Перейти к публикации

г.Дятьково Брянской области


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Генеалогическая выставка СВРТ в Брянске разбудила спящий , в старинном сосуде, Дух Истории района. Вчера, Дух вылетел из бутылки и увидел в музее хрусталя плакат рода Мальцовых.Сделали красиво и быстро. Если бы не выставка,неизвестно,сколько иглоукалываний надо было бы сделать,чтобы оживить творческий процесс. Я , кроме плаката, увидел одухотворенные и счастливые лица музейщиков.Получилось!!!
Чтобы, эмоции понапрасну не расплескать, привезу эту музейную гвардию на открытие выставки в Брянск.Пусть купаются в бассейне славы СВРТ! :D Глава администрации района обещал выделить автобус для поездки на выставку.

Раз сделали быстро, пусть сделают дубликат и привозите, повесим в экспозицию, а им грамоту за участие в выставке дадим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз сделали быстро, пусть сделают дубликат и привозите, повесим в экспозицию, а им грамоту за участие в выставке дадим :).

 

За грамоту - спасибо!Пусть, для них это бюдет сюрпризом.
Кстати,музейщики,наверное,Ваши мысли читают. Их плакат получился немного нестандатным ,где-то 1м1м.Они заказали еще один 0,7х1м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решили принять участие Всероссийской генеалогической выставке. Прибыли со своими работами в Брянск в краеведческий музей 9июня. Самая большая и первая приятная неожиданность для меня - это знакомое лицо Ирины Фещенко, которая , как будто поджидала нас около музея. Что- то, в ней есть французское. Интеллигента и мила! Когда мы представились,а со мной были краевед Игорь Хуткин и сотрудник музея хрусталя Оксана Андриевская, эта " парижанка" выдала ,что на свою память она не надеется и может нас перепутать. И тут же, знакомя нас ,с такими же участниками выставки из Питера , действительно всё ,как она решила "перепутала" и каждого назвала своим именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На третьем этаже областного краеведческого музея было оживленное " броуновское движение". Народ , преимущественно мужчины, как всегда, выполняли важную работу- развешивали генеалогические творения. Уже висел " Дом Романовых" в виде клетки арены цирка, как бы говоря ,что - это центральная часть экспозиции. Пока монаршьи особы, почивали, каждый в своем ложе, наша музейщица Оксана примерила на себя " Корону российской империи"
3571317m.jpg . Ощущение ВЕЛИЧИЯ - ласкает слух любой дамы.
Через какое-то ,время народец столпился у наших плакатов, преимущественно у "Рода Доброславиных"
3593847m.jpg
Спасибо, что не побили и не выгнали! Оставили жить!
Когда появился Президент ,то все,что изображено на спине
3594870m.jpg, пошло по второму(или третьему) кругу!
Для начала знакомства- презент " Походный"3560054m.jpg , 3638665m.jpg, ну а потом дела
3657097m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо на добром слове! Мы тоже были рады знакомству с Вами и Вашими спутниками. А презенты были с удовольствием поглощены вечером, причем сало вызвало настоящий фурор! Привозите еще! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создаю благоприятную ситуацию вокруг генеалогической выставки.Она,действительно, того стоит.
После моей встречи с заместителем главы администрации района И.Г.Пырсенковым, на которой я посоветовал организовать поездку на выставку школьников 8-9 классов из летних оздоровительных лагерей, сегодня позвонили из отдела образования. Пояснил им, что за выставка.
Гуляя сегодня по городу, встретил обаятельную начальницу отдела образования Е.С.Кривцову и уже ей в уши вложил информацию о выставке,после чего она сразу же сдалась и заявила: "Постараюсь непременно быть!" На мой взгляд, после этого заявления, она стала еще обаятельней :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завершен большой труд. Клуб " Дятьковский краевед" подготовил к выпуску историко-краеведческий сборник " Грани дятьковской истории" .Получилась книга под 500 страниц. В сборник вошли публикации ,которые написаны специально к сборнику, изданные ранее в сборниках других регионов( преимущественно Калужской области), газетные публикации авторов,которые отражают все многообразие исторической жизни поселений Дятьковского края. От сбора материала до завершающего этапа передачи ее в типографию ушло почти 9 мес.В книге будут представленытакже стариные фотографии поселений и церквей.
Учитывая,что историческое развитие края связано с жизнью и деятельностью семьи Мальцовых,значительная часть сборника посвящена двум личностям,отцу и сыну,т.е. Ивану Акимовичу и Сергею Ивановичу.
Планируем выпустить книгу тиражом в 500экз.Для нас это рекорд.До этого, все издания клуба выходили тиражом в 100экз.
Планы- планами,но средства на издания книги нужны немалые, около 250тыс.руб.
Поэтому, пошли с "шапкой по кругу". От "неимущих" граждан -по 200 рублей, от "имущих" -" Geben sie mir bitte Депутату Государственной думы,то бишь " Клубу краеведов" на публикацию!!!" Роль Кисы Воробьянинова пришлось взять на себя. Думаю,что Остап Сулейманович Бендер Мария Бендер Бей, мог на короткое время взять меня своим тридцать пятым "сыном лейтенанта Шмидта" .
Народец подписался в количестве более 120 человек. Счетов на оплату раздал на все 200 тысяч, поступило пока третья часть. Выйду с отпуска начну решительные и честные действия по "отьему средств для страждущих любителей истории."
Крамольные мысли так и лезут в голову, а почему бы не привлечь к участию посетителей форума,желающих приобрести книгу и прочитать исторические материалы об уникальном селе и других поселениях, об интересных исторических личностях, которые славили дореволюционную Россию. Книга,после выхода из печати будет продаваться по цене,сложившейся при издании,но не менее 500 рублей.
Безусловно, клуб часть книг безвозмездно передаст библиотекам, музеям,архивам, частично отблагодарим и спонсоров- юридических лиц. Остальные средства будут использованы для последующих публикаций и общественных мероприятий клуба. Заинтересовавшихся ,прошу писать на адрес электронной почты клуба :
Dtkkraewed@mail.ru
Варианты подписки: 1) Перечисление денег на пластиковую карточку,номер которой сообщит автор, с учетом почтовых услуг по пересылке. 2) Почтовый перевод, включая почтовые расходы. Адрес перечисления средств в переписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привожу некоторые извлечения из книги,чтобы,как говориться " не покупать кота в мешке":
3736379m.jpg
3786548m.jpg
3788599m.jpg
3770167m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно их побольше размером выложить? Ничегошеники не видно. А интересно поближе рассмотреть детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос, первая фотография была подписана "Вид из парка "? Или это Ваши предположения?

Подпись была такой:
1rm2ImSR.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного картографии.

 

Мальцовский район из подробного атласа Российской Империи 1876г.
80fJT73v.jpg
Мальцовский район из атласа Российской империи 1835г.
D0Xvznoi.jpg
Мальцовский район из атласа 1792г.
4d79Ho6S.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 июля 2013г в Дятькове состоялся 8-й открытый фестиваль бардовской песни " Три колодца". Восьмой фестиваль! В маленьком русском городишке!
4314675m.jpg
Он продолжает привлекать своим молодежным заподором и теплой атмосферой многи е молодые таланты. И проходит фестиваль на просторной поляне, где недалеко бьют ключи из под земли
4277810m.jpg
и вытекая наружу бегут по тенистым оврагам,через старинную рощу с высокими корабельными соснами,которым уже по 200 лет ,
4316724m.jpg 4294196m.jpg
образуя сначала озеро,которое называется Больничное(недалеко центральная районная больница" 4260402m.jpg 4312631m.jpg 4288072m.jpg
и далее украшает город, растекаясь в трех местах широкими прудами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фестиваль ,как и прежде проходил под эгидой памяти Владимира Высоцкого, который проводит дятьковский клуб Горизонт" и его неутомимый председатель и бессменный организатор многих последних фестивалей Надежда Юдина. 4274765m.jpg
Это восхитительная женщина умеет притягивать к себе больших музыкантов,удивительно творческих и одаренных, которые с большим удовольствием приезжаю на нашу землю ,чтобы вдохнуть аромат дятьковского леса, слиться с девственной дятьковской природой ,испить ядреной ключевой воды из того места ,где выклинивается вода и над которыми построены три навеса,которые в народе назвали " Три колодца" и насладить благодарных зрителей своим творчеством
4316748m.jpg
Дымок костров тянулся ввысь в разных местах, а в главном месте притягивал гостей и организаторов.
4264524m.jpg 4321871m.jpg 4279887m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каждым годом фестиваль получает свое достойное развитие.Организаторами в этом году выступила и районная администрация и это сразу повысило удобство,как для бардов и приглашенных гостей, так и для зрителей.
Появился подиум с навесом от дождя и солнца .Красивый задник. Всю звуковую часть обеспечивал профессиональный звукорежиссер районного дома культуры Денис Винокуров, используя свою профессиональную аппаратуру.Вся большая поляна фестиваля была окружена множеством палаток и почти в каждой ждала своего выступления гитара- душа любого барда.Перед некоторыми палатками были сооружены сиденья из подручных материалов( напиленные организаторами, бревна для сиденья) и молодые барды тихонечко бренчали свои песенки.
4262496m.jpg
Гостями фестиваля в этот раз были Сергей Канунников , лидер московской группы" Возвращение".
4297315m.jpg
Ольге Пинигиной, поэтессе и интересному барду доверили быть председателем жюри.
4261475m.jpg
Не первый раз в Дятькове две чудесные девушки,как я их называю " две сибирские березки" Александра Фигуровская (флейта) и Ирина Шапошникова(гитара).
4315746m.jpg 4303461m.jpg 4297314m.jpg
Флейта всех покорила и ее звуки лились под корабельными соснами, как высокие ноты лесного оргАна.. Все деревья так и стояли склонив головы -покоренные, а зрители - очарованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору поста, предложили провести краеведческую викторину, что он с удовольствием и сделал. Из 12 вопросов, зрителя взяли 10! А вопросики непростые. За каждый правильный ответ от клуба краеведов -маленький сувенир- фотография формата А-4 в ламинированной упаковке с пейзажами г.Дятьково а главный приз победителю были фирменные кружки с логотипом клуба и изображением одного из городских сюжетов. Но самое примечательное в них,что они имели надпись " Победителю краеведческой викторины .Июль 2013г".
4288100m.jpg 4323943m.jpg
Приз достался одной молодой даме,которая , несмотря на лангету на подошве., бойко отвечала на несколько вопросов и больше всех набрала призов. Имя победительницы в азарте конкурса, почему-то никто не записал.4286055m.jpg
Второй приз -достался юному участнику, среди которых разыгрывались 2 непростых вопроса. Как председатель клуба я ему сказал" Беру тебя к себя в клуб без всякого ЕГЭ! "
4261479m.jpg
Прибывшие из Москвы, Орла,Липецка, Кирова(Калужской области), г.Брянска, г.Унечи Брянской области,г.Фокино и пос.Старь Дятьковского района участники и дятьковские барды, пройдя этапы конкурса остались довольны фестивалем. Все , в той или иной мере были удостоены вниманием жюри . Лауреатом 8-го фестиваля " Три колодца-2013г" стал Дмитрий Литвинцев из.г.Орла, по профессии он актер театра " Свободное пространство", рядом с ним на символическом пьедестале разместились Евгений Кожин г.Грязи Липецкой области и Татьяна Супроненко (на снимке) 4290150m.jpg
,что особенно приятно наша дама из клуба " Дятьковский краевед"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению автора,никто из участников не мог ответить на вопрос: " Назовите фамилию автора или название той стали из которой делают медицинские инстурменты.Он родился в нашем Дятьковском крае."
Как позже выяснилось о нем практически никто не знает и из больших чиновников района.
А человек прославил в свое время наш край.

Это -Семен Иванович Бадаев.
"Родился ( предположительно в 1778г.) в деревне Верхи Брянского уезда Орловской губернии( сегодня это д.Верхи Дятьковского района Брянской области) в семье крепостного крестьянина, служил «дворовым человеком» у помещика Рогозина.
Первые известные опыты по производству высокопрочной стали мастер-самоучка начал проводить в 1808 году на Петербургском заводе хирургических инструментов. Бадаев предложил для выплавки стали использовать печь, состоящую из двух отделений: цементационного и собственно тигельного. В первом отделении железо подвергали цементации, а во втором его расплавляли с получением при этом стали. В 1810 году уже были получены первые положительные результаты по отечественному производству инструментальных и штамповых сталей. В дальнейшем за этими сталями закрепилось название «Бодаевской».
За выдающиеся достижение и освобождение России от вынужденного импорта стали, правительство России выкупило Бадаева из крепостной зависимости за 3 тысячи рублей у подпоручика Рогозина и наградило золотой медалью на Владимирской ленте. Кроме того, мастеру было предоставлено право самостоятельно выбрать любой казенный завод для последующей работы.
C 1811 года изобретатель продолжил опыты по усовершенствованию стали на одном из лучших заводов своего времени — Камско-Воткинском железоделательном заводе, где была организована специальная промышленная лаборатория (заведение). В 1813 году получил первый офицерский чин — шихтмейстера XIV класса. В 1828 году начал исследования сплавов стали с платиной, получив ряд новых выводов и определив существенные для свойств продукции пропорции. Всю оставшуюся жизнь мастер посвятил производству литой стали, выявлению закономерностей процессов её получения и обработки.
Умер 21.9(3.10). 1847, и похоронен на Воткинском заводе Материал из Википедии."

 

Для того ,чтобы не терялась память об этом великом изобретателе и чтобы дятьковцы могли гордиться свои земляком клуб " Дятьковский краевед" изготовит памятную доску и увековечит имя этого человека в деревне Верхи и в будущем краеведческом музее.
Если,кто из сотрудников СВРТ ,посетителей форума располагает дополнительнйо информацией, может где-то сохранился рукописный портрет этого человека( фотографии тогда еще в широком ходу -не было) были бы очень благодарны. Может вятичи и имеют информацию об этом человеке,ведь он трудился на именитом в свое время Камско-Воткинском железоделательном заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный репортаж.

 

Cпасибо! Приезжайте к нам в конце июля в следующем году и привозите своих бардов.Получите настоящее наслаждения от леса,воздуха,костра и фирменных щей . Ответите на вопросы викторины-получите краеведческую кружку с фотографией г.Дятькова :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завершен большой труд краеведов Дятьковского района. Собран,обработан,подготовлен к печати, отредактирован и издан в Брянской типографиии тиражом в 500 экз. историко-краеведческий сборник " Грани дятьковской истории",повествующий о почти всех, исторических поселениях Брянского уезда Орловской губернии в границах нынешнего Дятьковского района. В книге 22 автора описали жизнь и деятельность исторических деревень и сел, мануфактурное и промышленное производство, историю жизни и деятельности, основателей хрустальной фабрики и села Дятьково, семейство Мальцовых, владельцев Бытошского чугуноплавильного завода купцов Мельниковых и, старейшего в районе Любохонского доменного завода , и их владельцев купцов Гончаровых.
Книга издана за счет бескорыстной поддержки, администрации Дятьковского района, Дятьковской городской администрации, многих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также за счет подписки на нее более 150 жителей,изьявивших желание иметь ее в своей домашней библиотеке.
Клуб " Дятьковский краевед" благодарит всех спонсоров, в том числе и СВРТ( президент В.В.Бибиков), за доброе отношение и поддержку издательской деятельности клуба.
Часть тиража книги ,по обоюдному согласию между клубом и администрацией района , будет передана в районную, поселковые и сельские библиотеки, а также школам. Небольшая часть тиража клуб имеет возможность реализовать ( для сбора средств на последующие издания) через Музей дятьковского хрусталя.
61502596673d1a83485e7cc782a0e58d.jpg 74550c037d67b8201680398f90c3e894.jpg 6be3a3bfb644bab35c8b79214d562a8c.jpg
Данный сборник издан как подарок городу Дятьково,которому 10 июля 1938г. присвоен статус города.
Данный сборник является четвертым по счету в серии книг " Наше наследие", со дня образования клуба " Дятьковский краевед"(4 февраля 2012г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое последнее издание клуба " Дятьковский краевед" - это пятая по счету книга из серии " Наше наследие", уважаемого и старейшего краеведа , автора двух книг о дятьковском крае, врача, заслуженного врача РФ Хохлова Владимира Георгиевича " Так мы шли к Победе" Тираж 150 экз.
Эта книга издана, как подарок жителям города и Дятьковского района, участникам ВОВ и партизанского движения их потомкам,повествующая как ,в хронологическом порядке, шло осбобождение города Дятьково и Дятьковского района от немецко-фашистских захватчиков. В книге приведены биографические данные и фотографии всех 13 Героев Советского Союза,родившихся и проживающих на дятьковской земле.
2013год - это год 70 -летия со дня освобождения брянской земли от немецкого ига и , своевременно вышедшая книга, является замечательным событием в серии торжественных и праздничных мероприятий, посвященных это дате.
d98e30b98af0d91b8ccb7b8a862abda6.jpg de6fb17da54163916a243e749c67f448.jpg 4165b338a742218c923ae0ae623ffd66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Феликсович, поздравляю.
Только Вы меня в неловкое положение поставили. Создается впечатление, что я от себя деньги передавал, а не от СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования