминых, к-ые помогают восстанавливать церковь и колокольню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие в семье моих предков работали на мануфактуре, в частности, прадед был направлен туда из Богородска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой предок митрополит Ляпидевский (отец Сергий) был дружен с семьёй Ляминых. После его смерти Елизавета Семёновна Лямина (Лепёшкина) построила приют для неизлечимо больных имени митрополита Московского и Коломенского Сергия. Здание ныне существует, там институт гигиены и микробиологии РАН. Адрес : Погодинская 10 с1
Остальные участки были распроданы А. П. Погодиной разным владельцам. На одном из них было выстроено внушительное здание Сергиевского приюта (N 10) для неизлечимо больных, основанного благотворительницей Е. С. Ляминой в память митрополита Сергия, управлявшего Московской епархией с 1894 по 1897 г. Здание приюта спроектировано архитектором С. У. Соловьевым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, я учусь в архитектурном институте и пишу диплом на тему научной реставрации как раз этого участка в сокольниках - ляминской дачи. К сожалению на территорию участка попасть пока не удалось, не пустили. А в интернете информации очень мало. Удалось найти примерное время построек и их перечень, но больше нкакой информации в сети нет. Не могу найти ни имя архитектора, который проектировал усадьбу, ни архитектурных чертежей с изначальной планировкой участка и помещений. М б Вы чем то располагаете?Буду оччень благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://dkn.mos.ru/assets/277/moskovskoe_nasledie_15_4.pdf
в журнале есть статья про наследине Ляминых, автор предполагает что усадьбу проектировал архитектор А. С. Каминский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой предок митрополит Ляпидевский (отец Сергий) был дружен с семьёй Ляминых. После его смерти Елизавета Семёновна Лямина (Лепёшкина) построила приют для неизлечимо больных имени митрополита Московского и Коломенского Сергия. Здание ныне существует, там институт гигиены и микробиологии РАН. Адрес : Погодинская 10 с1
Остальные участки были распроданы А. П. Погодиной разным владельцам. На одном из них было выстроено внушительное здание Сергиевского приюта (N 10) для неизлечимо больных, основанного благотворительницей Е. С. Ляминой в память митрополита Сергия, управлявшего Московской епархией с 1894 по 1897 г. Здание приюта спроектировано архитектором С. У. Соловьевым

 

Здравствуйте!

 

Я собираю материалы об этом приюте, но информации крайне мало, может посоветуете что-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, касательно купца 3-й гильдии Лямина Артемия Ивановича.

Сколько у него детей и какой его частный дом (Лямины – замоскворецкие старожилы.)

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования