Перейти к публикации

Памятная доска династии Дворжецких в Нижнем Новгороде


Рекомендованные сообщения

Династию актеров Дворжецких увековечили в Нижнем Новгороде

Памятную доску установили жильцы дома, где жили Дворжецкие
Ксения ПАТРУШЕВА — 23.09.2010

 

Скопление культурной элиты, которое наблюдаюсь сегодня на улице Минина, назвать толпой язык не поворачивается. Люди заняли весь пятачок тротуара рядом с домом 38/2. Здесь сегодня открывают памятную доску в честь династии актеров Дворжецких: отца Вацлава и его сыновей Владислава и Евгения. Актеры прожили в старинном доме 10 лет, с 1958 года. Здесь родился будущий шоумен и актер Евгений Дворжецкий.

 

- Самое замечательное, что поставить памятную доску предложил совсем маленький жилец дома. Мальчик знал, что такие великие актеры жили здесь, несмотря на свои 6 лет – растроганно повествовала Татьяна Галкина, главный инициатор создания мемориальной доски. – Деньги нам присылали со всей страны. Но оказалось, что собрать документы сложнее, чем построить саму памятную доску.

 

На памятной доске изображены лица трех Дворцежких, отца и сыновей. Огорчает только тот факт, что по соседству с мемориальной доской в паре метров висит ярко-оранжевая вывеска-реклама спа-салона. Жильцы дома только разводят руками: убрать рекламу еще сложнее, чем собрать документы на установку памятной доски.

 

На церемонию собрались многие старинные друзья Вацлава Яновича и его сыновей. Говорят, династию Дворжецких преследовал злой рок. Сначала умер Вацлав Янович, потом погиб в автокатастрофе старший сын, талантливый актер Владислав, спустя несколько лет, тоже в страшной аварии, не стало Евгения.

Сегодня друзья вспоминали милые бытовые подробности из жизни актерской семьи.
-Вацлав Янович очень любил рыбалку, постоянно возился со своей машиной в гараже, - рассказывает Министр культуры Нижегородской области, близкий друг Дворжецких, Михаил Грошев. – Женя помимо того, был великолепным актером, отлично фотографировал. Владик – разносторонне развитый артист. А какие он вещи вязал шерстяные !

Большинство друзей Дворжецких – те же актеры. Пожилые представители творческой интеллигенции декламировали высокопарные стихи, артистично размахивая микрофоном. Все это время вдова Вацлава Яновича, Рива Левите, плакала, кивая в такт громогласным выступающим. Наконец, под занавес встречи, дали слово и вдове.

 

- Дом замечательный! Мы получили здесь две комнаты в коммуналке на пятом этаже.
Одна комната нам досталась уникальная, с пятью углами! И когда надо было расставить мебель, я сообразила и поставила два матраса под углом друг к другу, - вспоминала Рива Яковлевна. - Здесь я жила с тремя самым дорогими мне людьми, - растроганно начала Рива Яковлевна. – Мужа нет уже 17 лет, сыновья ушли от нас больше 10 лет назад. И огромное спасибо всем жильцам и нашим друзьям, кто помог открыть эту мемориальную доску.

 

http://nnov.kp.ru/daily/24563.4/736987/

 

fa0e396269aa.jpg 88b93ab30d6a.jpg 037ca94a5475.jpg fb49e1bf6d0e.jpg 086bbc452bdb.jpg 27d517262c73.jpg c913513075c1.jpg 3ad92880139a.jpg 1acf57a77129.jpg 34d89bb5498d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Татьяна, поздравляю! Большое дело сделала, память для своих потомков и в этом деле оставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комсомолка как всегда- тихий ужас
Но фотографии хорошие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделя. Известия.

 

В Нижнем Новгороде установлена памятная доска в честь актерской династии Дворжецких

 

23 сентября 2010 г.

 

Памятная доска в честь известной актерской династии Дворжецких открыта сегодня в Нижнем Новгороде. На стене дома на улице Минина, где семья прожила 10 лет, теперь установлен мемориальный знак, где на черный мрамор перенесены с известной фотографии лица трех выдающихся представителей этой знаменитой фамилии - Вацлава и его сыновей Владислава и Евгения Дворжецких.

 

Сообщается, что на открытие памятной доски, приуроченной к 100-летию Вацлава Дворжецкого, пришли студенты и преподаватели Нижегородского театрального училища, актеры драматического театра, зрители, и жильцы дома, в котором он жил.

 

Именно они и стали инициаторами создания памятного знака. Инициативу поддержали городская и областная администрации и региональное отделение Союза возрождения родословных традиций, передает ИТАР-ТАСС.

 

В Нижнем Новгороде многие помнят главу династии Вацлава Дворжецкого, блиставшего на сцене тогдашнего Горьковского драматического театра в самых разных ролях от герцога до пропащего Луки из пьесы Горького "На дне".

 

У стены дома, где жил Вацлав Дворжецкий, куда часто приезжал его старший сын Владислав и родился младший Евгений, у памятной доски с их именами сегодня легли первые цветы благодарной памяти. Город на Волге, ставший для них родным и близким не забыл людей, оставивших заметный след в его жизни и истории.

 

http://week.izvestia.ru/articles/2/article11938/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, что региональное отделение СВРТ всего лишь поддержало эту акцию.

А так пресс-релиз составлен. Инициировали жители дома, все остальные присоединились :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где фотографии организатора и участника этого события - Татьяны? И почему у нас непосредственные исполнители всегда остаются в тени....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одной из фото, размещенных мной, Татьяна была, но это фото исчезло? Татьяна, ты изъяла?
Я думаю, как только Татьяна раздобудет хорошие фото, так разместит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может и присоединились в репортажах. Но поверьте И Рива Яковлевна, и ее друзья говорили слова благодарности нашей организации. Особенно много теплых слов сказал Александр Давыдович Познанский и бывший директор ЦАНО Харламов.
Но наверное надо все по порядку. Собраться с мыслями.
23 сентября. 6 часов утра. Полночи без сна, с мыслями, как и что будет.
Не поев, я побежала огораживать место проведения спец лентой, а то тротуар заставили бы машинами
Потом думала, как повесить ткань, что бы раньше времени она не упала. Полдня пролетели как одна минута. В половину второго привезли аппаратуру. Приехала Ольга Барыкина, потом Анжела и женщины из группы " Мы из Нижнего Новгорода"
Стали встречать гостей. Сначала мы еще могли регистрировать кто есть кто
Вот только навскидку кто бы
Министерство культуры области
Министр Грошев Михаил Михайлович
Маринина Марина Владимировна
Лещева Наталья Ивановна

 

От драмтеатра

 

1. Кайнов Борис Петрович ДРАМ театр директор
2. Никитин Валерий Васильевич народный артист
3. Алашеева Маргарита Порфирьевна народная артистка
4. Мюрисепп Александр Васильевич заслуженный артист
5. Башко Раида жена Мюрисепп драма
6. Моисеева Людмила Николаевна зав труппой
7. Ушаков Вячеслав Михайлович заслуженный артист друг Вацлава Яновича
8. Резникова Лидия Николаевна быв. зам директора

 

Само театральное училище присутствовало по-моему в полном составе( в нем работает Рива Яковлевна уже много лет)
Естетсвенно были не только педагоги, но и студенты
Полно было бывших студентов училища.
Даже приехали из других городов- Рязани, Кирова, Москвы
Мэтры нашего ТВ по-моему пришли в полном составе. Это были люди легенда нашего ТВ, те кто стоял у истоков Горьковского ТВ. Рогнеда Александровна Шабарова, Александр Маркович Цирюльников, Сергей Чуянов, Нина Еремина, Георгий Молокин, Александр Блудышев ( но это уже молодежь моего поколения)
Консерватория, филармония- директор Ольга Николаевна Томина
Оперный театр, театр комедии
Были наши известные в начале 60-70 годов травести- Маргарита Фомина и Нина Разумова.
Лично у меня голова шла кругом от всех этих людей. Это были кумиры моего детства.( да простит меня Ирина Фещенко за такое сравнение)
Приехала Марина Ливанова( она сейчас живет в Москве. А когда-то снималась в фильме вместе с Виторганом и Муравьевой в главных ролях. Что-то испанско-любовное Там еще Зельдин играл)
А от Московского СТД была прислана Ирина Бушуева( прсотит она меня, но это жена Лени Голубкова по рекламе) Причем я никак не могла вспомнить, откуда я ее знаю А оказалось вот откуда . И... она тоже Нижегородка.
Ну и конечно мой любимый депутат Олег Валентинович Сорокин.
13 школа с бывшей классной руководительницей Галиной Михайловной Маловой а также Анной Борисовной Белоус, которая предложила полгода назад учредить в школе премию имени Евгения Дворжецкого.
Представитель разных архивов области- ЦАНО( Харламов В.А. и наша зав читальным залом Деминова Г.А., АРХДАНО- зам руководителя Угланова Н.В., архив социально правовой защиты граждан- Сорокина Л.Н.
Скульптор Кессель А.В. В.И. Соболев- бывший министр культуры области. Ответственный секретарь СТД области
( я понимаю, тем кто читает эти строки , эти имена не знакомы. Но это люди, которыми мы гордимся у себя в городе, к которым относимся
А еще было много жителей Нижнего Новгорода, а также тех, кто каждый день работает бок о бок со мной в архиве
Надо сказать, что наверное с точки зрения правил открытия досок и ведения таких вещей может многое было не правильно.
Но от души. Сначала я сказала вступительное слово. Такого количества нацеленных на себя фото и видеоаппаратуры я никогда не ощущала. Прям звезда , да и только :rolleyes::wub:
Я говорила об истории возникновения проекта, о том , что установить доску предложил сын моей подруги( ему отнюдь не шесть лет было когда это он предлагал, но в принципе это и не важно. Важно то, что он помнил наши разговоры с мамой о семье Дворжецких, он видел фильмы с ними). Потом я сказала, что эту идею наша организация решила реализовать. Мол написали письма в разные инстанции( во все министерства и департаменты. Швыдкому Получили одобрение. Но кризис.... Денег не нашло. И тогда я пошла к человеку, который является депутатом нашего округа в ГорДУму Олегу Валентин6овичу Сорокину. Рассказала о том, что 100 лет Впацлаву Яновичу , а память его не увековечена. Сказала, что Олег Валентинович поддержал наш проект и помог не только материально, но помог и в организации сегодняшнего дня. И это действительно так, за что мы очень благодарны ему.
Поблагодарила всех нижегородцев и москвичей, чьи средства помогли в этом проекте.
Поблагодарила тех людей, которые помогли нам не материально, но их помощь была ощутима. Это и председатель СОС " Центральный" Эрастова Л.Г. И зав отдел в министерстве культуры области Маринина М. В. и в департаменте культуры города Баранова Т.К.

 

Доску было сделать проще, бумаги оформлять дольше и без их помощи было не обойтись
Ну и конечно наша благодарность ИП Д.Н. Котов, который со своими сотрудниками изготавливали доску

 

Потом предоставила слово министру культуры Михаилу Михайловичу Грошеву. Он говорил о своей дружбе с Женей, о том как шла работа над книгой. Поблагодарил жителей....... и ну всякие добрые слова о людях культуры и о семье Дворжецких.
После слово предоставила Олегу Валентиновичу Сорокину. Он был немногословен. Но все было очень здорово с его стороны.
После Пригласила открыть доску Риву Яковлевну Левите, Мих.Мих Грошева и Олега Валентиновича Сорокина.
Ткань немного посопротивлялась, не хотела открывать сокрытое . Я уже подумала о " рояле в кустах"- лестнице, но мужская часть быстро справилась с заданием.
Ура , Ура доска предстала перед всеми.
Как сказала Катерина моя, люди начали обсуждать- похожи не похожи. конечно камень никогда не передаст тепла людского На то он и камень Но все-таки доска получилась
Потом наша Анжела зачитала телеграмму от мэра города. Он читала как настоящая профессиональная актриса.
После этого Александр Давыдович Познанский - народный артист России, один из лучших артистов- чтецов. Человек чрезвычайного обаяния и какой-то такой красоты, которая всегда завораживала его слушателей. Он очень был раньше похож на Андрея Дементьева ( кстати и читает его стихи поразительно- простите оффтоп)
Он начал с того, что поблагодарил меня за то, что смогла поднять такой пласт и пошла до конца. Правда, назвал меня в этот момент Галкиной. Но это не страшно. Честно, я не ожидала, что именно он это скажет. Мы же не знакомы были совсем с ним. Хотя всю жизнь прожили на одной улице.
На фотографии Вы увидите, как я похоже даже прослезилась на его слова.
Завершил свое выступление декламацией Пастернака "Во всем мне хочется дойти до самой сути .В работе, в поисках пути ,В сердечной смуте"
Потом слово предоставили главной подруге этой семьи и Ривы Яковлевны- директору Театрального училища Татьяне Павловне Цыганковой
Известному нижегородскому журналисту Георгию Сергевичу Молокину
Народной артистке России Маргарите Алашеевой- из театра драмы
Все они вспоминали тепло о Вацлаве Яновиче, какие добрые эписзоыд жизни от общения с ним и его семьей.
Все говорили о необычайной чуткости и открытости дома Дворжецких. Об их музе- Риве Яковлевне.
И когда я уже хотела предоставить заключительное слово ей, то тут неожиданно попросил слово Харламов. Он поразил меня прямо в сердце. Оказывается эти дни он искал в архиве документы о Вацлаве Яновиче. И он нашел их довольно интересные. А также сказал несколько добрых слов адрес деятельности нашей региональной организации. Что конечно тоже было приятно
Наконец было дано слово Риве Яковлевне. Это были слова огромной благодарности всем, кто помог осуществить этот проект. Простите не нескромность- но слова из песни не выкинешь. Были сказаны слова о той моей энергии, которая сдвинула с места такой пласт и все-таки доска установлена
Естественно были сказаны слова благодарности и Олегу Валентиновичу Сорокину: " Я теперь верю, что все-таки у нас есть депутаты, которые не на словах, а на деле помогают людям"
Дальше нас пригласила в себе 13 школа. в которой учился Женя. Это осуществилось благодаря Галине Николаевна Ванд и магазину "Большая Мода"
Огромной спасибо директору школы, Анищенко Наталье Анатольевне, Маловой Галине Михайловне Белоус Анне Борисовне и всем учителям, которые помогли проевсти такую теплую встречу.
К сожалению у меня нет фотографий с этой встречи. Но надеюсь, все-таик они появятся в будущем. Т.к. ее снимала Ирина Бушуева
На встречу пришли самые близкие друзья семьи Дворжецких И были такие интересные воспоминание. Это не передаваемо Присутствовал там и корреспондент журнала "Русский Мир" Т.е надеюсь, что в скором времени выйдет статья об этом событии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После школы мы поехали с Ривой Яковлевной на прямой эфир на радио "Акцент"
Рива Яковлевна была просто блестящая в своем выступлении.
Много звонили в эфир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вынуждена констатировать факт, что все-таки нам в конце концов испортил праздник свои репортажем 2 Канал Россия.
Получилось из репортажа, что, оказыввается, деньги нашло наше областное министерство культуры.
Молодцы! Мы пахали. Ни я, ни Сорокин тут ни причем. Неужели не стыдно примазываться к чужим проектам? У власти нет совести!!!
И у СМИ, им подчиненым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, Анжела! Пожалуйста, дополните мои впечатления. Все-таки вы стояли среди людей. А не так обособленно, как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие слова прислала на этот репортаж Наталья Глайхенгауз:

 

Приветствую! Спасибо, что послали мне адреса посмотреть открытие памятной доски Дворжецким. Это замечательное событие! Поздравляю! Сделали БЛАГОЕ ДЕЛО. Это не просто память, а дань таланту, яркому и исключительному. Давно пора было писать о этой семье и рассказывать, показывать потомкам это великое благо искусства, которое принесла народу эта семья. Каждый из них был великим! Это не громкие слова - это просто ПРАВДА. И я счастлива, что была их современником и могла смотреть их работу и наслождаться их ярким талантом. Хочу еще раз сказать Вам спасибо и пожелать доброго здоровья и счастья. Да услышит Бог мои слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был День рождения Ривы Яковлевны.
А сегодня я со своей приятельницей пошла к ней домой. Мы провели у нее больше 4 часов, не заметив как пролетело время.
Сколько она видела в жизни. Совершенно необыкновенная рассказчица. Она рассказывала о своих необычных встречах за свою жизнь. О некоторых просто мистических встречах во время войны.
О ее встрече с Назымом Хикметом. Такое надо просто записывать.
Интересно, что вчера в Интернете вот здесь http://rusalbom.ru/photo/default/173 я нашла сочетание Левите Н.Б. г Гомель. Оказалось, что родина отца Ривы Яковлевны- это мой любимый Гомель . И Левите Н.Б. это Наум Борисович - брат ее отца. Он был фотографом Гомеля. Умер до войны. А его дети погиблим в гетто Гомеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.pravda-nn.ru/archive/number:816/article:13100/
Единственная правильная статья в СМИ
Правда в самой газете фотография еще лучше, чем на сайте. Газету купила и при случае привезу в Москву

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой нет. Мы были без диктофона и не подумали его взять. Надо вс ледующий раз идти к ней с диктофоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.pravda-nn.ru/archive/number:816/article:13100/
Единственная правильная статья в СМИ
Правда в самой газете фотография еще лучше, чем на сайте. Газету купила и при случае привезу в Москву

Только не очень понятно где еще фотографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три поколения актеров- Вышла статья в Русском мире http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/mag...rticle0019.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы купить этот журнал. Он Увы в НН, не продается. Только в Москве и распространяется по разным там учреждениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы купить этот журнал. Он Увы в НН, не продается. Только в Москве и распространяется по разным там учреждениям

Татьяна, у этого журнала есть свой сайт - http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/magazines
На этой странице как раз Ваш номер, там же можно его скачать - со статьей о памятной доске Дворжецким.
Напишите им (или позвоните), может быть и пришлют Вам.

 

А статья замечательная!
Вы сделали очень Благое Дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я знаю. Но хочется подержать его в руках и оставить навечно в семье. дай Бог , чтобы он дождался меня в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования