Перейти к публикации

Гербы, предложенные для регистрации в Гербовнике СВРТ


Сергей Панасенко
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А почему намёт фиолетовый, хотя в щите нет этого цвета.

 

Рустам, строго говоря, для классической геральдики Европы XVIII-XIX вв. это действительно не комильфо. Но вот для т.н. "живой геральдики" (Западная Европа XIV-XVI вв., когда масштабных общепринятых догм еще не существовало) это довольно таки в порядке вещей. В частности, "живую геральдику" практикует А. Куров в наше время.

 

Но вот если намет "исправить" на червлень\лазурь или же червлень-лазурь, тогда соответственно исправится и хоругвь, которая теперь уже не будет напоминать византийских императоров.

 

Я, конечно, ничего не имею против, но, Сергей Петрович, Вы можете сообщить заказчику, что пурпур - "цвет королей", а во времена Византийской империи, например, пурпурную обувь имел право носить лишь император ("багрянородный"), и даже его ближайшие родственники (братья, сестры) только в случае крайнего расположения имели право на один такой ботинок (а второй был обычным).
Я это все к чему - скромнее надо быть. ;)

 

Но, решать, конечно же, клиенту.


Не соглашусь. Есть очень большая разница в "пурпуре" Западной Европы и "пурпуре" Византийской империи - источники получения краски разные. Поэтому "византийский пурпур" - красный (либо тёмно-красный), а "геральдический" или "западноевропейский пурпур" - фиолетовый (либо тёмно-лиловый). Дальше, кажется, нет смысла продолжать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очень большая разница в "пурпуре" Западной Европы и "пурпуре" Византийской империи - источники получения краски разные.

 

Так дело-то не в цвете, а в смысле того, что мы называем "пурпуром"! Согласитесь, процесс огранки алмаза тоже претерпел существенные технологические изменения, но как 1000 лет назад, так и сейчас позволить себе его иметь может далеко не каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очень большая разница в "пурпуре" Западной Европы и "пурпуре" Византийской империи - источники получения краски разные.

 

Так дело-то не в цвете, а в смысле того, что мы называем "пурпуром"! Согласитесь, процесс огранки алмаза тоже претерпел существенные технологические изменения, но как 1000 лет назад, так и сейчас позволить себе его иметь может далеко не каждый.


Для начала повторю то, что писал чуть выше -
"Пурпурная хоругвь с орлом - дань уважения к верной службе предков армигера России, что-то вроде флага в руке."

 

А теперь можно по-пунктам: 1. - официальный "герб Византии" (если такой вообще в природе существовал) был золотой двуглавый орёл коронованный одной короной (на эмблеме привезённой Зоей Палеолог позже дорисованы ещё две короны) на красном поле. 2. герб Руси (Московии) изображённый в гербовнике 1530 года - золотой двуглавый орёл коронованный одной короной на красном поле. Позже добавились ещё две короны. Есть изображение орла с двумя коронами на печатях великих князей и царей Руси, но... они нецветные и какие там цвета использовались можно только догадываться, потому что у Лжедмитрия на гербе чёрный орёл на красном, а у Алексея Михайловича - золотой на белом.
На гербе Валаевых - золотой двуглавый орёл короновнный двумя коронами на пурпурном поле. Дальше продолжать?

 

Кстати, если интересна тема государственной геральдики России, могу подбросить тему для отличной диссертации. По моему мнению, "ездец" на гербе Москвы не Св. Георгий, а Св. Дмитрий Солунский. Фактов для доказательства этой гипотезы более чем предостаточно ;) , а гипотеза о том, что это именно Св. Георгий, базируется на более поздних и весьма шатких аргументах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пурпурная хоругвь с орлом - дань уважения к верной службе предков армигера России, что-то вроде флага в руке."

Хорошо, пусть будет так. В конце концов, прямых потомков императоров Византии не осталось и предъявлять претензии некому :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, пусть будет так. В конце концов, прямых потомков императоров Византии не осталось и предъявлять претензии некому :)

Не совсем понял, что Вы имеете ввиду? :blink:
1. В нашлемнике герба Маковеева (Общий гербовник. Т. 13, стр.42) рука держит знамя полка. Армигер спрашивал разрешение у всех военнослужащих полка -"можно ли мне разместить полковое знамя у себя на гербе?" :blink: Другой пример - в гербе Епанчиных (Общий гербовник. Т. 13, стр.23) в нашлемнике два Андреевских флага. Неужели Епанчины приватизировали право на использование Андреевского флага? :blink:
Нет, если символ изображён не на щите, а тем более на флаге или хоругви, то это только декларация о принадлежности к чему-то, а отнюдь не узурпация чужого герба.
2. Предвидя подобную дискуссию, порекомендовал армигеру изобразить орла на любом фоне, кроме красного (предпочтительно, на пурпурном). Фактически, только золотой (или белый) двуглавый орёл на красном поле может считаться гербом "Византии" и является нынешним государственным гербом России. На гербе же Валаевых золотой орёл на пурпурном (фиолетовом) поле.
3. Как можно наследовать то, чего не было? Поскольку невозможно с уверенностью утверждать, был ли у "Византии" официальный герб, и каким именно был этот герб (большинство историков склоняется к тому, что это был крест, сопровождаемый по сторонам четырьмя буквами В), то и невозможно говорить о том, что можно было наследовать.
4. Двуглавый орёл в гербах не такая уж редкая фигура. Встречается и на золотом и на красном и на синем и на зелёном поле. На пурпурном поле не встречал...

 

Вопрос исчерпан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ремарка. Мы часто здесь спорим, что присуще русской традиции в геральдике, что неприемлемо.
Вот фраза из интервью Михаила Юрьевича Медведева, думаю, всеми нами уважаемого знатока геральдики:

- Но у России было одно средневековье, а у Западной Европы - другое.

 

- Одна из бед геральдики в России то, что ее пытаются рассматривать в контексте русистики. Тогда как на самом деле это только один из элементов контекста. Геральдика всегда существовала, жила, формировалась в контексте более широком, межнациональном, надгосударственном. И нельзя ее рассматривать исключительно в контексте одной страны, даже если мы имеем дело со страной, богатой локальными традициями, восходящими к самым глубоким историческим уровням, доступным геральдике, - как Франция, Британия, Нидерланды. К сожалению, есть специалисты, которые пытаются рассматривать геральдику, замкнувшись на специфике той или иной страны. В Нидерландах это, по счастью, не происходит, слишком часто там «пробегали» соседи, а в Британии это происходит достаточно часто. И тогда геральдические штудии вырождаются в компиляции. А специфическая тонкость геральдического материала улетучивается, как душа из слишком крепко сжатой в кулаке птицы.
Молодой русской геральдики это касается вдвойне. Я люблю сравнивать ее с евангельским рабочим, который последним пришел в виноградник. Поработал со всеми, получил свою награду…


Полностью ознакомиться с текстом можно здесь:
см. здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, Вы Медведева внимательно читайте, он мужик умный, много дельного говорит.
На самом деле, невозможно российскую геральдику воспринимать вне европейской геральдики, как и невозможно укладывать геральдику России в "прокрустово ложе" западноевропейской геральдики. Это именно то, что я пытаюсь вдолбить в головы некоторых местных "ортодоксов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, Вы Медведева внимательно читайте, он мужик умный, много дельного говорит.
На самом деле, невозможно российскую геральдику воспринимать вне европейской геральдики, как и невозможно укладывать геральдику России в "прокрустово ложе" западноевропейской геральдики. Это именно то, что я пытаюсь вдолбить в головы некоторых местных "ортодоксов".

Сергей, дык я тоже о том же :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю для регистрации герб рода Швец.

 

Предварительное (дежурное) описание герба:

 

Щит скошен. В первом, лазуревом поле, богатырь в стальных доспехах, вооружённый мечом и червлёным круглым щитом (с золотой каймой и Андреевским крестом), сидящий на серебряном коне с золотой упряжью. Во втором, червленом поле лев, выложенный горностаевым мехом, с золотыми когтями и языком, держащий в лапе серебряную раскрытую книгу. В вольной части, рассеченной чернью и серебром, весы, переменных с полями цветов.
Над щитом стальной старинный русский шлем, украшенный золотом и драгоценными камнями и увенчанный красно-жёлто-бело-синим бурелетом.
Нашлемник: Серебряный пеликан с распростёртыми крыльями, кормящий своей кровью птенцов. Клюв и лапки у птиц червлёные.
Намет лазуревый и червлёный, подложенный серебром.
Девиз червлёный, на серебряной ленте: «Так поступай, чтобы жить счастливо!»
Щит окружён двумя золотыми дубовыми ветвями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступило заявление в внесении во 2ю часть нижеследующего герба:
1a737d2a1f8fef91e03baa1311840fb9.jpg
И следующее его описание:

Щит французский червлень, в навершии средней части главы щита находится православный крест. Под ним славянский меч разделяющий и соединяющей все составные части герба. Из верхней гарды меча исходят две золотые ленты.
Пояс — герба на нем изображены горы в снеговых шапках на вершинах, центральную гору пронзает меч исходящий из главы до оконечности щита.
Оконечность щита — червлень на нем изображен клинок с острием меча и знаки плодородия

 

Мое мнение:
1.щит в описании должен быть просто однопольным: убрать из блазона слова "пояс" и "оконечность".
2. описание символики примерно должно звучать несколько иначе: горы в снеговых шапках на вершинах с наложенным на них серебряным мечом с золотыми рукоятью и гардами , из вехней гарды которого исходят две золотые ленты, над которым - золотой православный крест, а вправо и влево по одному от острия меча золотые знаки плодородия.
3. Снеговые шапки - это серебро, какого цвета горы?
4. в описании отсутствуют имеющиеся на предоставленном рисунке изображения шлема и намета- просто указано что имеется шлем с бармицей и намет. Шлем у меня лично вызывает массу вопросов.
5. Намет явно из шаблонов, но это, в принципе, не столь существенно.

 

2 недели для принятия решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание вообще не отвечает никаким нормам (что легко поправить), крест в главе совершенно не читается и вообще непонятно для чего он там влеплен такой маленький. Также я думаю не нужны ленточки на гарде меча (если у них конечно нет особого смысла) и совершенно не поддающиеся блазонированию "знаки плодородия". Цвет гор и снега на нем также оставляют желать лучшего. в целом герб слабенький и его нужно переделывать
А намет взят с польских гербов и не совместим по стилисике и расположению со шлемом, т.к. с ним не соединяется, и выглядит чужеродным элементом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щит французский червлень, в навершии средней части главы щита находится православный крест. Под ним славянский меч разделяющий и соединяющей все составные части герба. Из верхней гарды меча исходят две золотые ленты.
Пояс — герба на нем изображены горы в снеговых шапках на вершинах, центральную гору пронзает меч исходящий из главы до оконечности щита.
Оконечность щита — червлень на нем изображен клинок с острием меча и знаки плодородия

 

Мое мнение:
1.щит в описании должен быть просто однопольным: убрать из блазона слова "пояс" и "оконечность".
2. описание символики примерно должно звучать несколько иначе: горы в снеговых шапках на вершинах с наложенным на них серебряным мечом с золотыми рукоятью и гардами , из вехней гарды которого исходят две золотые ленты, над которым - золотой православный крест, а вправо и влево по одному от острия меча золотые знаки плодородия.
3. Снеговые шапки - это серебро, какого цвета горы?
4. в описании отсутствуют имеющиеся на предоставленном рисунке изображения шлема и намета- просто указано что имеется шлем с бармицей и намет. Шлем у меня лично вызывает массу вопросов.
5. Намет явно из шаблонов, но это, в принципе, не столь существенно.


Описание, действительно невысокого уровня. Произошло это не столько от незнания, сколько от того, что человек его составлявший испытывает уважение к изображённым элементам герба. Впрочем, это личное дело составителя герба.

 

1. Меч можно назвать славянским только условно. Такой тип меча был распространён в Северой Европе и больше им пользовались викинги, чем славяне.
2. Описание имеет смысл начинать с гор, которые обременены опрокинутым мечом, увенчанным ... православным крестом и сопровождаем снизу по бокам ...
3. Рустам прав - намёт, вероятнее всего из книг Гайля по польским гербам.
4. Шлем славянский, если не ошибаюсь, 10-11 век, найден при раскопках в Чернигове (или около Чернигова). Шлем довольно-таки известный. В описании имеет смысл назвать его "славянским" и должно обязательно присутствовать описание намёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю для регистрации во второй части "Гербовника" герб рода Чистяковых.

 

Предварительное описание: В щите рассечёном лазурью и зеленью и усеянном золотыми колосьями, серебряный медведь держащий в лапе червлёную розу. Над щитом стальной турнирный шлем, увенчанный бурелетом. Нашлемник: два орлиных крыла, лазуревое и зелёное, над ними золотое восходящее Солнце. Намет зелёный и лазуревый, подложен золотом. Щитодержатели: собака и кот натуральных цветов. Девиз лазуревый на золоте "Sapere aude".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступило заявление в внесении во 2ю часть нижеследующего герба:
1a737d2a1f8fef91e03baa1311840fb9.jpg

Николай, а что по армигеру, можно о значении герба узнать и может он согласится на корректировку....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю для регистрации во второй части "Гербовника" герб рода Чистяковых.

 

5cc34442570f.jpg

 

Предварительное описание: В щите рассечёном лазурью и зеленью и усеянном золотыми колосьями, серебряный медведь держащий в лапе червлёную розу. Над щитом стальной турнирный шлем, увенчанный бурелетом. Нашлемник: два орлиных крыла, лазуревое и зелёное, над ними золотое восходящее Солнце. Намет зелёный и лазуревый, подложен золотом. Щитодержатели: собака и кот натуральных цветов. Девиз лазуревый на золоте "Sapere aude".

 

Весьма недурно, вот этот герб мне понравился ввиду своей лаконичности. А может шлем стоить развернуть анфас , всё таки нашлемник должен подчиняться характеру расположения шлема...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Николай, а что по армигеру, можно о значении герба узнать и может он согласится на корректировку....

Рустам, заявитель пока не проявил более никакой активности, но он также прислал с вариантом герба и его смысловую трактовку:
Щит представляет собой французский щит червленым фоном, в навершии средней части главы щита находится православный крест. Под ним славянский меч разделяющий и соединяющей все составные части герба. Из верхней гарды меча исходят две ленты символизирующие Божественное и гвардейское участие, возможна другая трактовка.
Пояс — герба на нем изображены горы в снеговых шапках на вершинах, центральную гору пронзает меч исходящий из главы до оконечности щита, в память о службе в далеких горах.
Оконечность щита — червлень на нем изображен клинок с острием меча и знаки плодородия

Заявитель - бывший кадровый военный, ныне в отставке.
В принципе, если корректно отнестись к данной проблеме по гербу и грамотно, но максимально корректно усовешенствовать его, то, думаю, человек вряд ли будет против. Но я не могу за него решать - через две недели либо он отзовет заявление, либо в таком виде я откажу ему во внесении в гербовник. В принципе я ему сообщил, что все-таки герб надо дорабатывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма недурно, вот этот герб мне понравился ввиду своей лаконичности. А может шлем стоить развернуть анфас , всё таки нашлемник должен подчиняться характеру расположения шлема...?

Можно шлем и развернуть... Только по-собственному опыту знаю, что турнирный шлем расположенный анфас смотрится не очень красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, если корректно отнестись к данной проблеме по гербу и грамотно, но максимально корректно усовешенствовать его, то, думаю, человек вряд ли будет против. Но я не могу за него решать - через две недели либо он отзовет заявление, либо в таком виде я откажу ему во внесении в гербовник. В принципе я ему сообщил, что все-таки герб надо дорабатывать.

Относиться нужно корректно :rolleyes: . Реально, если герб гербовладельца полностью устраивает, то всё можно оставить так, как есть. Качество рисунка не "высший пилотаж", но тем не менее, сюжет герба оригинален (что компенсирует его недостатки). Описание же нужно менять - такой вариант никуда не годится. Николай, попробуйте гербовладельцу объяснить что к чему. Человек военный, порядок знает, поймёт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма недурно, вот этот герб мне понравился ввиду своей лаконичности. А может шлем стоить развернуть анфас , всё таки нашлемник должен подчиняться характеру расположения шлема...?

Можно шлем и развернуть... Только по-собственному опыту знаю, что турнирный шлем расположенный анфас смотрится не очень красиво.

Тут уж по разному - у кого-то шлем подчинен нашлемнику, у кого-то - нет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступило заявление в внесении во 2ю часть нижеследующего герба:
1a737d2a1f8fef91e03baa1311840fb9.jpg
И следующее его описание:
Щит французский червлень, в навершии средней части главы щита находится православный крест. Под ним славянский меч разделяющий и соединяющей все составные части герба. Из верхней гарды меча исходят две золотые ленты.
Пояс — герба на нем изображены горы в снеговых шапках на вершинах, центральную гору пронзает меч исходящий из главы до оконечности щита.
Оконечность щита — червлень на нем изображен клинок с острием меча и знаки плодородия


Господин Бояркин (если Вы ещё читаете здешние сообщения).
Некоторые ремарки по содержанию выше изображённого и написанного (без повторов предыдущих комментаторов - однако самое толковое написал Рустам, а иные мнения и советы - чаще всего ошибочны):
- форма щита несущественна и поэтому не вносится в описание герба,
- "национальная принадлежность" фигур в гербах как правило не фиксируется - это по поводу меча,
- меч здесь ничего не разделяет, не соединяет и не пронзает,
- лента, вообще-то, одна - с двумя концами; удручает заимствование её внешнего вида из герба России,
- шлем не вполне корректный: необходимо удалить "золото" и воздержаться от накладных элементов,
- по логике - требуется нашлемник, но он может и отсутствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Бояркин (если Вы ещё читаете здешние сообщения).
Некоторые ремарки по содержанию выше изображённого и написанного (без повторов предыдущих комментаторов - однако самое толковое написал Рустам, а иные мнения и советы - чаще всего ошибочны):
- форма щита несущественна и поэтому не вносится в описание герба,
- "национальная принадлежность" фигур в гербах как правило не фиксируется - это по поводу меча,
- меч здесь ничего не разделяет, не соединяет и не пронзает,
- лента, вообще-то, одна - с двумя концами; удручает заимствование её внешнего вида из герба России,
- шлем не вполне корректный: необходимо удалить "золото" и воздержаться от накладных элементов,
- по логике - требуется нашлемник, но он может и отсутствовать.

Спасибо, а господин Бояркин куда то исчез
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку Валерий Николаевич более не выходит на связь, невозможно определить, готов ли он заняться доработкой герба или кому-либо это поручить - заявка на внесение его герба в Гербовник СВРТ мною сегодня аннулирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю для регистрации во 2-ю часть "Гербовника" эскиз герба рода Кедяркиных.

 

Предварительное описание: В щите, рассечённом лазурью и червленью, серебряный православный крест, сопровождаемый по бокам двумя опрокинутыми золотыми лемехами.
Над щитом стальной древнерусский шлем с бармицей, украшенный золотом и увенчанный красно-жёлто-сине-белым бурелетом.
Нашлемник: согнутая рука в червлёной одежде с золотым рукавом, вооружённая серебряным древнерусским мечом с золотой рукоятью.
Щитодержатели: червлёный олень с чёрными рогами и копытами, человек в русской национальной одежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку Валерий Николаевич более не выходит на связь, невозможно определить, готов ли он заняться доработкой герба или кому-либо это поручить - заявка на внесение его герба в Гербовник СВРТ мною сегодня аннулирована.

Валерий Николаевич вчера изъявил желание доработать герб, но ввиду того, что он редко появляется в сети, процесс может затянуться....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку Валерий Николаевич более не выходит на связь, невозможно определить, готов ли он заняться доработкой герба или кому-либо это поручить - заявка на внесение его герба в Гербовник СВРТ мною сегодня аннулирована.

Валерий Николаевич вчера изъявил желание доработать герб, но ввиду того, что он редко появляется в сети, процесс может затянуться....

Будем, значит, ждать окончания процесса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования