Перейти к публикации

Для интересующихся купечеством Казани


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Теперь я прояснила Вашу позицию. Потому буду внимательно отслеживать и сразу выписывать для Вас любые сведения по интересующим Вас фамилиям. Вот Лопатины мне пока не встретились. Будем надеяться, что и они найдутся со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На папке с делом значится, что начато оно было 26 августа 1888 года, а кончено - 4 сентября 1888 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я прояснила Вашу позицию. Потому буду внимательно отслеживать и сразу выписывать для Вас любые сведения по интересующим Вас фамилиям. Вот Лопатины мне пока не встретились. Будем надеяться, что и они найдутся со временем.

 

Спасибо огромное !!!
С уважением В.И.Кошлаков-Крестовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Галина С., не могли бы Вы прояснить ситуацию с неким казанским купцом Челышевым, чья вдова, Мария Ивановна, владела одноэтажным домом на углу Гоголя и К.Маркса (бывш. "Красный крест").
Вопрос не срочный и не совсем генеалогический (более краеведческий). Хотел узанать полные инициалы этого казанского купца.
Дело в том, что везде Мария Челышева упоминается как вдова казанского купца. А купец с этой фамилией попался мне только по Чистополю. И записан именно как чистопольский купец. В соответствующих книжных публикациях нужной информации не нашёл. Вопрос не срочный, требует лишь прояснения ситуации (мной), мог ли этот Челышев быть владельцем кирп. завода до своей супруги. Соответственно и имя его должно начинаться на букву М, как предполагаю.
Информацию по его вдове, мне известную, выложил на сайте:
http://rustik68.narod.ru/kazan/858_marksa-...helyshevoi.html
Смущает тот факт, что справочная книга Вся Казань за 1899 г. с одной стороны указывает владелицей кирп. сараев именно вдову казанского купца Челышева, и тот же справочник указывает одним из мест торговли кирпичом в Казани лавку Челышева в Петропавловском переулке. Именно Челышева, а не Челышевой. Т.е. непонятно, либо была сначала лавка купца Челышева по торговле кирпичом, а потом его вдова организовала своё производство. Либо просто удачно совпали инициалы имеён купца и его жены (М. и М.), и изначально производство этого кирпича было основано самим купцом.
Казанские кирп.клейма как правило в своих монограммах отражали (последовательно) Имя и Фамилию владельца. Но среди всех выявленных клейм со второй в монограмме буквой Ч обнаружены только с монограммой МЧ.

 

В рамках исследований выявил казанские кирпичные клейма встретившиеся в кирпичных кладках и руинах исторических зданий Казани со следующими обозначениями: А, АГ (АТ?), АР, АС, БК, ВМ, ВП (формовка/штемпель), ВШ (формовка/штемпель), ДВ, ДП, ЕК (формовка/штемпель, - три вида), ИГ (НТ?), ИС, Ко, НК (формовка), НЛ, НТ (ИГ?), МК, МС (формовка/штемпель), МЧ, ПАШ, ПЖ (четыре вида), ПК (формовка, и др, три вида), ПП (два вида), УБ, ФК (ФН?), C.N. «Подозрительное» клеймо что-то вроде JЛ.
Часть атрибутирована, но незначительная,
Надеюсь и на Ващу посильную помощь.
С уважением, Р.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Рустем, к сожалению эта фамилия ни разу не попала в поле моего зрения, т.е. не зацепила. Проверила по компьютеру, выписок с ней нетт никаких. Вы пробовали смотреть книги "История Казани в документах и материалах", изданную наших Татарским книжным издательством? Причем, есть уже 2 тома. В них публикуются первоисточники. Я даже нашла во втором томе документ со своим Сусловым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Рустем, к сожалению эта фамилия ни разу не попала в поле моего зрения, т.е. не зацепила. Проверила по компьютеру, выписок с ней нетт никаких. Вы пробовали смотреть книги "История Казани в документах и материалах", изданную наших Татарским книжным издательством? Причем, есть уже 2 тома. В них публикуются первоисточники. Я даже нашла во втором томе документ со своим Сусловым.
Спасибо за ответ и подсказки уважаемая Галина. Вот и меня очень смущает факт, что практически нигде Челышев, как казанский купец мне не попадался. Правда, я больше рубежом 19/20 вв интересуюсь, а базу данных по персоналиям собираю примерно на 1913-1914 гг. Упомянутые Вами книги у меня есть. Да, там ещё не смотрел, надо бы проверить, Спасибо.
Кстати, их вышло уже три по 19 веку, и как-то в частном букинистическом магазине мне попался подобный том по 20 веку, сейчас сожалею, что не купил. Больше мне он не попадался. По словам составителя серии И.К.Загидуллина, намечено выпустить пять сборников по материалам XIX века, вышло уже три.
С уважением, Рустем А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я интересовалась купечеством за период с 1860 по 1910 примерно. Но меня интересовала вполне конкретная фамилия.
Спасибо, что сообщили о 3-м томе за 19 век. Я еще не видела его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rustik68
А Вы не рассматривали версию о том, что вдова чистопольского купца записалась в казанское купечество? Посемейные списки надо бы в архиве посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не рассматривали версию о том, что вдова чистопольского купца записалась в казанское купечество? Посемейные списки надо бы в архиве посмотреть.

Спасибо за подсказки, уважаемая Ирина, но... эту версию не рассматривал, по изложенной ранее причине. Везде М.И.Челышева указывается именно как вдова казанского купца. Даже если она и заявляла капиталы на какое-то гильдейство, всё равно фигурирует в справочн.изд. как вдова казанского купца. Потому и заинтересовало, что это за казанский купец. При том, что чистопольский Челышев фигурирует как живой вроде и после 1899 г, а М.И.Челышева уже в 1899 г. указывается как вдова казанского купца.
С другой стороны, в спр. "Вся Казань" на 1899 г. почему-то лавка торговли кирпичом в Петропавловском пер. указана как лавка Челышева, а не Челышевой. Хотя на тот момент Мария Челышева уже числится вдовой. Б.м. она вдовой стала именно в 1899 г.?
А так, раз у М.И.Челышевой имелось какое-то производство (а кирпичные сараи предполагают как минимум формовку кирпича), она просто обязана была иметь определенное промысловое свидетельство и соответственно продлевать его каждый год. Меня ведь Челышевы в основном в аспекте кирпичного производства интересуют. Пока наиболее точная атрибуция казанских кирпичных клейм имеется только по П.Т.Жуковскому, остальные атрибутированы с определленной долей вероятности. А часть до сих пор не атрибутировал, хотя может, кто ранее меня занимался имеет более полную идентификацию казанских кирпичных клейм. Публикаций же на эту тему не встречал пока.
Вроде в Казани купечеством Свердлова наиболее плотно занималась, но судя по встретившимся публикациям, в т.ч. последней её книге, она больше статистическим анализом занималась, нежели персоналиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Персоналиями Свердлова по моим сторонним представлениям занимается. У нее и книга есть, посвященная конкретным семьям купеческим, кажется. Но ее интересовали в основном купцы первой гильдии, по моим представлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Персоналиями Свердлова по моим сторонним представлениям занимается. ... ее интересовали в основном купцы первой гильдии, по моим представлениям.
Возможно, но пока по персоналиям встречал только других авторов. А вот последняя книга Л.М.Свердловой, исключительно статистического характера.
0_6449b_e7458a4c_M.jpg

 

Уважаемая Галина, если что попадется из публикаций по персоналиям каз.губ, подскажите пожалуйста уведомлением с реквизитами издания. У самого по купеческим персоналиям есть только книга Девятых и 2-х томник «Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана» той же Свердловой Л.М. и Тямаевой Д.Ф., но он мне показался не очень удачным, как с т.з. формата (неоправдано огромен) и ограниченностью исторических персоналий, несмотря на объёмность (2 тт).

 

0_6449d_4d6ac8cc_M.jpg0_6449c_a35447a1_M.jpg

 

Но это к.м.к., не вина авторов, а издателей и спонсоров решивших и себя в купецкое сословие "прописать". Ну, и видимо это как раз та упомянутая Вами книга, где предпочтение было отдано купцам 1-й гильдии. Хотя мне каж-ся, что гильдейство, с т.з. полезности обществу, не всегда важно было, если товарооборот не финансовой составляющей мерить, а единицами продукции (товара).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне знакомы все эти книги. Последнюю приобрела не столь давно. О предпочтениях автора со стороны судить трудно. Этот вопрос выбора всегда субъективен и определяется мотивами, не всегда очевидными со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О предпочтениях автора со стороны судить трудно. Этот вопрос выбора всегда субъективен и определяется мотивами, не всегда очевидными со стороны.

Согласен, с Вами, уважаемая Галина, но я именно о рамках существующих публикаций, а не о личности авторов. Кроме того, автора всегда сильно ограничивают издатели и спонсоры, что и указал. Знаю об этой проблеме не по наслышке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Галина. Не встречались ли вам упоминания о купце Стукове Константине Ивановиче в "Посемейных списках купцов г.Казани за 1902 год" или еще где-нибудь? Знаю что у него у него был склад в Адмиралтейской слободе и дом (упоминается в газете Казанский телеграф за 6 июня 1909 года и за 19 июня 1909 года о пожаре). В справочнике "Вся Казань" за 1899г. дан его адрес: Н.Устье, 3-я линия. Если вас не затруднит, то помогите сориентироваться на местности. Я никогда не был в Казани и никак не пойму где была эта улица и сохранилась ли она вообще при строительстве нового порта.
Так же не встречалась ли вам фамилия Кунаев?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купеческой темой я занималась года два назад. Сейчас вспомнить названную Вами персону не могу. Точнее, не могу ответить на вопрос: встречался ли мне такой купец в многочисленных документах по казанскому купечеству.
Названной Вами улицы Н.Устье нет ни в одном из имеющихся у меня справочников. Вряд ли это название улицы, скорее - название района.
В Адрес-Календаре Казанской губернии за 1916 г. упоминается Василий Стуков, служивший волостным писарем мещанской управы Мамадышского уезда участка Красногорское. стр.397
В этом же издании есть Кунаев Мих. Иванович - колл.секретарь, врач 1-го участка земской больницы с. Морки Моркинской волости Царевококшайского уезда. стр.448

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купеческой темой я занималась года два назад. Сейчас вспомнить названную Вами персону не могу. Точнее, не могу ответить на вопрос: встречался ли мне такой купец в многочисленных документах по казанскому купечеству.
Названной Вами улицы Н.Устье нет ни в одном из имеющихся у меня справочников. Вряд ли это название улицы, скорее - название района.
В Адрес-Календаре Казанской губернии за 1916 г. упоминается Василий Стуков, служивший волостным писарем мещанской управы Мамадышского уезда участка Красногорское. стр.397
В этом же издании есть Кунаев Мих. Иванович - колл.секретарь, врач 1-го участка земской больницы с. Морки Моркинской волости Царевококшайского уезда. стр.448

 

Странно. Указанный мной человек есть в указанном мной справочнике."Вся Казань адресная и справочная книга" под редакцией Шебуева за 1899 год есть в Российской Государственной Библиотеке (есть в оцифрованном виде на сайте) и именно там я впервые увидел адрес Н. Устье 3-я линия с.д. . Так же он есть в справочнике "Торгово промышленных предприятий Казани" в разделе рыбная торговля с адресом: "Адмиралтейская сл. с.д." Подозреваю, что Н.Устье это какое то из 2 устьев, которые упоминаются в статьях про Адмиралтейскую слободу (БЛИЖНЕЕ И ДАЛЬНЕЕ УСТЬЕ). Так же знаю, что в 1916 году он продолжал жить в том же доме. Поэтому я удивлен услышав от вас, что такого человека нету в Адрес-календаре за 1916 год.

 

Возможно вы мне можете подсказать в каком архиве я могу найти "Посемейные списки купцов Казани"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не несу ответственности за сведения, опубликованные в разных печатных изданиях.
Интересующие Вас списки купцов можно найти в Национальном архиве РТ. Адрес архива можете найти здесь на форуме в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ни в коей мере и не высказывал вам претензий на тему, что Вы не увидели интересующей меня фамилии в определенном издании. Я просто удивился, потому что до сего момента не встречал издания в котором фамилии бы не было в каком-либо из его разделов. Лично Вам огромное спасибо за помощь мне и многим другим (судя по тому, что видел на форуме). К сожалению поездка в Казань, на данный момент, для меня невозможна. Буду искать другие способы заглянуть в посемейные списки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Галина!
Возможно ли вернуться к идее ксерокопирования или сканирования "Посемейного списка купцов" - от корки до корки. Если лист 38 рублей, а листов 339, то получится 13600 руб.
Сумма не так чтобы малюсенькая, но если найдется несколько желающих поучаствовать, можно осилить.
Схема такая - мы собираем деньги, Вы там заказываете, мы оплачиваем, Вы получаете сканы и высылате нам.
Мы - это те, кто захочет участвовать в оплате.
Если никого не найдется, я полон желания оплатить это в одиночку.
Чтобы желания совпали с возможностями, достаточно запланировать это заранее и скопить нужную сумму к определенному сроку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

abv
Не могу сказать, что меня вдохновляет Ваша идея. Не уверена, что в архиве пойдут на подобное сканирование. В Москве, например, я знаю, вообще не копируют документы полностью. Для ее реализации в любом случае мне придется иметь дело с директором архива, объяснять насущную необходимость ксерокопирования, что мне совсем не хочется делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГИАМ три месяца назад таким способом получил сканы описи фонда одного из женских учебных заведений г. Москвы - 350 страниц по 20 руб. за стр.
В РГБ пару лет назад еще существовала возможность (уверен, что положение не изменилось) заказать сканы книг от корки до корки через отдел удаленного обслуживания читателей. Так что там (в РГБ - точно, в ГИАМ - предположительно, разгадка в связях и/или хорошей репутации того исследователя, через которого был произведен заказ) вопрос только в цене услуги - я имею в виду официальный прейскурант и офицальное оформление, с квитанциями через кассу, никаких дополнительных доплат ни там, ни там не было.

 

В Казанском архиве ориентируюсь плохо, был несколько раз, но переписывал вручную.
Надеюсь все-таки, что если там есть платные услуги, и есть тариф, то должна быть возможность оплатить и получить именно то, что нужно, без ограничений на объемы и проценты охвата источника.
Если Вы приведете установочные данные (фонд, опись, дело, диапазон страниц), могу заказать (удаленно, если такая услуга у них есть) от своего имени, если это более приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшие 3 дня с понедельника у меня на руках в архиве "Посемейные списки купцов г.Казани за 1902 год". Если кому-то нужно посмотреть конкретные фамилии, пишите здесь в личку.

 

Добрый вечер. Интересует казанские купцы Гребенщиков Иван Васильевич и Челышев Иван Львович. Взгляните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшие 3 дня с понедельника у меня на руках в архиве "Посемейные списки купцов г.Казани за 1902 год". Если кому-то нужно посмотреть конкретные фамилии, пишите здесь в личку.

 

Добрый вечер. Интересует казанские купцы Гребенщиков Иван Васильевич и Челышев Иван Львович. Взгляните пожалуйста.


А Вы не посмотрите на дату сообщения? Прошло больше 4-х лет с момента его опубликования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Незнаю актуально или нет но ищу данные про прапрадеда. Был в Казани купцом. Садыков Гариф или Гарип. Если ещё актуально напишите пожалуйста. И спасибо, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования