Перейти к публикации

Карамышевы


potomok_t
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Одна из моих прапрабабушек была из дворянского рода Карамышевых. Однако мне ничего не известно ни о ее родне, ни о том, где она родилась и жила до замужества. Есть предположение, что в Москве или рядом с ней, т.к. ее сестра с мужем проживала в Можайске.
В интернете есть описание Карамышевых псковских, но среди описанных мне не к чему привязаться. У меня нет ни одной точки, от которой я могу оттолкнуться для дальнейшего поиска корней.
Прошу откликнуться, если у кого-нибудь в генеалогии встретятся Карамышевы, а вдруг и мои дамы тоже.
Добронравова (Карамышева) Надежда Дмитриевна, примерно 1870-1875 г.р
Ковалева (Карамышева) Ольга Дмитриевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва 1901
Карамышев Александр Мод пор. воспитанник 2 кадетского корпуса Кадетский плац, зд.корп.
Ив.Ив. Б грузинская д Журавлева
Ил.Серг пор. Теплый д Смирнова 4 гренад. Несвижский полк Имп. Лицей Цесар Николая
Пет. Григ. 1 Мещанская д Морозова Базарн. Смотр Моск. Гор. Управы
Пет. Григ с.кс. Выползов туп. д Соловьевых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом может Ваши и были выходцами из Пскова
. Р-в. Род Карамышевых внесен в VI часть родословных книг Псковской, Тамбовской и Тверской губерний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую найти книгу Олега Михайловича Карамышева "Служилый род Московской Руси: Карамышевы". Санкт-Петербург, 2009 г. Книга первая. Там о роде Карамышевых написано очень подробно и автор до публикации проделал серьёзную исследовательскую работу. Надеюсь в этой книге, либо в готовящемся к публикации продолжении Вы и найдёте своих родственников.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако мне ничего не известно ни о ее родне, ни о том, где она родилась и жила до замужества. Есть предположение, что в Москве или рядом с ней, т.к. ее сестра с мужем проживала в Можайске.

А где жила она после замужества? Известно, где был совершен брак? Найдены записи о рождении ее детей, кто у них восприемники?
Я эти вопросы не для себя задаю. Восприемники - часто родственники, и по ним можно многое прояснить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕЛО КАРАМЫШЕВО Козловского района Чувашской Республики

 

Считается, что селение на этом месте существовало уже в XIV -XV веках в Казанском ханстве. С образованием ханства здешняя община приобретает военное значение. Огромные территории, почти от Свияги и верховьев Аниша были отданы мурзе, внуку хана Карамышу с поручением охранять волжский путь от вторжения московских князей.
На горе Карамыш соорудил крепость, которая якобы имела даже подземные ходы. С населения вотчины он собирал ясак для своего обогащения и содержания своего войска, а селение назвал в свою честь. О существовании на месте села Карамышево древних жителей говорят также два языческих кладбища поблизости, причем на одном из них находили надгробные плиты с арабскими буквами.

 

b2faa5e8b489.jpg

 

Таким образом, Карамыш был примерно в XV в. татарским мурзой-князем и за свою военную пограничную службу (охрана рубежей ханства от московских набегов, для чего и построил небольшую сторожевую крепость и набрал дружину) получил от казанского хана данное имение-поместье с правом собирать подать с местного чувашского населения (тарханство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У К.Нистрема в "Указателе селений и жителей уездов Московской губернии" 1852 года на с.608 среди владельцев села Старого Можайского уезда Московской губернии значится Г. Карамышева.
В метрической книге церкви Воскресенской села Борис-Городка Можайского уезда Московской губернии 1851 года (ЦИАМ Ф.203 Оп.745 Д.1843 Лл.475об.-492) мне встретились актовые записи о рождении детей у крестьян села Старого и сельца Баранова Госпожи Карамышевой. Среди восприемников значатся дворовые Госпожи Карамышевой.
К сожалению, в обоих источниках имя и отчество госпожи Карамышевой не указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов. Ч.1. А-О. Москва. 1910.
с.187
КАРАМЫШЕВЫ. №898. III. [1844].
Форм. сп. Кол. Ассес. Григория Васил. 1859 г.
Послуж. сп. Шт.-Капит. Александра Григор. 1873 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Нашла Олега Михайловича Карамышева. Просто находка для всех потомков Карамышевых! Моя прапрабабушка из Рязанско-Тверской ветви Карамышевых. Теперь у меня есть ее древо до начала 1700-х годов. У нее еще и братья, как оказалось, были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования