Перейти к публикации

Гербы, предложенные для регистрации в Гербовнике СВРТ


Сергей Панасенко
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Герб Морозовска той же области, внесённый в Государственный геральдический регистр РФ, № 8477:

morozovsk_city_coa.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принято, хотя это все не родовые гербы.

Как бы не пришлось после регистрировать гербы с "колесом велосипеда", "колесом автомобиля", "колесом мотоцикла".

Изменено пользователем Бенедиктов_Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё посмотреть, но большого смысла нет:

коли признаётся Геральдическим советом при Президенте РФ, значит отнесён к несовременной символике и допускается в изображении на гербах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Бенедиктов_Александр сказал:

Принято, хотя это все не родовые гербы.

Как бы не пришлось после регистрировать гербы с "колесом велосипеда", "колесом автомобиля", "колесом мотоцикла".

Думаю, велосипед, автомобиль и мотоцикл точно не отнесены к старым символам.

А вот паровозы условно можно отнести к старой символике по принципу прецедента - начало 19-го века: появился этот пресловутый паровоз, геральдика в то время также развивалась в разных странах разными темпами, равно как и её правила чем-то добавлялись.

Как итог - колесо данного типа состоялось в геральдической символике.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Бенедиктов_Александр сказал:

Принято, хотя это все не родовые гербы.

...

Да и в родовых можно найти, надо только посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MrAnich сказал:

Думаю, велосипед, автомобиль и мотоцикл точно не отнесены к старым символам.

А вот паровозы условно можно отнести к старой символике

"Колесо от телеги", "колесо от кареты" - смысл-то понятен :) Колесо оно и есть колесо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот один из примеров родовых/личных

(В зелёном поле – серебряный столб, сложенный из шести паровозных колёс, из которых четыре видны полностью,

сцепленных ободами подобно звеньям, и сопровождаемый справа вверху золотым косвенным вырубным крестом. ):

meschar.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это (выше) герб Мещерякова М.В. руки чл. Геральдического совета Михаила Константиновича Шелковенко,

моего любимого геральдического художника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Бенедиктов_Александр сказал:

А герб красивый!

Михаил Константинович не умеет рисовать некрасиво - у него все гербы шикарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работы Шелковенко - это состоявшаяся классика в геральдике.

Была мечта заказать у него рисунок своего герба,

но пенсионеру такие шедевры не по карману - классика стоит дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу древности паровозного колеса вопрос конечно интересный. Первый паровоз братьев Черепановых был изобретен в 1833, правда назывался он "сухопутный пароход", почти двести лет это древность или современность? Колеса паровоза бр. Черепановых не имели противовесов, но имели главную отличительную особенность железнодорожного колеса - реборду. Реборда есть у всех ж/д колес, а противовес это действительно отличительная черта именно движущего паровозного колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отредактированный блазон (Сергей новую редакцию прислал, но я там ещё ошибки  нашёл):

Цитата

 

В лазуревом поле ‑ пониженный узкий волнообразный серебряный пояс,

проросший тремя (два сверху, один снизу) листами липы,

сопровождаемый вверху выходящими по сторонам паровозными колёсами того же металла,

причём правое с противовесом, меж которых золотой колокол с отвлечённым нитевидным серебряным поясом,

продетым сквозь маточник.

На щите – стальной шлем (шелом с бармицей).

В нашлемнике – золотое солнце, обременённое червлёным лапчатым крестом.

Намет лазуревый, подбитый справа золотом, слева - серебром.

Девиз «ОСНОВА ДЛЯ БЛАГА» начертан серебряными литерами
по лазуревой ленте.

 

Если более ни у кого нет замечаний, претензий, дополнений - вечером отправлю на внесение во 2-ю часть Гербовника СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле у колокола изображен язык, в блазоне его нет. Колокол без языка - немой колокол, в Угличе такой в музее есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Бибиков Валерий сказал:

... Первый паровоз братьев Черепановых был изобретен в 1833, правда назывался он "сухопутный пароход",..

Чуточку древнее:

Цитата

Первым, кто изобрел паровоз, стал Ричард Третевик, инженер из Англии, который в 1801 году сначала продумал конструкцию новых паровых котлов – легких и практичных, а затем в 1803 году запатентовал первый в мире паровоз «Puffing Devil».

Источник: БСЭ. Том 19. Стр.: 222-223.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же написал: "Первый паровоз братьев Черепановых...", а не первый паровоз. Но ты прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Бибиков Валерий сказал:

На самом деле у колокола изображен язык, в блазоне его нет. Колокол без языка - немой колокол, в Угличе такой в музее есть.

Тогда надо добавить:

"с языком посредине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу колеса. Год появления паровоза, мне кажется не играет никакой роли. Первичным является колесо как таковое. А паровозное лишь уточняет его вид из-за особенностей конструкции, а именно наличие противовеса. Что касаемо колокола. Колокол по умолчанию с языком. Вот если бы его не было или же оно было бы другого металла или финифти, то да, описать в блазоне его было бы необходимо.

Хотел бы все же поднять вопрос по поводу "лазуревый" - "лазоревый".

Есть же рекомендации герсовета, где четко прописано:

Прилагательные, образуемые от названий геральдических цветов, звучат следующим образом: 
- золото – золотой; 
- серебро – серебряный; 
- лазурь – лазóревый; 
- червлень – червлёный; 
- зелень – зелёный; 
- чернь – чёрный; 
- пурпур – пýрпурный.

По колоколу вот пример:

"В червленом (красном) поле с золотой главой серебряный колокол без языка и возвышающийся над ним сквозной ромб переменных с полем и главой тинктур"

 

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По поводу колеса - ничего против лично я не имею, вопрос был не мною затронут - всего лишь высказал своё отношение.

2. По умолчанию с языком - согласен.

3. Что до лазури - лазоревого: не согласен - см. наш гербовник:

при его издании все описания современных гербов были в результате долгих диспутов причастных к выпуску 1-го тома Гербовника СВРТ приведены к единообразию - там везде лазуревый.

Допускалось применение слова "лазоревый" только к гербам до 1918 года, если таковые были описаны именно в таком написании слова "лазоревый".

Плохо это или хорошо, но мы так коллективно решили - и теперь не должно быть разнобоя при внесении новых гербов.

Сергей, я ведь не единожды исправлял у Вас блазоны в части касающейся данного цвета.

Так что вопрос закрыт (до очередной дискуссии - если таковую будут требовать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MrAnich сказал:

Допускалось применение слова "лазоревый" только к гербам до 1918 года, если таковые были описаны именно в таком написании слова "лазоревый".

Плохо это или хорошо, но мы так коллективно решили - и теперь не должно быть разнобоя при внесении новых гербов.

Сергей, я ведь не единожды исправлял у Вас блазоны в части касающейся данного цвета.

То есть все гербы в России при наличии лазури, описываются как лазоревый, а у нас по другому.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что так.

У нас много ещё чего, что немного по другому,

но лично мне не хочется ни с кем спорить и что-либо отстаивать - смирился.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"У нас много ещё чего, что немного по другому, но лично мне не хочется ни с кем спорить и что-либо отстаивать - смирился."

 

Вот такие фразы мне совсем не нравятся. Т.б. что выше было написано: "Плохо это или хорошо, но мы так коллективно решили - и теперь не должно быть разнобоя при внесении новых гербов". Если есть острая необходимость в решении основополагающих вопросов, то к ним всегда можно вернуться. И уж решение о правильном написании слова "лазоревый" уж точно не было принудительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования