Перейти к публикации

Бобрины, Баранцевы


katOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Знаю что мой прадед Бобрин Андрей Васильевич проживал в деревне Сенькино ныне Краснобаковского района (ранее Костромская губерния, Варнавинский уезд), а откуда он там появился неизвестно. У прадеда был брат с фамилией почему-то Баранцев, по этому вопросу никто из родных вразумительных объяснений не дает, говорят, что братья поругались и один взял фамилию Баранцев (бред по-моему). Еще говорят, что была фотография прадеда с георгиевским крестом. Вообще в Нижнем, кроме нашей семьи, Бобриных нет, поэтому вдвойне интересно откуда же мы появились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в архив Вы обращались? Только там можно узнать, "откуда вы появились". Относительно фамилии у Вас совершенно стандартная ситуация, не требующая каких-то измышлений. Фамилии у крестьян Центральной России были в большинстве своем неустойчивыми, чаще всего прозвищными. Кроме того, если какой-то род разрастался, то для отличия нескольких семей друг от друга, им давались дополнительные так называемые "уличные фамилии". После 1917 г. фамилии присваивались разными способами. Кто-то писался по официальной фамилии, кто-то - по уличной. У многих в семьях такие ситуации встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баранцев Михаил Андреевич

 

Проживал: Уренский р-н, д.Копылиха.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачивание

 

Источник: УВД Нижегородской обл.

 

Баранцев Михаил Андреевич

 

Родился в 1888 г. русский; крестьянин-единоличник. Проживал: Горьковская обл., Уренский р-н, д. Копылиха.
Арестован 6 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка 19 ноября 1937 г., обв.: 58-10, -11.
Приговор: ВМН

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

 

Баранцев Павел Иванович

 

Родился в 1914 г., Нижегородская обл., Ветлужский р-н, д. М.Месиха; ст.электрик треста "Водоканализация". Проживал: г. Горького.
Арестован в 1938 г.
Приговорен: , обв.: 19, -10, -11.
Приговор: 11мес

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

 


Баранцева Александра Васильевна

 

Родилась в 1874 г. крестьянка-единоличница. Проживала: Уренский р-н, д. Пискуны.
Арестована в 1937 г.
Приговорена: тройка , обв.: 58-10 ч.1.
Приговор: 8 лет ИТЛ, заменено 4г.ИТЛ, 2г.п/п

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архив я обратилась пока письменно, жду ответа. Знаю, что в Краснобаковском комитете по делам архивов есть метрика моего деда. Не знаю только получится ли все по почте или придется летом посвятить отпуск архиву.

 

Относительно "уличной фамилии", да, многие мои предки имели двойную фамилию, и эти случаи мне известны (Бибикины-Горшковы, Шимины-Кузнецовы), однако здесь совсем другая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баранцев Михаил Андреевич

 

Проживал: Уренский р-н, д.Копылиха.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачивание

 

Источник: УВД Нижегородской обл.

 

Баранцев Михаил Андреевич

 

Родился в 1888 г. русский; крестьянин-единоличник. Проживал: Горьковская обл., Уренский р-н, д. Копылиха.
Арестован 6 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка 19 ноября 1937 г., обв.: 58-10, -11.
Приговор: ВМН

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

 

Баранцев Павел Иванович

 

Родился в 1914 г., Нижегородская обл., Ветлужский р-н, д. М.Месиха; ст.электрик треста "Водоканализация". Проживал: г. Горького.
Арестован в 1938 г.
Приговорен: , обв.: 19, -10, -11.
Приговор: 11мес

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

 


Баранцева Александра Васильевна

 

Родилась в 1874 г. крестьянка-единоличница. Проживала: Уренский р-н, д. Пискуны.
Арестована в 1937 г.
Приговорена: тройка , обв.: 58-10 ч.1.
Приговор: 8 лет ИТЛ, заменено 4г.ИТЛ, 2г.п/п

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

 

Огромное спасибо, обязательно положу в свою копилочку. Баранцевы из Н.О. еще есть в базе данных погибших на войне, только я даже имени дедушкиного брата пока не уточнила, вроде Николай, но точно скажу только после архива, а вот с Бобриными совсем туго. Самые ближние по месту проживания нашлись в Муромском районе Горьковской обл., однако сейчас даже деревни такой не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрикм хранится в Краснобаковском ЗАГСе Туда надо писать запрос, а не ехать Они в течении месяца отвечают Только учтите. Писать надо так, что мол может не быть фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрикм хранится в Кранобаковском ЗАГСе Туда надо писать запрос, а не ехать Они в течении месяца отвечают Только учтите. Писать надо так, что мол может не быть фамилии.

 

Татьяна не поняла что значит может не быть фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из краснобаковского ЗАГСа пришел ответ, что предоставить сведения о родственниках не представляется возможным из за недостаточности информации и прислали формы заявлений установленного образца: прошу выдать повторное свидетельство о рождении, о заключении брака, о смерти, но там нужно указывать информацию которую я как раз и хочу выяснить... Тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, дело в том, что в этих регионах часто бывает так, запись стоит: Спиридон Отец Иванов Андреев и законная жена его Мария Иванова. Т.е есть имя и отчество.но нет фамилии. Поэтому приходится искать уже только порой по интуиции. Или выписываешь всех подходящих. А потом анализируешь
Тогда пишите. 1 В архив города Балахны, с просьбойпоискать похозяйственные книги по деревне и поискать там эти фамилии
2 такой же запрос напишите в архив Красных баков. Пока не тупик. Просто работники ЗАГсов не умеют искать как в архиве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Краснобаковского ЗАГСа отослали справку о рождении деда, может какая интересная информация доселе не известная обнаружится, а вот с похозяйственными книгами послали в Балахну. Балахна пока молчит. Ждемс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко что увидела Ваше сообщение только сейчас. Но вдруг прочтете раньше чем уедете - если получится посмотрите пожалуйста мое Сенькино, есть ли в Балахне книги по этому селу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила документы в ЗАГС: справка о рождении 100 рублей, повторное свидетельство о браке 200 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования