Перейти к публикации

Бородины


Рекомендованные сообщения

Родился Михаил Григорьевич в семье купца первой гильдии Григория Семеновича Бородина в 1822 году, получившего в 1834 году звание Потомственного почетного гражданина за заслуги перед государством, за благотворительность, присущую тогда состоятельным людям всех сословий, начиная с царской фамилии.
Жил Михаил Григорьевич в собственном доме отца в приходе церкви Николая на Пупышах на берегу Москвы-реки. Дом, по официальной оценке 1842 года, оценивался в немалую сумму 10 тысяч рублей.
Кроме Михаила у Григория Семеновича был сын Семен (родился в 1832г.), впоследствии также занимавший ряд общественных постов, в том числе, в ряде благотворительных заведений. Семен Григорьевич как и брат Михаил имел в Средних торговых рядах магазин мануфактурных товаров суконных, в отличие от брата, торговавшего производимыми его фабрикой бархатистыми и шелковыми тканями. В течение ряда лет он не раз (в 1880-х 1890-х гг.) избирался на четырехлетие Гласным Московской Городской Думы. Был он Попечителем и членом Попечительского Совета Дома призрения имени Мазуриных Московского Купеческого общества для содержания неимущих вдов, сирот и девиц купеческого и мещанского сословий, находившегося в районе ранее называвшейся Котельниковской ныне Котельнической набережной.
в 1888 году братьями создан "Торговый дом Н. и С. Бородины" на Ильинке в доме Хлудова.
В 1901 году упоминается и мой дед Владимир Семенович Бородин, родившийся в 1873 году.

 

Полный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме Михаила у Григория Семеновича был сын Семен (родился в 1832г.)...
...
В 1901 году упоминается и мой дед Владимир Семенович Бородин, родившийся в 1873 году.

 

Полный текст

 

Здравствуйте, интересуюсь купеческим родом Бородиных. Мне нужно проверить связь некоторых людей с этим родом. В частности, меня интересует ветка Семена Григорьевича Бородина. Я так понимаю. что у него был сын Петр Семенович Бородин.

 

В опубликованном тексте упомянут Владимир Семенович Бородин (я так понимаю, что это другой сын Семена Григорьевича Бородина).

 

Как можно связаться с внуком Владимира Семеновича.

 

Ссылка на полный текст не работает. Хотелось бы полностью прочитать текст.

 

Заранее, спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайта, на котором был размещен текст, уже не существует. Ссылка была такой:
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/25615
Сам текст легко ищется яндексом, но без упоминания Владимира Семеновича. Контактов с его потомками у нас нет.

 

Вот состав семьи из справочника 1904 г. (править не буду, как прочиталось)
бор од ииъ, Семемъ Григорьевичъ, 71 г., нот.
поч. гражд., ироисх. изъ старин. куп. Ж ит .
ІІя тн . ч. 2 уч., въ нрих. ц. Утоли моя не-
чалн, въ Садовникахъ, въ соб. домѣ. Торг.
москателыі. товаромъ на В арваркѣ, въ домѣ
Купеческаго О бщества. Исправля.іъ долж-
ноеть комиссара Городской Казны с ъ 1 сен-
т я б р я 1872 года по І0 окгября того жс года.
Состоялъ почетнымъ стариіиною дѣтскаго
пріюта князя В. А. Долгорукова съ 19 дека-
бря 1881 г. но 28 дскабря 1884 года; упра-
вляющимъ домомъ Купеческаго Общества
на Кузнецкомъ мосту с ъ 4 анрѣля 1883 года
по 1 анрѣля 1888 г., съ 18 марта 1892 года
ио 1-е ноября 1895 года, выборнымъ мо-
сковскаго куиеческаго сословія съ 9 февра-
ля 1882 г. по 6 февраля 1901 г. Состоялъ
иопечителемъ дома прнзрѣнія имени гг. Ма-
зурнныхъ съ 1889 г, по 18 марта 1892 г.;
гласнымъ Московской Городской Думы съ
1885 года по 1893 г. Въ семеііствѣ сго со-
с то ятъ сыновья: П е тр ъ 44 л ., Григорій 36 л.,
Владиміръ 30 л ѣ тъ и внуки: Сергѣй 16 л.,
Александръ 14 л., Алексѣй 13 л., Николай
7>/2 л. (Петровичи) и Викторъ Ивановичъ
15 л . - 4 .

 

Вам нужно найти в интернете "Справочные книжки о лицах, получивших торговые и промысловые свидетельства" за поздние годы и посмотреть состав семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно найти в интернете "Справочные книжки о лицах, получивших торговые и промысловые свидетельства" за поздние годы и посмотреть состав семей.

 

Огромное, спасибо. То, что мне нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Нашел в ЦГИА дело Николая Михайловича Бородина, где он становится попечителем Дома призрения и ремесленного образования бедных детей в Санкт-Петербурге... может, интересно)

 

Сам отношусь к другому московскому купеческому роду Бородиных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования