Перейти к публикации

Савеловские чтения 2010


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все правильно.
Верьте, что когда-нибудь наступит коммунизм, а пока следите за своим карманом... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что возня вокруг ДНК-методов не имеет смысла и ничего не доказывает в генетическо-генеалогическом плане. Или я не права?

 

Вопрос только в корректности взятия матриалов для анализа.

 

Я и сама протестировалась и у Балановских и приемную дочку, подкидыша.
Тесты относительно меня подтвердили (чего лаборанты знать заранее не могли) моих предков из центральной и южной России, а Ларкиных предков - из южной России - Кавказа (тут сложно что-то было сказать - девочка была найдена во младенчестве на улице Москвы), что похоже по ее внешности.

 

Далее я сделала тестирование Ларки в 23эндми.
Нашлась 5-юродная кузина из... Грузии.
Причем, когда нам выслали фото прабабушки этой кузины - я обалдела: практически Ларкино лицо.

 

У меня самым близким, 5-тиюродным (еще и еще раз подчеркиваю; 23эндми сравнивает гены и аутосомные маркеры ТОЛЬКО среди тех, кто такие тесты сделал в этой компании!) - оказался один форумчанин из ВГД с предками, как и у меня, с Полтавщины и с Рязанщины.
Когда он протестировал еще и свою маму, чьи предки все были много веков с Рязанщины, оказалось, она по тестам еще ближе ко мне.

 

Наш общий предок жил где-то в районе 150-200 лет назад всего, т.е. в обозримом генеалогическом периоде.
Сейчас сравниваем своих предков. Тем более, судя по тесту, пересечения были не разовые - кроме 5-юродного, есть еще и более далекий общий предок.

 

Нашлись еще кузены (5-ти и 7-миюродные) в США (с этим понятно), в Литве (сейчас разбираюсь, откуда), из Польши и Украины (привет Полтавским казакам!). Всего на сегодня 29 человек.
Самое удивительное для меня было появление 7-миюродной из...Туниса.
Сперва она тоже была ошарашена. Но, к счастью, оказалось, что в семье ее знают предков аж с 1200 года(!!). И она нашла единственную (!) "не местную" в поколенных росписях - некую Василису, плененную славянку.

 

Учитывая, что не нашлось никого с китайскими или японскими, например, корнями, а также ни одного полинезийца или американского индейца (хотя их потомки очень и очень хорошо представлены в базе - все-таки компания-то из США) - можно сказать, что генетическое тестирование оказывает реальную помощь в прослеживании своих предковых линий в дописьменный период!

 

(Кстати, сейчас на 23эндми идут предрождественские сумасшедшие скидки: вместо 499 долларов за полное тестироваие, всего 99!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valentina

И еще-нужно давать возможность работать не коммерческим (не только коммерческим) лабораториям. Для этого нужна государственная поддержка.
Это очень актуально для нашей многонациональной страны с бедным населением и богатым генетическим материалом. Но это скорее из области фантастики, т.к. средства для серьезного охвата населения нужны большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nmash
...оказалось, что в семье ее знают предков аж с 1200 года(!!)
Когда вижу такие цифры, завидки берут. Неужели устные предания так глубоки, наверняка ведь письменных источников нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nmash
...оказалось, что в семье ее знают предков аж с 1200 года(!!)
Когда вижу такие цифры, завидки берут. Неужели устные предания так глубоки, наверняка ведь письменных источников нет?

Так это арабы из Туниса - как у многих древних народностей там традиция (написала "кузина" ) заучивать с детства всех предков - кто-когда-откуда и т.п.
И я верю этому, так как в арабском мире люди, знающие наизусть ВЕСЬ Коран, - не редкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий,
Для нашей страны сейчас в основном все исследования из области фантастики. Только скоро никого не останется-все уедут туда, где платят зарплату. Остальные уйдут на пенсию.

 

И будем мы позади планеты всей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые члены СВРТ!

 

Был в первый день, на "неофициальной части" с некоторыми из Вас, но не долго... Жаль, что шли очень долго - потеряли время...
Хотел в неформальной обстановке поучаствовать в "круглом столе": вопрос-ответ. Но пришлось скоро уходить.

 

Спасибо за прием и угощения!

 


Ответы на заданные вопросы здесь:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4985

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем!

 

Здесь писать только о самих чтениях. Фотки, второй день и пр.

 

Саму проблему обсуждать только по ссылке Дениса. Будете нарушать - закрою тему до следующего декабря :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что-то с фотками и впечатлениями второго дня не густо. Неужели ничего достойного внимания не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятно. Два дня столь ожидавшихся Савеловских чтений, и один единственный отзыв о докладе г-на Щербачева, сразу же вызвавший интересное обсуждение. Думаю, не мне одной, не бывшей на чтениях, интересно послушать отзывы о прочитанных докладах из заявленной обширной их программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятно. Два дня столь ожидавшихся Савеловских чтений, и один единственный отзыв ...........................................

 

Мои ожидания совершенно не оправдались. Впервые за столько времени я решил посетить чтения. И не просто посетить, а с определенной целью.
Получилось как в детстве, когда на елку вешали красивые, но пустые обертки из под конфет.
Лезешь, пытаешься аккуратно, не разбив ни одной игрушки снять ее...вот, уже, практически у цели, и...на тебе разочарование, конфетка-то оказывается пустышкой.
Вместо заявленного Марека Скарбек-Козетульского, доклад читал Думин, причем второй подряд, читал сбивчиво и непонятно. Иногда складывалось впечатление, что он даже не понимает, о чем говорит. На мою просьбу дать координаты докладчика опять какие-то совершенно невнятные обещания опубликовать отчет и пр.
В общем я так и не понял для кого все эти чтения проводят. Либо для себя любимых, либо для какой-то галочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а если учесть, что думин в первый день прочитал 5 докладов, то можешь понять наше состояние

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема была "Генеалогия и генетика".
sergey095, а Вы с какой целью приходили на чтения? Мой вопрос, что Вас интересовало больше - "геналогия" или "генетика"?
К сожалению, я не знаю Вас и Ваших компетенций, но должен заметить, что Думин как раз из тех, что в "генетике" (ДНК-генеалогии) очень сильно повысил свой уровень за очень короткое время, должен заметить.

 

Я не защищаю С.В. Думина, но если в целом говорить про конференцию, то Ваше "не понимает, о чем говорит" некорректно.

 

Согласен, что было очень много новой информации для слушателей. Без "круглого стола" не стоило подавать, наверное, так много информации. Но вот что я заметил, так это то, что некоторые не слушали доклады (я не о Вас) или слушали, но не внимательно, потому что я ОЧЕНЬ МНОГО отвечал на вопросы, которые точно освещались... Причем, я не имею в виду обратные мутации, возраст общего предка и т.п.

 

Дело в том, что если человеку что-то не надо, то он и вникать не станет. Это нормально и это правильно. Мне вот, например, все равно, какие имеются проблемы синтеза в развитии основ современной физики, хоть я и закончил Бауманский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sergey095, а Вы с какой целью приходили на чтения? Мой вопрос, что Вас интересовало больше - "геналогия" или "генетика"?
К сожалению, я не знаю Вас и Ваших компетенций, но должен заметить, что Думин как раз из тех, что в "генетике" (ДНК-генеалогии) очень сильно повысил свой уровень за очень короткое время, должен заметить.

 

Я не защищаю С.В. Думина, но если в целом говорить про конференцию, то Ваше "не понимает, о чем говорит" некорректно.

 

К сожалению я тоже Вас не знаю, хотя, как я понял из нескольких пойманных фраз от Думина на бегу (очень интересная манера общения. такие люди есть в любой сфере деятельности), что именно с Вами он мне советовал пообщаться.
Мое "не понимает о чем говорит" относилось не ко всей конференции, (не понимаю, с чего Вы сделали такие выводы) а к конкретному докладу Скарбек-Козетульского Марека (Лос-Анжелес, США). «Кем «в действительности» был вроцлавский комес Магнус, упоминаемый в «Хронике Польской» Галла Анонима?»
А все остальное, в том числе и ответы на вопросы меня мало интересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а если учесть, что думин в первый день прочитал 5 докладов, то можешь понять наше состояние

 

Надо делать орг выводы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не был во второй день чтений, но первый прошел на мой взгляд не совсем удачно. Нельзя два дня подряд говорить о принципиально новой теме не дав "переварить" хоть какую-то долю информации и не стоило читать доклады отсутствующих людей, при этом не дав выступить присутствующим под предлогом нехватки времени. Скажу больше, Савеловские чтения это мероприятия, кот. проводятся раз в год и на них съезжаются люди со всей страны, это повод (и место) для обмена опытом, рассказа о новых успехах, отчета о проделанной работе в отделениях ИРО... Т.е. "чтения" должны носить комплексный характер, а не освещать только одну тему, кот. для многих еще и не очень понятна. Думаю достаточно было бы 3-4 докладов по теме, причем в конкретной может быть даже упрощенной форме, дабы люди осмыслили информацию, поняли ее, а не ушли раздраженные с ощущением, что понять это доступно пока немногим (вспомните Сахарова, он так и не поверил, что изнутри зуба нельзя получить чистый генетический материал, я кстати тоже). Чем больше людей "поймет" тему, тем лучше (и больше) будет результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно взять этот зуб в перчатках.

 

Собственно, в любой лаборатории, исследующей ДНК строгий дресс=код. Вы ведь это видели в фильмах научно-популярных. Халаты, перчатки, обувь.

 

Ни один даже начинающий исследователь никогда не будет использовать одни и те же перчатки на разных этапах исследования, один и тот же "носик", одну и ту же пробирку и т.д. Все это одноразового пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valentina,
Слышали бы Вы, что там говорилось о перчатках и т.п.
Доверяют только 27 степеням защиты!
Не меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше, тем лучше, естественно. Только процесс выделения ДНК, а затем ПЦР и секвенирования и включает эти степени защиты, которые ставятся в процессе-т.е. занимают некоторое время и меняются.

 

Берут образец слюны или слизистой-там больше, чем одна молекула ДНК. А, строго говоря, для исследования годится и одна молекула. Потом исследуют ведь только отдельные маркеры, а не всю ДНК. На всю ДНК требуется гора-а-аздо больше времени пока.

 

Но эта область очень быстро развивается, так что поживем - увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, Вы игнорируете посты Админа. Ирина написала, что для обсуждения генетических вопросов создана специальная тема, просила здесь не писать об этом. Иначе она грозится закрыть данную тему. А ведь есть надежда, что кто-то из побывавших на чтениях, все-таки выскажет свои впечатления. пока отметились всего-то два-четыре человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина

 

Я не представляла, что это генетические вопросы-речь шла о перчатках. Но тогда извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поблагодарить Татьяну Грачеву и Евгению Соколову, откликнувшихся на мою просьбу и познакомивших меня с содержанием краткого выступления А.В.Краско на чтениях. У меня сложилось мнение, что это выступление несмотря на свою краткость оказалось из числа самых интересных на чтениях. Прошу простить, если я ошибаюсь, посколькув этой теме так и не прозвучало ни одного положительного отзыва о состоявшемся мероприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования