Перейти к публикации

Ваймер (Вейнер)


Gilda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Меня интерисует фамилия Ваймер или Вейнер которые проживали до войны в еремеевке возле Одессы может кто- что-то подскажет спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не можете по точнее определится с фамилией. Кого вы разыскиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Уважаемые. Ваймер или Вейнер Анна Григорьевна где-то 1913-15 г.р. моя бабушка по отцу.До замужества проживала в своей семье в Еремеевке возле Одессы ,у нее был еще брат. где-то в 1936-37 году вышла замуж и в начале 1938 года родился мой отец.в 1939 и 1941 еще дети.НО в первые дни войны она погибла при авианалете. Осенью 1944 дедушку забрали в трудармию а весной 1946 года посадили за то что немец.Дети росли по приютам отсюда такие скудные и не точные познания о бабушке. Вот я и пытаюсьчто-то прояснить. спасибо. Ищу по похожим фамилиям даже сама по -себе просматриваю при случае и фам. Вегнер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в начале 1938 года родился мой отец
У отца должено быть свидетельство о рождении, постарайтесь его найти, чтобы точно установить фамилию матери(или отца), а также место его рождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в свидетельстве о рождении отца написано фамилия матери по мужу шилинг анна григорьевна. место рождения отца моего, станция дачная одесский район

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фамилия матери по мужу шилинг анна григорьевна

А свидетельства о браке у вас случайно нет? Она вышла замуж там же, где родился ваш отец?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gilda

в том-то и дело что по архивам пыталась най ти ,но безуспешно

 

1. Это непонятно. По каким архивам? По госархивам? По архивам ЗАГС? Пишите конкретно, куда писали, что ответили. Может, Вы просто вообще не туда, куда нужно, обращались, а может архивы утрачены. Мы не знаем, что Вы уже делали, поэтому посоветовать конкретно ничего не можем, пока Вы нам не расскажете о проведенном поиске.
2. На форуме принято использовать правила русского языка. Прошу Вас придерживаться этих правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извените,если что не так.За свидетельством о браке своего дедушки и бабушки я обращалась по местуих проживания. Сначала в районный ЗАГС ,а потом в областной архив ЗАГСа г. Одессы. Ответили,что архивы сохранены частично за 1936-37 года и запись о браке -отсутствует. В Одесском государственном архиве ответили, что актовые записи о гражданском состоянии до 1933 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мужу шилинг

А вы непробовали искать кого нибудь по фамилии Шилинг(вообще то Шиллинг немецкая фамилия и пишется с двумя Л)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gilda
Теперь понятно, спасибо! Да, к сожалению, по тем регионам, по которым прошлась война, не все сохранилось. А Вы запрашивали брак и по тем районам, к которым относилась и Еремеевка, и Дачное, и по городу Одессе (если адрес проживания известен)? А по репрессированным по нац.признаку не искали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вейнер Анна Григорьевна где-то 1913-15 г.

А вы случайно незнаете где крестили, в какой церкви, бабушку? какое вероисповедание?
Могла ли она учится в какой нибудь школе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фамилии Шиллинг я ищу по Волыни,а Ваймер это по линии бабушки. Шиллинг действительно немецкая фамилия и писалась с двумя л, но потом на каком-то жизненном этапе одну потеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да везде искала и по репресированным тоже. По репресированным ознакомилась с делом дедушки,но там написано, "жена погиблав 1941 году" и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где крестили и в какой школе бабушка училась не знаю.Дед мой из лютеран ,а там где жила бабушка в основном вродебы проживали католики.Бишофсфельд нигде нет информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕМЕЦКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ В СССР ДО 1941
УКРАИНСКАЯ ССР
Одесская область
Еремеевка*** (Бишофсфельд) - Раздельнянский (Тарасо-Шевченковский) р-н - 690 (1924), 733 (1943)
http://www.soldat.ru/files/f/verzeichnis_bis_1941.pdf

 

Совместная акция Всемирного клуба одесситов и
Государственного архива Одесской области (ВКО — ГАОО)

 

Расписание работы Государственного архива Одесской области, ул. Жуковского 18:
Архив работает: понедельник - четверг 9.00 - 18.00, пятница 9.00 - 16.45, перерыв 13.00 - 14.00
Справочный отдел: понедельник 9.00 - 13.00, пятница 9.00 - 13.00
Консультации: по телефону 725-1219 9.00 - 13.00
Читальный зал: понедельник - пятница 9.00 - 12.00, 13.00 - 16.00
Каждый последний день месяца - санитарный день.
http://www.odessitclub.org/archive/index.php?fname=main
Обзор фондов и документов
ВІДОМОСТІ ПРО МЕТРИЧНІ КНИГИ РЕЛІГІЙНИХ УСТАНОВ КОНФЕСІЙ:
— ХРИСТИЯНСЬКИХ (ПРАВОСЛАВНОЇ, ЄВАНГЕЛІЧНО-ЛЮТЕРАНСЬКОЇ, КАТОЛИЦЬКОЇ, ВІРМЕНО-ГРИГОРІАНСЬКОЇ)
— ІУДЕЙСЬКОЇ
— МУСУЛЬМАНСЬКОЇ
http://www.odessitclub.org/archive/index.p...ame=confessions

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕРЕМЕЕВКА
ЕРЕМЕЕВКА (Бишофсфельд/Bischofsfeld), до 1917 - Херсонская губ., Одесский у., Бельчанская вол.; в сов. период - Одесская обл., Раздельнянский/Тарасо-Шевченковский р-н. Кат. село, осн. в 1887. В 25 км к юго-вост. от ж.-д. ст. Раздельная. Кат. приходы Эльзас, Еремеевка (с 1910). Церковь (1903). Земли 2300 дес. (1918). Нач. школа, сельсовет (1926). Жит.: 266 (1887), 400 (1911), 517 (1916), 400 (1918), 690 (1924), 733 (1943).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти общие сведенья мне знакомы,а существуют ли списки жителей? В Одесский облархив отправила запрос есть ли у них хоть какая-то информация по этому селению, жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти общие сведенья мне знакомы,а существуют ли списки жителей? В Одесский облархив отправила запрос есть ли у них хоть какая-то информация по этому селению, жду ответа

 

Проштудируйте сайт " Одесса 3". Моя пра-прабабушка проживала в колонии Мариенталь/Одесса и ее девичья фамилия была Ваймер. На сайте "одесса3" очень много Ваймеров. По католикам в Одесском архиве почти ничего нет /получил официальный ответ/ и мне посоветовали в архиве обратиться в Госархив г.Саратова. Есть возможность просмотреть списки фондов архива и каталоги по Интернету.
http://saratov.rusarchives.ru/putgaso/index.htm

 

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования