Перейти к публикации

Посполитаки


Pospolitaki
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!
Меня зовут Сергей. Я у вас тут новичок. Вопросом истории семьи плотно занимаюсь с марта этого (2010) года. Осталось только связаться с госархивом Крыма, но... это, видимо, на десерт, да и финансы аккумулирую. Всё, что было общедоступно выложено в сети (статьи, книги) уже мною проштудировано. Кой-какую информацию почерпнул из платных статей по истории, и, конечно же, из купленных книг. Но, мне ли вам говорить, кажется, что этого не достаточно. Прошу прощение за лирическое отступление. К делу.
Интересует ЛЮБАЯ информация про семью керченских греков ПОСПОЛИТАКИ. Очень прошу помочь.
На данный момент известно, что некий Янис Посполитаки 18 мая 1775 года прибыл в Керчь-Еникале в составе войска греческих наёмников Первой Архипелагской экспедиции графа А. Орлова. Далее жил некий Лука Евстафьевич Посполитаки (1769 г.р.), могила которого и по сей день имеется на территории Иоанно-Предтеченской церкви в Керчи (этим летом ездили семьёй туда, убедились). Пишут, что предприимчивый был делец, благотворитель. Имел 23 человека детей от одного брака (двух из которых - думается, Ивана и Александра - тогда (в 1816 г.) великий князь Николай Александрович, а в последствии император Николай I личным распоряжением благословил в черноморские казаки.) Иван Лукич Посполитаки широко известен в Темрюке (Краснодарский край), как предприимчивый (весь в батюшку) садовод, виноградарь и рыболов. В последствии, уже император Александр II останавливался у него в доме (сын Ивана Евгений позже станет известным художником-импрессионистом). Александр - широко известен на Кубани, в Екатеринодаре. Мнения о нем самые разные - от градоустроитель, бизнесмен, благотворитель до деспот и тиран, алчный делец, частенько преступающий закон. (Больше негативного. Чуть в Сибирь не загремел, дело замяли за взятку следователю - красавица-гречанка-дочь и 6 миллионов рублей приданного.). Также среди тех 23-х детей был Дмитрий Лукич (1808 г.р.) - в последствии служивший керченским чиновником, и дослужившийся до действительного статского советника. Его могила некогда была рядом с могилою его отца (даже с небольшим бюстиком). У Дмитрия Лукича было 5 детей - 4 девочки от первого брака и 1 мальчик (Дмитрий Дмитриевич, 1863 г.р., с большой разницей в возрасте с сёстрами). Думаю, что первая жена его умерла и какое-то время была похоронена там же в Иоанно-Предтеченской церкви Керчи. Вот этот самый сын - Дмитрий Дмитриевич - и был прадедом моей бабушки. Также как и родственники был крайне предприимчив, удачливый бизнесмен, организатор, почётный мировой судья, гласный губернского земства, периодически жил то в С.-Петербурге, то за границею, но иногда и проводил время на родине - в Керчи или же в своём имении (Мариенталь, Султановка, Аккоз). Состоял в Таврической учётной архивной комиссии, имел собственную банкирскую контору, был председателем керченского отделения партии кадетов, в 1915 году (Первая мировая, Восточный фронт, 2-я армия) принял управление санитарным отрядом в г. Жирардов (Польша) и пр. и пр. и пр., и в завершении в 1919 г. (в гражданскую войну при генерале Деникине) стал городским головой Керчи (не градоначальник, а что-то типа председатель гордумы), кажется, сменив на посту Петра Константиновича Месаксуди, и даже выпустил 3-х и 25-ти рублевые банкноты за своею подписью, которые, впрочем, так и не дошли до людей. В 1920 году он эмигрировал из Советской России с огромной волной эмигрантов на "Русской эскадре". Где обосновался неизвестно. Известно только, что жена его (Нина Посполитаки, в девичестве Лескинен) умерла в 1953 году в возрасте 85 лет и похоронена на кладбище Сент-Женевьев де Буа, недалеко от Парижа.

 

Это бегло, что известно мне. Буду очень признателен за ЛЮБУЮ информацию о ЛЮБОМ представителе этой семьи или ответвлении. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, добрый день.
моя бабушка в девичестве носила фамилию Даль (французский род - самый известный представитель Николай Владимирович Даль - психотерапевт, которому Рахманинов посвятил свой второй концерт). Владимир Никитич Даль (1828 г.р.) был женат на Пелагее Посполитаки. Их ребенка - крестил Дмитрий Лукич Посполитаки - о котором Вы пишите. Греческая кровь настолько сильна, что до сих пор проявляется в моих родственниках. Вы можете связаться со мной - я постараюсь узнать побольше о нашей греческой части :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для вас это ещё актуально.
Я что называется под микроскопом разглядывал тот могильный камень и могу с уверенностью утверждать, что там в греческом варианте написано не ΠΟΣΠΟΛΙΤΑΚΗ а ΓΙΟΣ ΠΟΛΙΤΑΚΗ что означает СЫН ПОЛИТАКИ. Просто гравировщик русского текста принял буквы ΓΙ за Π. ПОЛИТАКИС в Греции не редкая фамилия, и как правило её носят критяне.mini.thumb.jpg.efee3312558cdde0aa629af9b854d620.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Не знаю, на сколько это актуально, но нашла интересную статью о Посполитаки в КОВ, напишите мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования