Перейти к публикации

Белокрыловы


wings
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В первую очередь интересуют Белокрыловы сибирские, забайкальские и далее - до Тихого океана.
Но поскольку думается мне, что все Белокрыловы вылетели из одного гнезда, буду рад любой информации.
По семейной легенде род основал сосланный в Сибирь за участие в Пугачевском бунте.
В собственных находках дошел до рубежа 19-20 веков.
Петр Белокрылов (мой прадед), забайкальский казак, участник РЯВ, награжденный Георгием 4 степени, в 30-е годы был репрессирован.
Дети его (10) разлетелись по всей стране. От Питера до Владивостока.
Иван Белокрылов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Уважаемый wings !

 

Адресная книга жителей Петрограда и пригородовъ за 1917 годъ.
Белокрыловъ Фед. Ал-еев., Курская ул. 3-5, Рыбн. торг.;

 

Адресная книга жителей Санкт-Петербурга и пригородовъ за 1913 годъ.
Белокрыловъ Фед. Ал-еев., Курская ул. 3-5, Рыбн. торг.;

 

Адресная книга жителей Санкт-Петербурга 1867 годъ.
Белокрыловъ Мих. Ефим., К.А., Введенская ул. на П.С., д. 19, кв. 10, Канцел. Е.И.В.;

 

В других имеющихся справочниках (1909, 1904, 1901, 1898, 1854, и 1837), фамилия Белокрыловы не упоминается.

 

В справочниках имеется фамилия Белокрылины. Не интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Гномъ!
Огромное Вам спасибо!

 

В справочниках имеется фамилия Белокрылины. Не интересует?
Еще как! Спасибо! Я ведь как-то даже забыл и о еще одном варианте написания - Белокрыльцевы.

 

И еще такой вопрос: в фамилиях "ер" на конце фамилий, а написание в справочнике через "ять" или так, как Вы прислали через "е"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Уважаемый wings !

 

Адресная книга жителей Петрограда и пригородовъ за 1917 годъ.
Белокрылины
- Влад. Пет., кс., Нов. Дер., Средняя ул., 31, Гл. упр. почтъ и телегр.;
- Пет. Ив., нс., Мал. Пушкарская ул., 22, Гл. упр. почтъ и телегр.;
Белокрыльцевы
- Лид. Влад., дч. двн., ул. Бол. Зеленина, 9;
- Никл. Конон. Калашниковская наб., 68;

 

Адресная книга жителей Санкт-Петербурга и пригородовъ за 1913 годъ.
Белокрылины
- Андр. Фед., Безбородкинъ пер., 55;
- Влад. Пет., кс., Нов. Дер., Шишмаревская ул., 149, Гл. упр. почтъ и телегр.;
- Пет. Ив., ттс., Нов. Дер. Сердобольская ул., 59, Гл. упр. почтъ и телегр.;
Белокрыльцевъ Никл. Конон., Новгородская ул., 21, Лом. изв.;

 

Адресная книга жителей Санкт-Петербурга и пригородовъ за 1909 годъ.
Белокрылинъ Влад. Пет., нс., Нов. Дер., Шишмаревская ул., 149, Гл. упр. почтъ и телегр.;
Белокрыльцевъ Никл. Конон., Новгородская ул., 21, Лом. изв.;

 

Адресная книга жителей Санкт-Петербурга и пригородовъ за 1904 годъ.
Белокрылинъ Влад. Пет., нс., Нов. Дер., Шишмаревская ул., 149, Гл. упр. почтъ и телегр.;
Белокрыльцевы
- Нат. Ив., 10-я Рождественская ул., 18, Лом. изв.;
- Никл. Конон., 10-я Рождественская ул., 18, Лом. изв.;

 

Адресная книга жителей Санкт-Петербурга и пригородовъ за 1901 годъ.
Белокрыльцевъ Никл. Конон., 7-я Рождественская ул., 28;

 

Адресная книга жителей Санкт-Петербурга и пригородовъ за 1898 годъ.
Белокрылинъ Влад. Пет., ттс., Песочная ул., 5, Упр. Город. телегр.;

 

В фамилиях "ер" на конце фамилий, а написание в справочнике через "ять".

 

Прошу помнить, что справочники не могут претендовать на полноту сведений!!! Поэтому, использовать данные из справочников нужно, только как подсказки корректирующие направление Вашего генеалогического поиска. Официальными подтверждающими документами считаются только бумаги архивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Уважаемый wings !

 

Меня интересуют следующие лица:

 

Дунаевы Федоры - 1870-1900 - дер. Мануйлино, Вяземскiй уездъ, Смоленской губернiи;
Решетовы Егоры и Степаны- 1870-1900 - Дегельская волость, Тихвинскiй уездъ, Санкт-Петербургской губернiи.

 

Буду признателен за любую информацию!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Гномъ!
Я Вам в личку сбросил инфо по трем персонам, но они, видимо, не Ваши. Хотя, если сделать поправку на время, то люди могли переселится в пределах империи на тысячи верст.
Кстати, Дунаевыми, я обратил внимание, интересуется и Ремезов Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca,
да, конечно, же. Еще есть списки на солдате.ру, и они во многом дополняют вот эти.
На мемо.ру тоже есть Белокрыловы, и туда периодически приходится заглядывать: нет-нет да новая информация появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Уважаемый wings !

 

Большое спасибо за информацию!

 

А, посещали ли Вы http://ipc.antat.ru/Ref/all.asp ?
Там 52 человека - Белокрыловы, 2 человека - Белокрыльцевы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий, я этот источник и имел ввиду чуть выше. Но он периодически пополняется, было меньше гораздо! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wings

 

Иван, приветствую!
Наткнулся тут в своих поисках в Сети на БЕЛОКРЫЛОВА в Книге Памяти по Курганской области. На всякий случай сбрасываю "инфу":

 

БЕЛОКРЫЛОВ Семен Семенович. Род. 1889, с.Дубровское Курганского уезда, русский, б/п. Заведующий столовой Курганского единого кооператива. Арестован 04.09.1920 по обвинению в пособничестве контрреволюционной организации. Челябинской губчека 25.09.1920 приговорен к лишению свободы до окончания гражданской войны. Реабилитирован Курганской облпрокуратурой
27.04.1993.

 

Р. S. Вань, уже после отправки своего поста сообразил заглянуть на обобщённый сайт "Жертвы политического террора в СССР", а там аж 29 БЕЛОКРЫЛОВЫХ и упомянутый мной - в том числе... :shock:
Наверняка ты их всех видел и взял на заметку... Так что прошу прощения... :D
С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALEX1
Спасибо!
Хотя данный персонаж у меня имеется, но ведь приятно уже то, что меня не забываете!
Я как-то долгонько на СВРТ не заглядывал, даже вот тут не был.
А как Ваши поиски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше года не мог восстановиться на форуме. как выяснилось, причина в каких-то компьютерных настройках, опциях и тому подобном, в чем я не силен. Но вот изрядные обновления комп.программ пробили-таки брешь. Собственно по Белокрыловым забайкальским появилось очень много информации, в основном благодаря землякам, работавшим в разных архивах. Буду потихоньку выкладывать, что появилось. К сожалению по основной ветви продвинуться дальше конца 19 века не получилось: ГАЧО дал ответ, что не располагает информацией по интересующим меня людям. Появились зато многочисленные "островки" Белокрыловых, датированные 1854, 1840, 1812, 1748, 1719, 1715 годами.
1715 год пока самая старая дата упоминания Белокрыловых в Забайкалье. В этом году в Урульгинской слободе "засветился" пашенный крестьянин Илья Федорович Белокрылов.
Отодвинулось в 16 век и самое первое из найденных упоминание фамилии: Трифон Белокрылов, торговый человек, Верхотурье. 1589 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wings
Отличный результат, вот связать бы все воедино.

О, да! И ведь цель вполне достижимая, учитывая, что по-настоящему я за поиски и не брался.
За некоторым исключением, все находки подбросили друзья. Выискиваю вот время для работы в РГАДА, благо, где копать, я теперь знаю.
В инете есть уже несколько наших фамильных групп, но народ не особо в родословной старается разобраться, либо в силу инертности, а некоторые по причине проживания в глухомани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед Белокрылов Петр Павлович 1901 г рождения с.Бараново Балейского района Читинской области .Репрессирован в 1942 умер в лагере 1943 Реабилитирован в 1960г Дети 8 человек.Моя мама Клара Петровна Серебренникова(Белокрылова) 1931г рождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед Белокрылов Маркел Дементьевич 1902 г.р. проживал в д. Романово Воткинского уезда. Потом с семьей переехал в г.Ижевск. в 1941 г. Был призван на войну, погиб в 1942. Было у него 5 дочерей, в том числе моя мама-старшая была, Белокрылова Галина Маркеловна 1930г.р. далее дочки: Ираида, Евгения, Александра и Анна. Ираида жива по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования