Перейти к публикации

г.Дятьково Брянской области

Поделиться

Рекомендованные сообщения

Стоит наверное согласиться ,что ремонт в провинциальном музее ,редкое, в наше время, действие. Для музея Дятьковского хрусталя, с помощью губернатора, средства нашлись. Вот уже несколько месяцев в музее -тишина от посетителей.Только шуршат скребками и малярными кистями строители и иногда визжат циклевки,придавая паркету презентабельный вид. В витринах появилось ,в безопасном исполнении ,электропроводка и новые современные светильники для подсветки.Скоро, старый хрусталь,расправит свои морщины и засияет обновленным светом.
224fd8534e81t.jpg

Историк
Спасибо большое. Ясности правда в мой вопрос это не слишком прибавило. А кто-нибудь серьезно, в архивах, занимался родословной Мальцовых?

Сегодня получил более неожиданную информацию от заместителя директора музея С.Н.Бабаевой.Светлана Назариевна наоборот,подтверждает происхождение Мальцовых из Рыльска. В то же время призналась,что по генеалогии Мальцовых сотрудники пользовалась сведениями из Брянского архива и отдельными эпизодами из других источников.Серьезно и кропотливо никто в центральных архивах не работал.Средств для этого у музея нет,да и не каждому это под силу.
Повторил для С.Н.Бабаевой информацию В.В.Бибикова от 5 апреля. Что узнаю,сообщу.

Историк
По хорошему, рассказ в музее о жизни Мальцовых должен начинаться с родословного Древа. А какой документ (ревизская сказка, метрическая книга) известен о самом раннем из Мальцовых, или их в музее вообще нет?

По хорошему, рассказ в музее о жизни Мальцовых должен начинаться с родословного Древа. А какой документ (ревизская сказка, метрическая книга) известен о самом раннем из Мальцовых, или их в музее вообще нет?

Хороший Вы задали вопрос! Передал его в музей.Пошла команда, от начальства к исполнителю. Во всем,как мы знаем, "виноват стрелочник". Вот и назначили им ,небезызвестную Вам, Ирину Николаевну. Будем надеяться,что справиться!

Историк
Во всем,как мы знаем, "виноват стрелочник". Вот и назначили им ,небезызвестную Вам, Ирину Николаевну.
Я этого не хотел :rolleyes: Могу предоставить копию ревизской сказки г.Севска за 1743г, где упоминается Алексей Мальцов из рыльских купцов, но ведь пока не ясна степень родства с дятьковскими Мальцовыми.

Могу предоставить копию ревизской сказки г.Севска за 1743г, где упоминается Алексей Мальцов из рыльских купцов, но ведь пока не ясна степень родства с дятьковскими Мальцовыми.

Я думаю- это интересный факт,возможно он наведет на кого-нибудь из Мальцовых. Можно мне на эл.почту,я обязательно передам.

В 2003г в Дятьково начали строить новый храм в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина .В нем и воссоздали современные дятьковские мастера уникальный хрустальный иконостас.
bc52bb4e5bf5t.jpga56ce03e646ft.jpg

Вы извините, но с тем, что было до разрушения храма, этот новодел не сравнить. Тут нельзя применять слово воссоздали. Хотя я читал в сети, что его делали по старинным эскизам.

['schabe' ']
В 2003г в Дятьково закончили строить новый храм в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина .В нем и воссоздали современные дятьковские мастера уникальный хрустальный иконостас.

Вы извините, но с тем, что было до разрушения храма, этот новодел не сравнить. Тут нельзя применять слово воссоздали. Хотя я читал в сети, что его делали по старинным эскизам.

Приношу извинения форумчанам,что был не точен только в одном . В 2003 году на самом деле закончили
строить храм,а начали его строить в 1999г.
Что касается термина воссоздали. Смысл в нем двоякий. Конечно, это не тот дореволюционный хрусталь ,который производился в старых печах мальцовского завода. И естественно, он отличается по некоторым свойствам.Но основные параметры хрусталя, выдерживаются веками, содержание окиси свинца 24%- это классика дятьковского хрусталя.
Что касается рисунка плиток и иконостаса. Надо понимать ,что и уважаемый schabe,и абсолютное большинство ныне живущих жителей воочию тот иконостас не видели. В Дятьково живет несколько человек ,очень преклонного возраста,которые детьми помнят старую церковь,помнят зрительно и его украшение. Художники хрустального завода,работники музея дятьковского хрусталя проделали очень большую работу,чтобы найти рисунки,чертежи и фотографии старого иконостаса.Мне известно,что при очистке старого заброшенного пруда на территории завода в иле была найдена, чудом сохранившаяся, хрустальная плитка иконостаса.Она послужила основой рисунка.Иконостас состоит из хрустальных плиток примерно 20или 25 см на 20-25см.Они крепятся на металлическом каркасе.Общий вес иконостаса около 6 тонн.
Поэтому, давайте отдадим должное искусству дятьковских мастеров и художников .Они действительно воссоздали, тот неповторимый колорит иконостаса.Всё,кстати, делалось под зорким контролем и с благословения Брянской патриархии. Храм -живой ! В нем постоянно идет служба.Много прихожан.Много и гостей города,которые его посещают и восторгаются гением тех людей , настоящих меценатов,которые все это задумали и воплотили.Конечно, хвала и нынешним мастерам. Само здание храма, конечно же не повторяет величественную Спасо-Преображенскую церковь ,которая была построена в 1810г и потом достаривалась и украшалась не одно десятилетие. Но Храм-часовня в честь иконы Божией Матери Непалимая Купина действует. Приезжайте и любуйтесь! Такого чуда, больше нигде нет.

schabe
Любой "новодел" со временем перестает быть таковым, я бы с интересом посмотрел этот иконостас. Нечто подобное, только фарфоровое было воссоздано в г.Щелково Московской обл-ти.

То, что создали иконостас и убранство из хрусталя, это факт, но все же не воссоздали. Может я придираюсь к этому слову, но часто именно так и пишут, добавляя. что по старинным эскизам. Вспомните, старый иконостас был 5-ярусным, включая изображение глаза в треугольнике, который возвышался над всеми. А какие рамки были у каждой из икон?
6c243d28366e.jpg

schabe
К сожалению не всегда можно повторить уничтоженное ранее, изменились технологии, утрачены навыки, да просто нет чертежей. Но хорошо уже то, что у людей есть желание отдать свои долги и восстановить разрушенное предыдущими поколениями.

Никакое это не воссоздание. Это памятник погибшим воинам и жителям в эту ужасную войну. На площади, где поставили храм, погибли почти все мастера Дятькова, много солдат ...... Храм очень небольшой, роспись оригинальная, большей частью от местных мастеров. Сделана от души. хрусталь технический, основное производство Дятковского завода. Впечатление очень сильное. Вечная память и вкчный покой погибшим на войне..

Храм - памятник в честь иконы божьей матери "Неопалимая купина"возведен в память о погибших воинах во все времена. Храм-памятник основан по благословению Высокопреосвященнейшего Мелхиседека Архиепископа Брянского и Севского, и 25 декабря 1999 г. его Высокопреосвященство совершил чин основания фундамента Храма.....
Необычное убранство Храма-памятника, на изготовление которого пошло ок.15 тонн хрусталя (3,5 тонны непосредственно на иконостас и более 10 тонн на плитку для стен и арок), состоит мз нескольких тычяч деталей.
Роспись алтарной части выполнена на личные пожертвования управляющего Брянской епархией Преосвященнейшего епископа Феофилакта.
27 марта 2003 г. освящение Храма-памятника было совершено епископом Брянским и Севским Феофилактом в присутствии губернатора области Ю.К.Лодкина.
Престольным праздником Храма-памятника "Неопалимая купина"является 17 сентября и совпадает с днем освобождения Брянской области м Дятьковского района от немецко-фашистких захватчиков.

То, что создали иконостас и убранство из хрусталя, это факт, но все же не воссоздали. Может я придираюсь к этому слову, но часто именно так и пишут, добавляя. что по старинным эскизам. Вспомните, старый иконостас был 5-ярусным, включая изображение глаза в треугольнике, который возвышался над всеми. А какие рамки были у каждой из икон?
ba8de0fdaf45.jpg

schabe' а Вы оказывается держатель уникальной фотографии нашего старинного храма. Удивительное фото! Я такого у нас в музее не встречал. Обязательно покажу сотрудникам. Вот подсвечник,который стоит перед иконой ,почти в точности, сохранился и встречает каждого посетителя при входе в залы музея.
Ну разве можно сравнить то ,что создавалось два столетия назад Иваном Акимовичем Мальцовым и его сыном ,Сергеем Ивановичем ,по убранству и роскоши храма, с тем что сделали в наше время? Средства на храм собирали по всей области под "добровольным давлением" губернатора Ю.Е.Лодкина,львиная доля конечно пришлась на наш Дятьковский район. У нас есть и красный кирпич,из него построили храм. Конечно пытались перенести некоторые особенности старого храма на новый лад. Кроме иконостаса, в храм ведут высокие чугунные плиты-ступеньки, отлитые на Любохонском чугунолитейном заводе,который в свое время выкупил И.Мальцов. Было бы интересно ,найти подлинные документы о происхождении убранства церкви.
Иконы в рамках с чудной резьбой по дереву- есть такое упоминание в некоторых литературных источниках. А на фото четко видно ,какая была резьба. Очень интересная фотография!
На днях в музее мне тоже показали новые фотографии . 1910г. Перед величественным храмом,обнесенным красивой изгородью (до этого не приходилось ее видеть ) происходит какое-то действие с участием то ли военных людей,то ли это были полицейские или жандармы(но то,что это люди в форме, это точно) .Напоминает, какой-то военный праздник .Людей не меньше полутысячи. Снято с какой-то верхней точки,возможно с пожарной каланчи.Фигуры мелкие ,лица неразличимые, но четко видна геометрия площади и расходящиеся от храма улицы. Передали фотографию ,дальние родственники Мальцовых из Ростова. Есть и другие редкие фото.
Держатель этого бесценного сокровица ,наша знакомая И.Н.Жинжикова. Сказала ,что готовит статью в газету .Тогда можно будет сообщить подробности.
Дамы и господа! Не сдерживайте свои благородные порывы.Приезжайте к нам и смотрите на чудо творений русских мастеров!

Перед величественным храмом,обнесенным красивой изгородью (до этого не приходилось ее видеть ) происходит какое-то действие с участием то ли военных людей,то ли это были полицейские или жандармы(но то,что это люди в форме, это точно) .Напоминает, какой-то военный праздник.

Если вы про это:
5be0c0e447f8.jpg
63a76ec5b381.jpg
То это гимнастический праздник 10 мая 1910 года.
В белой форме — гимназисты, а на другой фотографии мне кажется военная форма, но не того времени, а ранее, может петровских времен.

Вот подсвечник,который стоит перед иконой ,почти в точности, сохранился и встречает каждого посетителя при входе в залы музея.

Жаль, что сохранился один, я его видел. Но их было четыре. У кого-то поднялась рука разбить их.

Сударь! А Вы,случайно не из Ростова? Потомок Мальцова? Мне И.Н.Жинжикова показывала ряд фотографий некоторых потомков Мальцова.Мальцовский торговый дом в Ростове и группа солидных господ перед ним и др.
Опубликованные Вами фотографии те ,которые я видел в музее.
Так может ,есть смысл продолжить повествование о роде Мальцовых(или это были компаньоны?) ,проживавших в Ростове?

Нет, я не потомок Мальцова, поэтому, к сожалению ничего нового рассказать не могу, разве что, взять отсканировать его фотографию из альбома и разместить тут.

Впервые за последние 150 лет над Мальцовским фонтаном появилась ... крыша
.85547f2f967et.jpg
под которой, нарядили молодца в небесного цвета косоворотку, с золотым воротом и подпоясали такого же цвета, кушаком
25b591da908et.jpg
Скоро ,выведут " в люди"! Город- готовиться к праздникам.

Как и обещал.

Интересная фотография! Евгений , а какой это примерно год ?

Как и обещал.

Интересная фотография! Евгений , а какой это примерно год ?

Она не подписана, не могу сказать.
Есть подобные фотографии в литературе, может так можно определить примерный год.

Наверное , в промежутке 1875-1879г. Есть фотографии ,где Мальцов С.И. примерно с такой бородой. В Санкт-Петербурге,возможно он оказался в связи с решением вопроса о строительстве железных дорог,где он подписал договор с Департаментом строительства .Ну и как состоятельный и именитый человек,посетил престижнейший фотосалон С.Л.Левицкого, имевшего титул " Фотограф Их Императорских Величеств",как раз он и находился с 1867г на Невском,28.
Интересно,а есть ли обратная сторона паспарту? Если есть,выложите ,рядом с портретом.
Характерна поза Сергея Ивановича. Как он сжимает в кулаке, часть своего сюртука!Чувствуется,сильная личность,но в тоже время ,довольно непритязателен в одежде.

Жалко. Есть еще одна фотография С.И.Мальцова,в том числе крупный поясной портрет,такого же стиля одежды , с моноклем в верхнем карманчике ,но без паспарту. Значит ,сделаны они в том же салоне Левицкого, в одно и то же время

cc0ae41f4464.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования