Перейти к публикации

г.Дятьково Брянской области


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

г-Savepice.ru - бесплатный фотохостинг 
гГеоргий Илич  Орлов  в звании  полковника.
Родился в 1910 г в деревне Большие Хотыницы  Княжевской волости Ямбургского уезда  Санкт-Петербургской губернии( ныне Волосовский район Ленинградской области) в семье крестьянина. В 1922г окончил четыре класса  сельской школы а потом еще два класса   повышенного типа.А дальше поступает учиться  в педагогический техникум в г.Ленинграде, который оканчивает в 1930г. С этого же года поступает добровольцем в Красную Армию, где служит на должности старшего  учителя в 21-м Доно-Ставропольском кавалерийском полку 4-й Ленинградской кавалерийской дивизии.  В этом же полку в октябре 1932г принят кандидатом в члены   ВКП(б). С 1934 по 1936г  командовал танковым  эскадроном учебной школы . Далее служба в штабе Белорусского военного округа , где и прошел спецподготовку и после этого  служил в разведотделе  штаба округа. С января по март 1940г  был на финском фронте начальником отделения  разведотдела  штаба 15-й армии. Член   ВКП(б) с мая 1938г.  Великую Отечественную войну встретил в 4 утра  22 июня  в г. Белостоке в  Западном военном округе  в звании капитана. С группой сослуживцев им удалось вырваться из  Новогрудского окружения и ,создав  из таких же патриотов   партизанский отряд ,вел непримиримую борьбу  в тылу врага в Кричевском районе Могилевской области.Позже по заданию командира отряда  с группой в 32 человека пересек линию фронта  и прибыл в Дятьковский район  тогда  еще  Орловской области (позже с Брянской). Здесь он формирует  партизанский отряд в районе д. Ново-Душатино, Васильевка. Устанавливает связи с местными гражданскими и военными отрядами партизан . Его назначают заместителем командира объединенного  партизанского отряда  и он в ней находился до февраля 1942г. Далее  вызван в штаб Западного фронта и его назначают командиром Отряда  Особого назначения , с которым, по приказу командующего Западным фронтом  Г.К. Жукова, в количеств 292 человека,перейдя скрыто    линию фронта. В  начале апреля  в Дятьковском  районе ему подчинены   все военные отряды, а с октября 1942 по сентябрь 1943  - он комбриг   всей Дятьковской партизанской бригады. Майор.
Его  непримиримая  и умелая борьба с оккупантами давала реальные результаты  Роль партизанских отрядов  в районе была высокая. не зря немецкое командование , по трофейным документам,   оценивало голову  комбрига Г.И. Орлова в 75-100 тысяч рейхсмарок ,или примерно 750тыс -1млн. рублей.
 После  освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков   продолжил службу  в Разведывательном отделе  штаба Западного и 3-го Белорусского фронтов.Последняя должность -  военный комендант города Будапешт до 1955г в звании  полковника. После  увольнения из Вооруженных сил работал  на Новосибирском заводе "Сиблитмаш", а таке был 7 лет секретарем парторганизации завода Имеет многочисленные государственные  награды.
Роль Г.И.Орлова высоко оценена в Дятьковском районе. Ему первому  присвоено в 1983г  звание  Почетный гражданин города Дятьково.
В 2019 г.  по моему предложению,( когда я был депутатом Дятьковского городского Совета народных депутатов_ новая улица города получила название " Комбриг Орлов"
Savepice.ru - бесплатный фотохостинг
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Спасибо, Юлия! Эта книга с большой  и необыкновенной   историей. Поначалу, мне попались только  первые две главы   от  моего коллег, краеведа Н.Г.Бобылева.  Оказалось, что его сын Александр дружен  с сыном писателя. И через   него и попали сначала  отцу, а потом   мне эти главы.
Позже  уже выяснилось, что электронный вариант книги , после смерти   дедушки ( П.А.Лучина) набирала его  внучка, дабы сохранить рукопись  книги.И по каким -то причинам  не указала имя  Г.Орлова. 
аПозже, уже внучка  Г И Орлова , прочитав в социальных сетях об изданном первом варианте книги  , обвинила меня, что  я , якобы сознательно  не указал в авторах книги  имя  ее деда

.Savepice.ru - бесплатный фотохостинг
Пришлось мне долго разбираться,что за  причина  в таком казусе.  И списавшись с сыном писателя выяснил, что  на самом деле,  в первом варианте, должно было быть два автора . Упустили родственники   П.Лучина, когда набирали текст.  Пришлось  находить возможность  "реабилитироваться"   за семью.. И мы тогда издали книгу  Г.И.Орлова, которая более  25 лет лежала  в машинописном тексте, подаренном Музею боевой славы г.Дятьково
( теперь это историко- краеведческий музей Дятьковского района )  Дружба с внучкой   была восстановлена .
И только спустя четыре года после издания первой книги "Непокоренная земля" сын писателя набрал полный вариант  книги и прислал ее мне. Два года ушло на сбор денежных средств, да тут  еще и коронавирус  вмешался , сломал наши планы. В итоге набралась сумм а только на издание чуть больше 50 экз и книга получилась очень дорогая, т.к. выполнена  в прекрасном полиграфическом исполнении. Нам хотелось сделать достойный , подарок к 75-летию Победы  советского народа в Великой Отечественной войне в память о героических страницах  нашего прошлого. Город Дятьково  награжден  в 1983г орденом Отечественной войны 1 степени ( таких всего два в России - второй г.Кандалакша Мурманской области) и  первый  носит   высокое региональное звание  "Город партизанской славы"
И МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!  

 

IMG_5623.jpg

IMG_0527.JPG

Обелиск.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Феликсович, поздравляю с выходом книги!

С проблемами партизанского движения в годы становления немного знаком по архивным документам, не все даже сейчас разрешат написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Феликсович, Вы ошибаетесь. Орденом отечественной войны 1 степени награждены не только Дятьково и Кандалакша, а 

Что самое интересное большинство этих городов сегодня носит гордое федеральное звание "Город Воинской славы", а Дятьково, к моему большому сожалению,  обошли, забыли. Дятьково всего лишь имеет скромное областное звание "Город Партизанской славы". Не справедливо!

Изменено пользователем Игорь1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2020 в 19:08, Игорь1978 сказал:

Владимир Феликсович, Вы ошибаетесь. Орденом отечественной войны 1 степени награждены не только Дятьково и Кандалакша, а 

Что самое интересное большинство этих городов сегодня носит гордое федеральное звание "Город Воинской славы", а Дятьково, к моему большому сожалению,  обошли, забыли. Дятьково всего лишь имеет скромное областное звание "Город Партизанской славы". Не справедливо!

 

 

Игорь Николаевич!   Спасибо, за дополнение. Буду   знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2020 в 01:48, Бибиков Валерий сказал:

Владимир Феликсович, поздравляю с выходом книги!

С проблемами партизанского движения в годы становления немного знаком по архивным документам, не все даже сейчас разрешат написать.

 Тема   не простая. А то, что мы это сделали,  все-таки  это память тех людей , которые и написали эту книгу , и о тех,  кому посвящены  основные страницы  ее. Я рад, что у нас это получилось.
Сейчас  уже стали поступать заявки   на ее приобретение  от людей, интересующихся темой партизанской борьбы. Если наберем 25 читателей, то типография подготовить бюджетный  вариант книги  стоимостью 790 руб  за 1 экз. Это уже приемлемая цена.
А на презентации книги  в Брянской областной   библиотеке  встретились  с нашим  общим коллегой   В.Л.Немцовымimage.thumb.png.1657e835240df496cd3f9c821db4cb1c.png

Изменено пользователем Историк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2020 в 01:37, Бибиков Валерий сказал:

Валентин для меня не только коллега, но и родственник :)

Ах,вот оно что?  Может мне и говорили про  это, но  ,возможно упустил.
Тогда   дополняю  свой пост

IMG_0485.JPG

IMG_0404.JPG

IMG_0472.JPG

IMG_0479.JPG

IMG_0482.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 ноября  т.г. мы понесли очередную тяжелую утрату . Умер Абраменков Юрий Анатольевич,
Он родился 9 мая 1960г. в поселке Бытошь  Дятьковского района Брянской области.         После окончания службы в армии , в 1980г. поступил в Дятьковский индустриаль-ный техникум по специальности  «Технология стекла». Учился заочно, окончил   его в 1983году.
 С 1981 года  по конец  1988года работал водителем, механиком на автопредприятиях  севера Тюменской области. По окончании   работы на Севере  возвратился  в Бытошь, работал  на стекольном заводе.                                                    
С этого времени  стал уделять много внимания краеведения, хотя до этого, еще учеником школы, увлекся этим направлением исследования  в средней школе.
Юрию Анатольевичу  удалось собрать редкую коллекцию чугунных и металлических изделий, выпускаемых   на  Бытошском чугунолитейном заводе. Он обладатель уникальной коллекции   безменов, которые мечтали приобрести у него Музей мер  и весов г. Волгограда, но  они так остались на Брянщине.                                                                      
Первые краеведческие публикации  автора относятся к 2003г , где  в  сборнике материалов,  посвященных освобождению  Брянщины  и 20-летию награждения г. Дятьково  орденом Отечественной Войны первой степени.( 1983г).   опубликовано его исследование, посвященное музыкальной культуре  начала XX  века в селе Бытошь,в том числе 100-летию появления двухсторонних шеллачных граммофонных пластинок  в 1903году.
   С  2012году  Ю.А. Абраменков  становится членом  клуба « Дятьковский краевед»   и под эгидой клуба  издается  его интересная  этнографическая  книга, совместно с авторством его сына  Валерия,   « Жизнь деда Тимофея»  о  старообрядцах  д. Савчино Дятьковского района.                                                                Благодаря   инициативе  Ю.А. Абраменкова   в пос. Бытошь   увековечена память Героя Советского  Союза  генерал-полковника  А.С.Желтова. При  поддержке  клуба          « Дятьковский краевед»  установлена мраморная доска на доме, где он жил.
  Ю.А. Абраменков    участник всех историко-краеведческих конференций, возобновленных  с 2012 года,вплоть до последней  в 2019г.Активный  жертвователь  артефактов  для Дятьковского  историко-краеведческого музея, куда он передал более 100 экспонатов.
Он обладал огромным объемом знаний по истории  родного  поселка, собирал и систематизировал информацию   об интересных фактах   и людях.                                       
С 2017 г – пенсионер, но постоянно    продолжал  поисковую и исследовательскую краеведческую работу.

Юрий Анатольевич  Абраменков    имеет многочисленные поощрения в виде грамот и благодарностей  от органов местной власти. Он  награжден  двумя  юбилейными медалями Брянской области « «  В честь 70-летия образования Брянской области»  и « В честь партизан и подпольщиков Брянской области»  и  тремя медалями  от  политической партии КПРФ.

Очень жаль, что  после тяжелой болезни 19 ноября  2020г перестало  биться сердце одного из   истинных   и  уважаемых  краеведов  Дятьковского района, мудрого и богатого  душой человека.
Светлая память нашему   дорогому товарищу!

Клуб « Дятьковский   краевед»  выражает глубоксоболезнование  родным и близким покойного.

 

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=7282d8467b32fcaa4eaf1a7324ede32eое

Изменено пользователем Историк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Феликсович, примите поздравления с награждением медалью "За вклад в развитие генеалогии и прочих специальных исторических дисциплин" II степени.

http://svrt.ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Уважаемый  Валерий Владимирович!
Уважаемый  ЧЛЕНЫ СВРТ!
Искренне признателен Вам  за награду   и оценку моего  скромного труда .
Очень приятно, что  в таком многоуважаемом союзе   ценят труд  людей,  которые  способствую прославлению родного  края.
Ваша награда меня обязывает  продолжать любимое дело, от  которого я получаю истинное наслаждения, понимая  как востребована сегодня история, правда о ней,как она способствует патриотическому воспитанию   молодого поколения .
Мои добрые   поздравления и соратникам, перечисленным  в новостях   от 18 декабря 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Дятьково  в декабря 2020г    вышла очередная   22-я  по счету книга в серии "Наше  наследие", издаваемая  от  имени клуба " Дятькровский краевед"
Автор ее     Семерин  Олег  Федорович, журналист, бывший главный редактор Дятьковский районной газеты " Пламя труда". . В конце ноября т.г. мы приняли  Олега Федоровича в члены нашего клуба и вручили ему соответствующее  удостоверение.

Это уже восьмая книга Заслуженного работника культуры РФ , члена союза журналистов России Олега Федоровича Семерина. Она называется "Живой истории хранители" Здесь представлены очерки о краеведах Дятьковского района В.Г Хохлове, В Ф Итунине, Н В Шуповой, Николае Шемякине, А А Андрюхине, А С Изотове. Очень много нового и интересного можно узнать и о героях страниц и о истории Дятьковского края. Также автор очень интересно написал о своем дяде Павле Зайцеве, который в годы войны пропал без вести и семья нашла место его захоронения спустя долгие годы.
 Клуб "  Дятьковский краевед"  в январе 2021г   подарит экз  книги  в библиотеку  СВРТ ( прошу сообщить  для этого  почтовый адрес)

 

 

 

 

 

1965369650_.thumb.png.b69ffe104d658ab82b7aa2efff5bc67d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Феликсович, поздравляю с выходом новой книги. С наступающим Новым Годом!

Адрес сообщу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мною завершена  двухлетняя   работа  по созданию книги  о краеведах и краеведении  в Дятьковском районе Брянской  области.   Вспоминая  свою первую встречу при создании   краеведов, где я в порыве эмоций, наверное, обозначил будущие вехи деятельности клуба, упомянул о том. что нам не мешало бы   собрать материал о всех наших  краеведах, тех кто увлекался  историей Дятьковского края.  И хотя позже  я об  этом уже и не вспоминал, но ,как врач понимаю, мысль  засела  где-то  в тайном окопе мозга. и "выстрелила"  в 2019г.
Пока собирал материалы и осмысливал   концепцию будущей книги  мы стали друг за другом терять наших маститых краеведов. За 2 года ушло из жизни 5  очень авторитетных   людей,  краеведческая  гордость нашего  времени. Собрать о них материал  я успел, но жаль то, что он мог быть интереснее  и разнообразней, если бы они поделились своими  планами  и делами.
Сначала  мыслилась книга   только  о  нашем  крае, но позже понял, мы частица краеведения как всей страны,так  и нашего региона. Постоянно участвуем  в его  различных форумах. В 2022году исполнится  10 лет нашему   клубу " Дятьковский краевед". Вроде, срок уже и не малый.Есть  о чем рассказать и что показать. В книге привожу хронологию деятельности нашего клуба    по годам, а в большинстве случаев и по месяцам, каждого года.
Завтра еду в типографию,  в которой буду издавать нашу книгу. Мы с ней дружим все 9 лет. И за это время издали  книги,   в специальной серии, которую мы назвали " Наше  наследие"  22   наименования. Очередная  - 23-я   по счету.
Книга называется  " Безвредные дятьковские чудаки" .   Смешное название, не правда ли?   А на самом деле  это    цитата  Константина Паустовского   из его   произведения  "  Книга о жизни. Начало неведомого века. Материалы к истории московских особняков"-   "К краеведам же принято относиться снисходительно и считать их безвредными чудаками. А между тем они собирают по крупицам нашу историю, традиции и воспитывают любовь к своей стране."

Таких «  безвредных» в  книге  45  человек. Кто  -то сам о себе написал ( как я и просил!)  о ком-то написали  люди их знавшие, преимущественно  о тех, кого  нет с нами.
Книга  по сути - это историко-краеведческий сборник  материалов об истории краеведения  в нашей стране, в регионе, в нашем Дятьковском крае.   По моей просьбе  наша районная библиотека  подобрала   библиографию материалов на краеведческие темы из публикаций  в районной газет " Пламя труда" за 25 лет.    Это, конечно недостаточно, но  больше позволить объем книги не позволил. В ней  360 страниц  формата А-4  и 20 страниц  цветных  вклеек, где   размещено  50  фото. Книга в твердом переплёте.
 Цена  книги, обсчитанная  типографией,  составляет 610 руб. за 1 экз.
Если найдутся желающие ее  приобрести, оставляйте  заявку  на моей страничке. Собираю   общий тираж. Пока предварительно заявляю 100экз. Если  администрация района   сдержит свое слово, то 50 экз  достанутся ей. Остальные нашим краеведам  и тем ,кто на книгу подписался.

Maket-A3-2..jpg

IMG_0779.JPG

IMG_0781.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валерий  Владимирович!   Пока  еще  не окончательная победа, но уже приближаемся  к ней.Намечается поддержка  со стороны  спонсоров, что радует.
Я позже  поделюсь информацией, кто эти достойные граждане  Дтьковского  района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот  они-  краеведы   и их  дела!  Что смогли, то  и создали. Краткий  экскурс  в историю Дятьковского  краеведения. Личные  впечатления  многих  известных  личностей Дятьковского  района собраны  в одну книгу. Удалось  издать  книгу тиражом в 125 экз.  Реальную  поддержку  внесли депутаты  Брянской областной Думы  -  М.М. Иванов , С.В. Перепелов, Ф.Ф.Дмитрук

IMG_20210630_082333.jpg

Выходные данные.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2021 в 22:19, Юлия Стриганова сказал:

Сколько стоит? Как можно приобрести?

Уважаемая  Юлия!   Хотя тираж 125 экз, но все практически разошлись по  подписчикам  и спонсорам. Книг  для реализации(6-8 шт)  очень не много, а желающих  в несколько раз больше  Цена -600руб.
Я когда приеду  в Москву( надеюсь на приглашение  для вручения мне медали Российского  генеалогической  федерации)то  привезу    СВРТ её в подарок. Одну книгу  я  держу специально  для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бибиков Валерий сказал:

Владимир Феликсович, поздравляю с выходом очередной книги!

 Спасибо большое, Валерий  Владимирович!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Историк сказал:

Одну книгу  я  держу специально  для Вас.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Феликсович, добрый вечер. 

Хотели пригласить Вас на выставку в Нижний Новгород и там вручить медаль. Но открытие выставки в очередной раз перенесли, возможно на осень. В Москве очных встреч сейчас не проводим (перешли на формат онлайн из-за пандемии), поэтому медаль могу вручить лично в Москве или можем дождаться выставки в Нижнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования