Перейти к публикации

Весницкие

Веснушка-упс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу родных с фамилией Весницкие.Знаю только,что прадедушка был из Нижнего Новгорода и служил в одном из Храмов этого города.Звали его Василий Васильевич.Еще один из них основал медицинский центр в Нижнем Новгороде.

Веснушка-упс
У Вас масса возможностей для поиска. Вы можете пойти в крупную библиотеку, посмотреть справочные книги Нижегородской епархии или "Епархиальные ведомости". Можете написать запрос в госархив Нижегородской области. Можете поехать поработать туда самостоятельно. Можете сделать заказ частниному исследователю. Я уж не говорю про интернет-возможности: поиск сведений на сайтах, использование социальных сетей для поиска возможных родственников. Или Вы это уже сделали? И хорошо бы указать какие-то временные рамки жизни Вашего прадеда, т.к. мы же не знаем, сколько Вам лет: если 20, то прадед мог служить в конце 20 века, а если вам 80, то в начале 19 века.

Веснушка-упс
Ну во- первых род священнослужителей Весницких имел фамилию уже а 1795 году, согласно спискам Нижегородской духовной семинарии
И как у любого священнослужителя- дети были и священниками и гражданскимилицами тоже.
И это не мудренно,т.к на начало 19 века это были все-таки наиболее образованные люди после дворян.
И поэтому естественно часто они уходили учится и в университеты и в мед академии
Насчет поиска в нашем архиве.
1. Почитайте во-первых внимательно наш форум, ту часть которая посвященна Нижегородской губернии
Там много списков священнослужителей есть
2. Действительно, если Вы живет в НН, то приходите в архив. Там есть неплохая БД по священникам( правда только по ним) с 1874 по 1917 год.
3 Если же Вы не в НН, то тут надо действовать конечно или запросами или частниками
И пожалуйста уточните еще раз сведения
Когда-то в нашем доме жил некий Весницкий. Он был директором машиностроительного научно исследовательского института По профессии радиофизик
похоронен вот здесь
http://niznov-nekropol.ucoz.ru/index/vesnickij_a_i/0-698

Список студентов Нижегородской духовной семинарии на 1797 год

49.Весницкий Иван Васильской округи с Варганы диакона Егора Михайлова 17
высший грамматический класс
50. Весницкий Иосиф Княгининской округи с Большое Мурашкино тихвинской церкви умершего дьячка Никиты Алексеева 12 грамматически класс 1 части
51.Весницкий Петр Нижегородской округи с листеево дьячка Якова Григорьева 10
Форматорический класс

Фонд 570, оп. 556, №63
Веснитский Иван, 15 лет, с 13 января 1814 года Дьякон Дмитрий Егоров, село Матрешино

Весницкий Василий и Весницкий Иван Город Арзамас, Богословская церковь, умерший дьякон Владимир Иванов.1- 1845 год, учитель. 2-1848 год, в светское.
Весницкий Иван Город Арзамас, Спасская церковь, умерший священник Иосиф Никитин. 1842 год, село Тагаево, священник.
Весницкий Николай Сергачская округа, село Березовка, священник Василий Алексеев. 1840 год, светское.
Весницкий Федор Семеновская округа, село Васильково, священник Стефан Федоров. 1843 год, село Владимирское, третий священник.
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4200

Весницкий Алексей Васильевич

Родился в 1895 г., г. Балахны; русский; Экономист-плановик, уволен с работы из отделакапитального строительства завода им. В.И.Ленина за 4 месяца до ареста. Проживал: г. Горького, пос. Александровка.
Арестован 17 декабря 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР , обв.: 58-10 ч.1.
Приговор: расстрел Расстрелян 14 января 1938 г.

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Номер записи 5002802
Фамилия Весницкий
Имя Всеволод
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1919
Место рождения г. Горький
Дата и место призыва Горьковский ГВК, Горьковская обл., г. Горький
Последнее место службы 5 Гв. механизир. бр.
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 391
Мать Наталья Григорьевна
жила в Горьком на ул Александровка д 29
По нему много ссылок в http://www.obd-memorial.ru/

Номер записи 54405895
Фамилия Весницкий
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Горьковская обл., Сормовский р-н
Дата и место призыва 23.06.1941, Сормовский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Сормовский р-н
Последнее место службы 265 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1247
Жена Мария Евграфовна

Противодействие либералов не позволило отцу Николаю войти в городское избирательное собрание, определявшее депутата 1 Государственной думы от Нижнего Новгорода. (По тогдашней системе выборы проходили в 2 этапа:
сначала избиратели выбирали городское избирательное собрание, а оно уже депутата.) Однако в число выборщиков (т.е. членов избирательного собрания), тем не менее, попали два священнослужителя - протоиерей Воскресенской церкви Василий Васильевич Весницкий и священник церкви Иоанна Предтечи Венедикт Степанович Гагинский. Обоих выдвинула партия кадетов, победившая на выборах и в Нижнем, и в масштабах всей страны.
http://www.uic.unn.ru/~dofa/sw_n_elekt.htm
Т.е получается на 1905 год Ваш прадед служил в Воскресенской церкви

Огромное спасибо Вам и низкий поклон от всех нас !Я слыхала от папы и дяди о Василии Васильевиче-прадедушке нашем.но ни я,ни моя мама с сестрой,проживающие сейчас в Чехии,не могли узнать так много,как сейчас написали нам ВЫ!!!Не передать всех эмоций от прочтения всей работы.которую Вы для нас сделали!!!!Сейчас нет в живых ни моего отца ,ни его братьев,которые знали о нашем прадедушке!Раньше не приветствовались разговоры про репрессированных родных,о родных,пострадавших от гонений.Я только знаю,что после многих лет в застенках,прадедушку отпустили умирать домой.Я родилась в 1964 году-в год.когда умер мой дедушка Сергей Васильевич.Спасибо еще раз Вам огромнейшее от нас!!!!Было бы огромное счастье побывать в Нижнем Новгороде,но пока-это только мечты....Спасибо от всей души!!!!!!

А Вы расскажите подробнее о своих родных,т.е обо отце, братьях. Может есть фотографии? Может отзовутся ныне живущие потомки Весницких

На одноклассниках есть 2 активных человека по фамилии Весницкий - Влад 39 лет Заходит часто и Иван тоже

Мы их знаем!Это наши вроде бы.как племянники.На контакт идут ,но не такие фанаты ,как мы с сестрой(на одноклассниках она тоже есть Елена Весницкая Чехия г.Мост)в смысле подробнее узнать о родных....Спасибо!!!!

Отец-Весницкий Константин Сергеевич-1941г.р.Инженер-строитель.На Украине в Херсонской обл.построил СШ№4,будучи начальником СМУ5-практически построил дома и обьекты в г.Цюрупинске.Имел братьев Владимира и Бориса,ныне тоже почивших.С родными Владимира у нас тесные родственные отношения.У Бориса-родных детей нет.С этой стороны у нас все ясно....Только вот у дяди володи от первого брака была дочь,которая носила нашу фамилию.Как ее зовут-не знаю.Она должна быть старше меня минимум на пять лет,а я с 1964г.р.Спасибо!!!!!

Интересно узнать мне будет, а есть ли родство с доктором наук Весницким. Забавная была личность. Поражал всех нас соседей

В области на 2002 было 14 Весницких
Один в Арзамасе Остальные в НН

Я могу отправить Вам фото Василия Васильевича с детьми(старое фото)Только будет ли оно конфиденциально?Я имею в виду,не будет его видно здесь на форуме?Я хотела,чтобы только Вы его видели?

У нас просто однофамильцев нет-все мы потомки Василия,только мои ровестники-являются троюродными племянниками,а Василий для них-прапрадед...У нашего дедушки было много родных братьев.

Мне -46 лет.Дед (сын Василия Васильевича Весницкого) - с 1888 г.р.В семье дедушки было много братьев и сестер.

Василий Александрович-дед Лены и Макса из НН-наших троюродных племянников.

Понятно. Просто от 1795 года тянется несколько родов Весницких И не обязательно они родственники

Доброго дня.
Случайно нашел это обсуждение, за что всем участвующим спасибо. Есть информация, что Весницких было два брата - Сергей Васильевич и Алексей Васильевич. У Алексея был сын - Всеволод, женатый на Чивкуновой Наталье/Нине??? У них было трое детей - Алексей, Андрей и Юлия. После войны жили в Горьком

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования