Перейти к контенту
Сергей Панасенко

Гербы, предложенные для регистрации в Гербовнике СВРТ

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, MrAnich сказал:

Оттенок национальной традиции заключается в том, что мы базируемся на традициях российской геральдики - из неё и вытекает традиция на щитодержателей только в 2 случаях: положены либо древнему дворянству, либо по Высочайшему пожалованию за заслуги перед Отечеством.

В западноевропейской традиции там не везде так всё строго.

По украинской традиции не могу сказать - там надо исходить, что украинскими геральдистами берётся за основу - традиции имперского российского периода, или же сложившиеся западноевропейские (чьи, какие именно) геральдические традиции.

Мы, к примеру, вносим латвийские гербы - там у них своя традиция, в частности, по копьевым шлемам- у них такие шлемы можно недворянам, а в российской традиции - это разновидность творческого шлема.

Здесь ситуация очень простая.
1. Украинская геральдическая школа ориентируется на европейскую - в частности, польскую и немецкую.
Почему не на российскую геральдику, несмотря на то, что до 1918 года большая часть Украинского государства (в нынешних его границах) была частью Российской Империи? Дело в том, что Галичина, Буковина и Подкарпатская Украина никогда не были частью этой империи, войдя в состав Украинской ССР лишь в 1939 (1918-1939 - Польша) и 1945 (1918-1939, 1944-45 - Чехословакия, 1939-44 - Венгрия) годах, соответственно. 
Поскольку штаб-квартира Украинского Геральдического общества находится во Львове, а не в Киеве (или, условно, Полтаве), то ориентация на польскую и немецкую геральдические школы - понятна.
2. Другой вопрос - по поводу территории, где находится сам армигер. После 1945 года, мама жила в Луганске, ее отец (мой дед) - в Орехово-Зуево, пока не умер в 60-х. Дух эскиза, безусловно, навеян периодом 30-х годов - строительством Беломорканала в Карелии. 
Поэтому, безусловно, несмотря на красивый эскиз деда (который, правильно же я понимаю, чтобы сохранить для потомков, можно же будет опубликовать под блазоном нового герба?), герб мамы нужно будет создать в соответствии с теми самыми "национальными традициями".
Это будет и правильно, и этично.

Что касается доработки - здесь искренне прошу мне помочь: к кому за этим можно обратиться, чтобы все "оттенки традиций" учесть?
Можно написать в ЛС.
Заранее - признательна.

Изменено пользователем Prokopivna

Поделиться этим сообщением

Можно и попробовать, если никто другой не найдётся.

Ловлю на слове Вас, Николай. 

Может Сергей Широких либо Рустам Ахмадулин смогут помочь с адаптацией дедушкиного эскиза для создания герба маме?

Остается подождать, кто еще откликнется))

Вот только я немножко... растерялась. Если отсечь якорь, символизировавший (как я понимаю) Важный этап в жизни деда - строительство Беломорканала - и Василиска, который иносказательно (и очень интеллигентно, как на мой взгляд!) олицетворял тех, кто контролировал это строительство и отправил деда в далекую Карелию - что же тогда останется? Ну, Василиск, конечно, перекликается философски с уроборусом... Но если уроборус - это добро и зло, инь и янь, то Василиск в данном случае - чистое зло (хотя черное и белое крыло - возможно, на эскизе тоже неспроста...)

В общем, это я уже погрузилась в обсуждение концепции.
Кстати, а что Вы думаете по всему этому поводу?

Буду благодарна за консультацию. Ну и ждать, с кем из художников-герольдов можно поговорить о доработке эскиза (готова обсудить в ЛС). 

В 26.05.2019 в 00:46, Prokopivna сказал:

Ловлю на слове Вас, Николай. 

.....

Буду благодарна за консультацию. Ну и ждать, с кем из художников-герольдов можно поговорить о доработке эскиза (готова обсудить в ЛС). 

Прошу прощения за долгое молчание - загруженность по работе большая.

К выходным детально отвечу.

Поступила просьба разместить герб в Гербовнике СВРТ.

IMG_20190603_230218.png

IMG_20190603_230357.png

Анкета-заявление получены.

В дополнение, письмо за подписью

Государственного герольдмейстера 

ГС при Президенте РФ:

IMG.jpg

Может, сразу внесём?

Вносить, конечно 

И Валерий не против.

Тогда будем вносить, а то мне затем будет долго недосуг из-за поездки.

5 часов назад, Бенедиктов_Александр сказал:

При наличии письма все вопросы отпадают 

Вносим конечно без вопросов. Герб замечательный. 

Я вот уже сто лет собираюсь свой герб в Гер. совет отправить, и всё руки никак не доходят... :wacko: 

Изменено пользователем Рустам-August-Ахмадулин

2 минуты назад, Рустам-August-Ахмадулин сказал:

Вносим конечно без вопросов. Герб замечательный. 

Я вот уже сто лет собираюсь свой герб в Гер. совет отправить, и всё руки никак не доходят... :wacko: 

Превосходно!!! Я только за такую легализацию!!!

3 часа назад, Рустам-August-Ахмадулин сказал:

.....

Как и я .... тысячу лет.

2 часа назад, MrAnich сказал:

Как и я .... тысячу лет.

Я тоже об этом думал, а причина как у всех :rolleyes:

В 20.05.2019 в 23:14, Prokopivna сказал:

Занявшись в прошлом году активно генеалогическими поисками по роду своей бабушки и деда (Ссылка), благодаря Ирине Фещенко (СВРТ) и Елене Дмитриевой (форум "Старообрядчекое Подмосковье"), удалось восстановить линии моего деда Егора Подстегина до 1811 года (пока) и бабушки Елизаветы Шуваловой до 1716 года. В процессе поисков все время вспоминала, как мама рассказывала, что мой дед кому-то из художников (дизайнеров?) поручал нарисовать не то экслибрис, не то герб... В принципе, относилась к этой истории всегда как к семейной легенде - не более. Сейчас, окунувшись с головой в процесс поисков, очень хочу по крупицам восстановить довоенную историю деда, который, будучи не последним человеком в 20-е годы в Орехово-Зуево, в итоге оказался по доносу в ГУЛАГе - строил Беломоро-Балтийский канал. После чего прошел всю войну рядовым красноармейцем, а его дети, в том числе моя мама, увидели своего отца уже после войны - через долгих 15 лет разлуки. 

Сейчас все больше задумываюсь о родовом гербе мамы, которая также прошла войну санитаркой медсанпоезда и в орехо-зуевском госпитале, уже в 1945 году, познакомилась с моим папой. Ах да, забыла сказать о самом главном. Перебирая как-то, лет 7-8 назад, ее бумаги, неожиданно нашла эскиз, видимо, того самого герба, о котором она мне давным-давно рассказывала! 

По просьбе сына художник Валерий Напиткин воспроизвел его (прикладываю ниже оба эскиза). Я так понимаю, что щитодержателем является мифический зверь - Василиск (полупетух-полузмея), на хвост которого накинут канат от якоря (намек на строительство Беломорканала и тех, кто на него деда послал?). След медведя на щите, флаге и шлеме - тоже неспроста: зверь присутствует и на гербе города Медвежьегорск (бывшая ст. Медвежья гора - место дислокации Белбалтлага), и на гербе республики Карелия, по которой проходит этот канал. Зелено-голубой флаг, насколько я понимаю, тоже - с флага Карело-Финской ССР (только без красного поля, к которому дед, по всей видимости, особых симпатий не питал). А верхние две полосы в левом углу - похоже, с "той самой" пачки папирос Беломор...

Змея вокруг следа, хоть и не кусает себя за хвост, отсылает нас к уроборосу - еще одному древнему символу, обозначавшему массу философских понятий: от бесконечности до чередования созидания и разрушения, жизни и смерти, постоянного перерождения и гибели. 

С орехами на щите и птичкой на шлеме - более-менее понятно: если это зуек, то означают они явно Орехово-Зуево. А вот смысл дубовой ветки в клюве (как и листьев на шлеме) я еще год назад, возможно, и не поняла бы)) Ирина Фещенко помогла установить место рождения деда (и бабушки) - деревня Барская (ныне - Красная) Дубрава, под О.-Зуевом.

Девиз Dat gloria vires ("Слава укрепляет дух") - это из "Скоорбных элегий" Овидия, написанных наиболее ярким поэтом Рима как раз во время ссылки, в которой тот провел последние 10 лет жизни, повествуя о своих страданиях в суровом краю, где он вынужден сопротивляться бедам и ненастьям. 

В 21.05.2019 в 22:59, Prokopivna сказал:

Такая вот, любопытно-познавательная история у найденного герба деда. 

Спасибо огромное всем за правильные советы рекомендации. Надеюсь, уже в скором времени можно будет представить родовой герб брата и мамы, прообразом которого послужил герб деда. Аналогично - будем признательны за любую критику и пожелания.
"Одним глазком" уже видела эскизы, которые предложил Николай. Получается очень-очень концептуально :rolleyes:

Изменено пользователем Prokopivna
Случайно захватила лишний текст для цитаты

5 часов назад, Prokopivna сказал:

...
"Одним глазком" уже видела эскизы, которые предложил Николай. Получается очень-очень концептуально :rolleyes:

Уважаемая Раиса Прокофьевна несколько торопит события данным сообщением.

У нас с ней идёт очень сложная полемика по некоторым вопросам.

А они во многом важны и принципиальны - и мы в совместном поиске точек соприкосновения,

но пока не все точки расставлены над "i".

Что до эскиза, здесь особого секрета нет, но он ещё требует доработки и некоторых изменений.

Могу представить только промежуточную версию, в которой ещё окончательно не исправлены некоторые замечания и пожелания.

шаблон серебро.jpg

В принципе, работа закончена.

Надо немножко поработать над блазоном.

А пока вот такой герб получился.

Когда решим с заявлением,

то также выставлю здесь, чей это родовой герб.

вариант с василиском.jpg

Шлем для гражданского герба в стиле Панасенко (не к ночи будет помянут :) ) слишком «наворочен»

Упростив шлем, буду голосовать за, пока же однозначное НЕТ 

Изменено пользователем izya

Роман, не согласен - посмотрите более внимательно у того же Шелковенко на геральдика.ру.

Совсем далеко от указанного Вами, но в стиле гильдии геральдических художников.

Даже близко не стоит.

Простите, это лишь МОЁ МНЕНИЕ 

Вот Вам ссылка

там подобных шлемов несколько.

И ничего общего не вижу с указанным Вами автором - у него совсем всё по иному.

Блазон - Правла - первичны, правда?

8. Каждому щиту принадлежит только один шлем.

Примечание редакции: в современных условиях возможно применение только бессословных простых стальных шлемов, с бармицей или без нее

https://og.geraldika.ru/i/Основные положения

А гражданские гербы с мантиями https://og.geraldika.ru/p/23763

оставим на совести художника

11 часов назад, izya сказал:

Блазон - Правла - первичны, правда?

8. Каждому щиту принадлежит только один шлем.

Примечание редакции: в современных условиях возможно применение только бессословных простых стальных шлемов, с бармицей или без нее

https://og.geraldika.ru/i/Основные положения

А гражданские гербы с мантиями https://og.geraldika.ru/p/23763

оставим на совести художника

Ну, в данном случае у нас никакой мантии нет))
Что же касается шлемов - здесь он также один.

Но с явным намеком на сословность

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования