Перейти к публикации

Гербы, предложенные для регистрации в Гербовнике СВРТ


Сергей Панасенко
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну я же не могу навязывать принятие решения заявителю.

Я ему объяснил возможные варианты дальнейших действий - но пока он пытается самостоятельно создать герб.

"Колхоз" пока представлен компиляциями из инета, но на стадии черновиков это допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2018 в 17:02, MrAnich сказал:

Прислали для рецензии и регистрации в Гербовнике СВРТ проект родового герба в двух вариантах:

fac411725969c026c0e1204eb26ff191.jpg

Вижу ряд ошибок:

- вариант с территориальной короной для родового герба неуместен - такого не может быть по определению,

- литеры девиза вразнобой - то слово начинается с прописной буквы, то с заглавной, что неправильно,

- непонятно, зачем автор проекта нарисовал кайму - скорее всего из-за типа щита хотел сделать красивше, но данный элемент играет на понижение в статусе гербовладельца (по какой причине? - гербовладелец чем-то провинился, бастард, или ещё какие проблемы - непонятно), о чём  автор вряд ли помыслил.

Описание (блазон) автор проекта забыл прислать, поэтому домысливать за него не буду - как пришлёт, так дополнительно размещу.

Чем хороши подобные проекты - на их примере можно разбирать, что можно, а что - нельзя, и почему.

----

А в остальном послушаем мнение герольдов.

 

Здравствуйте! Как писал Николаю Ивановичу - это проект герба, который хотелось изобразить просто щит, элементы и девиз. А уже дальше, по заслугам, пусть добавляют потомки!!! Этот вопрос мы поднимали еще в 2016 году,  давно посещала идея создания герба.
Изначально , когда начинал в метрических книгах изучать род, что есть купеческие и помещичьи корни, прадед в ВОВ дошел до  Берлина, имел два ранения, медаль "За отвагу", отец 30 лет посвятил охране госгранице начальником заставы и тд... Начал создавать первый проект герба - теперь даже смешно, какая это была каша(хотелось многое отметить в символах и тп)! Начал переписку с членами Союза геральдистов России. они меня поправили и на основании их замечаний получилось то, что Вам прикрепили позже (вариант с шлемом, надшлемником и тп, но тот вариант 2016 года члены союза не видели).

Потом да. на время эту тему оставил.
Теперь, когда вопрос по строительству дачи и ремонту новой квартиры подходит к завершению - есть четкое желание украсить ворота дачи, камин, коридор квартиры скромным, но красивым гербом (или элементами из него).
посмотрев на предпоследний вариант решил , что и здесь еще много лишнего или ненужного. подредактировал, убрал по своему мнению лишнее и направил Вам вот этот последний вариант с короной и без. скромно , но основное что хотелось бы указать в гербе.
я понимаю, что и он и блазон сырые и необходимо доработать или наставническая рука.
Поэтому, памятуя наш разговор 2016 года - обратился к Вам снова, с просьбой помочь и зарегистрировать герб, который бы соответствовал всем правилам геральдики с описанием (блазон)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2018 в 19:30, MrAnich сказал:

Автор немного самостоятельно поработал над первоначальным вариантом,

вот что из этого вышло:

d150fd344ad7a792f8b7cffafd026f1b.jpg

Как пояснил автор, это была первоначальная версия.

Поэтому данный рисунок имеем ввиду, но не рассматриваем,  как основную версию.

на этот вариант 2016 года не смотрите, знаю что он не правильный и куча ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постараюсь все Ваши советы учесть. Посмотрел уже зарегистрированные гербы у Вас на сайте, да, есть интересные, ничего лишнего и со вкусом, но есть и каша (где много очень геральдики и элементов и бурелеты и короны и тп, ну да ладно )Так же прикрепляю вариант какой примерно герб мне и нужен - щит и девиз (без лишнего типа щитодержатели, шлем, клейнод (нашлемник)  и намет )

герб 3.png

----361-Sergiy-Volodimirovich-ROGOZHIN-Kiyiv.jpg

Изменено пользователем BNL48
фото добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Бориса Николаевича на форуме.

Надеюсь, когда автор проекта вышепоказанного и описанного герба теперь сможет принимать участие здесь в теме,

дело с регистрацией герба пойдёт быстрее.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2018 в 18:28, Рустам-August-Ахмадулин сказал:

Всё лишнее убираем, как сказал Николай, и герб можно оставлять.

Лилия - это не символ бурбонов, это просто лилия! у них символ - три лилии на синем. Тогда и львов и орлов может запретим?

Я композицию советую переделать - намешано всего понемного. непонятно зачем.

Скиньте мне в личку значение фигур, я подкорректирую попозже

Рустам, мне приятно, что Вас заинтересовал проект. проект блазона я присылал сюда, там описано значение фигур. Как с Вами связаться, личный кабинет или эл.почта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2018 в 22:32, Бибиков Валерий сказал:

"Да будет отныне всем  известно,

что в воздаяние заслуг предков наших и в назидание потомкам,

с согласия старших и ведома младших установили Мы герб:..."

 

Круто! Это не блазон, это указ!

А чего подписи в таком же духе нет?

:) может и круто, но ....  данную фразу (а с ней я согласен на все 100: гласит об основе создания герба, главная цель это назидание потомкам) взята из зарегистрированного  герба в Союзе из блазона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясняю по вопросам геральдов:

- кайма мной применялась – да, без геральдического смысла, а как кант формы щита. убираю ее, согласен кант применяется крайне редко.

- корону убираем совсем, естественно.

- литеры девиза сделаю более однородного золотого цвета, но по направлению ленты.

- блазон сырой, много лишнего, доработаем.

- Лилия –   негеральдическая естественная фигура золотой лилии (фр.Francisca), как символ очищения,  знак Богородицы Девы, часто применяется в гербах и тп.

- про симметрию: об этом мне говорили в Союзе в 2016 году, рецензируя первые варианты герба (там конечно была каша, только начинал), поэтому и постарался сохранить симметрию в последнем проекте герба.

- все цвета постараюсь всего и щита и девиза , и гер.элементов - чтоб все было однотонного цвета.

- и насчет "колхоз-савхоз": у меня изначально была просьба помочь составить герб в соответствии с правилами геральдики, как людей более понимающих, чтоб можно было зарегистрировать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще: да, в моем проекте есть элементы из интернета (например Лилия), но многое создаю сам, редактирую и тп (благо программы позволяют).

Мне не нужен супер художественное произведение, потому что считаю, что герб - это не произведение искусства , а строгий, краткий символ достоинств предков, рода.

А так я готов к дискуссии (мне приятно общаться с умными людьми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пишите про то, что мы и так отсеяли. Расскажите о значении символов, которые вы взяли в герб. Это поможет мне переделать композицию и может быть убрать или заменить всё. Герб оченнь сырой, там намешано всего слишком много и без внятного конкретного значения именно для вас. 

 

Мы не геральды, а герОльды. 

 

блазон сырой, много лишнего, доработаем.

Блазон - это описание составленного герба, у вас не блазон сырой, а герб.  Он будет написан только после создания герба, но уже не вами, потому что у вас нет для этого навыка.

 

Вообще не понял о каком Союзе геральдистов идет речь и как они могли вам помочь с гербом. Союз гер.  занимается лишь муниципальной геральдикой России, я че-то не слышал чтобы они составляли личные гербы... Может речь идет о какой-то геральдич. конторе или псевдогеральд-ской, коих сейчас развелось...

 

корону убираем. - ествественно. никто из нас не имеет право на корону если он не дворянин.

 

по гербу пишите мне в личные сообщения тут. и  уже посмотрим как лучше будет

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Рустам-August-Ахмадулин сказал:

...Мы не геральды, а герОльды. ...

Улыбнуло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

13 часов назад, Рустам-August-Ахмадулин сказал:

Не пишите про то, что мы и так отсеяли. Расскажите о значении символов, которые вы взяли в герб. Это поможет мне переделать композицию и может быть убрать или заменить всё. Герб оченнь сырой, там намешано всего слишком много и без внятного конкретного значения именно для вас. 

 

Мы не геральды, а герОльды. 

 

блазон сырой, много лишнего, доработаем.

Блазон - это описание составленного герба, у вас не блазон сырой, а герб.  Он будет написан только после создания герба, но уже не вами, потому что у вас нет для этого навыка.

 

Вообще не понял о каком Союзе геральдистов идет речь и как они могли вам помочь с гербом. Союз гер.  занимается лишь муниципальной геральдикой России, я че-то не слышал чтобы они составляли личные гербы... Может речь идет о какой-то геральдич. конторе или псевдогеральд-ской, коих сейчас развелось...

 

корону убираем. - ествественно. никто из нас не имеет право на корону если он не дворянин.

 

по гербу пишите мне в личные сообщения тут. и  уже посмотрим как лучше будет

 

 

Значение элементов примерно такое:  Форма щита схожа с щитом герба органов исполнительной власти, где служили мой отец и я служу (ну подробности , надеюсь, не нужны)))). 

Лилия уже говорил, что негеральдическая естественная фигура золотой лилии (фр.Francisca) – символ очищения,  знак Девы Марии (род принимал и принимает непосредственное участие в создании и восстановлении духовного наследия: Храмов в честь икон Божией Матери «Знамение» и «Взыскание погибших»)

Серебряный  свиток – символ учености, отношения к большой науке, род имеет ученые степени, опубликованные научные и духовные труды. Обладание музыкальными, поэтическими и вокальными талантами. Даже дети постоянно приносят грамоты, медали  и занимают места в олимпиадах разных категорий.

Золотые весы, опирающиеся на серебряный русский меч: символ судебной власти и справедливости (в роду есть представители, наделенные  судебной властью  «именем РФ», думаю Вы понимаете о чем я, надеюсь, конкретика тоже не нужна)

А серебряный меч,  рукоятью, эфесом и гардой вверх и обоюдоострым клинком вниз – символ готовности к защите Отечества, рода от врагов, недоброжелателей – не в одном поколении представители рода служили и служат офицерами. Представители поколений рода посвящали жизнь служению Отечеству на государственных должностях.

Так же в символ меча включил заслуги деда – который хоть и был гвардии рядовой заряжающий 45мм пушки, но с 2мя ранениями, под командованием Рокосовского (Укр.фронт) дошел до Берлина, получив медаль «За отвагу».

Так как-то!

Насчет Союза – в 2016 году начинал личную переписку с членами Союза герольдистов России.

а по короне –  факт помещичьего происхождения в метрических книгах пока не доказан, концы уходят в Кинигсберг (Колининград), на такое пока времени нет – поэтому это отражать в гербе не будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, BNL48 сказал:

Что-то дело затихло

а вы мне написали разве сообщение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Рустам-August-Ахмадулин сказал:

а вы мне написали разве сообщение?

ну вроде да, в пн в 20-22 на Ваше последнее в 19-50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступило 2 заявления на внесение гербов во 2-ю часть Гербовника СВРТ:

9465814aa36b4d9cc69c7ae7e2e59e0f.jpg

Цитата

 

В рассечённом уширенно-зубчато на серебро и лазурь поле два обращенные внутрь друг к другу лазуревый и серебряный поющих дрозда с золотыми лапками и золотым язычком.

Щит увенчан стальным копьевым шлемом без решетин с лазурево-серебряным бурелётом на нем.

В нашлемнике серебряный благословляющий Ангел Хранитель с золотым нимбом.

Намёт лазуревый, подбитый серебром.

Автор и дата создания: Бимба Ремигиюс Альгимантович, Каздайлис Арвидас Станисловас, 2018 год.

Художник:  Каздайлис Арвидас Станисловас.

Гербовладелец: Бимба Ремигиюс Альгимантович. Литовская Республика.

 

1391688552b67b6821836b6b075291ae.jpg

Цитата

 

В щите, имеющем зелёное поле изображены семь золотых орехов лещины в три ряда (два, три и два).

Щит увенчан стальным копьевым шлемом без решетин с зелёно-золотым бурелётом на нем.

В нашлемнике две зелёных ветви лещины, увешанные золотыми орехами.

Намёт зелёный, подбитый золотом.

Автор и дата создания: Бимба Ремигиюс Альгимантович, Каздайлис Арвидас Станисловас, 2012 год.

Художник:  Каздайлис Арвидас Станисловас.

Гербовладелец: Бимба Ремигиюс Альгимантович. Литовская Республика.

 

 

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по щиту первого герба: это ничего, что нет общей фигуры, объединяющей левое и правое поля, пусть и "рассечённом уширенно-зубчато"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь несколько иная юрисдикция.

Как я понял из писем, гербы были приняты в Литовской Республике.

По аналогии с гербами, принятыми в системе РГК, такие гербы вносятся как есть.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, то сама линия рассечения, по мнению автора, ассоциируется с принятым в строительстве способом укладки и соединения бревен "в лапу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, MrAnich сказал:

Здесь несколько иная юрисдикция.

Как я понял из писем, гербы были приняты в Литовской Республике.

По аналогии с гербами, принятыми в системе РГК, такие гербы вносятся как есть.

 

Пусть так, я просто хотел обратить внимание на возникшее противоречие, обсуждаемое ранее.

Изменено пользователем Бенедиктов_Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования