Перейти к публикации

Бобриковы


Свет
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень трудно для меня пока идут поиски.
Мой Свекр Бобриков Александр Георгиевич 1923гр.
Его отец Георгий Иванович Бобриков . Вполне возможно что и Григорий или Егор. Так как детей у него было 5 и разные отчества. Кто Егорыч, Кто Георгиевичи. Мать - Вера Ефимовна. Судя по всему они где то 188...или Где то рядом , года рождения.
Дети были Бобриковы
Лидия Егоровна
Василий
Николай
Анатолий
Александр(мой свекр) 1923гр. Он был младшим ребенком в семье.
Может кто то сможет помочь мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор и Георгий - это ОДНО имя. Егор - народная форма канонического имени Георгий. Григорий тут вообще не причем. Вы не написали самого главного - места рождения. От этого и надо плясать. Пишите запрос в облЗАГС (после 1918 г.) и облархив (до 1918 г.) по нынешнему территориальному подчинению искомого нас.пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место рождения я знаю . Могилевская обл.
Слава богу, что у золовки остались свидетельства о рождении отца и матери. Бобрикова Александра Георгиевича и его жены Комиссаровой Галины Никитичны.
Я наверное не совсем правильно написала, я пытаюсь составить родословную моего сына. Пытаюсь найти предков по этой линии. Знаю, что самих людей из моего списка уже нет в живых, свекр был последним ребенком в семье.
Ищу предков. Бобриковых.
И их Связи по линиям Комиссаровы, Лукашевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чью именно родословную Вы хотите исследовать, значения не имеет :) методика одна и та же :) В советских св-вах о рождении информации несколько меньше, поэтому, раз Вам известно место жительства семьи, попробуйте найти записи о рождении старших сестер или братьев Вашего свекра за период до 1917 г., а затем - и запись о браке их родителей. В метрических книгах писалось сословие, место приписки, восприемники - т.е. та информация, которая позволяет вести дальнейший поиск корней. Если дело было в нынешней Беларуси, то писать запрос надо в НИАБ - Национальный исторический архив Беларуси, а не в областные архивы. В запросе надо указать точное место жительства, а не "область". Исполнение запросов платное. Ну а если есть возможность, можно поработать в Минске и самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генералы Бобриков Ник. Ив.( 1839-1904) и Георгий Ив. (1840-1924, ум. в Монтрё, Швейцария) родные братья. В книге о генералитете, о семье Георгия ничего нет.
Бобриков Ник. Ив.
его отец: Ив.Вас.Бобриков
его мать: Ал-дра Ег. ур. Зеланд.
братья и сестры: Любовь 1834-не ран.1888
Иван 1835-1880
Надежда 1837-не ран.1917
Георгий 1840-1924
Александр 1846-не ран.1917
его 1-я жена:Ольга Петровна ур. Леонтьева
его 2-я жена: с 1897г. Елиз. Ив. ур. бар. Сталь фон Гольштейн
дети от 1-го брака: Ольга 1869-1933
Мария 1873-1951
Любовь 1880-1939
Николай 1882-1956
дети от 2-го брака:Елизавета 1897-не ранее 1917

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем дальше искать!

Бобриковы есть в Париже! Я был на открытии выставки "Русская гвардия" в Доме Инвалидов в том месяце и фамилия эта звучала у моих собеседников перед началом: "А Бобриков приехал?". Имени, к сожалению, не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем дальше искать!

Бобриковы есть в Париже! Я был на открытии выставки "Русская гвардия" в Доме Инвалидов в том месяце и фамилия эта звучала у моих собеседников перед началом: "А Бобриков приехал?". Имени, к сожалению, не знаю.

Что во Франции есть Бобриковы я знаю, но пока связи никак не найду, хотя за границей родственники были. Не помню точно, вроде в Англии. Письмо при мне приходило от Павла Бобрикова. И говорят он приезжал в 70 годах с детьми вроде как. Ален-сын и Дженни -дочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем дальше искать!

Бобриковы есть в Париже! Я был на открытии выставки "Русская гвардия" в Доме Инвалидов в том месяце и фамилия эта звучала у моих собеседников перед началом: "А Бобриков приехал?". Имени, к сожалению, не знаю.

Что во Франции есть Бобриковы я знаю, но пока связи никак не найду, хотя за границей родственники были. Не помню точно, вроде в Англии. Письмо при мне приходило от Павла Бобрикова. И говорят он приезжал в 70 годах с детьми вроде как. Ален-сын и Дженни -дочь.

Могу посоветовать найти "Общество русских кадетов". Географически оно находится на бульваре Эксельманс. Там есть мой родственник Ростислав Всеволодович Колла, он, наверняка, должен что-то знать. К сожалению, забыл в Париже записную книжку. Но, дома была его визитка с телефонами. После ремонта у меня трудно что-то найти. Найду напишу в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офицерам лейб-гвардии Казачьего полка в 1929 году удалось перевезти полковой музей из Сербии в Париж. На средства, собранные офицерами полка, в 1949 году удалось выкупить особняк на улице Сен-Гийом. И в последние годы в музей стали передавать реликвии потомки гвардейцев других полков.

 

Отец, дед и прадед директора музея Александра Павловича Бобрикова служили в лейб-гвардии казачьем полку.
http://www.rg.ru/2010/10/12/gvardia.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё:http://www.strf.ru/material.aspx?d_no=28285&CatalogId=357&print=1. С фотографией А. П. Бобрикова, лицо знакомое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генералы Бобриков Ник. Ив.( 1839-1904) и Георгий Ив. (1840-1924, ум. в Монтрё, Швейцария) родные братья. В книге о генералитете, о семье Георгия ничего нет.

Жена Георгия Ивановича Бобрикова - Екатерина Адольфовна, урожд. Эйхлер.
Георгий Георгиевич Бобриков, кадет в 1913 г., - возможно, их сын.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корчмин:
Цитата(Bianca @ 11.11.2010, 19:19)
Генералы Бобриков Ник. Ив.( 1839-1904) и Георгий Ив. (1840-1924, ум. в Монтрё, Швейцария) родные братья. В книге о генералитете, о семье Георгия ничего нет.

 

Жена Георгия Ивановича Бобрикова - Екатерина Адольфовна, урожд. Эйхлер.
Георгий Георгиевич Бобриков, кадет в 1913 г., - возможно, их сын.

 

У Георгия Ивановича было два сына: Михаил-вольноопределяющисй, убит в 1914 г.; Георгий-ротмистр(Ахтырский гусар) -умер во Франции в 23.04.1952 г. и дочь -Елена.

 

СПИСОК ИЗВЕСТНЫХ ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО ЖИВОТ СВОЙ ПОЛОЖИВШИХ И В БОЗЕ ПОЧИВШИХ АХТЫРСКИХ ГУСАР
Державный основатель полка Государь Алексей Михайлович Романов 1629 – 1676
Августейший Шеф полка Е. В. Великая Княгиня Ольга Александровна Романова (1.06.1882 – 24.11.1960)
№ 74 Ротмистр Георгий Георгиевич Бобриков *** ? ---23.04.1952 сын Георгия Иван., племянник Ник. Иван.

 

Справочник «Война - 1914 (списки убитых и раненых)» Бобриков Михаил Георгиевич — вольноопределяющийся, (двоюродный брат Н.Н., племянник Ник.Иван. )

 

"В Париже на тихой улочке Сен-Гийом стоит старинный особняк без вывесок и рекламы. Редкие прохожие даже не подозревают, что там, в музее, бережно хранятся многочисленные реликвии, связанные с историей лейб-гвардии Казачьего полка. О музее рассказывает его директор, генеральный секретарь Объединения потомков комбатантов лейб-гвардии Казачьего полка Александр Павлович Бобриков", но не из этих Бобриковых, а из южного крыла,из казаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianka пишет:

Генералы Бобриков Ник. Ив.( 1839-1904) и Георгий Ив. (1840-1924, ум. в Монтрё, Швейцария) родные братья. В книге о генералитете, о семье Георгия ничего нет.

 

Дополнения и изменения:

 

Бобриков Ник. Ив, 15.01.1839-04.06.1904 гг, ген-л-адъютант двора Е.И.В., полный генерал(ген-л от инфантерии), Генерал-Губернатор Финляндии с 1897-по 1904 гг.,ЧЛЕН Государственного Совета с 6.05.1900г. Смертельно ранен шведским террористом, скончался 4.06.1904 г.

 

Его отец: Ив.Вас.Бобриков, тайный советник, род. в Тверской губ. 19.10.1798 г., ум. 26 апреля 1883 г. Происходя из духовного звания, он получил среднее образование в тверской семинарии, а высшее — в петербургской медико-хирургической академии, в которой был казеннокоштным студентом. В 1823 г. Бобриков окончил курс академии со званием лекаря и поступил на службу в л.-гв. Кирасирский полк, в 1828 г. получил звание штаб-лекаря, с 1830 г. был старшим лекарем стрелкового батальона, в 1836 г. признан петербургской академией медико-хирургом. С 1843 г. он был старшим ординатором военно-сухопутного госпиталя. Состоя на военной службе, Бобриков в то же время был врачом и профессором петербургской семинарии (с 1845 г.), а с 1849 г. — врачом Императорского стеклянного завода. В 1860 г. он был отчислен от госпиталя и получил должность чиновника при комитете о раненых; затем состоял непременным членом военно-медицинского ученого комитета. В 1869 г. Бобриков отчислен от комитета о раненых; имел орден св. Владимира 4-й ст. — Напечатал "Биографию д-ра Баронета П. Ф. Флорио" в "Военно-Медицинском Журнале", 1848, ч. 51, 1. Змеев, "Русские врачи-писатели". — "Новое Время", 1883 г. (некролог).
Бобриков Иван Васильевич (держал батрачку с дер.Липско.

 

Мать Ник.Ив.: Ал-дра Ег. ур. Зеланд,5.03.1817-28.05.1896;
братья и сестры:
Любовь 1834-не ран.1888;
Иван , 25ю10.1835-9.03.1880, правовед, дсс;
Надежда 10.06.1837-не ран.1917
Георгий 4.08.1840-26.12.1924,генерал от инфантерии, член Военно-учёного комитета, военный разведчик и писатель; Соч.: Записки Г. И. Бобрикова. Ч. I. СПб. 1913; Хозяйство Горинского имения Кременицкого уезда Волынской губернии. Годовой отчет. Пг. 1915 и много военных сочинений;
Александр 1850 -не ран.1910 и не позже 1917, см. архив Б.Н.И.: Духовное завещание тайного советника А. И. Бобрикова - брата Н. И. Бобрикова, документы об утверждении в правах наследников умершего А. И. Бобрикова (1911-1914);
Василий и Владимир----умерли во младенчестве.

 

Николая Ивановича 1-я жена:Ольга Петровна ур. Леонтьева, 20.07.1848-26.06.1895;
его 2-я жена: с 1897г. Елиз. Ив. ур. бар. Сталь фон Гольштейн, 1860-после 1917г.;
дети от 1-го брака:
Ольга 01.03.1869-09.08.1933
Мария 1873-1951
Любовь 23.01.1880-22.01.1939
Николай 02.08.1882-02.02.1956
дети от 2-го брака:Елизавета, 1897-1945

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования