Перейти к публикации

Гербы, предложенные для регистрации в Гербовнике СВРТ


Сергей Панасенко
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

... Так однозначно?

По-моему определенности не появилось.
Впрочем, я не настаивал на изменениии, а только спросил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, окромя как в виде окорочков нарисовать.
Рустам, вспомнил, как трубочка под свиток называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день
Очень все неожиданно.Николай, спасибо конечно. Я честно, в гербах ничего не понимаю.
И , наверное, с точки зрения науки женский герб должен так и выглядеть. Очень симпатичный герб.
И грач симпатичный и наполняемость тоже.
Но есть несколько но:
1. Я не чувствую себя внутренне Грачевой, хотя и всю жизнь ношу эту фамилию. Кто я в действительности- скорее всего Сорокина-Анусевич по душе, а по характеру- Селиванова. Но только не Грачева. Увы и ах
2.Но ,увы не мой девиз совсем. Хотя он очень прекрасен. И спасибо за такое понимание и такую трактовку моего поведения.
К сожалению, мой девиз в герб не впишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нет и суда нет - значит, использую в других целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 4-ю часть Гербовника СВРТ предлагается внести родовой герб Д-ра Романа Корнева, Израиль, чл. СВРТ, Герольда Геральдического отделения СВРТ.
Соответствующие документы, подтверждающие статусные элементы родового герба у Романа имеются, мною были читаны:
нобилитация Д-ра Романа Корнева (а равно и любого другого лица) со стороны князя Давида Георгиевича Багратион-Мухранского и, следовательно, гербы нобилитированных этим источником чести лиц могут быть включены в 4-ю часть Гербовника СВРТ.
5c07eb4891849dfa8ccf0fd95e2965e1.jpg
В оригинальном рисунке цвета более мягкие и естественные.
Описание:

В серебряном поле с черной оконечностью натурального цвета дуб с золотыми корнями в оконечности. Щит увенчан решетчатым шлемом с черно-серебряным бурелетом. Намет черный, подбитый серебром. В нашлемнике 3 страусовых пера лазурь-серебро-лазурь, среднее обременено лазуревой шестиконечной звездой. Девизная лента серебрянная с черной ивритской надписью "תמיד" - ВСЕГДА

 

Вызывает некоторое сомнение описание дуба - думается, добавить бы: "усеянный без числа золотыми желудями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вот почему мне и не хотелась 4-я часть, а уж тем более начинать собой :(

Не вполне понял ход мыслей автора: не хотелось в 4-ю часть потому что красиво? Или гербовладелец - Герольд ГО СВРТ считает. что его герб не подпадает под определение герба, который может быть внесён в 4-ю часть? Лично я этот момент не понял. Тогда может быть стоит во 2-ю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для сравнения:
5ef8784ad3f0565b047f58fe14d66f37.jpg
Герб дсс Лазаря Соломоновича Полякова (1842-1914) 1905 г. (Общий гербовник, 18-28)

Щит четверочастный. В первой и четвертой лазуревых частях золотой лев с червлеными глазами и языком, держащий в лапах три серебряные стрелы. Во второй и третьей золотых частях червленое крылатое колесо. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: пять страусовых перьев, из коих среднее и крайние - лазуревые, второе и третье - золотые. Среднее перо обрамлено серебряной геометрической фигурой из двух соединенных треугольников. Намет: лазурный с золотом. Девиз: «Бог моя помощь» золотыми буквами на лазурной ленте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 4-ю часть Гербовника СВРТ предлагается внести родовой герб Д-ра Романа Корнева, Израиль, чл. СВРТ, Герольда Геральдического отделения СВРТ.
Соответствующие документы, подтверждающие статусные элементы родового герба у Романа имеются, мною были читаны:
нобилитация Д-ра Романа Корнева (а равно и любого другого лица) со стороны князя Давида Георгиевича Багратион-Мухранского и, следовательно, гербы нобилитированных этим источником чести лиц могут быть включены в 4-ю часть Гербовника СВРТ.

Герб д-ра Корнева и определение части Гербовника СВРТ, в который этот герб может быть внесён, поднимает весьма важный вопрос, с которым, очевидно, Геральдическому отделению СВРТ придётся сталкиваться во всех случаях, когда для регистрации будут предлагаться гербы лиц, нобилитированных после 1917 года, причём нобилитированными НЕ царствующими (реально) особами.
Полагаю, что разъяснять, кто является после 1917 года реально царствующими особами излишне, но всё же, дабы закрыть тему - это суверены общепризнанных государств, таких как (в Европе) Албания (до 1939), Бельгия, Болгария (до 1946), Великобритания, Греция (до 1974), Дания, Испания (с 1975), Италия (до 1946), Нидерланды, Норвегия, Румыния (до 1947), Швеция, Югославия (до 1940), Люксембург, Лихтенштейн и Монако.
Гораздо проблематичней определить отношение к НЕ царствующим реально особам, т.к., чаще всего их права (не в плане происхождения, а именно как источника чести) могут признаваться не всеми в силу целого ряда причин.
Дать универсальный ответ на этот вызов не представляется возможным, поэтому давайте рассмотрим конкретный случай.
1. Князь Давид Георгиевич Багратион-Мухранский не является ни свергнутым монархом (как, например, ныне живущие короли Греции и Румынии или царь Болгарии), ни сыном (внуком) такого монарха (как например, претенденты на престолы Албании и Италии). Более того, он не является даже единственным претендентом на грузинский престол (см., например, статью в Википедии).
2. Между тем, грузинские князья (и не только владетельные), обладали правом нобилитации:
Интересно в этой связи отметить указание, встретившееся нам первоначально в одной из статей исследователя конца XIX в. князя В.И. Масальского: «Князья, правя иногда почти самовластно в своих уделах, давали часто своим приближенным звание азнауров (Карталиния), которые, таким образом, становились дворянами княжескими» [25 (Масальский В. Грузины // БЕ: Т. IV а. – СПб., 1893 (Репринт Терра-Terra, 1991). – С. 794)]..., и которые впоследствии были признаны в дворянском достоинстве и в Российской Империи...».

3. Т.о. лично я признаю нобилитацию д-ра Р.Н. Корнева (а равно и любого другого лица) со стороны князя Давида Георгиевича Багратион-Мухранского, как нобилитацию в рамках прав, которыми обладали грузинские князья, к числу которых кн. Д.Г. Багратион-Мухранский, безусловно, принадлежит, и, следовательно, гербы нобилитированных этим источником чести лиц могут быть включены в 4-ю часть Гербовника СВРТ.
4. Касательно доказательств:
В статье 70 Свода законов о состояниях Российской Империи говорится:
Доказательством состояния иностранных дворян служат дипломы и публичные свидетельства, от иностранных правительств выданные

К числу таких публичных свидетельств (в случае их обнародования) могут быть отнесены и наличествующие у д-ра Корнева письма, свидетельствующие о состоявшейся на его счёт нобилитации по иностранному (не входящему в число россиских императорских и царских орденов, существовавших до 1917 г.) ордену.
Кроме того, учитывая источник чести и историческое происхождение рода д-ра Корнева, к нему может быть применена и сила статьи 68 указанного Свода:
В Закавказье, кроме природных тамошних князей и дворян, дозволяется также принимать прошения и доказательства и от выходцев из Персии и Турции, в Закавказье обитающих, и впредь на жительство туда прибыть могущих, и имеющих свидетельства на знатность своего происхождения

Законодатель под выходцами из Турции не мог не подразумевать и выходцев из Палестины, т.к. на момент появления данного закона Палестина (нынешний Израиль) принадлежала Турции. Теоретическая же возможность переселения впредь в Закавказье гербовладельцем, полагаю, не отвергается.
Наконец пункт 18 статьи 52 упомянутого Свода гласил, что:
Неопровергаемыми доказательствами дворянского состояния признаются... Всякие иные, сверх исчисленных, могущие отыскаться справедливые и неоспоримые на дворянство доказательства

Следовательно, я, как Герольд ГО СВРТ, полагаю представленные д-ром Корневым доказательства (я также был ознакомлен с ними) достаточными для внесения его герба в 4-ю часть Гербовника СВРТ.
Ввиду того, что д-р Корнев, как Герольд 4-й части Гербовника СВРТ, видимо, не сочтёт возможным голосовать за внесение собственного герба, я полагаю, что вопрос о внесении герба д-ра Корнева должен быть решён путём голосования остальных членов ГО СВРТ, как это и предусмотрено Кодексом. Позволю себе проголосовать первым:
1. Бойко Дм.А. - "ЗА".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как член ГО СВРТ, всецело поддерживаю Дмитрия Александровича и также голосую:
2. Чернухин Н.И. - "ЗА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, господа, именно это я и имел ввиду

Как уже сообщил лично, разумеется тоже "за". Голосование - чистая формальность
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, господа, Вы все меня так расхваливаете (:blush:), но позвольте побыть немного Enfant'ом Terrible'м.
Рисунок герба д-ра Корнева мне, в целом, понравился
5c07eb4891849dfa8ccf0fd95e2965e1.jpg
Но вот рисунок кроны дуба вызвал у меня нехорошие ассоциации такого плана:
ff671c5300b9374ae9b05c4be3166809.jpg
Только не подумайте, что я рекламирую эту торговую сеть (для неукраинцев перевожу название - "Мясная весна". Надпись на магазине: "Только свежее мясо")
a90ef4e07006e73959969393eed01fba.jpg
Я (где-то в глубине души) вегетарианец. Но вот ещё одна ассоциация:
5cab1b9a84b9e883723178c9cb76fd1d.jpg
Так и хочется подумать вслед за львом Алексом из "Мадагаскара" Е-Д-А!
А если серьёзно - зачем на дубе столько желудей??? Не лучше ли изобразить, допустим, 6 (1.2.2.1), чтобы перекликалось со звездой в нашлемнике. И большего размера, чтобы было видно, что это именно желуди, а не колония Pyrrhocoris apterus, в просторечии именуемых солдатиками, оккупировавшая несчастное дерево
b3d73ad465d9d90c56088f3b35f6c33e.jpg
Перечитайте "Геральдику Великого Княжества Финляндского" (скрытая реклама, но всё же...) и пересмотрите рисунки гербов Экенеса - желудей даже и 10 нет. И обошлись. И видно что это желуди и дуб.
Извините заранее, если кого обидил своими ассоциациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, имеет ли форма кроны в данном гербе значение, но почему бы не сделать очертания кроны копирующими, некий значащий для армигера регион? Прием достаточно известный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте обойдемся без копирования регионов - это как какому художнику как нравится
(только что прриехал из Минеральных Вод, поэтому запоздало отвечаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, блин, критики! Теперь сижу, голову ломаю над подсчетом желудей в сторону их переполовинивания!
("Вчера маленькие - но по три рубля! А сЁдни большие, ну очень большие - но по пять!")
:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желуди частью ушли на рассаду:
994b81d8bd407d060b75f70fd3790513.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сведения - в первоначальном варианте я насчитал 111 (!) желудей, но, кажется, их ещё больше. Так что на рассаду можно смело использовать и более 50% ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

994b81d8bd407d060b75f70fd3790513.jpg

Мне кажется, что так гораздо лучше - дуб стал похож на дуб (чётко читаются дубовые листья) + видно, что плоды - именно желуди. Кроме того, крупные желуди лучше корреспондируются с достаточно массивными корнями. А каково мнение д-ра Корнева и Рустама?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что так дуб дубовее. А что до формы кроны, то, мне кажется, что герб - не логотип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого геральдиста, вероятно, есть свои геральдические пристрастия. Для меня таким пристрастием являются гербы, созданные под руководством фон Кёне. Вот его проект герба города Экенес с дубом и тремя желудями
0e302cc8f32dfa1487390ad13d7be2b5.jpg
Для сравнения - проект герба того же города Георга Гранфельта
db415a44b83a95aeb238cfb115cef0d3.jpg
Я не предлагаю их копировать! У каждого времени - свои рисунки. Просто - для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, имеет ли форма кроны в данном гербе значение, но почему бы не сделать очертания кроны копирующими, некий значащий для армигера регион? Прием достаточно известный.

Конечно, форма кроны дуба является элементом, в описании не указываемой, но может быть д-р Корнев рассмотрит предложение Валерия Владимировича для эталонного изображения герба?
В качестве формы кроны может быть использован нижеследующий регион
cf96b3d0fc85733dc0a164846bb7e0ae.jpg
Полагаю, что гербовладелец не забыл его? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как Роман, но я на это не пойду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования