Перейти к публикации

Гербы, предложенные для регистрации в Гербовнике СВРТ


Сергей Панасенко
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здесь на суд форумчан СВРТ выставляются изображения гербов и любой желающий может заявить, если уже где-то видел подобный герб у другой фамилии и указать источник, где подобное изображение ему встречалось.

 

Напоминаю, что в этой теме дискуссия не ведётся. Все спорные сообщения, а также реплики оскорбляющие или наносящие вред репутации гербовладельцев (армигеров) и художников (изобразивших гербы) будут удаляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герб рода Корниловых.

 

Описание герба:
Щит французской формы, пересечён чешуевидным лазуревым поясом, обременённым золотой змеёй. В первом (верхнем), серебряном поле идущий тигр, натурального цвета. Во втором (нижнем), червлёном стенчатом (мурованном) поле с серебряными швами три золотые фигуры в пояс: якорь, монета (круг), обременённая червлёным пламенем и православный восьмиконечный крест.
Над щитом стальной древнерусский шлем с бармицей и наносником, украшенный золотом. Шлем увенчан жёлто-сине-бело-красно-бело-сине-жёлтым бурелетом.
Клейнод (нашлемник): золотая сова с поднятыми крыльями, держащая в лапах серебряную раскрытую книгу. На страницах книги золотая надпись: «А В 1985».
Намет: лазуревый, подложенный золотом.
Щитодержатели: эстляндский рыцарь, в стальных доспехах и опоясанный мечом, держащий левой рукой червлёное знамя (с золотым древком и серебряным навершием), на котором внизу полотнища расположены два лазуревых чешуевидных, завершённых серебром пояса. Древнерусский богатырь в стальном шлеме и кольчуге с золотой нагрудной пластиной (на которой изображён коронованный тремя коронами чёрный двуглавый орёл), держащий правой рукой серебряное знамя (с золотым древком и серебряным навершием), на котором изображён червлёный идущий олень с чёрными рогами и копытами.
Вокруг щита две золотые лавровые ветви с зелёными листьями.
Девиз червлёный на золотой ленте: ”Единство наша сила”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разделе, касающемся работы Гербового капитула уже предварительно заявлял о своем желании проработать вариант герба Светлейшего князя Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова-Смоленского, базируясь на двух источниках, содержащих рисунок герба:
-1.ГЕРБОВЕД №2, 1992 год.
Статья «ГЕРБ С ДВЕРЦЫ КАРЕТЫ». Космолинский Петр Федорович.
-2.Фото с могилы М.И. Кутузова в Казанском соборе, город Санкт-Петербург, любезно предоставленное Бибиковым В.В.
(как мы знаем, княжеского герба сего славного полкодца нет в Общем гербовнике дворянских родов Всероссийскои Империи).

 

Решил вновь возвратиться к данному проекту и дать некоторые пояснения, дабы спустя некоторое время окончательно решить, внести ли разработанный рисунок герба во 2ю часть Гербовника СВРТ или же нет.

 

Герб с княжескими атрибутами не был Высочайше пожалован Михаилу Илларионову – Кутузов умер, и надобность в нем из-за отсутствия прямых потомков по мужской линии отпала.
Да и был ли сам герб с подобной атрибутикой?
Скорее всего был – поскольку ниоткуда не могло появиться изображение оного на могиле великого полководца. Документы, подтверждающие либо же опровергающие наличие подобного герба, к сему дню не найдены.
Вполне вероятно, проект княжеского герба Кутузову разрабатывался, но в связи с его кончиной так и остался в виде проекта. Затем этот черновой вариант герба скорее всего и появился на могиле, когда возникла необходимость поставить там надгробие. И здесь рисунок несостоявшегося герба, вполне возможно хранившийся у его домашних, и был востребован. Как бы его не судили с точки зрения геральдических традиций – но именно такое изображение герба наиболее полно вместило в себя весь славный жизненный путь полководца.
История, как мы знаем, не имеет сослагательного варианта развития событий, и поэтому гадать, каким бы был княжеский герб полководца, бессмысленно и в некоторой мере непристойно к памяти покойного. Поэтому он таков, каков он на его могиле – со всеми недостатками и нарушениями, явно перегруженный воинской арматурой и наградами полководца, но принадлежавшими ему по праву заслуг его перед Отечеством.
Не Монарх, но Сама История освятила нарушения и недочеты в несостоявшемся, но все же имеющемся гербе великого полководца Отечества нашего, Михаила Илларионовича, светлейшего князя Голенищева-Кутузова-Смоленского.
Вечная память ему и вечная слава!

 

Описание герба:
«В лазоревом щите одноглавый черный орел с распростертыми крыльями под дворянской короной, держащий в лапах: в правой скипетр и в левой державу.
Над щитом коронованный графский шлем, обращенный влево.
Щит покоится на Мальтийском кресте и воинской арматуре.
По сторонам шлема, диагонально, из-за щита возникают два маршальских жезла (по чину генерал-фельдмаршала российского), украшенных российскими двуглавыми орлами.
Под щитом означены шесть орденских крестов на лентах:
Св. кн. Александра Невского,
Св. Анны,
Св. Георгия,
Св. Равноапостольного князя Владимира,
Св. Иоанна Иерусалимского (Мальтийский крест),
а также прусский орден Черного Орла.
Вся арматура окружена орденской цепью со знаком высшего российского ордена Св. Апостола Андрея Первозванного.
Щит покрыт горностаевой мантией и княжеской короной».

И собственно - сам вариант герба на основании указанных выше источников:
3e6e9e5813ce.jpg
----
Очень надеюсь, определимся через пару недель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к двум предыдущим постам - центральная часть проекта герба, более детальная для удобства просмотра:
ab52d8a16244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и кресты орденов (более детальное их изображение), присутствующих в гербе:
27285603bbb5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа по княжескому гербу Кутузова в архиве продолжается, но пока изображение герба не найдено. Часть дел из архива (по Кутузову) пропала в неопределенный период времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа по княжескому гербу Кутузова в архиве продолжается, но пока изображение герба не найдено. Часть дел из архива (по Кутузову) пропала в неопределенный период времени

 

Архивных данных нет, но есть герб... И довольно неплохой.

 

Единственное, я бы в окончательном варианте ещё раз прошёлся бы по описанию и немного его "причесал". Например, писать о повороте шлема может быть и не стоило, но вот указать, что "графский шлем увенчан графской короной" имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На регистрацию во 2ю часть Гербовника СВРТ предлагается от имени армигера Роготнева Владимира Аркадьевича его герб и женская версия герба РОГОТНЕВЫХ:

В червлёном поле золотой с лазоревыми глазами и языком в цвет поля восстающий медведь, опирающийся на серебряную положенную в столб острием вверх рогатину.
На щите - простой шлем (стальной шелом с бармицей).
В нашлемнике - две золотые противообращённые оторванные медвежьи головы с лазоревыми глазами и червлёными языками, поверх которых положено серебряное страусовое перо.
Намёт червлёный, подбитый золотом.
Девиз - DISPICI CORDE - начертан золотыми литерами по червлёной ленте".
Учреждён и воспринят в качестве родового герба
Владимиром Аркадьевич Роготневым
и Ольгой Анатольевной Роготневой
11.XII.2010 г.
Одобрен с данным описанием Гильдией геральдических художников [Россия].

 

Краткая трактовка символики герба и его фигур:
Медведь и рогатина служат указанием на охотничий промысел как основное занятие предков данного рода. При том, рогатина выступает в качестве гласной фигуры к фамилии, а медведь служит аллюзией на новгородские земли - место происхождения рода. Две напоминающие изображение Януса медвежьи головы в нашлемнике символизируют собой начало и конец всякого дела или предприятия, взвешенность в принятии решений, равную ценность как прошлого, так и будущего в жизни человека.
Перо страуса представляет собой знак истины и справедливости.
Девиз: «DISPICIO CORDE» – перефразированное предложение из романа Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», разговор Принца с Лисом, глава XXI: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь". Девиз на русском языке звучит: «Зри сердцем», «Постигай сердцем».

 

Идея: Роготнев В.А., Чернухин Н.И., Грефенштейн А.К.
Составитель: Грефенштейн А.К.
Искл. авторские права принадлежат Роготневу В.А.


4f7c90974db3.jpg
9433f5d58a47.jpg
----
Если не поступит замечаний либо претензий, герб будет через 2 недели автоматически внесен во 2-ю часть Гербовника СВРТ на основании правил и основных положений Геральдического Кодекса СВРТ. Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
опечатки, обнаруженные Р.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герб отличный, претензий быть не может.

 

Обращаю внимание только на опечатки - парафраз, а не - пара фраз
Составитель: Грефенштейн - а не Гриффенштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герб отличный, претензий быть не может.

 

Обращаю внимание только на опечатки - парафраз, а не - пара фраз
Составитель: Грефенштейн - а не Гриффенштейн


Рустам, так же считаю работу отличной.
А опечатки исправил (но не я их допустил - я их просто проморгал, автоматически скопировав присланный мне текст. :rolleyes: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии. Николай, прошу значение девиза изложить в следующей редакции: Девиз: «DISPICIO CORDE» – перефразированное предложение из романа Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», разговор Принца с Лисом, глава XXI: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь". Девиз на русском языке звучит: «Зри сердцем», «Постигай сердцем».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии. Николай, прошу значение девиза изложить в следующей редакции: Девиз: «DISPICIO CORDE» – перефразированное предложение из романа Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», разговор Принца с Лисом, глава XXI: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь". Девиз на русском языке звучит: «Зри сердцем», «Постигай сердцем».

Владимир, изложил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю эскиз герба Мироновых. Николай правильно делал, что сначала размещал на форуме эскиз, а затем регистрировал оригинал герба. Иду по его стопам...

 

Примерное описание: В червлёном поле лежащий золотой лев (львица), за ней золотое дерево (дуб), а вокруг 4 золотых цветка (розы) и 6 золотых восьмиконечных звёзд. Вверху щита укороченное серебряное острие, обременённое зелёными, украшенными золотом ларцом и книгой и лазуревым дельфином с золотыми плавниками. Внизу щита волнистая лазуревая оконечность, тонко окаймлённая серебром. Нашлемник - пеликан кормящий своей кровью птенцов, серебряный на золотом гнезде. Шлем русский, Намет красный и синий, подложенный золотом. Щитодержатели - два чёрных (тёмно-коричневых) соболя. Девиз -"Живите со страстью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Панасенко
Не очень понял пеликан кормящий грудью вроде он червяка держит (хотя должен рыбой кормить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Панасенко
Не очень понял пеликан кормящий грудью вроде он червяка держит (хотя должен рыбой кормить).

Хорошо заметили! Разумеется не грудью. "Пеликан кормящий своей кровью птенцов" - один из символов христианской добродетели и любви к детям. Обычно его изображают разрывающим клювом грудь, вот и ошибся.

 

Кстати, в геральдике "пеликана" изображают похожим на лебедя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю к регистрации во 2-й части "Гербовника" герб рода Валаевых.

 


Описание герба.
В червлёном щите французской формы, тонко окаймлённый серебром лазуревый Андреевский крест, обременённый по концам четырьмя золотыми колосьями и дополненный сверху серебряным голубем с золотым клювом и лапками, справа скрещёнными серебряной казацкой пикой с золотым древком и серебряной саблей с золотым эфесом, слева двумя золотыми гроздьями винограда с тремя серебряными листьями, внизу золотым якорем с серебряной цепью.
Над щитом стальной восточный шлем с бармицей и наносником, украшенный золотом и драгоценными камнями. Шлем увенчан красно-жёлто-синим бурелетом.
Клейнод (нашлемник): пурпурная церковная хоругвь, украшенная золотыми украшениями, изображением коронованного двуглавого орла и надписью «С нами Богъ».
Намет: пурпурный, подложенный золотом.
Щитодержатели: лев и бык натурального цвета с червлёными языками. Когти у льва, а также рога и копыта у быка золотые.
Девиз червлёный на золотой ленте: “Вера, Любовь, Отечество”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю к регистрации во 2-й части "Гербовника" герб рода Валаевых.

 

Быть может, есть смысл указать направление колосьев? "Во вне" или как-то так...

 

А какое значение несет пурпурная хоругвь с орлом? Уж не родство ли с басилевсами? :)

 

Ну а арматюра-решетка-подножие - произведение искусства, браво!

 

И еще: как-то не вяжется "...укращенная золотыми украшениями". Может лучше "декорирована (украшена) золотом"? Или просто "с золотыми украшениями"?

 

И касательно щитодержателей. Языки следует выделить отдельно, а вот "рога и копыта" огульно можно окрестить вооружением. Следовательно "...тра-ля-ля... золотом вооруженные...".

 

Уж не обессудьте, что буквоедством занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю к регистрации во 2-й части "Гербовника" герб рода Валаевых.

 

Быть может, есть смысл указать направление колосьев? "Во вне" или как-то так...

 

А какое значение несет пурпурная хоругвь с орлом? Уж не родство ли с басилевсами? :)

 

Ну а арматюра-решетка-подножие - произведение искусства, браво!

 

И еще: как-то не вяжется "...укращенная золотыми украшениями". Может лучше "декорирована (украшена) золотом"? Или просто "с золотыми украшениями"?

 

И касательно щитодержателей. Языки следует выделить отдельно, а вот "рога и копыта" огульно можно окрестить вооружением. Следовательно "...тра-ля-ля... золотом вооруженные...".

 

Уж не обессудьте, что буквоедством занимаюсь.


Правильно сделали, что написали. Сам педант и к "буквоедам" отношусь с уважением. B)
Колосья имело смысл обозвать "противообращёнными", но пока не решил, нужно так делать или нет. :unsure: Также, скорее всего, не буду слишком "геральдически" описывать щитодержателей.
Пурпурная хоругвь с орлом - дань уважения к верной службе предков армигера России, что-то вроде флага в руке.
"украшенная золотыми украшениями" - чистейшая тафтология :lol: . Просто не усмотрел, но в окончательном варианте эту ошибку исправлю.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я так понимаю это уже окончательный вариант и наше мнение всё равно ни на что не повлияет? Мое мнение таково: герб разумеется красивый, но у меня конечно же есть претензии (сами знаете какие). По-моему, фигур намешано черезчур много (герб ведь должен быть лаконичным... )А почему намёт фиолетовый, хотя в щите нет этого цвета (хотя вроде это канцелярское правило нарушается). Хоругвь в нашлемнике действительно вызывает ассоциации с византийскими василевсами.
Вы бы хоть немного рассказали об армигере, тогда бы было понятно что судить.

Изменено пользователем Рустам-August-Ахмадулин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему намёт фиолетовый, хотя в щите нет этого цвета.

 

Рустам, строго говоря, для классической геральдики Европы XVIII-XIX вв. это действительно не комильфо. Но вот для т.н. "живой геральдики" (Западная Европа XIV-XVI вв., когда масштабных общепринятых догм еще не существовало) это довольно таки в порядке вещей. В частности, "живую геральдику" практикует А. Куров в наше время.

 

Но вот если намет "исправить" на червлень\лазурь или же червлень-лазурь, тогда соответственно исправится и хоругвь, которая теперь уже не будет напоминать византийских императоров.

 

Я, конечно, ничего не имею против, но, Сергей Петрович, Вы можете сообщить заказчику, что пурпур - "цвет королей", а во времена Византийской империи, например, пурпурную обувь имел право носить лишь император ("багрянородный"), и даже его ближайшие родственники (братья, сестры) только в случае крайнего расположения имели право на один такой ботинок (а второй был обычным).
Я это все к чему - скромнее надо быть. ;)

 

Но, решать, конечно же, клиенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я так понимаю это уже окончательный вариант и наше мнение всё равно ни на что не повлияет? Мое мнение таково: герб разумеется красивый, но у меня конечно же есть претензии (сами знаете какие). По-моему, фигур намешано черезчур много (герб ведь должен быть лаконичным... )А почему намёт фиолетовый, хотя в щите нет этого цвета (хотя вроде это канцелярское правило нарушается). Хоругвь в нашлемнике действительно вызывает ассоциации с византийскими василевсами.
Вы бы хоть немного рассказали об армигере, тогда бы было понятно что судить.

Рустам, Вы невнимательны! Эта тема не для того, чтобы обсуждать изображения и фигуры в представленных гербах. На Ваш суд выносится герб, который утверждается только в том случае если в течение двух недель кто-нибудь не заявит, что герб заимствован у другой фамилии и предъявит доказательства своих слов (изображение, либо ссылку на литературу или сайт).

 

По поводу герба ромейских василевсов рекомендую прочитать мою статью "Появление двуглавого орла в России, Византии и Германии". Статья большая, но узнаете для себя из неё много нового.
Намет отличается от цветов щита - это так. Нечасто, но подобный приём в европейской (в том числе и в российской) геральдике используется.
Моей работы, как составителя герба здесь было немного, я только придал рисунку более геральдическую форму. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования