Перейти к публикации

Село Новолокти


метролог
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подтверждаю слова Ирины. Заумные трактовки, которые можно встретить иногда в ономастиконах (особенно притянутые импортные слова) часто и близко не стоят с прозвищем (исключая именные и другие понятные) данным в конкретном населенном пункте конкретному человеку. Иногда фамилию записывали просто с ошибкой и она в результате этого приобретала совсем иной смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, метролог сказал:

"В великолепной поэме Александра Сергеевича Пушкина «Полтава» всего примерно 13 000 букв, но «Ф» встречается только 3 раза в словах «цифры» и «анафема» (эта лексема повторяется 2 раза в произведении).

Это с инета. Особо доверять не стоит. Употреблял чаще. Тот же "флот".

18 часов назад, метролог сказал:

Прозвище Матрошило, если разобрать, получим: "мат", "рот" "шило", может быть были "острые на слово"))) Как предположение.

Я тя умоляю... Не надо скатываться в задорновщину. Как можно разбирать на фонемы местного наречия прозвище на БЕЛОРУССКОМ языке. Откопал массу значений-от "вор" до "волхв, знахарь". Где правда-хз :(

14 часов назад, ИринаФМ сказал:

Обычно с уличными и обычными фамилиями все проще, чем тут написано. Я бы в первую очередь посмотрела бы, нет ли в семье тех, кого прозвали Матрошило, женщины с именем Матрона. Ну и не оставалась ли она вдовой.

Это версия имеет право на жизнь. Но узнать вряд ли выйдет, ---Андрей Иванов Матрашила 75+Христина Власова 60

То есть он, его брат и их племянники (их писали как Матрошило) были таковыми. Андрей мой прямой предок. Вполне вероятно, что у них была мать Матрона, но как её сыскать? Андрей 1700+-гр.

Почему я думаю что отвергать версию нельзя? Женщины у бояр отличались от иных женщин гораздо большей самостоятельностью и независимостью от мужчин. Нет, разводов не было. Но если посмотреть на другое... Ну это тема для отдельного большого исследования.

Изменено пользователем Panfilenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Иногда фамилию записывали просто с ошибкой и она в результате этого приобретала совсем иной смысл.

Как правило это были просто руссификации. Как Жгуны стали Жгуновы. Панфиленки иногда писали Панфиловыми. Скарына-Скорин. Итд. иногда до неузнаваемости-Дроздецкий превратился в Дворжецкого. Как??? Что пил и курил писарь мы уже не узнаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Panfilenok сказал:

Почему я думаю что отвергать версию нельзя? Женщины у бояр отличались от иных женщин гораздо большей самостоятельностью и независимостью от мужчин. Нет, разводов не было. Но если посмотреть на другое... Ну это тема для отдельного большого исследования.

Что-то Вы все в кучу намешали. Разводы, знаете ли, и у дворян крайне редко встречались. Про них (разводы) вообще смысла нет говорить в данном случае. А если зайти на ОБД Мемориал и посмотреть, например, фамилии: Матренин - 1000+, Авдонин - 4500+, Аннушкин - более 300, больше ничего сходу в голову не пришло. Очень сомневаюсь, что все это дети боярские. Я работаю по Московской губ., где в основном помещичьи крестьяне, и фамилии от женских имен тоже встречаются. Не в каждой деревне, но есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экскурсии музея Новолоктинской СОШ "Дорогами Победы" (видеоматериал):

https://vk.com/wall-113586740_1112

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загляните в семейный альбом

Из сценария литературно-музыкального вечера,

посвященного Великой Отечественной войне.

        

Боевой путь наших земляков начался под Сталинградом, где заняла оборону в большой излучине Дона 229-я дивизия. А противник сразу бросил на необстрелянных бойцов две мотострелковых дивизии и танковую бригаду. Силы были слишком не равны. И 26 июля 229-я стрелковая дивизия попала в окружение. Почти все бойцы и командиры попали в плен или погибли. Попали в плен и наши земляки.

 Гультяев Владимир Григорьевич – умер в фашистском плену в 1943,

Болтунов Алексей Емельянович и Маркеев Алексей Владимирович всю войну провели в концлагере, были освобождены только в 1945 году.

Попал в плен и Василий Жгунов. Но ему повезло больше остальных. В мае 1943 года он пишет в своем письме брату Николаю…

Письмо. « А сейчас сообщу о своей жизни. Ты сам, дорогой братец Коля, должен знать, какова моя жизнь после окружения. Я был дважды ранен, поэтому жизнь моя была неважной. Когда попал в руки гитлеровским собакам, то пробыл под рукой палача около шести месяцев, а потом освободили наши. Брат, написал бы больше, но нет бумаги».

Повезло Василию. Пока смерть прошла мимо, только помаячила в далеке. После госпиталя Василий Жгунов был направлен на Курскую дугу. Он прибыл в часть, когда армия наступала к Днепру. Здесь он совершил свой подвиг. Во время битвы наладил связь с бойцами, успевшими переправиться на правый берег.

Сержант Жгунов Василий Наумович, уроженец села Новолокти, в бою за Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 15 мая 1944 года. Похоронен на молдавской земле.

83 новолоктинца остались лежать на полях сражений, 83 новолоктинца не вернулось домой, 83 новолоктинца нашли последний приют на чужой земле. Лежат новолоктинцы на Смоленщине, в Ленинградской и Новгородской областях, в Эстонии, Латвии, Германии, Венгрии, Чехословакии, Польше, Румынии…

И сегодня мы вспомним Клавдию Михайловну Болтунову, сержанта Клаву, погибшую под Ленинградом;

Гультяеву Евдокию Марковну, Хавову Клавдию Ивановну – участниц войны с Японией. Наравне с мужчинами прошли они фронтовыми дорогами.

 

Изменено пользователем метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ИринаФМ сказал:

Что-то Вы все в кучу намешали. Разводы, знаете ли, и у дворян крайне редко встречались. Про них (разводы) вообще смысла нет говорить в данном случае.

Это я для примера. Боярином мог стать небоярин путём женитьбы на боярке. Именно так. Он-боярин, она-боярка. Не боярыня. Этимология разная. Москальские бояре от "баять", наши-от слова "бой". Но это было редко. Чужих не брали. Думаю, если пани Метролог вспомнит-то и в их краях бояре стали родниться с крестьянами только к середине 20 века. До этого случаи единичны. В случае смерти мужа жена имела право забрать всё своё приданое и уйти к отцу, оставив братьям мужа землю. А могла и продолжить хозяйствовать одна. Ну много всего. Ир, меня мало интересуют московитские крестьяне. Мне б со своими разобраться. Разный быт, уклад, архитектура, вера, язык. Всё иное.

21 час назад, метролог сказал:

83 новолоктинца

Правильнее говорить "боярина". Новолокти и Новоильинка это боярские деревни. Практически на 100%. Потом правда пришли и местные, и пришлые крестьяне... Мало того-даже в приживалки на земле Тобольской бояре брали боярок. И в наймиты к себе брали не крестьян, а своих. Свои точно работать умеют, и с ними говорить проще.

 

По поводу ВОВ. Полно бояр-героев. Про своего деда я уж молчу. А вот Москаленко? Это  ж герой игры просто. Начал с ножа, закончил разгромом диверсионной школы. Погиб. Остался с пулемётом без патронов, умер от ран на болоте.

А Первая Мировая? Там просто читаешь представления к Георгия и диву даёшься.

Пример.

Мужик пошёл в разведку. В одиночку перебил роту немцев. В плен паривёл 10 немцев, офицера и кажется пулемёт приволокли. Вот как??? Сейчас таких не делают.

 

Сибирские родичи отстояли Москву в 41м. И это я точно не забуду. Правда, точно так же как и то что Смоленская ветвь была вырезана красными. Их вина в том, что они умели и хотели работать. Итог-ст.58-10. А сколько сослали из-под Себежа в Красноярскую губернию? До хрена.

23 часа назад, ИринаФМ сказал:

Что-то Вы все в кучу намешали.

Если честно, когда ко мне обращаются на ВЫ, мне хочется оглянуться. "Хто тута???" Достаточно корректное и общепринятое в сети обращение на ТЫ. Ну если очень уж хочется, то можно ТЫ, МИХАЛ ГЕННАДИЧ... :)

 

Изменено пользователем Panfilenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2014 в 14:44, USS сказал:

ФИ - 154, оп.16 - Документы к окладным книгам, списки переселенцев, с 1859г
Но эта опись неоцифрована.

Теперь оцифрованы, но это сколько надо просмотреть, чтобы найти. Даже точно год переселения не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Panfilenok сказал:

Боярином мог стать небоярин путём женитьбы на боярке.

Очень сомнительно. Но спорить не буду, т.к. не моя тема.

 

59 минут назад, Panfilenok сказал:

Москальские бояре от "баять", наши-от слова "бой".

Происхождение слова во всех славянских языках от слова бой и суффикса -арь (почтарь, шинкарь и пр.).

 

59 минут назад, Panfilenok сказал:

Он-боярин, она-боярка. Не боярыня.

Изменения слов по родам в каждом языке, а то и в диалекте, свои.

 

59 минут назад, Panfilenok сказал:

Ир, меня мало интересуют московитские крестьяне. Мне б со своими разобраться.

Напоминаю, мы говорили о возможности возникновения фамилий от женских имен. И Вы указали на некую "особость" бояр в этом плане. Я же утверждаю, что в этом деле никакой "особости" нет, фамилии от женских имен могут встретиться в любой среде.

Напоминаю, что по-русски не московитские, а московские, а в данном случае - подмосковные.

59 минут назад, Panfilenok сказал:

В случае смерти мужа жена имела право забрать всё своё приданое и уйти к отцу, оставив братьям мужа.

У Вас триллер получился )) исправьте, пожалуйста ))

59 минут назад, Panfilenok сказал:

Если честно, когда ко мне обращаются на ВЫ, мне хочется оглянуться. "Хто тута???" Достаточно корректное и общепринятое в сети обращение на ТЫ. Ну если очень уж хочется, то можно ТЫ, МИХАЛ ГЕННАДИЧ...

На нашем форуме принято принято обращение на Вы. Есть люди, знакомые в реале, которые давно на ты. В этом случае мы, конечно, не лукавим, а тыкаем друг другу. Но с виртуальными знакомыми - только на Вы. У нас тут так принято, а вся сеть нам не указ ))

И знаете, если я буду незнакомым людям тыкать, то буду спать плохо, т.к. буду себя хамкой считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла ещё интересную информацию к теме "прозвища родов" . Взято из летописи Новые Локти.

P6190152.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ИринаФМ сказал:

Очень сомнительно. Но спорить не буду, т.к. не моя тема.

Но сие истина. Равно как мог стать боярином покупкою земли у боярина.

13 часов назад, ИринаФМ сказал:

мы говорили о возможности возникновения фамилий от женских имен

Нет ни одной матронимической фамилии.

13 часов назад, ИринаФМ сказал:

Напоминаю, что по-русски не московитские, а московские, а в данном случае - подмосковные.

Московия, или Тартария-общепринятое наименование территории вокруг Москвы. Термин "Россия" появился в 1721м. А вот "король русский" появился гораздо раньше. И это титулование было принято среди европейских монархов и пап.

13 часов назад, ИринаФМ сказал:

И знаете, если я буду незнакомым людям тыкать, то буду спать плохо, т.к. буду себя хамкой считать.

В моём случае заранее прощаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, метролог сказал:

Теперь оцифрованы, но это сколько надо просмотреть, чтобы найти. Даже точно год переселения не знаю.

Не так много. Только 1859 это почитай последний год переселения. Первым пришёл на разведку Дроздецкий, в 1851м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, метролог сказал:

Нашла ещё интересную информацию к теме "прозвища родов" . Взято из летописи Новые Локти.

Со слов Залевского? Похоже ещё один образец коверкания. Залесский скорее всего он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Panfilenok сказал:

Не так много. Только 1859 это почитай последний год переселения.

Буду смотреть 1858 и 1859. В 60-х годах переселения уже не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Panfilenok сказал:

Со слов Залевского?

Да, Залевский. У меня в школе, одноклассница была Залевская, видимо, предки из Новолоктей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, метролог сказал:

Буду смотреть 1858 и 1859. В 60-х годах переселения уже не было?

Ну может единичные случаи. Массово было 1853-55

6 часов назад, метролог сказал:

Да, Залевский. У меня в школе, одноклассница была Залевская, видимо, предки из Новолоктей.

Залесская всё же.

 

Кожанок это и есть летучая мышь. По-белорусски КАЖАН. По-украински кстати тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Локтинская, рекрутский список 1861

Переселенцы из Гультяевской ( Невельской) волости

44. Дмитрий Алесандров Залесский

105. Прокоп Семёнов Залесский

167. Афанасий Григорьев Залесский

193. Семён Степанов Залесский

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепись 1897 с.Ново-Локтинское

Гультяевы, Казакевич, Киселёв, Залесский, Дроздецкие, Жгуновы, Болтуновы, Блажинский, Смарыгины, Мануйловы, Юринов, Бреневы, Шаркевич, Маркевич, Табулович, Мутьев, Дроздецкий, Фешковы, Фуртай, Пузыня, Скорины, Мануйлов, Смарига

 

 

Вообще, Ново-Локти мне мало интересны. Это Невельская часть бояр, Гульяевская волость. Моих там нема :( Мои в Ново-Ильинке были. Да и есть.

http://coins.su/forum/topic/248772-boyare-pereselentsy/

Забавно писано. Откуда взялось про 1474 год ваще без понятия. Сей круль вообще то родился в 1529... Он начал давать боярство. И то путное. Валуа мы не считаем... Массово всё произошло при

Божьей милостью король польский, великий князь литовский, русский, прусский, мазовецкий, жемайтский, киевский, волынский, подляшский, инфлянтский, а также князь семиградский, Сте́фан Бато́рий.

Как сейчас помню... 19 августа 1579 года.

Вообще статья в первом посте по ссылке это бред сивой кобылы. Я не знаю, может Статья. Автор: В.А. Липинская  и достойный человек, но столько бреда... Там 90%-отсебятина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Panfilenok сказал:

Ну может единичные случаи. Массово было 1853-55

"Белорусы, переселение в Сибирь"

"В 1860-е гг. в Ишимский округ активно переселялись панцирные бояре из Невельского уезда Витебской губернии, поселившиеся в селах Мизоново и Локти. Часть этой партии переселенцев отправилась дальше, обосновавшись на территории современного Алтайского края в Баевском районе, селе Прослауха."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1850-1860 гг. несколько общин панцирных бояр, проживавших на территории Себежского и Невельского уездов Витебской губернии (в настоящее время территория Псковской области РФ) решились на переезд в далекую Сибирь. По положению, принятому Министерством государственных имуществ, каждый переселенец должен был получить не менее 15 десятин земли на душу, денежное пособие в размере 55 рублей и освобождение на 8 лет от натуральных и денежных повинностей, что являлось серьезным стимулом к переселению.

В 1853 г. П.Д. Киселев удовлетворил прошение первой группы панцирных бояр, изъявивших желание переселиться в Сибирь. Год спустя эти крестьяне пришли на отведенное им для переселения место в деревне Шестаковой Утчанской волости Ишимского округа (в настоящее время это территория Чистоозерского и Петуховского районов Курганской области).  В 1858 г. для большой группы из 57 семей панцирных бояр из Себежского уезда была предоставлена земля в Бергаматской волости Тарского округа (в настоящее время территория Кыштовского района Новосибирской области).

В 1860-е гг. в Ишимский округ активно переселялись панцирные бояре из Невельского уезда Витебской губернии, поселившиеся в селах Мизоново и Локти. Часть этой партии переселенцев отправилась дальше, обосновавшись на территории современного Алтайского края в Баевском районе, селе Прослауха.

 

так нагляднее. возможно такое и было. тогда надо уточнить у автора наличие документов. а не быть их не может. лично я не видел переселенцев позднее 1858.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования