Перейти к публикации

Грачевы еще


Рекомендованные сообщения

Мой пра-пра-дед Грачев Федор Сидорович (Иссидорович) был в конце 19-в начале 20 в. купцом 2 гильдии. Жил в Москве на Смоленской-Сенной. Мне известно о его деятельности следующее. Федор Сидорович Грачев родился в 1859г. в д. Болотово, Калязинского уезда. С 9 лет он уехал в Москву на заработки. Далее были долгие годы работы, становления, развития. Нам известно, что он достиг многого к 1917г. Он основал и открыл несколько заводов в Москве. Знаменитый колбасный завод Ф. Грачева тогда считался одним из лидеров в колбасном производстве в Москве. Также он открыл костеперерабатывающий и клееварный завод (ныне Клейтук на Волгоградском пр-те). Под его началом были открыты школа в д.Болотово и профессиональное училище Ф. Грачева в Москве Он стал идеологом открытия ремесленно-земледельчаской колонии для помощи в трудоустройстве бывшим заключенным. Он был гласным Московской городской думы.( 1901-1904 и 1909-1912гг.)
У него были Брат - Василий и сестра Евдокия.(в замужестве Бычкова)
Сводный брат (?) Андрей Дорофеевич Грачев.
Возможно, у кого-нибудь есть дополнительная информация, Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой пра-пра-дед Грачев Федор Сидорович (Иссидорович) был в конце 19-в начале 20 в. купцом 2 гильдии. Сводный брат (?) Андрей Дорофеевич Грачев.

 

Справочная книга на 1892 годам по московским купцам 1-й и 2-й гильдии.
2 гильдия

 

Грачев Федор Сидорович

 

0820da4a5b1f.jpg

 

Андрей Дорофеевич Грачев

 

5d3a1c0829f5.jpg

 

Возможно, имеет смысл посмотреть этот сравочник с 1886 г. для Федора Сидоровича, а с 1893 г. - для обоих.
Копии страниц с фамилией Грачев можно заказать в ГПИБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть вопрос .
Скажите а вы вы имеете отношение к этим Грачёвым ?
БАЛАШОВА-ГРАЧЕВА КАПИТОЛИНА СЕРГЕЕВНА - (1871 г - 1919 г), дочь Сергея Васильевича Балашова 1835 года рождения (1835г-№1) и Балашовой Кузнецовой Пелагеи Сидоровны 1839 года рождения (1839г-№1). В замужестве ГРАЧЕВА, муж потомственный почетный гражданин. Жили с семьей в доме, в Лефортово, Москва. Муж Капитолины
Сергеевны ГРАЧЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ (1869г-1925г), потомственный почетный гражданин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть вопрос .
Скажите а вы вы имеете отношение к этим Грачёвым ?
БАЛАШОВА-ГРАЧЕВА КАПИТОЛИНА СЕРГЕЕВНА - (1871 г - 1919 г), дочь Сергея Васильевича Балашова 1835 года рождения (1835г-№1) и Балашовой Кузнецовой Пелагеи Сидоровны 1839 года рождения (1839г-№1). В замужестве ГРАЧЕВА, муж потомственный почетный гражданин. Жили с семьей в доме, в Лефортово, Москва. Муж Капитолины
Сергеевны ГРАЧЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ (1869г-1925г), потомственный почетный гражданин.

 

Я имею отношение, Грачев Ф.С. мой пра-пра дед. Перечисленные вами Грачевы к нашему роду не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грачев Федор Сидорович
Предприниматель: фабрикант (мясопереработка), коммерсант (гастрономия).
Учредитель, директор-распорядитель, затем председатель правления «Моск. акционерного об-ва колбасно-консервного производства в Москве «Грачев Федор и Ко»» (осн. в. ), которому принадлежало два завода, мясные лавки на Смоленском рынке и гастрономические магазины (в собств. доме на Смоленской пл., на углу Тверской ул. и М. Палашевского пер., на ул. Покровка, на Смоленской-Сенной, 60, и др. арендованных помещениях). В то время его колбаса была одной из лучших в Москве. в 1916 на предприятии было занято ок. 150 рабочих.
С участием моск. мясоторговцев инициировал создание акционерного т-ва для переработки вторичного сырья от забоя скота. С выходом из об-ва компаньонов, самостоятельно учредил за Спасской заставой Моск. клееварный и костемольный завод (осн. в 1903, располагался на землях дер. Дубровка, на Перервинском ш., вблизи скотопригонного двора и Моск. городских скотобоен). В советское время завод Клейтук, а сейчас называется ОАО Контакт. В 1916 на предприятии было занято 45 рабочих, выпускались желатин и столярный клей, позже костная мука. При посещении Всемирной выставки в Париже (1900) и ряда европейских стран, Федор Сидорович ознакомился с новациями в организации управления и в 1907 организовал акционерное об-во с долевым участием рабочих. Кроме этого он вел огромную социальную работу.
Уполномоченный Моск. городского кредитного об-ва (с 1901).
Член правления Южно-русского об-ва для торговли домашними животными и продуктами животноводства. Действ. член Русского Миссионерского об-ва (с 1899), член Моск. об-ва распространения коммерч. образования (МОРКО). Член правления Моск. Об-ва домовладельцев. Член моск. городского тюремного комитета.
Состоял почетным благотворителем лечебницы Об-ва русских врачей (с 1892), почетным старшиной Мариинского приюта, состоящего в ведении Об-ва Моск. детских приютов, членом попечительства имп. Человеколюбивого об-ва для сбора пожертвований на воспитание и устройство беднейших детей в мастерства, членом Смоленского отделения Городского вспомогательного об-ва купеческих приказчиков (с 1899). Член Хамовнического городского попечительства о бедных. Учредитель профессионального училища Ф.Грачева.
С именем Грачева Ф.С. связано создание примечательного благотворительно заведения. Избранный в 1909 присяжным заседателем 7-го уголовного отделении Моск. окружного суда, он предложил и организовал Моск. об-во ремесленно-земледельческих колоний для лиц, освобождаемых из мест заключения, с целью изучения ремёсел и социальной адаптации (устав утвержден в 1910). Колония находилась в с. Мещерское Московской губ. (Московско-Курская жел. дорога, ст. Столбовая, при с. Троицком). За время существования на попечении персонала колонии находилось около 800 человек.
Состоял Гласным в Московской Городской думе 2 созыва. 1901-1904 и В 1909–12. Тогда он входил в умеренно-правую группу гласных Городской думы, состоял членом Комиссии о пользе и нуждах общественных.

 

Староста ц. Рождества Богородицы за Смоленскими воротами (с 1897), при церковной общине было учреждена школа, для которой на средства Г. было построено здание.
На родине, в д. Болотово, Калязинского у., был учредителем и почетным попечителем построенного на его средства (1889) церковно-приходского училища в котором обучалось более 100 детей обоего пола, член Калязинского об-ва «Доброхотная копейка».
Моск. домовладелец (1912): Смоленская-Сенная пл., 67 и 69; М. Дорогомиловская ул., 8 (все в Хамовнической ч.).
Погребен на Новодевичьем кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, Грачев Федор Сидорович (Иссидорович) имел ли друзей или хороших знакомых Тихоновых, возможно в Гжатске, в 1907 году? И как звали его жену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ношу фамилию Грачева. Я прочитала что у предпринимателя был брат Василий. А у моего отца как раз отчество Васильевич. Может мы родственники? Есть ли более точная информация про брата Василия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2023 в 18:48, Олечка сказал:

Я ношу фамилию Грачева. Я прочитала что у предпринимателя был брат Василий. А у моего отца как раз отчество Васильевич. Может мы родственники? Есть ли более точная информация про брата Василия? 

Здравствуйте. Не думаю, Не могу, конечно, утверждать, не зная годов рождения ваших родственников, но получается, что ваш Василий Грачев приходится вам дедом, а наш Федор Сидорович приходится нам прапрадедом. Это совсем другие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования