Перейти к публикации

Яровые, Яровые-Равские


Сергей Панасенко
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пока только открыл новую тему :rolleyes: .
В ближайшем будущем надеюсь разместить здесь имеющиеся материалы по фамилии Яровых и Яровых-Равских (Ровских). По результатам предварительных поисков могу предположить, что существует минимум три разных рода Яровых. Возможно, в будущем материалы подтвердят или опровергнут их родство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сегодня встречала Яровых в метрических книгах с. Счастливка Ананьевского уезда Херсонской губернии за 1880-е гг. Если интересно, могу посмотреть поподробнее на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сегодня встречала Яровых в метрических книгах с. Счастливка Ананьевского уезда Херсонской губернии за 1880-е гг. Если интересно, могу посмотреть поподробнее на следующей неделе.

Буду очень благодарен. Со своей стороны тоже могу предложить помощь. В генеалогии я разбераюсь довольно поверхностно, но у меня неплохая библиотека (в том числе и литература, которой нет в широком доступе) и могу нужную информацию посмотреть в московских архивах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственный архив Николаевской области. ф. 484 оп. 1 д. 484
Мк Успенской церкви с. Счастливка Ананьевского уезда Херсонской губ.
1885 г.
28 июня родилась и 29 июня крещена Евфросинья. Родители: д. Головлевой крестьянин Герасим Иаковлев Яровой и его жена Ксения Данилова. Восприемники: той же деревни крестьянин Иаков Гавриилов Александров и крестьянина Ефрема Махлая жена Евдокия Николаева.

 

1889 г.
1 июля родилась и 2 июля крещена Марфа, незаконнорожденная. Родители: д. Головлевой крестьянка Акилина Никитина Яровая. Восприемники: той же деревни крестьянин Семион Терентиев Горошко и Феодосия Канивиченко дочь девица Ксения

 

5 ноября сочетались браком крестьянин Гандабуровской волости с. Гандабуры Карп Данилов Клиновский, первым браком, 29 л. и крестьянка д. Головлевой Акилина Никитина Яровая, первым браком 26 лет. Поручители по жениху: д. Головлевой крестьяне Григорий Тихонов Пономаренко и Филипп Карпов Феодоров. по невесте: с. Катериновки крестьяне Иоанн Антонов Церковный и Евфимий Трифонов Лященко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!
Теперь скажите, чем я могу быть полезен? В долгу оставаться долго не привык - любезность за любезность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело Московского Дворянского депутатского Собрания «О внесении в родословную книгу». По решению, 30-го декабря 1839 года, род внесён во II-ю часть Родословной книги.
I поколение.
1. Давыд Яровой (Давид Еровой). Жил в XVIII веке
II поколение.
2.1. Павел Давыдович Яровой (Павел Давидов сын Ероваго). С 1781 г. вахмистр, с 1790 прапорщик, с 1793 подпоручик, с 1798 отставлен от службы. По указу Его Императорского величества, 20.10.1817 года Киевское Дворянское Депутатское собрание рассмотрело вопрос о внесении его рода в Родословную книгу (во II-ю часть?).
III поколение.
3.2. Константин Павлович Яровой. В 1817(?) 14 лет. В том же деле написано, что он родился 5.03.1807 г. Полковник, кавалер ордена Св. Владимира IV степени. Указом Герольдии Правительствующего Сената от 27.09.1846 и по решению Киевского Дворянского депутатского Собрания, род был внесён во II-ю часть Родословной книги Киевской губернии.
∞ Мария Яковлевна Яровая (урожд. Аленчинова).
4.2. Карп Павлович Яровой. В 1817(?) 15 лет.
5.2. Гавриил Павлович Яровой. В 1817(?) 16 лет.
IV поколение.
6.3. Александр Константинович Яровой. Род. 8.11.1837 года.
7.3. Михаил Константинович Яровой. Род. 19.07.1842 года.
8.3. Николай Константинович Яровой. Род. 17.10.1843 года.
27.09.1846 г. внесён во II-ю часть Родословной книги Киевского Дворянского депутатского Собрания. По прошению, его род 15.02.1874 года внесён во II-ю часть Родословной книги Московского Дворянского депутатского Собрания.
∞ Наталья Ивановна Яровая (урожд. …..)
9.3. Дмитрий Константинович Яровой. Род. 8.03.1850 года.
10.3. Олимпиада Константиновна Яровая. Род. 17.02.1839 года.
IV поколение.
11.8. Николай Николаевич Яровой. Род. в 1872? году (в 1873 году ему один год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я из рода Яровых переселенных Екатериной II на Кубань после разорения Запорожской Сечи.
Знаю свои корни с 1775 года
Если кому то интересна эта информация, могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я из рода Яровых переселенных Екатериной II на Кубань после разорения Запорожской Сечи.
Знаю свои корни с 1775 года
Если кому то интересна эта информация, могу поделиться.

Очень интересна! Пока с кубанскими Яровыми не сталкивался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению родовую книгу изъяли в 1933году, когда местные активисты пришли к Яровым, конфисковывать имущество, но благодаря Ксении Никитовне Яровой, рассказавшей записанное в книге, мы потомки Яровых узнали об истории своего рода. Жаль, что пропал этот исторический документ, но сохранились материалы госархива Краснодарского края. Документы были собраны моим дядей, когда искали могилу прадеда Сергея Васильевича Ярового, репрессированого в 1937 году и осужденного на 10 лет. Три года он находился в Краснодарской тюрьме, но потом был переведен в лагерь Архангельской области, откуда и не вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из казаков Запорожской Сечи был приписан к Леушковскому куреню и поселился над яром, отсюда и произошла фамилия-Яровые. Одни из основателей Кубанской земли. Василий Яровой был зачислен в крестьяне Когда через 10 лет, по ходатайству князя Потемкина, остатки запорожцев были собраны в войска казаков, им было позволено заселить земли между реками Днестр и Буг. После войны сТурцией(1787-1791г) Захарию Яровому сотнику Леушковкого куреня , за заслуги на войне, было присвоено дворянское звание. Кроме того было разрешено поселиться на землях, прилегающих к правому берегу Кубани. В 1792 году Захарий Яровой прбыл туда с семьей, позже его избрали куринным атаманом.
У него было 4 сына, но только2 сохранились сведения : Максим - служил в сотне первого сборного конного казачьего полка, который принимал участие в боевых действиях 1813г за рубежом, дошел до Парижа. Харитон- родился около1810г. Служил на кордонной линии, участвовал в войне с горцами. Ушел в отставку в чине сотника. У Харитона было 3 сына: Прокофий, Макар и Павел. Известно только о Прокофие, родился в 1831г, был призван на службу, был награжден 2-мя Георгиевскими лентами, ушел в запас в чине хорунжего в1870г Позже избирался 5-ть раз атаманом станицы. Его дети: Федор, Павел, Василий, Виктор,Константин,Михей, Матвей, Александра, Ульяна,Капитолина.Имена 3-х дочерей неизвестны. Матвей окончил семинарию, учительствовал. Федор служил полицейским приставом в Ейске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите не все поместилось

 

Сын Федора, Антон, участвовал, в первой мировой войне, затем в белом движении. С большевиками так ине примерился, эмигрировал за границу. У Василия Прокофьевича Ярового, было 5 ро детей: Мария, Владимир, Леонтий, Сергей и Александра. Леонтий был рерпрессирован в 1930 г, домой не вернулся. Владимиру так же пришлось расстаться с семьей на всегда. ( его жена Ксения Никитовна, та которую я упоминала выше).Умер в лагере. Воевал в одном из отрядов под командованием генерала Баратова , с германо-турецкими диверсионными отрядами, которые успешно разгромили в Боруджарде,Лалекяне и Куме. Кстати сказать, когда стояли в Персидском порту Энзели, Владимир подружился с двумя маленькими персиянами, они были сиротами, впоследствии они так к ниму привыкли, что пришлось их тайно взять с собой домой. Сергей учился, служил, получил чин сотника. В 1937 году, был осужден на 10 лет. Умер в 1944г, в лагере. Это мой прадед. Его дети: Людмила, Виктор, Иван и Александр( мой дед). К сожалению их уже нет.

 

Извините за долгий рассказ. Может быть будут еще какие то данные у кого то, буду рада любым матерьялам. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Но мне почему-то кажется, что фамилия Ваших предков несколько иного происхождения и с "Яром" никак не связана. Хотя, подобная трактовка тоже может быть исторически оправданной.

 

Вчитавался, пытался понять, есть ли среди перечисленных людей наши родственники, но пока никакой связи не нашёл. Я знаком с Артёмом Яровым, сыном Сергея Ярового, руководителя ансамбля "Голубые береты". На ближаишие 4-5 поколений в глубину веков наши предки тоже не пересекались. А там, кто знает?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет происхождения фамилии, не берусь утверждать, что это действительно так. Пересказываю только то, что слышала от родных. Хотя сама знаю еще и другие версии. Яровых очень много, жаль что во время войны много документов сгорело. Очень серьезно , еще раз повторюсь, занимался этим мой дядя. У него находятся копии всех этих бумаг. У меня лишь некоторые ксерокопии. Ну и то что еще запомнилось при рассказах. Надеюсь узнать еще что нибудь.
Большое спасибо, что ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я Яровой Эдуард. Занимаюсь сейчас всей цепочкой документов так как дедушка умер ЯРОВОЙ Анатолий Федорович 23.11.1936 - 02.11.2020

его отец мой прадед ЯРОВОЙ Феодосий Яковлевич 1904-18.10.1943 рожд Екатеринославская губ., Верхнеднепровский уезд с Анновка  https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63998097 Предпологаю что отец Феодосия был ЯРОВОЙ Яков Трофимович https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie12589890/ 
Может чем то буду полезный да и сам от помощи в ориентире не откажусь. 
yarovoyeduard@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за интересные сообщения. Моя семья тоже имеет в роду прадедушку с фамилией Яровой. Прадедушка Яровой Иван Сергеевич 1908 года родился в селе Виноград  Лысянского района Киевской области. И было у него трое детей, которые родились уже в Кагальницком районе Ростовской области-Нина 1935г.р, Анатолий 1937г и Александр 1936г.  Жена Ивана Сергеевича -Антонина Ивановна. Больше данных не имею. Очень хотелось бы знать историю своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю только что мои предки Яровые родом из Астраханской губернии (ныне астраханская область), по рассказам моего отца там была чуть-ли ни вся деревня с фамилией Яровых и оттуда мой дед Виктор Яровой сначала перебрался в город Царицын (ныне Волгоград), а потом в Москву, где и родился мой отец. После революции 1917 года мои предки (т.к. были дворянами) были раскулачены и многие сосланы в лагеря, в том числе и мой дед. Что касается самой фамилии, то вроде как наши предки происходят из польского рода Яровичей. Так же в роду были казаки, но естественно после 1917-го года массовое истребление казаков как воинского царского сословия, всё это кануло в небытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю только что мои предки Яровые родом из Астраханской губернии (ныне астраханская область), по рассказам моего отца там была чуть-ли ни вся деревня с фамилией Яровых и оттуда мой дед Виктор Яровой сначала перебрался в город Царицын (ныне Волгоград), а потом в Москву, где и родился мой отец. После революции 1917 года мои предки (т.к. были дворянами) были раскулачены и многие сосланы в лагеря, в том числе и мой дед. Что касается самой фамилии, то вроде как наши предки происходят из польского рода Яровичей. Так же в роду были казаки, но естественно после 1917-го года массовое истребление казаков как воинского царского сословия, всё это кануло в небытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования