Перейти к публикации

Гербы, предложенные для регистрации в Гербовнике СВРТ


Сергей Панасенко
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Serg76 сказал:

Первичным является колесо как таковое. А паровозное лишь уточняет его вид из-за особенностей конструкции, а именно наличие противовеса.

Так вот и я о том же: почему бы просто в блазоне не написать "колесо с противовесом", без уточнения, что "паровозное", т.к. "паровоз" - современное творение человека.

Изменено пользователем Бенедиктов_Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лишь имел в виду только это.

Изменено пользователем Бенедиктов_Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если такой термин принят в современной геральдике, почему бы его не использовать. 

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Бенедиктов_Александр сказал:

Так вот и я о том же: почему бы просто в блазоне не написать "колесо с противовесом", без уточнения, что "паровозное", т.к. "паровоз" - современное творение человека.

Лично - не против: уйдёт спорный момент в описании.

Если и автор (Сергей) не против, то пусть подкорректирует блазон,

лучше здесь (на почту необязательно) - и я отсюда внесу изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я исхожу из следующего. Есть колесо особой формы (с противовесом). В Российской геральдике (муниципальной в т.ч.) такому типу колес дано определение - паровозное. При прочтении блазона (описания) сразу понятно о чем речь, что не дает повода для двоякого трактования.

Вот например герб, где два колеса, одно из них по описанию - паровозное и сразу понятно какое. Я за единые подходы в геральдике.images.png.a7a3f39174f4b383f743046fc141d8ff.png

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serg76 сказал:

Ну если такой термин принят в современной геральдике, почему бы его не использовать. 

Конечно, принят - приводил же примеры, в том числе и с регистрацией в гос.регистре.

А там регистрация идёт только после экспертизы в Герсовете.

А Герсовет при Президенте РФ - есть экспертный совет в области геральдики.

И при этом неважно, колесо нарисовано в муниципальном гербе или гербе личном.

Колесо, оно и в Африке колесо.

Вывод - допустимо и применимо.

Поэтому надо уже заканчивать с этим колесом.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и?

Размещаем или есть нерешённые нюансы?

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2018 в 11:53, Serg76 сказал:

По моему все решили и обсудили.

Тогда:

вносим во 2-ю часть под № 0235 от сего дня.

ВЕРГАСОВЫ.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислали для рецензии и регистрации в Гербовнике СВРТ проект родового герба в двух вариантах:

fac411725969c026c0e1204eb26ff191.jpg

Вижу ряд ошибок:

- вариант с территориальной короной для родового герба неуместен - такого не может быть по определению,

- литеры девиза вразнобой - то слово начинается с прописной буквы, то с заглавной, что неправильно,

- непонятно, зачем автор проекта нарисовал кайму - скорее всего из-за типа щита хотел сделать красивше, но данный элемент играет на понижение в статусе гербовладельца (по какой причине? - гербовладелец чем-то провинился, бастард, или ещё какие проблемы - непонятно), о чём  автор вряд ли помыслил.

Описание (блазон) автор проекта забыл прислать, поэтому домысливать за него не буду - как пришлёт, так дополнительно размещу.

Чем хороши подобные проекты - на их примере можно разбирать, что можно, а что - нельзя, и почему.

----

А в остальном послушаем мнение герольдов.

 

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё лишнее убираем, как сказал Николай, и герб можно оставлять.

Лилия - это не символ бурбонов, это просто лилия! у них символ - три лилии на синем. Тогда и львов и орлов может запретим?

Я композицию советую переделать - намешано всего понемного. непонятно зачем.

Скиньте мне в личку значение фигур, я подкорректирую попозже

Изменено пользователем Рустам-August-Ахмадулин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Рустамом, сначала сам про лилию написал, но, посмотрев примеры, согласился - символ стал гербовой фигурой, наряду со львами, крестами и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рустам-August-Ахмадулин сказал:

....

Скиньте мне в личку значение фигур, я подкорректирую попозже

Рустам, ничего скинуть не могу - то, что прислали, то и разместил.

Нет ни блазона, ни семантики.

А только просьба прорецензировать и зарегистрировать.

Рецензировать то можно, чем все сейчас и занимаются, а вот до регистрации в таком виде дело нескоро дойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делая этот рисунок, человек в первую очередь старался сохранить симметрию, думая, что это главное. Поэтому кайма, для него просто завершающий элемент без смысла. Я тоже однажды вводил в свой герб кайму (правда со смыслом), жаль только опытный геральдист меня не предостерег от этого. Этому человеку нужен хороший "опекун".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и описание прислали:

 

Цитата

 

Блазон (геральдическое описание)

семейного герба

Да будет отныне всем  известно,

что в воздаяние заслуг предков наших и в назидание потомкам,

с согласия старших и ведома младших установили Мы герб:

Основу герба составляет собой червленый щит с золотым краем. Форма щита схожа с гербами органов исполнительной власти, где служили Отечеству  не в одном поколении представители нашего рода. В сердце щита  на червленом поле, схожим с барочным (итальянским) щитом, окраенным золотой каймой, расположена негеральдическая естественная фигура золотой лилии (фр.Francisca), как символ очищения,  знак Богородицы Девы Марии. Род принимает непосредственное участие в восстановлению духовного наследия: Храмов в честь икон Божией Матери «Знамение» и «Взыскание погибших».

В правом и левом верхних углах щита серебряные свитки – символ учености, отношения к большой науке, род имеет ученые степени, научные и духовные труды. Обладание музыкальными, поэтическими и вокальными талантами.

В средней части основания символ судебной власти и справедливости – золотые весы, опирающиеся на русский меч: серебряной рукоятью, эфесом и гардой вверх и обоюдоострым клинком вниз – символ готовности к защите Отечества, рода от врагов, недоброжелателей – не в одном поколении представители рода служили офицерами. Так же это символизирует о наделении представителей рода судебной властью.

Девиз: ниже средней части основания щита расположена лента червленого цвета с золотой подкладкой. На ленту нанесен золотой латынью: «fidespatientiaPatria».(вера, терпение и Отечество) – отражает основную жизненную позицию рода. Не в одном поколении представители нашего рода отличались христианскими взглядами, искренней верой, терпением в делах. Представители поколений родапосвящали жизнь служению Отечеству на государственных должностях.

ОБОЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТОВ

ЗОЛОТО – благородный металл, символизирует христианские добродетели: справедливость, милосердие и великодушие.

СЕРЕБРО – геральдический металл, символ веры, чистоты, искренности.

ЧЕРВЛЁНЬ (красный) – символизирует храбрость, мужество и любовь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой экскурс по данному проекту.

Первое письмо мною было получено в далёком теперь 2016 году.

Причём ни самого рисунка, ни блазона тогда представлено не было, а лишь отсыл, что данный герб прошёл согласование 

с членами Союза геральдистов России.

Этот отсыл у меня вызвал массу мыслей и сомнений.

Переписка шла как-то вяло, не совсем было понятно, что же хочет заявитель, особенно в свете некоторых его вопросов.

Обычно после двух - трёх писем у меня складывается впечатление о том, кто же мне пишет.

А здесь до сих пор не пойму, но иногда думаю (анализируя письма), что это подросток, хотя это может быть и ошибочное мнение.

Затем человек на полтора года исчез в никуда.

И вот днями переписка возобновилась.

---

Данный герб да в хорошие руки - и из проекта можно сделать красивый герб.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшие дни автор проекта герба обещает зарегистрироваться на форуме и принять участие в данной теме по обсуждению проекта его герба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор немного самостоятельно поработал над первоначальным вариантом,

вот что из этого вышло:

d150fd344ad7a792f8b7cffafd026f1b.jpg

Как пояснил автор, это была первоначальная версия.

Поэтому данный рисунок имеем ввиду, но не рассматриваем,  как основную версию.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ошибки, с моей точки зрения, автору указал,

предложив ему списаться либо с Рустамом Ахмадулиным, либо с Сергеем Широким, чтобы с кем-либо из них договориться на возмездной основе,

и, используя задумки автора, довести герб до надлежащего вида.

Будем ждать реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да будет отныне всем  известно,

что в воздаяние заслуг предков наших и в назидание потомкам,

с согласия старших и ведома младших установили Мы герб:..."

 

Круто! Это не блазон, это указ!

А чего подписи в таком же духе нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять начался колхоз - щас по 20 вариантов будет и будем обсуждать каждую детальку. Сказали ведь - почему бы не написать кому-нибудь одному и вместе сделать нормальный герб. Я кстати уже в голове составил вариантики как можно сделать,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования