Перейти к публикации

Сказка о курочке Рябе


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Михаил Казиник
Жили были дед и баба И была у них курочка Ряба... Все мамы рассказывают своим детям "сказку про курочку Рябу". Но ведь "курочка Ряба"- не сказка, а ошибочно принятая за нее мудрая философская притча.
Если с этим не согласиться. то смысл "Курочки" как сказки выглядит, по крайне мере, нелепо.
И вправду, однажды в жизни свершилосьчудо: курочка снесла не простое, а золотое яичко,т.е создала произведение искусства-слиток золота яйцеобразной формы, совершенной обработки( ну представьте себе,скажем. яйцо Фаберже!)
А глупые дед и баба этого не поняли, не оценили и стали вести себя с золотым так, как всю жизнь вели себя с простыми: стали бить, чтобы использовать в кулинарных целях.
Затем следует эпизод с мышкой, которая, махнув хвостиком, сделала то, чего не удалось ни деду, ни бабе. Яичко упало и разбилось.
Нелепость ситуации только подчеркивает тот факт, что весь эпиход с мышкойт- лишь тест, проверка деда и бабы на реакцию.
Разбилось, чтоб будут делать теперь?
Плакать!!!! Но почему "плачет дед и плачет баба"? Может быть, они поняли, что свершилась трагедия - погибло творение искусства?

 

Вовсе нет.

 

Плачут потому, что они остались без яичницы!!!

 

И вот тогда курочка произнесет мораль притчи: "Не плачь,дед; не плачь, баба! Я снесу вам новое яичко - не золотое, а простое".

 

Т.е вы получите то, что ожидаете, то, что заслуживаете.

 

"Курочка Ряба"- это великая притча О ШАНСЕ.
О том, что жизнь предоставляет нам возможность иного пути, иного измерения,
но мы- зашторены,
зомбированы,
способны жить без чудес
без глубинного зрения.

 

Не случайно именно маленькая девочка неполных семи лет рано научившись читать и писать, сочинила письмо к курочке Рябе.

 

Не дословно, но мысль письма такова:

 

"Дорогая курочка Ряба!

 

Очень прощу тебя: снеси мне золотое яичко. Я не буду его бить, а поставлю его на мою полочку и буду всем всем показывать. И ВСЕ станут любоваться и говорить:"какая молодец, курочка Ряба, какое прекрасное яичко она снесла!"

 

Вот где конгениальность восприятия!

 

Только у маленькой девочки художник оценен по достоинству.

 


Вот такая притча. Не поделиться с ней я не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение этой притчи - поговорка о том, что не стоит резать курицу, несущую золотые яйца.

 

Плачут потому, что они остались без яичницы!!!
Кстати нелепость ситуации в другом, если это слиток золота (как написано выше), то какая из него (слитка) яичница? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что они просто не поняли, что яйцо золотое.Думали, что оно такого цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Возвращаемся к первоисточникам и символике русских народных сказок. Они всегда  "Читай между строк" внимательно. Крестьяне имели весьма космогологическое мировоззрение но выражали простыми образами с подтекстом)))

1.  Курочка-Ряба - это символ неба в облаках - так видели крестьяне. Курочка - несущая, рождающая для жизни нечто полезное (в бытовом плане - простое яйцо, в космическом ЗОЛОТОЕ ЯЙЦО - СОЛНЦЕ, дающее жизнь!

2. ДЕД и БАБКА  (ещё часто присутствующая внучка и никогда нет родителей. Часто живущие на границе миров "у леса" на отшибе). Это троица основных языческих богов: Род и две роженицы Лада и Леля (старшая и младшая) (Отсюда на свадьбах припевка "Ой, Лада-Лель или люли-люли"

3.  МЫШКА - много символов: это человеческое бытовое мышление, это комета и др.

 Если читать первоисточник неадаптированный сказки, то там странность есть: " Плачет дед, плачет бабка, затем начинается всемирный плачь от попадьи до калик перехожих, в конце концов, рыдает безутешно весь народ"

 

Ну, бред, из-за какого-то там яйца разбитого , даже золотого - рыдает народ в деревне и по всей земле (?) На самом деле в сказках никогда не пишут бред - это всегда символика чего-то , причём, часто имеет несколько слоёв смысловых от бытовых, поучительных до космических явлений.

 

так что описано в одной из самых древних сказок событие, которое внесло изменение в жизнь целого человечества: что-то типа глобальной катастрофы космического порядка, когда что-то изменилось с солнцем и изменилась жизнь на Земле. Отголосок каких-то  катастроф, которые слышали люди.  

 

Вот такая курочка Ряба)))

 

"Репка" ещё хлеще )))

и "Лиса и заяц" тоже)))

Предки знали о работе сознания и мироустройстве гораздо больше и тоньше, чем мы ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования