Перейти к публикации

Структура форума


Рекомендованные сообщения

По поводу разъяснительной работы. Как ее вести, если человек пришел и ушел и более не вернется?
Валерий! Ты почему-то видишь только одну сторону вопроса, что к нам предъявляют некие претензии.
Но нужно постараться увидеть и другую: раз человек написал это, значит он не равнодушен к нам нашему форуму.
Никто не спорит, что Ирина вкладывает много труда в этот форум. Низкий поклон ей за ее труд подвижнический.
Почему надо всегда вставать в позу и стремиться ОТБИВАТЬ и ОТБИВАТЬСЯ. Почему не задуматься.
Мне не понятна твоя реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению мне тяжело высказываться, мои слова воспринимаются более обостренно, но я ведь тоже могу высказать свое мнение или мне лучше молчать, или только соглашаться? А разъяснительную работу можно вести по разному, в т.ч. на ВГД или в личке как написали Елене. Но мне получается действительно лучше молчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется причина в том, что при одинаковой структуре форумов (ВГД и СВРТ) пользователь не обращает внимания на разницу - форум Союза Возрождения Родословных Традиций и Генеалогический форум-клуб ВГД. Да, и информативность шапки нашего форума уступает ВГДшной:

Здесь собираются очень разные люди из разных городов и стран, увлеченные генеалогией, но не только ей. Присмотритесь, почитайте, очень может быть, что здесь вы найдете людей, с которыми вам приятно будет общаться, и которые с удовольствием вам помогут. Прежде чем задавать генеалогические вопросы, почитайте советы начинающим, вдруг ответ на ваш вопрос уже давно написан.

 

Переход на первую страницу форум-клуба ВГД
В основную базу сайта

 

У нас нет информации, что:

Это форум общественной организации "Союза Возрождения Родословных Традиций" занимающейся популяризацией родословия. Проводящей генеалогические выставки, детские конкурсы. На этом форуме вам всегда помогут, подскажут, посоветуют.
Подробнее о НП "Союза Возрождения Родословных Традиций" вы найдете здесь. (ссылка на главную)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Макс, я тоже думала об этом: об отсутствии какого-то обращения к посетителям форума с разъяснениями, что это за форум, какие цели преследует наша организация и т.д. Мне думается, это нужно ввести.
Не следует ли на форуме как-то отразить для посетителей основное содержание нашей деятельности? Да, у нас есть раздел о выставках. Но он чисто рабочий, отражающий процесс подготовки выставки, создания экспозиции и подготовки и проведения конкурсов. Но если сделать нечто вроде краткого обзора по каждой выставке, конкурсу и т.д. с отчетом: где, в какие сроки проводилось мероприятие, сколько экспонатов было представлено. Возможно представить перечень этих экспонатов. На сколько я знаю, Оксана всегда кропотливо составляет опись готовой экспозиции на каждой выставке. Для чего она это делает? И куда уходит ее труд? Ведь по большому счету посетители форума не знают, что мы выставляем. Так почему не познакомить их с перечнем экспонатов, а за одно и не назвать авторов каждого. И это не все. По итогам каждой выставки можно сделать хороший отчет.
Это будет прекрасной рекламой наших выставок без каких-либо материальных затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, в принципе, Галина и Макс добавили все, что я могла бы Вам ответить:)
Конкретные предложения:

 

1. Привлечь новых членов к модерации разделов форума. В конце концов, разослать им письма с предложением взять любой из интересующих их разделов на себя.
2. Необходимо внести больше структуры, может быть что-то разнести, может создать новые темы или некоторые темы объединить.
3. Кроме того, важно, чтобы эти люди занялись раскруткой разделов и наполнением их интересной, важной и полезной информацией, притом той, которая интересна не только тебе самому:)

 

Что у некоторых разделов есть модераторы, я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

 

Прочла, такое ощущение, что включили таймер и началась гонка кто быстрее к какой-то цели (у кого больше членов на форуме)- СВРТ или ВГД.
Миссия благородная и СВРТ и ВГД. Даже если, кто-то считает, что форумы похожи, прекрасно, есть выбор: быть членом одного форума или другого.
Форум СВРТ - "дочернее предприятие" самого СВРТ. Но этот форум дает возможность неСВРТэшникам поверить в себя и в свои силы при занятии любительской генеалогией.
На этом форуме никогда не отключат вам "поиск", вместо того, чтобы прямо сказать, что вы нас не устраиваете и не совершат другие козни и не будут лицемерно говорить, что администрация не при чем.
СВРТ - основная цель - выставки, внедрение и распространение идеи возрождения родословных традиций непосредственно в прямом общении с людьми.
ВГД - вертуальный форум, основная цель стать Всеземным генеалогическим древом, что тоже достойно уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причем здесь ВГД? Речь же не об этом!

 

Речь о том, что может не устраивать и не устраивает пользователей форума: структура оставляет желать лучшего, много времени тратится на поиск, трудно что-то найти в принципе и т.д.
И если люди рассматривают форум СВРТ как еще один ген. форум и не видят разницы с другими форумами, то это ошибка не пользователей, а самих создателей. Есть над чем задуматься и над чем работать. Макс внес предложения,Галина, я... Может стоит их обсудить и попробовать просто сделать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое время самым первым разделом форума был раздел СВРТ, в котором и об организации рассказывается, и вопросы можно задавать. Я с самого начала говорила, что не хочу генеалогического форума, хочу, чтобы это был форум организации, да, с генеалогией, конечно, но организации. Очень многие выражали свое возмущение моим мнением, а в итоге одни из администраторов перенес вверх раздел "Фамилии", потому как ему так показалось логично. Спорить я не стала, хотя была против, и остаюсь против такого решения. Хочу также заметить, что какой генеалогический форум не строй - все равно ВГД получится, т.к. это ОДНА ТЕМАТИКА, и трудно придумать даже новые названия разделов.
По поводу ответов и недельных ожиданий - это бред полный. На ВГД время ожидания не меньше, если вопрос сложный, да и народа там больше. А на простые вопросы и здесь отвечают быстро. Или вы полагаете, что я обязана знать специфику генеалогии эвенков, например?

 

никто не анализирует инфу, надо нудно просматривать страницу за страницей, чтобы выловить крупицы знаний.

Не хочешь выискивать крупицы знаний - не ходи на форумы, а купи книгу, методичку, скачай ее из инета. Форум - это живой организм, делать из него выжимки - то же самое, что писать книгу. Кто возьмет на себя это? По ВГД знаю, что сколько не выжимай (прикрепленное первое сообщение, генеалогический словарь), все равно найдется человек, который задаст свой вопрос в 125-й раз, хотя ответ был под носом. Это лень и ничего больше. Вчера ночью как раз об этом с Гномом7 говорили, он тоже самое сказал. Генеалогия - это выуживание крупицы знаний из горы ненужной информации. Если человек не хочет этого, то пусть не делает.

 

Так почему не познакомить их с перечнем экспонатов, а за одно и не назвать авторов каждого. И это не все. По итогам каждой выставки можно сделать хороший отчет.

Почему на ФОРУМЕ? Это информацмя ДЛЯ САЙТА. НаучИтесь уже видеть эту разницу. Кроме того, отчеты есть, пусть и не такие полные:
http://www.svrt.ru/events.htm

 

1. Относительно модераторов... за время существования форума реально модераторские ф-ции выполняет только Лена и Юля. Все остальные бывшие или настоящие модераторы по сути только числятся(лись).
2. Вообще не понимаю смысла предложения.
3. Ага... они бы хоть повторы чистили бы, что ли..
Господа, я давно не верю в то, что кто-то будет помогать не от случая к случаю, а систематически, сразу реагируя на просьбы, и не пропадая на недели.

 

пропаганда генеалогии; установление и поддержание связей между людьми, занимающимися генеалогией; привлечение новых членов в нашу организацию

Чего тут не хватает? Конкретно? Написать воззвание о пользе генеалогии? Знакомить всех присутствующих - сегодня зарегистривался Вася Пупкин, он живет в Верхих Пупках, если кому что надо - обращайтесь? Да сбежит тут же Вася Пупкин... А о привлеченииновых целый раздел есть, кто мешает туда писать, о том, как у нас хорошо?
Я уж не говорю о том, что некоторые свртшники продолжают вкалывать на известного дядю, даже сегодня, когда там уже есть ведущий... А вообще я много чего не понимаю... Но это, уже, очевидно, проблема моих умственных способностей. Поэтому прошу изложить конкретно, что именно, на Ваш взгляд, надо поменять на форуме, только конкретно, а не теоретически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом форуме никогда не отключат вам "поиск", вместо того, чтобы прямо сказать, что вы нас не устраиваете и не совершат другие козни и не будут лицемерно говорить, что администрация не при чем.

Валентина, такие слова на транспарант можно писать. ЗдОрово! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойствие, только спокойствие!:)
Ну давайте, попробуем привлечь новых членов к модерированию разделов. Не стоит ждать, что люди, только ставшие членами организации, сразу станут проявлять инициативу.
Ну хотите, я письмо напишу, а Ира, как админ разошлет по известным ей адресам. Ну вдруг кто-откликнется! Ведь, если не пытаться, пусть в 100 раз, так Ира и будет форум на себе везти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, это я уже понимаю. Пиши, разошлю. Хотя (ох, что-то часто сегодня это вспоминать приходится...) на известном нам форуме было полно общественных модераторов, их и сейчас там полно. Все сначала радостно бросались на амбразуру, а потом тихо уползали. Ну, пожалуй, одна Элла работает сейчас из модераторов. У нас сначала было то же самое, потом, при переезде форума я всех убрала и никто даже не заметил этого. Но давай поэкспериментируем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боязно как-то встревать в разговоров мэтров, но охота пуще неволи. :rolleyes:

 

Если я правильно поняла, с точки зрения руководителей СВРТ, форум в идеале должен обслуживать только самих членов СВРТ. Тогда возникает вопрос, кто может стать членом СВРТ?

 

Основными целями СВРТ являются :

 

· Возрождение исторической памяти народа на примере истории рода;
· Возрождение и развитие традиций историко-родословных исследований;
· Развитие профессиональной и любительской генеалогии;
· Пропаганда генеалогии как исторической составляющей культурного наследия народов России.

 


Одной из важнейших задач СВРТ является координация генеалогических поисков и исследований, а так же установление и поддержание связей между людьми, занимающимися генеалогией, при этом не важно специалисты они или любители. Другой немаловажной задачей является накопление генеалогической информации и создание информационного банка по генеалогии и смежным дисциплинам.

 

И вот тут возникает вопрос, кто именно понимается под людьми , с которыми поставлена задача поддерживать связь? :unsure:
Из объяснений на сайте ответ мне не понятен. Допустим, начальство знает, кто подходит, а кто - нет.

 

Следующий вопрос, а каковы права и обязанности члена?

 

"Союз Возрождения Родословных Традиций" является некоммерческим партнерством, организацией единомышленников, основанной на членстве.

Эта фраза предполагает полную ответственность за финансовое состояние организации? Или имеет исключительно духовный смысл?
В соответствии с уставом,
- Устав не нашла, так что , что именно он отвечает на заданные вопросы , не знаю.

 

Это я к тому, что изучив сайт, к которому отсылают всех не-членов, я там ничего не нашла, кроме очень благородных целей, осуществление которых требует огромных денег, предлагаемых к продаже нескольких книжек, а также познавательных объявлений о давно прошедших событиях.

 

И вот опять вернулась на форум.
Увидела в соседней теме про журнал, что денег нет и не предвидится, значит, слава богу, и финансовая ответственность тоже никому из вас не грозит, что само по себе неплохо. А в этой теме поняла, что потребитель - слово нехорошее, неблагородное какое-то, т.к. . надо стремиться занять активную жизненную позицию в генеалогии. Т.е., наверно, в идеале стремиться вступить в СВРТ. Но... на сайте я уже побывала, информации о правах и обязанностях члена-партнера в СВРТ не нашла, и так и не знаю, каким именно требованиям мне надо соответствовать ?

 

У меня нет выводов из прочитанного, потому что это - ваш дом, вы решаете, как в нем жить, и негоже непонятно желанному или не очень, гостю делать выводы. Поэтому просто изложила прочитанное так, как оно видится лично мне. И написала я это всё только потому, что некоторые члены мне симпатичны, и сам форум тоже. Извините - без злого умыслу я. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боязно как-то встревать в разговоров мэтров, но охота пуще неволи

Очень рада, что в обсуждении участвуют не только члены СВРТ.

 

Если я правильно поняла, с точки зрения руководителей СВРТ, форум в идеале должен обслуживать только самих членов СВРТ. Тогда возникает вопрос, кто может стать членом СВРТ?

Нет, не только членов СВРТ. Только я до СВРТ была админом генеалогического форума и поняла, что мне это не осилить, если только бросить всякую работу, чего я себе позволить не могу. Именно поэтому изначально форум не планировался генеалогическим, не говоря уж о том, что его вообще не планировалось на этом сайте, просто уж обстоятельства вынудили. Но раз уж мы генеалогией занимаемся, то очевидно, что он становится генеалогическим все больше и больше. Кто-то считает, что такой, как другие, кто-то, что не такой как другие, но то что это форум не одного-двух хозяев, а целой организации, все-таки несколько необычно.
Членом СВРТ может стать любой, разделяющий его цели и задачи.

 

И вот тут возникает вопрос, кто именно понимается под людьми , с которыми поставлена задача поддерживать связь?
Из объяснений на сайте ответ мне не понятен. Допустим, начальство знает, кто подходит, а кто - нет.

Под людьми подразумеваются люди из разных регионов, которым форум позволяет общаться :) Кто подходит, а кто - нет решает не начальство, а общее мнение членов СВРТ.

 

Права - принимать участие в деятельности СВРТ. В выставках, конкурсах, любых других делах. Обязанности - те же самые, ну и плюс взносы. Финансовая ответственность тоже есть. И тут почитайте:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2150

 

Устава нет, т.к. надо вносить в него изменения. Но был на сайте. И будет, надеюсь.

 

а также познавательных объявлений о давно прошедших событиях

О недавно прошедших и будущих событиях имеет смысл читать раздел форума "Наши проекты".

 

Я очень надеюсь, что на большинство вопросов я ответила. Если что пропустила - повторите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рада, что в обсуждении участвуют не только члены СВРТ.
...

 

Я очень надеюсь, что на большинство вопросов я ответила. Если что пропустила - повторите, пожалуйста.

 

Пользуясь Вашим любезным разрешением, продолжу. Преодолев лень, я прочитала всё о выставках и членских взносах прежде, чем написала предыдущий пост. Более того, могу признаться, что прочитала всё, что есть на эту тему в сайте и на форуме, когда решила проверить, что это значит быть Членом. Так что вопросы мои были не технические, а по существу.

 

Право принимать участие - Атлично, Обязанности + взносы - пАнятно. Непонятно другое: некоммерческое партнерство - юридическое понятие, которое влечет за собой гораздо большую ответственность, чем уплата взносов и подготовка выставок. А коли так, то перед вступлением человек должен это знать и понимать, что в случае иска к СВРТ, он рискует своим имуществом. Возможно, что такая формулировка использована не в юридическом, а скорее, в идеологическом плане. Всё возможно..., но четких ответов нет.

 

Теперь о правах. Не все, наверно, интересуются выставками и конкурсами, это значит, что такой неинтересующийся не может вступить? А можно повернуть вопрос и так - а какие-то другие вещи, кроме выставок и конкурсов, СВРТ интересуют? Не потому, что имею что-то против, но уверена, что эта форма участия не для всех подходит.

 

Это я к тому, что читать умею, но вопросы остаются.

 

Теперь, о генеалогичности форума. Форум - инструмент. Только чего - внутренней тусовки или продвижения СВРТ в массы, пусть даже и элитные? В маркетинге для элит цель - занять правильную нишу, а не сделать ширпотреб. Дело в решении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно другое: некоммерческое партнерство - юридическое понятие, которое влечет за собой гораздо большую ответственность, чем уплата взносов и подготовка выставок.

Я не юрист, мне трудно ответить на этот вопрос. Может быть, Юра ответит. Но в принципе так и есть. Мы - официальная организация, со всеми вытекающими последствиями.

 

А можно повернуть вопрос и так - а какие-то другие вещи, кроме выставок и конкурсов, СВРТ интересуют? Не потому, что имею что-то против, но уверена, что эта форма участия не для всех подходит.

А давайте по-другому? Что Вас интересует? Что Вы готовы делать? За что Вы готовы взяться? Мы и газету выпускаем, сейчас идет обсуждение возможного выпуска журнала. Есть и другие проекты. Какой у Вас? Нас интересует, если так можно выразиться, все то, что способствует популяризации родоведения, чтобы как можно меньше было "Иванов, родства не помнящих". Если у Вас есть что-то, что будет способствовать продвижению этой идеи, и Вы готовы взять на себя ответственность за ее осуществление, то будем очень рады. А если, Вы не готовы что-то делать лично, но готовы, например, спонсировать какие-то проекты - тоже очень хорошо.

 

Форум - инструмент. Только чего - внутренней тусовки или продвижения СВРТ в массы, пусть даже и элитные?

Конечно, инструмент. Как и весь инет. А слово "или" здесь не подходит, как мне кажется. И то, и другое, и еще - опять же та самая популяризация, мы же пишем здесь о наших проектах, тех же выставках. Уверяю Вас, что на них приезжают и не члены СВРТ, не говорю уж о том, кто приходит. И знаете, как бывает приятно, когда люди говорят, что мы им открыли новое? Кроме того, все-таки на форуме и генеалогия есть. Мы кроме того, что популяризацией занимаемся, еще и самой генеалогией тоже. Разумеется, не все темы мы можем охватить, не все мы знаем, но чем можем - помогаем. Наверняка есть еще аспекты, но что форум - не только для членов СВРТ - в этом я уверена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... потом, при переезде форума я всех убрала ...

Может это и был один из первых толчков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну с конца:

Уверяю Вас, что на них приезжают и не члены СВРТ, не говорю уж о том, кто приходит.

Уверена, что выставки - важное и полезное дело. Но есть много людей, для которых они не представляют интереса в силу удаленности. Не имею ввиду только себя, за три моря не в счет, а в самой России.

 

Мы кроме того, что популяризацией занимаемся, еще и самой генеалогией тоже. Разумеется, не все темы мы можем охватить, не все мы знаем, но чем можем - помогаем.

Помогаете, иначе не сидела бы тут и, уж тем более, не писала бы в этой теме. Просто подумалось, что раз нет времени и ресурсов на всё, м.б. стоит определить, на какие именно темы здесь дается помощь, а на все остальные не распылятся? Но зато каждый, кому нужна помощь в этих темах, будут знать, что тут - самое-самое.

 

Популяризация входит в противоречие с реальной сложностью поиска. Значит, наверно, стоит ободрить начинающего, представить тут "разжеванные" инструкции, не требовать знать и понимать весь исторический фон, обвинять в лени и пр. Заинтересовался чел - уже хорошо. Большинство и этого не понимает.

 

Какой у Вас? Нас интересует, если так можно выразиться, все то, что способствует популяризации родоведения, чтобы как можно меньше было "Иванов, родства не помнящих". Если у Вас есть что-то, что будет способствовать продвижению этой идеи, и Вы готовы взять на себя ответственность за ее осуществление, то будем очень рады. А если, Вы не готовы что-то делать лично, но готовы, например, спонсировать какие-то проекты - тоже очень хорошо.

 

Я начала поиск только этим летом. И пока сама знаю слишком мало, чтобы определиться с Вашим вопросом. Опрошу своих родных и друзей в России, что им кажется важным и нужным. Я всё же давно живу в другой стране, и говорю с точки зрения универсальных принципов управления, а не знания народных чаяний. Со спонсорством - может быть, когда получше узнаю людей тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверена, что выставки - важное и полезное дело. Но есть много людей, для которых они не представляют интереса в силу удаленности.

Пример: уборка мусора на берегах Байкала тоже вряд ли сможет заинтересовать меня, если учитывать, что Байкал, ни чистый, ни грязный, я никогда не увижу в силу удаленности его. Сие не означает, что я не могу помочь в организации этого дела, если я его в принципе поддерживаю. Могу дать денег, могу распространять листовки, могу рассылку делать. Если же мне неинтересно конкретно это мероприятие, но я в принципе поддерживаю экологов, то я могу что-то делать в рамках местного движения, могу лично собрать группу энтузиастов и расчистить родник рядом с домом, собрать мусор в соседнем Битцевском лесу, перечислить деньги на счет заповедника.
Ответ: удаленность от мероприятия не влияет на интерес к нему.
Есть цель - популяризация, одно из средств - выставка. Одно! Есть другие. Разумеется, что мы не используем ВСЕ средства, которые могут быть придуманы и предложены. Но отнюдь не потому, что не хотим, а потому, что силы любого человека конечны, и тот состав, который работает сейчас, проведение еще каких-то мероприятий просто не потянет. Именно поэтому мы очень нуждаемся в притоке людей инициативных, активных, деятельных, с новыми идеями, которые они готовы реализовывать.

 

Просто подумалось, что раз нет времени и ресурсов на всё, м.б. стоит определить, на какие именно темы здесь дается помощь, а на все остальные не распылятся?

Не согласна. Я все время учусь, думаю, что большинство из нас тоже. Знаете, иногда бывают удивительные вещи. Прочитаешь вопрос, ответа не знаешь, а через 2 дня в книге случайно натыкаешься на ответ. Кроме того, иногда ответ на вопрос может дать и случайный человек, и тот, кто редко бывает на форуме. Вопрос в инете это, как правило, задел на будущее (для ищущего), а не способ сиюминутного решения проблемы (хотя и так бывает).

 

Популяризация входит в противоречие с реальной сложностью поиска. Значит, наверно, стоит ободрить начинающего, представить тут "разжеванные" инструкции, не требовать знать и понимать весь исторический фон, обвинять в лени и пр. Заинтересовался чел - уже хорошо. Большинство и этого не понимает.

На счет инструкций - согласна, а вот на счет "разжеванности"... Человек, который хочет, чтобы его кормили с ложечки, не вызывает желания оказать ему помощь. Как-то я всегда полагала, что человеку надо дать удочку и научить ловить рыбу, а не взять на себя обязанность кормить его всю жизнь.
А вот "заинтересовался - уже хорошо", если честно, у меня вызывает резкое противодействие. Я в архиве ежедневно, и что я там вижу, приводит меня к мысли, что далеко не каждого я хочу там видеть. Я могу привести кучу примеров, но не буду, но суть та же - потребительское отношение, нежелание задуматься и обучиться новому, отстаивание своих прав там, где на них никто и не посягает... Наверное форум все-таки для тех, кто хочет научиться и понять, а не для тех, кто хочет получить готовый продукт, да еще полностью, сразу и бесплатно. Подсказать ключевые моменты - необходимо, а делать за человека все - не нужно, как мне кажется. Полно коммерческих фирм - плати, и тебе все сделают, и книгу оформят. Ставь на полку и любуйся, и думать не надо.

 

Я начала поиск только этим летом. И пока сама знаю слишком мало, чтобы определиться с Вашим вопросом.

Спешка нужна только при ... (дальше знаете). Удачи Вам и в поиске, и в определении!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример: уборка мусора на берегах Байкала тоже вряд ли сможет заинтересовать меня, если учитывать, что Байкал, ни чистый, ни грязный, я никогда не увижу в силу удаленности его. Сие не означает, что я не могу помочь в организации этого дела, если я его в принципе поддерживаю. Могу дать денег, могу распространять листовки, могу рассылку делать. Если же мне неинтересно конкретно это мероприятие, но я в принципе поддерживаю экологов, то я могу что-то делать в рамках местного движения, могу лично собрать группу энтузиастов и расчистить родник рядом с домом, собрать мусор в соседнем Битцевском лесу, перечислить деньги на счет заповедника.
Ответ: удаленность от мероприятия не влияет на интерес к нему.
Есть цель - популяризация, одно из средств - выставка. Одно! Есть другие. Разумеется, что мы не используем ВСЕ средства, которые могут быть придуманы и предложены. Но отнюдь не потому, что не хотим, а потому, что силы любого человека конечны, и тот состав, который работает сейчас, проведение еще каких-то мероприятий просто не потянет. Именно поэтому мы очень нуждаемся в притоке людей инициативных, активных, деятельных, с новыми идеями, которые они готовы реализовывать.

 


Не согласна. Я все время учусь, думаю, что большинство из нас тоже. Знаете, иногда бывают удивительные вещи. Прочитаешь вопрос, ответа не знаешь, а через 2 дня в книге случайно натыкаешься на ответ. Кроме того, иногда ответ на вопрос может дать и случайный человек, и тот, кто редко бывает на форуме. Вопрос в инете это, как правило, задел на будущее (для ищущего), а не способ сиюминутного решения проблемы (хотя и так бывает).

 


На счет инструкций - согласна, а вот на счет "разжеванности"... Человек, который хочет, чтобы его кормили с ложечки, не вызывает желания оказать ему помощь. Как-то я всегда полагала, что человеку надо дать удочку и научить ловить рыбу, а не взять на себя обязанность кормить его всю жизнь.
А вот "заинтересовался - уже хорошо", если честно, у меня вызывает резкое противодействие. Я в архиве ежедневно, и что я там вижу, приводит меня к мысли, что далеко не каждого я хочу там видеть. Я могу привести кучу примеров, но не буду, но суть та же - потребительское отношение, нежелание задуматься и обучиться новому, отстаивание своих прав там, где на них никто и не посягает... Наверное форум все-таки для тех, кто хочет научиться и понять, а не для тех, кто хочет получить готовый продукт, да еще полностью, сразу и бесплатно. Подсказать ключевые моменты - необходимо, а делать за человека все - не нужно, как мне кажется. Полно коммерческих фирм - плати, и тебе все сделают, и книгу оформят. Ставь на полку и любуйся, и думать не надо.

 


Спешка нужна только при ... (дальше знаете). Удачи Вам и в поиске, и в определении!

 

Наверняка, Вы знаете ближе и конкретнее проблематику любительской генеалогии в России. Мой муж обожает документальные фильмы и всё время следит за соответствующими каналами ТВ. Так вот, у нас показывают английский документальный сериал про любительскую генеалогию. В каждой серии какое-нибудь известное лицо ищет свои корни. Туда не берут дворян и потомственных богачей, а именно потомков простых людей. Эти фильмы и натолкнули меня на мысль о том, что для популяризации надо не пугать трудностями, а именно иллюстративно разжевывать, как это делается, и при этом связывая их с предками именно эмоционально. Т.е. классический способ рекламы - задеть ассоциации и эмоции, чтобы чел купил, не вникая во все про и контра.

 

Англичане - очень системные люди и хорошо умеют добиваться результата. Фильмы, сериалы - дорогое удовольствие. Но такой подход к популяризации - источник идей.

 

Я лично издалека по мейлу и телефону сагитировала уже несколько человек включиться в поиски. "Дурной" пример заразителен. :P Какие ещё родники чистить по инету - не знаю... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично издалека по мейлу и телефону сагитировала уже несколько человек включиться в поиски. "Дурной" пример заразителен.

Ну вот видите, Вы уже популяризацией занимаетесь в удобной Вам форме.

 

Какие ещё родники чистить по инету - не знаю...

А как заранее знать, где попадется родник, который надо почистить? :) Мне вот тоже на начальном этапе в голову не приходило, что одной из составляющих моей жизни будет скрепление ночами брошюр с помощью степлера, причем с подстиланием под оный одеяла, чтобы не будить семью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно другое: некоммерческое партнерство - юридическое понятие, которое влечет за собой гораздо большую ответственность, чем уплата взносов и подготовка выставок. А коли так, то перед вступлением человек должен это знать и понимать, что в случае иска к СВРТ, он рискует своим имуществом.

 

О какой ответственности идет речь и каким имуществом рискует человек?
Вы не могли бы указать источник?

 


ФЗ «О некоммерческих организациях» Ст.8 п.1

 

Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

 

Из Устава СВРТ
4.1. Члены Партнерства не отвечают по его обязательствам, а Партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить также, что и в нынешней структуре форума есть раздел "Вопрос - ответ", в котором можно задать любой вопрос о деятельности СВРТ, условиях вступления и.т.п

 

Ответ на многие вопросы можно получить ответ на сайте СВРТ http://www.svrt.ru/

 


Ответ на любой интересующий вопрос максимум в течении 2-3 дней можно получить также по e-mail svrtinfo@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не являясь членом СВРТ, выскажу все же свое скромное мнение. По сравнению с ВГД ваш сайт гораздо человечнее и по своим размерам (в нем не утонешь), и по отношению к людям (чувства взаимной симпатии во многих постах очевидны). ВГД - как гипермаркет, где человек становится муравьем и теряется в толпах себе подобных, слепо тыкающихся то туда, то сюда в поисках нужного "товара". В толпе лица не увидать. А здесь видны лица. Для меня это - самое ценное на форуме.
Пожелания:
1. Для меня также интереснее было бы прочесть чьи-то реальные невыдуманные истории о предках. Понимаю, что это далеко не во всех случаях возможно, как по объективным причинам отсутствия информации, так и по субъективным причинам, то есть отсутствия желания рассказать. Я, например, не стремлюсь развить свое древо до каких-то невероятных количественых размеров. Мне гораздо важнее попытаться разглядеть детали, то есть (опять же) попытаться увидеть живые лица вместо генеалогических схем. Что я и пытаюсь сделать в своих поисках.
2. Было бы неплохо завести тему с рассказами о том, как уважаемые организаторы и члены СВРТ пришли к генеалогии. Что было первым толчком, какие были первые трудности (или ошибки) как они их преодолевали, почему это занятие стало для них таким важным. Думаю, такие рассказы передали бы не только ценный опыт, но и привлекли бы еще множество новых сторонников.
3. Тему о выставках я бы слегка изменил. При открытии форума я бы оставил две подтемы: "Текущие проекты", куда бы входили все незавершенные проекты с выставками и "Архив проектов", куда бы переносились все уже состоявшиеся выставки. А то вид тем, где последний пост написан год назад на "фасаде" форума смотрится нехорошо. Понятно почему.

 

И у меня один вопрос. У многих организаторов форума были какие-то проблемы с ВГД. Их почему-то "отключили". За что - непонятно. Может кто-то ответит на вопрос "за что?" Что надо было "такое" сделать, чтобы людей отключили? А то со стороны ситуация выглядит достаточно абсурдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый потомок!
Именно первые 2 пункта из Вами названных предполагается( если , конечно, с моим предложением будут согласны) использовать в журнале по генеалогии. Подключайтесь к обсуждению. Любое мнение ценно.

 

С третьим пунктом абсолютно согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Кааскоп (можно так?)!

 

Издание печатного журнала по генеалогии меня пока не сильно интересует. Я крайне редко вообще покупаю прессу. Уж если и издавать некий журнал на эту тему, то можно это делать в электронном виде с платной недорогой подпиской. По цене - бесконечно дешевле и проще любого печатного проекта. Здесь нужно всего два человека: главный редактор и человек, разбирающихся в вэб-дизайне. Все остальное практически бесплатно. Да и названные две позиции тоже в итоге могут оказаться бесплатными, если будет на то согласие среди членов СВРТ. По крайней мере на первых порах. А для презентационных целей можно распечатать несколько экземпляров на цветном принтере. Ну а если эти распечатки будут столь великолепны, что будут сами проситься на бумагу, то поиск финансирования (я бы тогда обратился за грантом к государственным структурам, показав общественную, государственную важность начинания) был бы сильно облегчен.

 

К пункту третьему моего предложения после рубрик "Текущие проекты" и "Архив проектов" я бы еще добавил рубрику "Ваши предложения", где каждый мог бы предлагать любой проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования