Перейти к публикации

Даты по старому и по новому стилю в документах


Elan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вроде не нашел такую тему
Пока не сходил в архив об этом как-то даже не задумывался.
Все записи в метрических книгах записаны само-собой по старому стилю. Но после перехода на новый стиль эти даты видимо никто не пересчитывал и во всех документах в советское время (в том числе и на кладбищенских крестах и памятниках) дата рождения записана так, как она была записана в метрической книге.
Вопрос №1. Получается у всех наших предков даты рождения неправильные? И, соответственно все справляли свои дни рождения на 13 дней раньше?
Вопрос №2 Как реально происходил переход на новый стиль в городах и селах и с какого времени даты в документах стали писать по новому стилю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но после перехода на новый стиль эти даты видимо никто не пересчитывал и во всех документах в советское время (в том числе и на кладбищенских крестах и памятниках) дата рождения записана так, как она была записана в метрической книге.

Откуда такой вывод? Как правило, даты пересчитывали. Причем делали это так, как в голову пришло... Прибавляли 13 дней к родившимся до 1900 г. (надо 12), прибавляли 2 раза по 13 дней, прибавляли 13 дней не к дате рождения, а к дате крещения или, того анекдотичнее, к дате именин (их стали писать в метриках с 1913 года). Хотя бывали и точные, правильные прибавления. Это у тех, кто св-ва о рождении имел, а большинство вообще дату рождения точно не знали, поэтому плюс-минус 3 года - норма.

 

Получается у всех наших предков даты рождения неправильные? И, соответственно все справляли свои дни рождения на 13 дней раньше?

Чаще всего они вообще над этим не задумывались, и ничего не отмечали... Ну а те, кто родился в начале 20 века, и имел уже пересчитанные даты, те и отмечали в эти даты.

 

Как реально происходил переход на новый стиль в городах и селах и с какого времени даты в документах стали писать по новому стилю?

На первую часть вопроса не отвечу, не помню :) А официальный переход на новый стиль произошел в феврале 1918 г., после 1 февраля сразу стало 14 февраля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такой вывод? Как правило, даты пересчитывали.

Да? У моих предков, которых я нашел в метриках - ни у кого не пересчитывали. Как в памяти потомков сохранилось, также и в документах сохранившися, также и на кладбище. Один в один как в метрике.

 

Прибавляли 13 дней к родившимся до 1900 г. (надо 12)

Почему 12?

 

Чаще всего они вообще над этим не задумывались, и ничего не отмечали... Ну а те, кто родился в начале 20 века, и имел уже пересчитанные даты, те и отмечали в эти даты.

Так вот и получается что у большинства в 20 веке или было не пересчитано, или пересчитано неправильно.

 

Как реально происходил переход на новый стиль в городах и селах и с какого времени даты в документах стали писать по новому стилю?

Просто у меня у бабушки и в свидетельстве о рождении и соответственно в паспорте была записана дата рождения 23 октября 1923 года, хотя мы всегда в ноябре отмечали, т.е. там было записано по старому стилю. И я вот теперь думаю: может и у других родственников, которые в 1920-х годах родились тоже даты по старому стилю записаны... а может быть и в 1930-х.... :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка родилась 1 октября 1921 года. Так, вот, в посемейных списках в деревне была записана правильная дата рождения. А когда приехала в Ленинград в 1936 году, ей зачем-то прибавили 13 дней.
У всех моих бабушек и дедушек написаны неправильные даты рождения. У кого отняли месяц, кому прибавили полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elan

ни у кого не пересчитывали

Кое-где пересчитывали, но просто в этом вопросе был полный бардак, как я Вам выше и написала. Но у моей бабушки все совпадало, и метрику, и паспорт видела своими глазами.
Почему 12?

Это лучше в википедии, или вообще в инете - полно написано.
Так вот и получается что у большинства в 20 веке или было не пересчитано, или пересчитано неправильно

Ну да, мы поэтому всегда и говорим, что плюс-минус три года - норма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у меня у бабушки и в свидетельстве о рождении и соответственно в паспорте была записана дата рождения 23 октября 1923 года, хотя мы всегда в ноябре отмечали, т.е. там было записано по старому стилю.

А почему Вы решили, что было записано по старому стилю? После 1918 года должны были писать уже по новому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны были, но записано и у моего деда, рожденного в 1916 году, дата как в метрической книге,т.е. по старому стилю, сейчас проверяю так же даты рождения и других моих предков, рожденных до революции или сразу после неё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... У кого отняли месяц, кому прибавили полгода.

мы поэтому всегда и говорим, что плюс-минус три года - норма.

По рассказу моей мамы: когда в деревне начали выдавать паспорта, многие жители увеличивали свой возраст на 1-2 года, чтобы потом раньше уйти на пенсию. Например, моя мама добавила себе год - указала год рождения 1920 вместо 1921, а день рождения не меняла. Видимо, сведения со слов жителей не проверялись при выдаче паспортов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у меня у бабушки и в свидетельстве о рождении и соответственно в паспорте была записана дата рождения 23 октября 1923 года, хотя мы всегда в ноябре отмечали, т.е. там было записано по старому стилю.

А почему Вы решили, что было записано по старому стилю? После 1918 года должны были писать уже по новому.

Потому что отмечали всегда 4 ноября, как раз через 12 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А моя бабушка в паспорте четверку (1904 г.) на девятку (1909 г.) сама исправила :rolleyes: При обмене паспорта, новый выдали с "девяткой" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рассказу моей мамы: когда в деревне начали выдавать паспорта, многие жители увеличивали свой возраст на 1-2 года, чтобы потом раньше уйти на пенсию. Например, моя мама добавила себе год - указала год рождения 1920 вместо 1921, а день рождения не меняла. Видимо, сведения со слов жителей не проверялись при выдаче паспортов.

Да, и такое не раз слышал, что или прибавляли сколько-то дней или убавляли когда ребенка регистрировали. Или себе прибавляли или убавляли сколько-то в 20-е годы.
Интересно, а в царское время на сколько даты в метриках реальными являются? :scratch_one-s_head:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие даты? О рождении? От ситуации зависит. Вот у меня в приходе из одной деревни приезжали крестить детей в основном по субботам, и все дети были одного дня. Трудно представить, чтобы у них в деревне все только по пятницам рожали, да? Думаю, что там, где церковь была неблизко, погрешность еще больше. А если говорить о возрастах (а не датах!) в записях о смерти и браке, то те же погрешности в несколько лет - норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про Юлианский и Григорианский календари. Получается для тех, кто родился в период 1800-1900 надо для перевода на Григорианский календарь 12 дней добавлять, а для тех, кто в период 1900-1917 и после, если вдруг тоже по старому стилю записан - 13 дней... Кашмар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему кошмар? Это для советских полуграмотных паспортисток 10-30-х годов кошмар был :) а Вам зачем добавлять? Я все даты пишу по тому стилю, который применялся на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмар? Вы меня смешите. Вы столкнулись только с одной проблемой в такой новой для Вас науке как хронология (одна из вспомогательных исторических дисциплин) и уже пришли в ужас. А ведь, уверяю Вас, это не самая сложная (из многих тысяч, что есть) проблема для правильного датирования событий. Следует, впервые приступая к изучению истории и всех особенностей этой науки, не пасовать перед встреченными трудностями, а понять главное: история - это такая же наука как и все прочие, со своими законами и правилами, что ее просто так, с наскока, без глубоких знаний, не осилить, не понять, что исторические сведения не следует судить с позиций только собственной неграмотности, что следует изучить законы истории, и только тогда кажущиеся сложности будут легко устранены.

 

Для всех дат до 1 февраля 1918 г. по современным правилам принято указывать старый стиль, для всех дат после - новый стиль.
Пересчет такой с юлианского на григорианский:
в XX и XXI веках прибавляем 13 дней
в XIX веке - 12 дней
в XVIII веке - 11 дней
в XVI и XVII веках - 10 дней и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А официальный переход на новый стиль произошел в феврале 1918 г., после 1 февраля сразу стало 14 февраля.

Неправильно. 1 (14) февраля 1918 был принят декрет об отмене юлианского календаря (старого стиля), и следующий день стал не 2 (15), а просто 15 февраля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного уточню. По "декрету советской власти", следующим числом после 31 января 1918 года было объявлено 14 февраля.
Это было сделано в немалой степени из политических соображений, для подчеркивания "прогрессивности" новой власти и, напротив, реакционности Церкви, которая противилась этому. Известно, что при Николае II реформа обсуждалась, но тогда посчитали, что в народе реформа не будет принята.... И не спешили с этим.
А в переходный период -да, были всякие казусы.
Один такой как-то был замечен мною:
Когда погиб Машеров (помните такого деятеля КПСС?) в некрологе на страницах "Правды" было написано: "Родился 5 февраля 1918 года в деревне...." И невдомек было цековским редакторам, что совершают политическую ))) ошибку -не было такой даты в "истории Партии".
Ну а в народной (деревенской) памяти даты как были, так и сохранились. Даром, что ли, Старый Новый год отмечаем до сих пор?

 

http://www.runivers.ru/Runivers/calendar2.php?ID=4694

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е получается, что Петр Миронович исчислял свою дату рождения по старому. Интересное кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования