Перейти к публикации

Талызины


juliaEl76
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане и гости форума СВРТ! Я занимаюсь родословной семьи Талызиных. Ищу любую информацию о предках - династии священнослужителей Тверской губернии Талызиных. Вот коротко то, что мне известно на сегодняшний день.
Копия_Я.С.jpg
Яков Сергеевич Талызин - сын священника, Заслуженный врач РСФСР

 

Прадед Яков Сергеевич Талызин родился и вырос в селе Дедково Весьегонского уезда Тверской губернии (сейчас - д. Детково-Бабарыкино Сандовского района Тверской области). В 1904г. окончил Тверскую Духовную семинарию по 1 разряду. Правда по духовной стезе не пошел - окончил медицинский факультет Императорского Юрьевского Университета, диплом с отличием. После окончания Ун-та в 1911г. уехал в Зауральское село Куртамыш Оренбургской губернии Челябинского уезда (ныне Курганская область), где прожил всю жизнь, пустив в Куртамыше свои корни. Участник двух войн - гражданской и Великой Отечественной, Заслуженный врач РСФСР. Насколько нам известно, братьев и сестер у него не было.
Его отец - Сергей Семенович Талызин(1857г.р.), сын диакона, после окончания Тверской Духовной семинарии по 2 разряду работал в Беляницком народном училище (с.Беляницы Бежецкого уезда - ныне сельское посление Беляницы Сонковского района Тверской области). В 1881 г. был рукоположен в сан священника Воскресенской церкви села Дедково Весьегонского уезда Тверской губернии. В 1891 г. отец Сергий был награжден набедренником. В 1893 г. умер на том же месте службы, в Дедково. О его вдове, Александре Антоновне, известно только, что она родилась в 1860-1861г.г., переехала вслед за сыном в Куртамыш, где и умерла в 20-х годах XX столетия.
Один из братьев Сергея Семенович, Михаил Семенович Талызин (1850г.р.), после окончания Тверской Дух. семинарии сначала работал учителем в Тверском Дух. училище. В 1877г. был рукоположен в сан священника Вознесенской церкви села Котово Бежецкого уезда. Был женат на Надежде Петровне (1856г.р.), урожденной Морошкиной. Морошкины - род тверских священнослужителей. Больше о Михаиле Семеновиче мне ничего не известно.
Отец их - диакон Воскресенского Собора г. Кашина (Собор святой Анны Кашинской) - Семен Евграфович Талызин. Из известных мне детей Семена Евграфовича (1813 или 1819 г.р.)и Марьи Васильевны (1825-26г.р.): Варвара (1846-47г.р.), Михаил (1849-50г.р.), Петр (1850-51г.р.), Ольга (1852-53г.р.), Сергей (1856-57г.р.). Есть версия, что у Семена Евграфовича был еще старший сын - Иван, от первого брака. Но пока это только версия...

Хотелось бы, чтобы откликнулись потомки священнослужителей Тверской губернии Талызиных. Очень надеюсь, что у кого-то в домашнем архиве хранятся документы, фотографии (моя семья не обладает ни одной с изображением священников) священнослужителей Талызиных и их семей.
Может быть, уважаемые форумчане - родоведы, генеалоги этого форума располагают хоть какой-то информацией по интересующей меня фамилии? Буду признательна за любую помощь! С уважением, Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в отношении фамилии. Талызины - известные дворяне и общественные деятели Орловской губернии. Владели обширными владениями в ее пределах. Леонид Анатольевич Талызин, в частности, чья мать, как известно, чуть не вышла замуж за Льва Толстого, был влиятельным земским деятелем. Владения Талызиных собственно в Орле также были значительны. Их усадьба в первой четверти 19 века располагалась через дорогу от усадьбы Тургеневых - Варвары Петровны (ур. Лутовиновой) и ее мужа Сергея Николаевича, отца писателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, 1 Maja! Очень интересно и познавательно. Возможно, когда-нибудь и узнаю, имели ли "мои" Талызины отношение к дворянской ветви этой фамилии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зауральское генеалогическое общество.
Файлов: 9. Последний добавлен: Май 25, 2010
Из архива Куртамышского земского врача Якова Сергеевича Талызина
normal_S6308891.JPG
http://www.kurgangen.org/photos/thumbnails.php?album=362
Большой Русский альбом.
Я.С.Талызин
1930-1938
Юлия Еланцева
2526-1273913602.jpg
http://www.rusalbom.ru/photo/default/8932
Ольга Яковлевна Талызина
с.Куртамыш, Челябинская губерния, 1925-1927
Юлия Еланцева
2526-1273856591.jpg
http://www.rusalbom.ru/photo/default/8916
Молодожены Талызины Яков Сергеевич и Зоя Олимпиевна (Сурьянинова)
с.Куртамыш Челябинского уезда, 1912
Юлия Еланцева
2526-1271949469.jpg
http://www.rusalbom.ru/photo/default/8498
В этом альбоме ещё должны быть фотографии/
Юля, а разве это не ваши фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sim-sim, здравствуйте! Спасибо за участие и интерес! Фотоальбом на ЗГО и семейные фотографии на сайте "Большой Русский Альбом" давала и размещала именно я. Это прадед - Яков Сергеевич Талызин, он прожил большую часть жизни в Куртамыше, где живем сейчас и мы - часть его потомков, остальных раскидало по стране. О нем я знаю уже ОЧЕНЬ много, чего не могу сказать о его тверских предках... Уж слишком далеко он забрался от своей малой родины - не доехать!.. Все родственные связи утрачены. По какой причине это произошло, теперь уже не важно. Факт остается фактом - мы не знаем абсолютно никого из тверских родственников! Не могли ведь они все быть репрессированы! Кто-то же остался?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не пробовали связаться с
26.
Отдел загса администрации Нелидовского района Тверской области
172500 г. Нелидово ул. Советская, д.24
Талызина Людмила Геннадьевна
(266)3 33 61
Ежедневно, кроме воскресенья с 8.30. до 17.30,
без обеда.
http://www.tufrs.ru/zags.html
Возможно она сможет вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Вы правы... :scratch_one-s_head: Только это еще нужно доказать, что родственница. Слишком уж давно это было... Как оказалось, по стране Талызиных живет очень много. Я даже и не подозревала, что столько!... Но Ваше замечание подталкивает меня все же позвонить в этот ЗАГС, спасибо! Действительно, чем черт не шутит?! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещаю ссылку на свою статью на нашем родном сайте "Куртамыш". Биография Якова Сергеевича Талызина. Есть имена людей из разных уголков страны. Может быть, кто-то найдет упоминание о своих пропавших еще в начале века родственниках. ;)

 

http://kurtamysh.com/p1456.htm

 

Всего 10 глав (страниц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клировая ведомость Кашинского уезда Воскресенского собора на 1859г.:

 

Диаконъ, исправляющий дьяческую должность Семенъ Евграфовъ Талызинъ, 49 летъ, священнический сынъ. По исключению изъ низшаго отделения Тверской Духовной Семинарии 1832 года июня 9 дня определенъ въ Бежецкаго уезда село Толстиково, во дьячка. Того же года июня 24 дня посвященъ въ Стихарь.
Съ 1835 года декабря 17 дня перемещенъ въ Кашинский Воскресенский соборъ. Съ 1849 года ноября 30 дня его Высокопреосвященством Гаврииломъ, бывым Архиепископомъ Тверскимъ, произведенъ во диакона.
Грамоты имеетъ - 11784, выданная въ 1832г. июля 25 дня, въ 1849г. ноября 30 дня (в день рукоположения).
Въ семействе у няго жена Марья Васильевна, 34 летъ.
Дети ихъ:
Варвара 12 летъ
Михаилъ 10 летъ - обучается въ духовном училище и получаетъ 8 рублей серебромъ въ годъ казеннаго пособия
Петръ 8 летъ
Ольга 6 летъ
Иванъ 4 летъ
Сергей 2 летъ (прямой предок!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клировая ведомость по г. Кашину и его уезду за 1835 год. Кашинский Воскресенский собор .

 

О причте означенного собора (краткое содержание)

 

Если кого-то заинтересуют приведенные здесь фамилии, есть более подробная информация из приведенной клировой ведомости, обращайтесь!

Протоиерей Стефан Дмитриев Колеров, пономарский сын, обучался в Старицком д. уездном училище, в Тверской Епархии и С.-Петербургской д. Академии. 41 года
В семействе у него:
жена Параскева Андреева 31 года
дети Евдокия 11 лет
Павел 8 лет
Варвара 6 лет
Ксения 3 лет
Вера 4 мес.

 

Священник Адам Васильев Хренов, священнический сын. По окончании курса в Тверской Семинарии в 1816 году уволен из оной с Аттестатом честного поведения и хороших успехов. 49 лет
В семействе у него:
жена Варвара Иванова 42 лет
дети: Николай Хренов, учится в среднем отделении Семинарии 21 года
Елизавета 6 лет
Варвара 4 лет

 

Священник Николай Ильин Кудаков, священнический сын. По окончании курса в Тверской Семинарии, уволен из оной с аттестатом честнаго поведения и хороших успехов. 48 лет
В семействе у него:
жена Параскева Иосифова 38 лет
дочь Анна 15 лет

 

Диакон Арсений Юлианов Исполатов, диаконский сын. 32 лет
В семействе у него:
жена Анна Алексеева 35 лет
дети: Николай Махальников 13 лет
Агрипена 12 лет
Иван Исполатов 9 лет
Пелагия 7 лет
Анна 3 лет
Александра 1 года

 

Дьячек Семен Евграфов Талызин, священнический сын, по исключении из Тверской Семинарии нижнего отделения 1832 года июня 9 дня определен Бежецкого уезда в село Толстиково в пономаря, и того же года июля 24 дня посвящен в стихарь. 24 лет
1835 года декабря 17 дня перемещен на праздное дьяческое место в Кашинский Воскресенский Собор. Граммату имеет. Холост.

 


Пономарь Алексей Петров Ильинский, пономарский сын. Граммату имеет. 22 лет
В семействе у него:
жена Анна Васильева 23 лет

 

Заштатные и сиротствующие
Умершего протоиерея Алексея Петрова вдова Екатерина Маркова живет в своем доме, от Епархиального попечительства получает по сороку рублей в год. 66 лет

 

Умершего диакона Василия Михайлова вдова Агрипена Петрова живет в своем доме, на собственном пропитании от работы(?) 39 лет
У ея в семействе:
дети Николай Воскресенский 16 лет
Павла 13 лет
Анна 10 лет

 

Кашинского уезда села Благовещенского умершего священника Василия Иоаннова дочь девица Евдокия Васильева, живет в доме священника Адама Васильева на его содержании 61 года

 

Умершего Богородицерождественской церкви, что на чистом пруде, священника Иосифа Александрова вдова Ксения Александрова живет в доме священника Николая Ильина с получением из Епархиального попечительства по 20 рублей в год 69 лет

 

Успенского собора умершего диакона Михайла Иванова вдова Надежда Александрова, живет в доме того же священника Николая Ильина с получением из Епархиального попечительства по 15 рублей в год 55 лет

 

Умершего пономаря Николая Васильева сын Федор проживает(?) в среднем отделении Тверской Семинарии на казенном содержании 19 лет

 

Умершего Соборного пономаря Сергея Федорова вдова Екатерина Михайлова 20 лет, живущая в доме матери своей Кашинской Богоявленской церкви дьякона (?) Агрипены Федоровой
У ея дети:
дочь Александра 3 л.
сын Николай 1г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клировые ведомости Бежецкого уезда 1882 год


с. Котово

 


Настоятель священник Михаил Семёнов Талызин 33 лет диаконский сын по окончанию курса в Тверской духовной семинарии уволен был с аттестатом 1 разряда, 1875 года апреля 24 дня определен был в Тверское духовное училище наставником, а 1877 года января 16 дня произведен был Преосвященным Алексием Архиепископом бывым Тверским на настоящее место во священника грамоту имеет, состоит законоучителем Обросовского народного училища 1878 года октября 8 дня, сотрудник Тверского епархиального попечительства с 1878 г. декабря 1 дня, жалованье от казны не получает.
В семействе у него жена Надежда Петрова 26 лет кон
Дети их:
Василий 5 лет
София 2 года

 

Заштатные и сиротствующие

 

Бывшего при сей церкви умершего священника Петра Герасимова Морошкина жена вдова Анна Иванова 66 лет. Живет в доме зятя своего местного священника Михаила Талызина на его содержании, получает пенсию 65 руб в год.
Дети ея:
Павел Бежецкаго уезда в с. Юркине священник
Николай Весьегонского уезда в с. Лукине священник
Александра 3 ?
Александр Морошкин 24 лет кончил курс в Бежецком духовном училище, поступил в военную службу

 

Уволенный от должности села Котова исполнявший должность псаломщика дьячок Яков Андреев Образцов 69 лет живёт Весьегонском уезде в с. Деткове у внука местного священника Сергея Семёнова Талызина, вдов
Дети его:
Михаил 51 год в Санкт-петерб. Вознесенской церкви протоиерей
Гавриил 49 лет св-к в с. Беляницы
Иоанн 45 лет в СПб. Спасо-Сенновской церкви

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведомость об учителях и учениках Тверской Духовной семинарии и училищ 1800г.

 

Ведомость об учениках Тверской Духовной Семинарии


Реторики шестилетние
Матвей Талызинъ 17 летъ Бежецкаго уезда с.Хабоцкаго священника Ивана сынъ
Пиитики
Евграфъ Талызинъ 16 летъ Бежецкаго уезда погоста Лютницъ пономаря Егора сынъ - с1795 г. (обучается)
Высшаго грамматическаго класса
Иванъ Талызинъ 11 летъ Бежецкаго уезда с. Хабоцкаго священника Ивана сынъ - с 1798г.

 

Ведомость об учениках Бежецкаго Духовнаго Училища



Высший грамматический класс
Иван Талызин 12 летъ г.Бежецка Казанской что при инвал. Слободе церкви диакона Ивана сынъ - с 1796г.
Александр Талызин 15 летъ Бежецкаго уезда с. Хабоцкаго диакона Петра сынъ - с 1795г.

 

Ведомость об учениках Бежецкаго Духовнаго уезднаго училища



Ученики Высшаго отделения
Иванъ Талызинъ 14 летъ Бежецкаго у. пог. Лютницъ диакона Василия Васильева сынъ ?

 


Ведомость об учениках Бежецкаго Духовнаго Приходскаго Училища обучающихся в домахъ родителей за 1824 годъ


Александръ Талызинъ 8 летъ Весъегонскаго уезда пог. Типни пономаря Андрея сын
Андрей Талызинъ 6 летъ г.Бежецка Христорождественской церкви пономаря Ивана Сергеева сынъ

 


Краснохолмскаго Духовнаго училища 1824г.


Нижнее отделение
Семёнъ Талызинъ 15 летъ г. Красного холма Зосимовской церкви священника Евграфа Егорова сынъ
Романъ Талызинъ 12 летъ Весьегонскаго уезда с. Хабоцкаго священника Василия Егорова сынъ ?

 

Краснохолмское Духовное Приходское Училище 1824 г.


Высшее отеление
Никита Талызинъ 12 летъ Весьегонскаго уезда с.Старокосмодемьянскаго преставившагося пономаря Ивана Никанорова сынъ
Стефанъ Талызинъ 7 летъ Весьегонскаго уезда с Хабоцкаго пономаря Никифора Алексеева сынъ, обучается дома.
Александръ Талызинъ 8 летъ Пог. Типни пономаря Андрея Петрова сынъ.

 

ГАТО Ф.575, оп.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клировая ведомость Весьегонскаго уезда 1810 годъ

 

г. Красный Холм церковь Зосимы и Савватия

 

Священникъ Евграфъ Егоровъ (Талызин) 27 летъ
Жена ево Александра Алексеева 22 летъ
сынъ ихъ Семёнъ году
священникъ дьячку племянникъ родной по жене
Дьячёкъ Матвей Кононовъ (Зосимовский) 45 летъ
Жена ево Мария Михайлова 45 летъ
дети ихъ Дмитрий 17 летъ въ ТДС въ риторике Зосимовский
Екатерина 15 летъ
Марфа 8 летъ
Надежда 5 летъ

 

ГАТО Фонд 160 опись 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревизские сказки на священноцерковнослужителей Бежецкого уезда


1782 год (IV ревизия)

 

1782 года апреля 29 дня Тверской епархии Бежецкого уезда погоста Летницъ священники Афанасий Егоровъ, Стефанъ Петровъ съ причетники по силе состоявшегася минувшаго 781 года ноября 16 дня ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА и въ народе публикованного манифеста дали оне сколько во ономъ погосте при церкви имеется священно церковнослужителей действительныхъ и недействительныхъ и ихъ жёны и дети безъ всякой утайки а буде впредь изобличены будутъ или по свидетельству найдётся что кого либо утаили то повинны положенному по указу штрафу.

 

Священникъ Афанасий Егоровъ 36 летъ
Жена ево Анна Аверкиева 32 летъ
Дочь ихъ Надежда 10 летъ

 

Священник Стефанъ Петровъ 28 летъ
Жена ево Ксения Федосеева 25 летъ
Дети ихъ:
Василей 1 годъ
Александръ 1 годъ
Евдокея 2 месяца

 

Диаконъ Василей Степановъ 45 летъ
Жена ево Мавра Ерофеева 39 летъ
Дети ихъ:
Мавра 16 летъ
Василей в Беж.церковной школе 13 летъ
Федосья 14 летъ
Антонъ 11 летъ
Михаилъ 6 летъ

 

Дьячекъ Иванъ Васильевъ холостъ 32 летъ

 

Дьячекъ Алексей Васильевъ 26 летъ
Жена ево Параскева Сергеева 25 летъ

 

Пономарь Егоръ Евтихиевъ 29 летъ
Жена ево Марья Егорова 25 летъ
Сынъ ихъ Николай 5 мес.

 

Недействительнослужащие:
Престарелый пономарь Евтихий Васильевъ 62 летъ
Жена ево Марья Иванова 60 летъ
Дети ихъ:
Дарья 21 годъ
Петръ 17 летъ
Жительство имеетъ у сына своего родного означенного пономаря Егора Евтихиева

 

Престарелый дьячекъ Степанъ Тимофеевъ 64 летъ вдовъ жительство имеетъ у сына показанного диакона Василия Степанова
Умершаго священника Ардалиона Лукианова жена вдова Параскева Иванова 63 летъ жительство имеетъ у зятя родного показаннаго священника Афанасия Егорова
Умершаго священника Лукиана Тимофеева сынъ Савва холостъ 50 летъ жительство имеетъ при оном же священнике Афанасие Егорове
Умершаго священника Егора Лукианова сынъ ево Гаврило 40 летъ
Жена ево Фекла Афанасьева 36 летъ
дочь ихъ Катерина 5 мес.
Умершаго священника Василия Гаврилова жена вдова Марфа Семенова 60 летъ
Дети ея:
Агрипина 20 летъ
Анна 18 летъ жительство имеютъ у означеннаго дьячка Ивана Васильева
Умершаго дьячка Афанасия Петрова жена вдова Екатерина Филипова 73 летъ
Дети ея:
Ксения 43 летъ
Василей 35 летъ
Умершаго дьячка Сергея Афанасьева дочь девица Акилина 17 летъ
Отданнаго за подозренье въ военную службу въ 1780 году дьячка ….. Савина
дети:
Василей 15 летъ
Александр 6 летъ
Жительство имеютъ у зятя своево показанного дьячка Алексея Васильева
К подлинной сказке руки приложили ….

 

ГАТО Фонд 312 опись 6

 

Ревизские сказки на священноцерковнослужителей Бежецкого уезда


за 1795 год (V ревизия)

 

1795 года февраля 11 дня Тверской Епархии Тверской губернии Бежецкого уезда погоста Летниц церкви Казанской Божьей Матери ………

А именно при вышеозначенной церкви Казанской Божьей Матери действительнослужащие:

Пономарь Егор Евтихиев 42 летъ
Жена ево Марья Егорова36 летъ
Сынъ ихъ Николай Умре в 1791г.
Рождённые после ревизии
Евграфъ 11 летъ в семинарии
Андрей 5 летъ
Дочь ихъ Татьяна 4 летъ

 

Поступивший на оное место пономаря Пётръ Кириаковъ 31 годъ, того жъ уезда села Тереботунъ умершаго пономаря Дмитрия Васильева пасынокъ написанъ къ 4 ревизии при вотчиме своемъ
Жена ево Дарья Евтихиева 34 летъ написана къ 4 ревизии того жъ уезда при отце своемъ престареломъ пономаре Евтихие Васильеве
У нихъ дочь рожденная после ревизии Анна 7 летъ

 

Престарелый пономарьЕвтихий Васильевъ 75 летъ
Жена ево Марья Иванова 73 летъ

 


ГАТО Фонд 312 опись 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия!

 

>Дети ихъ:
>Варвара 12 летъ
>Михаилъ 10 летъ - обучается въ духовном училище и получаетъ 8 рублей серебромъ въ годъ казеннаго пособия
>Петръ 8 летъ
>Ольга 6 летъ
>Иванъ 4 летъ
>Сергей 2 летъ (прямой предок!)

 

Возможно, что Пётр - это мой прадед, отец моего деда, Талызина Ильи Петровича.
Он, как и Ваш прадед, был врачом, правда, ветеринарным, заведовал Лихославльской
ветеринарной лечебницей. И, как и Ваш прадед, в гражданскую служил в армии,
правда, в Красной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талызин
Здравствуйте! Я рада, что Вы отозвались! А в каком уезде Тверской губернии родился Ваш дед? Совершенно никаких сведений не имею об этом брате прапрадеда Сергея.. Есть только догадки. Буду рада любой дополнительной информации с Вашей стороны. Со своей стороны поделюсь с Вами всеми своими находками по роду Талызиных. Вы читали мою статью о Талызиных на сайте "Куртамыш"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не путаю, в метрике о рождении моего деда написано, что отец его - дьякон из Весьегонского уезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вероятность увеличивается во стократ! А Вы не были в ГАТО? Все это можно проверить легко, имея доступ к архивным документам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в метрике о рождении моего деда написано

 

То есть у Вас имеется метрика деда? А отчество его родителя указано в ней? Вот ключ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талызин Игорь, даже если Ваш предок не из нашей семьи, у меня собрано довольно много материала по всем Талызиным из духовенства Тверской губернии и в частности Весьегонского уезда. Есть среди них и Петр не один.. Но чтобы хотя бы приблизительно определиться, мне нужен год рождения Вашего Петра. Если Вас это еще интересует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования