Перейти к публикации

Структура форума


Рекомендованные сообщения

Ира - Реализованные проекты - по-моему вполне адекватное название.
И еще в "текущий" раздел - надо сделать тему - Выставки - общие моменты - не про конкретную выставку - а введение о том что такое наши выставки вообще - осветить общие моменты - какие примерно экспонаты, что, как, зачем и почему + приглашение принять участие и высказывать предложения. - т.е. приглашаются все желающие, кому есть что расказать и показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, ссылки я давала для того, чтобы показать, что такая информация в принципе есть.

 

Но идея собрать в одном месте все наши эспонаты хорошая - я даже почин сдалала еще давно
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=354 - если у кого-то есть желание и возможность его продолжить, это было бы замечательно. Для этого нужен только интернет :)
А польза от этого раздела будет и практическая - при формировании выставки - всегда перед глазами все наши экспонаты, можно предварительное планирование делать.
И во вторых - это уже будет практически готовый материал для Каталога выставки - по крайней мене информация (описания и п.р. и графика будут уже собраны в одном месте.
Предложение занятьсь этим разделом было озвучено ко всем форумчанам уже давно, но отклика пока не нашло.

 

 

 

2. В одной из тем (я уже честно говоря подзапуталась где именно :) ) вроде про Журнал - была сказано что интересно читать живые правдивые истории поисков и рассказ о том как члены СВРТ пришли в генеалогию - для этого у нас предполагались Персональные страницы - как раз рассказ о поисках, предках и причинах интереса к генеалогии. Видите - оказывается людями было бы это интересно. Но почему-то никто кроме Юли участия в этом проекте не принял. Были возражения о том, что раздел статичен. Но ведь журнальная статья тоже. Поэтому я искренне не понимаю нежелания членов СВРТ размещать интересную информацию на сайте.
Это кстати не только послужит целям популяризации генеалогии, но и вполне возможно поможет в ваших собственных поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потомок, извините, не знаю Вашего имени:) Поэтому приходится так:)

 

Это не моя логика, это жизненные реалии:) А я по натуре реалист. Вы в раздел по еврейской генеалогии заходили? А что-либо там прочли?
А сетевой журнал Берковича читаете? Почему нет?:) Там много интересно написанных статей:)

 

Есть объективный фактор - хроническая нехватка времени, который ограничивает возможности каждого.
Перед Вами несколько книг генеалогического характера. Вы выберете ту, которая соответствует интересующей Вами тематике. Остальные оставите в лучшем случае " на потом". А может до них вообще руки не дойдут.
Это при условии, что эти книги у Вас есть дома. А в магазине Вы будете целенаправленно выбирать то, что соответствует Вашим интересам и уж точно не обратите внимание на книге, посвященные генеалогии евреев и немецким-часовщикам.

 

Про идею с немцами - спасибо. Если обратили внимание, то и сайт задумывался изначально с "зеркалом" на немецком. Надо переходить в личку, а то на офф-топили мы тут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, прости, видимо, ночью я была недостаточно внимательна в поисках экспонатов на сайте. И я ни в коей мере не высказываю свои пожелания здесь, как упрек тебе или еще кому-то, в частности Ирине. Знаю, что вы тащите огромную работу. Просто в ходе обсуждения появляются мысли о развитии форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена (Кааскоп), меня Владимир зовут. А знаете, мне пришла в голову парадоксальная и ненаучная мысль, что между евреями и казаками много общего. :rolleyes:
1. Способность осваивать новые для себя пространства (про евреев Вы и сами все знаете, а про казаков - вспомните хотя бы кто Сибирь с Дальним Востоком открывал и осваивал).
2. Желание не смотря ни на что сохранить свои обычаи и традиции (опять же про евреев не буду Вас учить, а у казаков мир делился на них самих и "иногородних", то есть стать казаком, имея "иногородних" родителей, было невозможно. Разве что по царскому указу).
3 И, извините, геноцид. Сто лет назад население казачьих станиц состояло на 80% из казаков. Сейчас осталось от силы 20%.
Гутарят, "когда еврейское казачество восстало, в Биробиджане был переполох" :D

 

Так что в упомянутый Вами раздел я тоже заглядывал. Но охватить необъятное конечно, не пробовал. Журнал Берковича не знаю. Дайте ссылку.
Извиняюсь за оффтоп. (Хотя в умереном количестве оффтопы - украшение форума).


Не согласна с Вами. вы злоупотребляете, на мой взгляд, оффтопами. Последнее сообщение здесь совершенно неуместно. Вам же предложили писать в личку. Извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, а ты не считаешь, что все наши завершенные проекты можно свернуть и спрятать под шапку с таким названием, чтобы они не занимали большую часть экрана монитора на самом верху. В этом особого смысла не вижу. Кто-то захочет посмотреть, откроет. Да и для нас сейчас уже не столь необходимо, чтобы все эти темы были открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать их подфорумами? Может быть ты и права, кстати. Только сначала надо разбраться, а то у нас с одним из подфорумов возникла странная проблема.
Лена, у тебя ничего в подфоруме ничего нигде не пропадало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, а ты не считаешь, что все наши завершенные проекты можно свернуть и спрятать под шапку с таким названием, чтобы они не занимали большую часть экрана монитора на самом верху. В этом особого смысла не вижу. Кто-то захочет посмотреть, откроет. Да и для нас сейчас уже не столь необходимо, чтобы все эти темы были открыты.

 

Так ведь можно самому свернут весь подфорум. У меня на заголовке подфорума имеется кнопка "свернуть". Один раз нажал ее и всё. :rolleyes:

 

Или это от каких то установок зависит? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snaiks
А у Вас какой режим отображения стоит? Древовидный? Большинство из наших пользуются линейным, как я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы и господа !

 

Хочу сделать следующее предложение.

 

Мне с самого начала на форуме не хватало раздела, в котором можно было бы
размещать старые фотографии из семейных альбомов, на которых изображены
неизвестные лица.

 

Если такая идея вам интересна, раздел можно было бы назвать так: "Поиск
неизвестных лиц по старым фотографиям". Для систематизации я бы сделала 4
подраздела: "Российская Империя", "Период 1918-1940", "ВОВ", "Послевоенный
период".

 

На первой странице я бы поместила следующий текст:

 

"Уважаемые дамы и господа !

 

Скорее всего у многих из тех, кто интересуется историей своей семьи, в
семейном архиве хранятся фотографии, на которых изображены неизвестные
вам лица (возможно это групповые выпускные фотографии), но вы ищете
дополнительную "ниточку" в вашем поиске, а, может, вы просто хотите помочь
кому-нибудь ещё узнать на вашей фотографии своих близких, а может, в вашем
альбоме есть фотографии неизвестных лиц, о которых вы совсем ничего не
знаете, но хотели бы получить возможность попытаться, что.либо о них узнать.

 

Во всех вышеперечисленных случаях просьба разместить ваши фотографии в
соответствующем подразделе в надежде на то, что кто-то из посетителей нашего
форума отзовется.

 

Просьба указать ФИО известных лиц, а также примерную дату, место и
обстоятельства выполнения данного снимка. Если на обороте фотографии есть
надпись, было бы очень полезным, если бы вы её продублировали.

 

Желаем всем удачи !

 

PS Хотим указать на то, что в данном разделе не производится аттрибутирование
фотографий. Если у кого-либо есть вопросы по аттрибутированию, допустим,
военной формы на фотографии, хотим посоветовать вам обратиться на "форум
военной истории", или, если речь идёт военно-морской форме, на "морской
форум", где вам обязательно постараются помочь. "

 

Безусловно, вам виднее, нужен ли такой раздел, и насколько я смогла бы
модерировать его (мои знания по генеалогии пока весьма ограниченные;
генеалогией толко одной ветви моей семьи я занялась всего лишь год назад; по
нашему старинному альбому мы выяснили уже почти всё, что было можно, сейчас
(с апреля) находимся в активной "архивной фазе", везде нужно долго ждать...)
Кроме того, я в данный момент одновременно учусь, работаю и воспитываю
ребёнка, так что времени не очень много.

 

Но, как мне кажется, данный раздел был бы очень интересен, и я смогла бы его при
определённой поддержке "потянуть".

 

Заранее благодарю за ваши комментарии.

 

С уважением, Наташа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snaiks
А у Вас какой режим отображения стоит? Древовидный? Большинство из наших пользуются линейным, как я знаю.

 

Нигде такого в настройках не нашел, но подозреваю что да, такой и стоит.
Тогда совет не в тему попал. :rolleyes:
Хотел как лучше, а... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы и господа !

 

Второе моё предложение более амбициозно и состоит в создании "некой языковой службы поддержки". Дело в том, что, с одной стороны, на форуме находится большое количество людей, которые владеют различными языками, есть и много филологов, с другой стороны, у многих в процессе поиска возникает необходимость перевода небольшого объема текста на родной язык (это могут быть адреса на старинных конвертах, надписи на оборотных сторонах фотографий, небольшие личные письма). Многие, по моему опыту поиска на различных сайтах, просто не могут определить, на каком языке выполнено сообщение... С этой проблемой сталкивалась и я сама.

 

Даже для меня, как носителя родного русского языка, известна проблема, связанная с сложностями прочтения надписей на старых фотографиях, выполненных в дореволюционной орфографии или же просто, выполненная не совсем "чётко". Тут можно было бы просто советоваться, формулировать гипотезы...

 

Безусловно, такая "служба" не может быть создана одним человеком. Но, при совместных усилиях, мне кажется, можно создать неплохую "услугу", которая бы, с моей точки зрения, способствовала бы, не только огромной помощи отдельным "ищущим", но и дальнейшей популяризации форума.

 

Я могла бы, не будучи филологом, с моей стороны, попытаться помочь в прочтении надписей на русском, немецком и старо-немецком языках, далее могу попытаться помочь и в надписях на английском языке. Вопрос заключается только в ограничении объема текста.

 

Уверена, что многие другие смогли бы помочь как и с теми языками, которые я предложила, так и с надписями на польском, французском, испанском, иврите и т.д.

 

Спасибо за комментарии.

 

С уважением, Наташа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, я уже озвучивала свою позицию по высказанному Вами предложению. Мне не нравятся форумы с изумительно продуманной структурой, где из 30 созданных разделов, темы есть в 1-2-3. Смотрится потешно. В данном случае лучше действовать наоборот - создаете тему, затем вторую, третью (не обязательно вы лично, конечно, но можете и лично). Место для этого есть - "Общие вопросы генеалогии" называется. Если тем три или больше - поднимаете вопрос о создании подфорума, в дальнейшем - форума ну и.т.д. Как правило тем, кто обращался и присылал ссылки на темы с родственной тематикой, да еще брал на себя модерирование, я никогда не отказывала :)
Т.е. я поддерживаю обе Ваши идеи в перспективе. Названия я бы предложила такие: "Фотография в генеалогии" (это более широко, конечно, но доводить до совсем узкой направленности пока рано) и "Могу оказать помощь".
Наташа, как Вы считаете? Этот вопрос не только Наташе, конечно, но и всем.

 

Кстати, ко всем еще вот какой вопрос: куда выделить форум по изданию журнала? Тем уже несколько. Мои варианты: "Текущие проекты", "Книжный мир", "Гостиная". А ваши? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, я уже озвучивала свою позицию по высказанному Вами предложению. Мне не нравятся форумы с изумительно продуманной структурой, где из 30 созданных разделов, темы есть в 1-2-3. Смотрится потешно. В данном случае лучше действовать наоборот - создаете тему, затем вторую, третью (не обязательно вы лично, конечно, но можете и лично). Место для этого есть - "Общие вопросы генеалогии" называется. Если тем три или больше - поднимаете вопрос о создании подфорума, в дальнейшем - форума ну и.т.д. Как правило тем, кто обращался и присылал ссылки на темы с родственной тематикой, да еще брал на себя модерирование, я никогда не отказывала :)
Т.е. я поддерживаю обе Ваши идеи в перспективе. Названия я бы предложила такие: "Фотография в генеалогии" (это более широко, конечно, но доводить до совсем узкой направленности пока рано) и "Могу оказать помощь".
Наташа, как Вы считаете? Этот вопрос не только Наташе, конечно, но и всем.

 

Кстати, ко всем еще вот какой вопрос: куда выделить форум по изданию журнала? Тем уже несколько. Мои варианты: "Текущие проекты", "Книжный мир", "Гостиная". А ваши? :)


Мне кажется:"Текущие проекты".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно темы про нашу прессу (книги, журналы, газеты) выделить в:
(Наши) Пресс-проекты
Книжные проекты
СВРТ в печать
Союз-Печать
Наша пресса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что мой вопрос правильно понял только Миша.
Ладно, ночью сформулирую получше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snaiks
В правом верхнем углу ищИте кнопочку "Опции".

 

Ирина, я стандартным отображением пользуюсь :) А по существу вопроса? Технически не получается свернуть "Завершенные проекты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технически можно попробовать. Правда, тогда логичнее вернуть просто "Проекты" как категорию, сделать форумы "Текущие проекты" и "Реализованные проекты", и подфорумы по мероприятиям. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, я уже озвучивала свою позицию по высказанному Вами предложению. Мне не нравятся форумы с изумительно продуманной структурой, где из 30 созданных разделов, темы есть в 1-2-3. Смотрится потешно. В данном случае лучше действовать наоборот - создаете тему, затем вторую, третью (не обязательно вы лично, конечно, но можете и лично). Место для этого есть - "Общие вопросы генеалогии" называется. Если тем три или больше - поднимаете вопрос о создании подфорума, в дальнейшем - форума ну и.т.д. Как правило тем, кто обращался и присылал ссылки на темы с родственной тематикой, да еще брал на себя модерирование, я никогда не отказывала :)
Т.е. я поддерживаю обе Ваши идеи в перспективе. Названия я бы предложила такие: "Фотография в генеалогии" (это более широко, конечно, но доводить до совсем узкой направленности пока рано) и "Могу оказать помощь".
Наташа, как Вы считаете? Этот вопрос не только Наташе, конечно, но и всем.

 

Ирина, спасибо Вам за комментарий.

 

Если такая идея в принципе интересна, то начать можно именно так, как Вы предлагаете. Т.о., если я Вас правильно поняла, мне следует открыть 2 темы в "Общих вопросах генеалогии".

 

1. "Фотография в генеалогии".

 

Вопрос: считаете ли Вы уместным текст, который я предложила для "первой страницы" (включая мои ссылки на форум военной истории и морской форум). Ссылка на подразделы будет, конечно, удалена.

 

Помимо этого, кроме размещения наших семейных фотографий (с неизвестными лицами), пока, к сожалению, ничего больше сделать не смогу. Данная идея будет "работать" только в том случае, если в разделе будет много посетителей и, соответственно, по крайней мере - много различных фотографий. Таким образом, открыв тему, мне нужно будет просто надеяться на интерес посетителей. Иначе данная идея так и останется "моим частным поисковым запросом", что было бы очень нежелательно.

 


2. "Могу оказать помощь"

 

Здесь я просто предложу свою помощь в той форме, как я уже писала. Только может быть было бы правильнее написать "Могу оказать помощь в переводе" ?

 

Безусловно, идея "языковой службы" может работать только в том случае, если меня хоть кто-нибудь из членов форума поддержит. Но начать можно и с предложения моей личной помощи, для того, чтобы просто "проверить интерес", а также и мою собственную реальную возможность помочь. То, что касается меня, дело не в том, смогу я перевести или нет, а просто удасться ли "расшифровать" текст. Ведь по моей задумке, речь должна идти о старых надписях или сообщениях, выполненных, как правило, от руки и, соответственно, часто плохо читаемых.

 

Заранее благодарна за комментарий. Наташа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования