Перейти к публикации

Структура форума


Рекомендованные сообщения

... я бы еще добавил рубрику "Ваши предложения", где каждый мог бы предлагать любой проект.

Хорошая идея!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий пункт - замечательная идея! Владимир, спасибо! Мне тоже не нравилось, что раздел открывает выставка в Брянске, которая была в 2006 г. :)
С названием "Текущие проекты" согласна. А вот "Архив проектов" - не очень. Может "Реализованные проекты"? Или еще какие-то варианты? Предлагайте, пожалуйста.
По первым двум пунктам: если кто начнет такие темы, или в журнале раздел будет, то очень хорошо. Кстати, пытались мы собрать книгу историй о предках "Генеалогические байки"... да тоже не получилось. Но об этом Юля Стриганова больше знает. Каюсь, я свою историю ей так и не прислала, а одна из историй напечатана в нашей газете. Там-то как раз все предки "с характером", а не только имена.

 

И у меня один вопрос. У многих организаторов форума были какие-то проблемы с ВГД. Их почему-то "отключили". За что - непонятно. Может кто-то ответит на вопрос "за что?" Что надо было "такое" сделать, чтобы людей отключили? А то со стороны ситуация выглядит достаточно абсурдно.

Это вопрос, на который до конца верного ответа не знает никто, в том числе и присутствовавшие на последнем заседании Правления СВРТ, на котором были хозяева ВГД. Поводом было изменившееся место работы Валерия - он ушел в генеалогию. Но чем именно это так возмутило их на самом деле - непонятно. Конкуренции на генеалогической ниве испугались - вряд ли... Т.е. предполагать можно что угодно, а знать - знают только они сами. Мы - не знаем, если считать знанием истинную причину. После этого начались репрессии. Сначала отключили Валерия. И в личной беседе Людмила мне сказала, что все, на этом кончится. Оказалось - неправда, через несколько дней были отключены все мужчины-члены Правления СВРТ. Женщин пощадили, видимо :) Только не говорите, что я написала что-то странное. Оно так и было... странно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, но Вы же почти живете в архивах. :) Слово "архив" почти синоним генеалогии, от архива никуда не деться и туда в первую очередь люди и обращаются. Архив - это то место, где "не пропадет", а хранится вечно. Ну можно еще назвать "Завершенные проекты", "Состоявшиеся проекты". Но "Архив" проектов все же на мой взгляд точнее.
По первому пункту я вроде бы уже и начал. Я к эксгибиционизму (еще можно назвать в шутку "генеалогическому нудизму") не призываю, но все же, если нет истории живых людей, то занятие это теряет нечто очень важное. Может быть самое важное и привлекательное. Потому что восстановленная реальная история некогда жившего человека - это почти чудо, сродни чуду воскрешения.
Название "Генеалогические байки" неудачное, из-за слова байки. Байки доверия не вызывают. Тут вся ценность в правде. Надо было проще. Например, "Рассказы о предках". Хотя наверняка проблема была не только в названии. Уверен, многие именно боятся и не хотят рассказывать о предках. По разным интимным причинам.

 

Да, история с баном на ВГД загадочная. Если причина не в нарушении правил, а в чем-то неназванном - это к врачу. Жаль, я не врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название "Генеалогические байки" неудачное, из-за слова байки. Байки доверия не вызывают. Тут вся ценность в правде. Надо было проще. Например, "Рассказы о предках".

 

Вот опять очень ценное замечание. Жанр баек предполагает нечто шуточное, забавное. Не каждому такие факты известны. Вот жизнь моих предков была скорее трагична, чем забавна. Ну или эта сторона мне неизвестна. В результате написала воспоминания о своей бабушке. Правда они были опубликованы в другом месте. Думаю, что именно название предполагаемого издания отталкивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "архив" я обожаю! Но тут еще не совсем архив :) может быть кто-то еще варианты названия придумает?
Нет, там дело не в слове "байки" было. Возможно, что "Генеалогические истории" называлось или как-то так. Собственно, вопрос больше в финансирование упирался. Правда, мне кажется, что Ирина Михайловна в фамильном разделе именно по Вашим словам и пишет. У нее предки все - особенные, так проникновенно написано. Рассказы в "Родине предков", в том числе и Ваш - прекрасные. Если их больше будет, разве кто-то возражает?

 

Если причина не в нарушении правил, а в чем-то неназванном - это к врачу. Жаль, я не врач.

Я тоже не врач, биолог, только очень бывший :) мне кажется, дело в характере отдельного человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кааскоп, шутки предков действительно редко остаются в памяти и в документах (если только предок не был известным юмористом). Остаются ПОСТУПКИ. Из них складывается судьба. А уж трагедий в силу истории страны было в каждой семье предостаточно. А где Вы опубликовали свои воспоминания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом номере альманаха "Генеалогия", который начал выходить с сентября по инициативе одного форумчанина с ВГД. Он и здесь объявление давал, и на ВГД есть тема. Здесь никто не откликнулся, на ВГД народ довольно шустро шлет статьи. Ну а потом здесь стала витать идея с журналом.
Издается он через Лулу, впрочем почитайте соответствующую тему на ВГД. Там объяснено как и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, я только не понял, кто такая Ирина Михайловна. Я людей тут больше по никам знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iii - это ник Ирины Михайловны.
Лена, а у тебя же сайт про немцев в России был еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он и сейчас есть. Только я его все никак не доделаю из=за нехватки времени. Материал весь собран, притом материал эксклюзивный:) Одно трехтомное гестаповское дело чего стоит, плюс интервью, воспоминания их детей. Но надо все обработать,проанализировать, написать.
Вообще, там материал на целую книгу. Да кто ее будет читать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы написано... Все время вспоминаю, как на ВГД ВалентинуВ уговаривала раздел про финнов вести. Уговорила. Пусть их там 10 человек, но сколько они нашли и сделали... Вот я честно, ощущаю некую ущербность, потому что не пишу. Недоделанность, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кааскоп, а в каких архивах хранятся гестаповские дела?
Кстати, если хорошо написано, то читать будет неограниченный круг людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, тема-то очень узкая. Так что, боюсь, что нет. Впрочем, если интересно, можете ознакомиться с тем, что есть на сайте
http://www.sowjetuhren.narod.ru/
Сами поймете, насколько узка тема. Про дело - см. личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу модерации хочу сказать. Нам нужны ведущие темы, а не просто удалил , переместил, хотя с этим тож проблемы.
(Вот поступает сигнал, в подписи пользователя реклама. Как модератор сообщение я могу удалить, но не могу убрать информацию из профиля пользователя и пользователя самого.Что делать?)

 

Что касается того, что Лена пишет о узкой теме, и нечитабильности. Так это всё неправда. Лена пишите, читатель будет, он найдет Вас.
У нас есть своя газета, персональные страницы , у Вас есть сайт, пишите книги. Мы читаем, ну я так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо. Нашел в фамилиях кое-что от iii. Да, я ее знаю. Правда, в политике мы чуть не сошлись, зато например, в теме про автомобилистов оказалось , что и мой предок (вероятный житель хутора Секретёв) был видным автомобилистом. И был он даже начальником кое-каких описанных у iii персонажей. О нем я на форуме еще не писал. Правда, о нем написали недавно в одном журнале, назвав его там "Отцом автомобильных войск".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, я тоже об этом писала - нужны люди, которые будут развивать и наполнять информацией форумы и разделы.

 

Что касается узости и нечитабельности - сужу по кол-ву посещений на сайте, хотя я его особо и не раскручивала, да и недоделан он, но все равно факт - остается фактом.
Люди читают , особенно при хроническом недостатке времени, то, что им близко. И я в том числе. Ну не могу объять необъятное. Вот нет среди моих предков донских казаков, так я про них и не читаю. Так же и остальные - не было у них предков-евреев, вот они в раздел " Еврейская генеалогия" и не заходят:) Это нормально. Поэтому и книга про немцев-часовщиков будет интересна только членам их семей, а мне пока только 3 удалось найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, про рекламу в подписи можно и админам сказать :)

 

Владимир, Ваше сообщение как раз подтверждает, что все мы как-то между собой связаны :)
Кстати, вспомнила, что кое-что из своей практики писала тут:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2...t=0&start=0

 

Лена, ну кто знает, иногда долго висит что-то невостребованное, а потом раз - и окажется нужным.

 

Люди!!! Ну предложите еще варианты для "Архива проектов", а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, я что тебя смущает в слове "архив"? Любой форум или сайт имеет свои архивы. Я имею в виду серьезные сайты. Кстати, общепринято иметь Архив новостей, когда на главной стр. висит последних несколько новостей (зависит ои загруженности стр. другой информацией), а остальные новости хранятся в архиве.
Ну, может, назвать Реализованные проекты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, не знаю, что смущает :) я кстати тоже такой вариант как "Реализованные" предложила среди прочих Вите своему, он именно его выбрал, так что тут наши мысли совпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что первая страница нашего сайта перегружена устаревшими новостями. Вполне достаточно оставить 3-4 последних сообщения. Это и с точки зрения чисто визуальной смотрелось бы лучше.
Теперь о подаче самих новостей. Очень странно смотрятся новости без дат.
Иду с низу. Новость: вышел второй номер нашей газеты. Вопрос, когда он вышел? Не указана дата.
Следующая новость: Исполнилось два года нашей организации. КОГДА?
Поздравляем с ДР Нелавицкого В.Я. КОГДА?
Сообщение о КНИГЕ ГОДА. КОГДА?
Вышел третий номер нашей газеты. КОГДА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Ира, я предлагала на форуме создать раздел или тему, не знаю, как точнее назвать, с перечнем экспонатов наших выставок. Ты ответила, что это есть на сайте. Пересмотрела сейчас сайт и не нашла. Возможно, ты имеешь в виду новый сайт, который находится в работе?
Почему я вернулась к этому вопросу. Просто на форуме люди все-таки проводят больше времени, чем на сайте. Здесь идет общение, здесь основной полюс притяжения. И именно здесь, думается, можно открыть тему о том, что нами уже сделано, что-то типа обзора по проведенным выставкам. Это было бы очень наглядно: показать наши первые экспонаты Нижегородской выставки, такие примитивные с теперешней точки зрения. Дать ретроспективу всех семи выставок + Думская. Рассказать о типах экспонатов по темам и способам реализации. Дать списки десантов каждой выставки с их групповыми фотографиями. Т.е. попробовать начать вести историю наших выставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена (Кааскоп), Вы меня рассмешили :D . По Вашей логике получается, что людям интересно читать только про их узконациональные и региональные темы. Поверьте, мир гораздо шире и разнообразнее. :D А уж в нашей огромной многонациональной стране и подавно. Люди потому и достигли чего-то в своей эволюции, что им свойственно любопытство.
Я, к примеру, дал Вам совет в личке насчет издания Вашей книги по результатам исследования для немцев на немецком. Хотя немцев у меня в роду вроде нет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще я хочу добавить, что над изменением не только форумом, но и сайтом в целом работаю. И это делает Надя (Lemur).
Пожалуйста , только не забывайте, что ВГД- администратор получает деньги.... И Людмила работала только на ВГД. Хоть и делала, по ее словам Котельникову другие заказы.
Мы же, к сожалению, себе позволить такого человека не можем.
Хотя я считаю, что наверное в гранте( если мы его будем писать дальше) придется учитывать именно такой момент, как ЗП хотя бы частичная за ведение сайта.
А за замечания спасибо. Поверьте, мы стараемся сделать все, чтобы стало всем интересно.
А насчет, что человеку лень перелопачивать информацию заново. Ну простите, это ее проблемы. Если мне надо, я перелапачиваю нужные мне сайты снизу доверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина в Проектах, в разделе про каждую конкретную выставку есть пункт "Экспонаты" /Экспозиция
http://www.svrt.ru/brynskexpo.htm - Брянск
http://www.svrt.ru/expo/kurskexpo.htm - Курск
http://www.svrt.ru/expo/dumaexpo.htm - Госдума и т.д.

 

Относительно дат новостей - учту на будущее.

 

Вы вспомните - изначально предполагалось развитие интересными материалами именно сайта, а сейчас вы прелагаете начать дублирование информации на форуме ? а смысл ?

 

В идеале мне кажется - интересные материалы должны быть на сайте, а их обсуждение идти на форуме.
Но тут есть объективные трудности - информацию на форуме могут размещать все, а на сайте только я .

 

И честно говоря после перевода сайта на движок и создания админки, я себя чувствую крайне неуверенно, потому что не могу по своему желанию формировать и менять страницы, т.к. они существуют по некому шаблону изменить который я не в состоянии, без помощи программиста. Раньше все страницы делались вручную, это было долго и трудно, но я полностью контролировала процесс, а теперь это не так. Программист же помагает нам в свободное время, что ествественно ужасно затягивает процесс переделки сайта. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования