Перейти к публикации

Образцовы


juliaEl76
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поздравляю Вас, Юлечка!
Очень интересные материалы. Прочитала с удовольствием.

 

Спасибо, Ирина Михайловна! :D Это еще не всё. Продолжаю добавлять потихоньку. Заходите! Мне очень приятно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот видите дело у вас потихоньку продвигается. :yes:


Да, благодаря более опытным коллегам (если так можно выразиться), с которыми я знакомлюсь на форумах и которые мне помогают своими знаниями и советами! :bye:
И вообще - под лежачий камень вода не течет, как известно.. Стараюсь, действую - отсюда и результат! :D
Спасибо Вам за поддержку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведомость объ учителяхъ и ученикахъ Тверской Духовной Семинарии и училищъ 1800г.

 

Осташковское дух.учил.


Высшаго класса учитель Василий Образцовъ 25 летъ из Великороссиянъ Весьегонскаго уезда с. Лаптева пономарский сынъ. Обучался в Тверской Духовной Семинарии преподававшимся наукамъ, сверхъ того учился греческому, латинскому языку и Российской элоквенции (красноречие). В 1799 году определенъ в показанное училище нижшаго класса учителемъ, а 1800 года съ апреля 30 дня определёнъ высшаго класса учителемъ. Греческий читать и писать умеетъ, переводить отчасти можетъ.

 

Ведомость об учениках ТДС


Пиитики
Иванъ Образцовъ 20 летъ Бежецкаго уезда пог. Мицына священника Исаака сынъ въ семинарии съ 1792 года.
Стефанъ Образцовъ 19 летъ Бежецкаго уезда .с.Тухани священника Якова сынъ съ 1793 г.

 

Бежецкое Духовное Училище


Низший грамматический класс
Григорий Образцовъ 13 летъ Бежецкаго уезда пог. Поляны священника Андрея сынъ съ 1797 г.
Алексей Образцовъ 12 летъ пог. Соболин священника Никифора сынъ съ 1797г.

 

Ведомость об ученикахъ Тверской Духовной Семинарии средняго Отделения 1824г.


Василий Образцовъ 18 летъ Весьегонскаго уезда с. Лаптева дьячка Космы сынъ съ 1821г.

 

Ведомость объ ученикахъ Бежецкаго Духовнаго уезднаго училища


Ученики Высшаго отделения
Дмитрий Образов 15л Вес.у. пог. Полян умершего св. Андрея Васильева сын
Нижшаго отд.
Арсений Образцов 10 летъ Бежецкаго уезда пог. Козья Бородка диакона Алексея Семёнова сынъ

 

Бежецкое Духовное Приходское Училище


Ученики Высшаго класса
Образцов Александр 10 летъ Весьегонскаго уезда пог. Полянъ священника Иоанна Андреева сынъ

 

Краснохолмское Духовное училище


Василий Образцовъ 2-й 15 летъ Весьегонскаго уезда пог. Соболин бываго пономаря Стефана Петрова сынъ
Василий Образцовъ 1-й 17 летъ Весьегонскаго уезда с. Романовскаго диакона Сергея Иванова сынъ
Нижнее отделение
Гавриилъ Образцов 14 летъ Весьегонскаго уезда с. Тухани пономаря Андрея Никитина сынъ
Стефанъ Образцовъ 14 летъ Весьегонскаго уезда с. Чюрикова умершаго дьячка Прокопия Петрова сынъ

 

Краснохолмское Духовное Приходское Училище 1824 г.


Нижнее отделение
Яковъ Образцовъ 10 летъ с. Тухани пономаря Андрея Никитина сынъ - прямой предок!

 

Тверское Духовное Приходское училище


Нижший классъ
Алексей Образцовъ 9 лет Тверскаго уезда с. Богоявленскаго Григорова священника Ивана Исаакова сынъ

 

ГАТО Ф.575, оп.1.

 


Синим цветом я выделила предков. Имеют ли отношение к "нашим" остальные Образцовы из этого списка, пока неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписка из Клировой ведомости Бежецкого уезда с.Котово 1882г.:

 

Уволенный от должн-ти села Котова исп. должн-ть псаломщ. дьячок Яков Андреев Образцов 69 лет живёт Весьег. у в с. Деткове у внука местного священника Сергея Семёнова Талызина, вдов
Дети его:
Михаил 51 год в Санкт-петербургской Вознесенской церкви протоиерей
Гавриил 49 лет священник в с. Беляницы
Иоанн 45 лет в С.-Пб. Спасо-Сенновской Успения Пресвятой Богородицы церкви

 


А это об одном из сыновей дьячка Якова Андреевича Образцова - Гаврииле:

 

Клировая ведомость о ц-ви Живоначальной Троицы в с. Беляницы 1882г.

 

Священник Гавриил Яковлев Образцов 48 лет, дьяческий сын. По окончании богословского курса в Тверской духовной семинарии в 1855 г. уволен с аттестатом 1 разряда и со званием студент. 1856 г. июля 3 дня произведен во священника на сие место, грамоту имеет, с 1860 г. проходил должность катихизатора. В 1869 г. награжден набедренником, имеет бронз. крест в память Севастоп. войны
Жена его Александра Андреева 42 лет
Дети ихъ:
Александр 25 лет кончивший курс образования в СПб. университете поступил на должность преподавателя в 3-й Петербург. гимназии родился в 1857г.
Иван 18 лет - кончил учение в Бежецком духовном училище, род. в 1864 г.
Иаков 15 лет - обучается в 1 классе Тверской духовной семинарии, род. в 1868 г. – (унаследует место отца)
Андрей 11 лет - обучается во 2 кл. Бежецкого духовного училища, род. в 1871 г. (будет служить псаломщиком в Вознесенской церкви С.-Пб.)
Михаил 9 лет род. в 1873 г. - учится читать и писать.
Мария 7 лет - учится читать и писать.(тоже будет жить в С.-Пб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде бы и люди известные в свое время, а информации минимум.

 

Вот благодаря Вам и всем заинтересованным скоро и появится информация - много и полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде бы и люди известные в свое время, а информации минимум.

 

Вот благодаря Вам и всем заинтересованным скоро и появится информация - много и полная.

 

Хочется верить.. :rolleyes: Спасибо Вам за участие! Эх, Вашими бы устами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за участие!

 

Фамилия ОБРАЗЦОВЫ нам тоже родственная в Н-ном колене, а потомки и свойственники Образцовых переплетаются с нами 3 раза. Правда, наши Образцовы были из других мест - с Южного Урала (кажется, я говорила Вам об этом на другом форуме?). :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pank88-88
Да, я помню.. А Вы знаете, откуда пришли ваши Образцовы на Урал? Но Образцовых довольно много, поэтому маловероятно, что тверские и уральские представители духовенства этой фамилии происходили от одного корня. Но все равно - фамилия и сословие нас объединяют! ;) Я ведь не ошибаюсь, и Ваши Образцовы из духовенства?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь не ошибаюсь, и Ваши Образцовы из духовенства?..

 

Да, не ошибаетесь, и их дети до революции все были связаны с духовенством (я имею в виду - дочки тоже выходили замуж за священников).

 

Я свяжусь с их прямыми потомками - может, они уже установили, откуда пришли на Урал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь не ошибаюсь, и Ваши Образцовы из духовенства?..

 

Да, не ошибаетесь, и их дети до революции все были связаны с духовенством (я имею в виду - дочки тоже выходили замуж за священников).

 

Я свяжусь с их прямыми потомками - может, они уже установили, откуда пришли на Урал.


Спасибо! :) Буду ждать от Вас известий.. Заходите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, новостей о раннем периоде уральских Образцовых нет. Для этих исследователей она родственная через 4 поколения, причём 2 верхних - женские линии, поэтому понятно несколько меньшее внимание, чем к своей фамилии, перешедшей по мужской линии. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, новостей о раннем периоде уральских Образцовых нет. Для этих исследователей она родственная через 4 поколения, причём 2 верхних - женские линии, поэтому понятно несколько меньшее внимание, чем к своей фамилии, перешедшей по мужской линии. :mellow:

Спасибо Вам! Жаль, что не знают, конечно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила я в Гостевой своего сайта такое письмо:
"27.04.12 | Лариса Найдич
Про Инну Михайловну Образцову
Дорогая Ирина Михайловна,
я племянница И.М.Образцовой и Ю.М.Лотмана. Рада, что Вы хорошо пишете об Инне Михайловне. Я знаю, что она была выдающимся человеком. К сожалению, она умерла несколько лет назад. Ее архив, включая ее музыкальные сочинения, окончательно еще не разобран, так что ее произведения, возможно, еще будут исполняться. Ее дочь живет в Питере, а я живу в Иерусалиме. Недавно в Тарту и в Таллинне была конференция, посвященная Ю.М.Лотману.
Муж И.М. Юрий Николаевич Образцов был выдающимся физиком, доктором наук, он работал в Институте Полупроводников. Он тоже был замечательным человеком.
Желаю Вам всяческих успехов.
лариса эриковна найдич"

 

Вдруг да связан Юрий Николаевич с Вашими Образцовыми.
Ну а я с большим удовольствием почитала о Лотманах по ссылке, которую мне дали в Гостевой. Оказывается у Инны Михайловны и Юрия Михайловича была ещё сестра Лидия Михайловна - выдающийся литературовед, работавшая в Пушкинском доме. Великолепное семейство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна, спасибо за сообщение!
Кто знает, может быть когда нибудь мы сведем воедино все нити...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования