Перейти к контенту
Сергей Панасенко

Гербы, предложенные для регистрации в Гербовнике СВРТ

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, MrAnich сказал:

Оттенок национальной традиции заключается в том, что мы базируемся на традициях российской геральдики - из неё и вытекает традиция на щитодержателей только в 2 случаях: положены либо древнему дворянству, либо по Высочайшему пожалованию за заслуги перед Отечеством.

В западноевропейской традиции там не везде так всё строго.

По украинской традиции не могу сказать - там надо исходить, что украинскими геральдистами берётся за основу - традиции имперского российского периода, или же сложившиеся западноевропейские (чьи, какие именно) геральдические традиции.

Мы, к примеру, вносим латвийские гербы - там у них своя традиция, в частности, по копьевым шлемам- у них такие шлемы можно недворянам, а в российской традиции - это разновидность творческого шлема.

Здесь ситуация очень простая.
1. Украинская геральдическая школа ориентируется на европейскую - в частности, польскую и немецкую.
Почему не на российскую геральдику, несмотря на то, что до 1918 года большая часть Украинского государства (в нынешних его границах) была частью Российской Империи? Дело в том, что Галичина, Буковина и Подкарпатская Украина никогда не были частью этой империи, войдя в состав Украинской ССР лишь в 1939 (1918-1939 - Польша) и 1945 (1918-1939, 1944-45 - Чехословакия, 1939-44 - Венгрия) годах, соответственно. 
Поскольку штаб-квартира Украинского Геральдического общества находится во Львове, а не в Киеве (или, условно, Полтаве), то ориентация на польскую и немецкую геральдические школы - понятна.
2. Другой вопрос - по поводу территории, где находится сам армигер. После 1945 года, мама жила в Луганске, ее отец (мой дед) - в Орехово-Зуево, пока не умер в 60-х. Дух эскиза, безусловно, навеян периодом 30-х годов - строительством Беломорканала в Карелии. 
Поэтому, безусловно, несмотря на красивый эскиз деда (который, правильно же я понимаю, чтобы сохранить для потомков, можно же будет опубликовать под блазоном нового герба?), герб мамы нужно будет создать в соответствии с теми самыми "национальными традициями".
Это будет и правильно, и этично.

Что касается доработки - здесь искренне прошу мне помочь: к кому за этим можно обратиться, чтобы все "оттенки традиций" учесть?
Можно написать в ЛС.
Заранее - признательна.

Изменено пользователем Prokopivna

Поделиться этим сообщением

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования