Перейти к публикации

Село Новолокти


метролог
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня в интернете нашла статью Государственного информационного агенства Тюменской области "Тюменская линия".

 

Ишимский район: Новолокти признаны самым благоустроенным селом
Ишим, Тюменская область. Село Новолокти Ишимского района стало победителем районного конкурса «Самый благоустроенный населенный пункт».

 

Второе место у п. Заозерный, на третьем - с. Плешково. При подведении итогов конкурсная комиссия учитывала благоустройство общественных и придомовых территории, памятников, состояние дорожной муниципальной сети, содержание и благоустройство объектов ЖКХ, объектов сельскохозяйственного назначения, а также работу администрации сельского поселения.

 

Как отмечают члены комиссии, из года в год эти населенные пункты являются образцом в наведении порядка на территории. Участники районного конкурса награждены дипломами и денежными премиями: за первое место – 30 тыс. рублей, за второе – 20 тыс. рублей и за третье место – 10 тыс. рублей. Благодарственные письма за активное участие в конкурсе получили главы Десятовского, Равнецкого, Неволинского, Ларихинского, Клепиковского и Гагаринского сельских поселений.
d63b56a77d25t.jpg

 

Статья от 17 мая 2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....................................................
Ещё из рассказов старожителей, обладали наши предки силой богатырской. Не все, конечно, но были из них силачи. Вот, например, выдержка из повести "Самоходцы": "Ничего не стоило, Артюшке Гультяеву, остановить коня-иноходца на всём скаку, лишь ухватившись за заднее колесо. ..................

 

Думаю, что таких силачей на Руси было и есть немало, но тем не менее вспомнил некоторых своих односельчан и предков:
Мой сосед, Тимофей Гультяев, кузнец. Это его кузница осталась на моем участке. Когда убирали картошку, носил сразу по 3 50-ти килограммовых мешка. 2 в руках, а 3-й - в зубах:)
Остановить коня с телегой - это вообще была забава, которой грешили многие мужики. А еще плуг на ходу выдергивали из борозды так, что лошадь садилась.
Мой прадед Данила Гультяев был не очень силен, но прыгуч, если можно так выразиться. Одна из многочисленных его забав заключалась в следующем:
Гуляли они с другом по Лиговке, в районе Обводного. В том месте была стоянка извозчиков, людей очень дерзких и недобрых.
Друга своего прадед отправлял на противоположную сторону канала, сам подбегал к извозчикам, бил нескольких по лицу(морде в первоисточниках) и начинал медленно отбегать. Когда извозчики приходили в себя, начиналась погоня. Прадед добегал до какого-то высокого (более 3-х метров) забора. Вспрыгивал на него, махал толпе рукой и уходил через двор (насколько я понимаю - это территория каких-то заводов, их много было на обводном, и заборы там действительно высокие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел еще поинтересоваться, есть ли в Новолоктях дуб? По традиции, в каждой нашей деревне растет дуб. напоминанием о многих уже не существующих деревнях остается дуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт дуба не знаю, но обязательно поинтересуюсь. У нас в Сибири, дуб - это редкость, правда встречаются, люди садят. Растёт дуб в наших краях медленно и конечно не достигает таких размеров, как в южных частях страны. В выходные наметила поездку в Новолокти, хочу посетить местную сельскую библиотеку, вдруг найду что-нибудь интересное... Спрошу у местных жителей есть ли в селе дуб, если есть сделаю фото. Кстати, интересная история, значит в каждом селе, деревне обязательно садили дуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Новолоктинской школы открылся свой сай 15.11.10г. Выкладываю ссылку http://nloktisosh.wmsite.ru/news

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересная история, значит в каждом селе, деревне обязательно садили дуб......

Да. И память о некоторых деревнях только и осталась - дубы. Некоторые, правда от старости усыхают и падают, но много еще осталось. Летом постараюсь сфотографировать остатки. У меня есть несколько фото в теме "Гультяи"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первоначальное заселение Новых Локтей.

 

Известны улицы (старые названия): улица Средняя, улица Большая, улица Мёртвая, улица Зелёная, Табор, Долгая.

Фамилии первых жителей села: Юриновы, Киселёвы, Мутьевы, Мануйловы, Маркеевы, Жгуновы, Смарыгины, Залевские, Гультяевы, Шаркеевы, Болтуновы, Кошины, Скорины. Эти фамилии перечислили старожилы села Новые Локти, но были и другие фамилии.

 

Здравствуйте! ищу предков по маминой линии, вернее по линии маминого отца. Его звали Мутьев Лев Михайлович, знаю, что он родился и рос (пока не ушел на войну) в Новолоктях. У него были братья Павел и Василий. Так вот их отец Михаил выходец из Новолоктей (мама мне рассказывала, что то ли Локти, то ли Новолокти). Знаю, что у них был старший сводный брат. Михаил был очень жестким (даже жестоким) человеком. Может у вас есть какая-то информация о Мутьевых? Буду безмерно благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер записи 461990573
Фамилия МУТЬЕВ
Имя Лев
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1925
Дата выбытия 13.03.1943
Источники информации Книга Памяти

 

Номер записи 2919360
Фамилия Мутьев
Имя Лев
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Омская обл., Ишимский р-н, дер. Н.-Локтинская
Последнее место службы 4 Возд. Арм. 230 штурм. Ав. Д
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 876
Отец Михаил Яковлевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер записи 2627591
Фамилия Мутьев
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Место рождения Омская обл., Ишимский р-н, с. Новые Локти
Последнее место службы ВТ 5 ск
Воинское звание красноармеец
Дальше смотрите эту фамилию сами

 

Номер записи 2651783
Фамилия Мутьев
Имя Семен
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Омская обл.
Последнее место службы 26 Гв. СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 548

 

Номер записи 300104965
Фамилия Мутьев
Имя Ефим
Отчество Прокопьевич
Дата рождения 15.10.1908
Место рождения Омская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 2111
Дата пленения 25.08.1941
Место пленения Великие Луки
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 16.11.1941
Место захоронения Торн
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1571

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна!
Вы, можете посмотреть в книге памяти Причинич (Причинин) Кондратий Павлович и Прокоп Павлович, до войны проживали в д.М. Озёрки Ишимского района. Пропали без вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге "Самоходы" среди первых переселенцев, кто двинулся в путь в 1854 г. из Витебской губ. в Сибирь есть данные: Мутьев Емельян с женой Дарьей и сыном Иваном и снохой Анисьей и внуком Василием. В книге не все семьи отражены, указаны только некоторые. Например: семей Смарыгиных было около 4-х, а указана в книге одна, так и про Мутьевых.
Из данных "Первоначальное заселение Новых Локтей": Улица Советская (Мёртвая) - Мутьев Михаил Яковлевич;
Улица Большая: Мутьев Моисей Яковлевич, Мутьев Григорий Никифорович;
Улица Средняя, Табор (Комсомольская): Мутьев Александр Григорьевич;
Забегаловка к озеру Пенькову: Мутьев Семён Григорьевич.
Есть часть данных "Принимали участие в ВОВ": Мутьев Иван Александрович; Мутьев Фёдор Яковлевич; Мутьев Иван Яковлевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у Вашего прадеда отчество было? Может Мутьев Михаил Яковлевич и есть Ваш предок... Если знаете как девичья фамилия прабабушки - жены Михаила, можно посмотреть и по линии бабушки родню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у Вашего прадеда отчество было? Может Мутьев Михаил Яковлевич и есть Ваш предок... Если знаете как девичья фамилия прабабушки - жены Михаила, можно посмотреть и по линии бабушки родню.

Сейчас уточню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у Вашего прадеда отчество было? Может Мутьев Михаил Яковлевич и есть Ваш предок... Если знаете как девичья фамилия прабабушки - жены Михаила, можно посмотреть и по линии бабушки родню.

мама, не смогла вспомнить, но обещала уточнить. а жену Михаила звали Вера Дмитриевна, она была уроженкой Польши, они переселились в Локти позже, бежали от войны. Ее фамилию тоже не помним, но обязательно уточним. Да, вспомнила, что у Михаила была сестра родная Дарья. А сводного брата по матери моего деда Льва звали Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер записи 461990573
Фамилия МУТЬЕВ
Имя Лев
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1925
Дата выбытия 13.03.1943
Источники информации Книга Памяти

 

Номер записи 2919360
Фамилия Мутьев
Имя Лев
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Омская обл., Ишимский р-н, дер. Н.-Локтинская
Последнее место службы 4 Возд. Арм. 230 штурм. Ав. Д
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 876
Отец Михаил Яковлевич


да, Татьяна, это мой дед, родился он 30 января 1925г. И место рождения совпадает. Только странно написано, что он пропал без вести. Ведь он вернулся с войны, в Ишим, откуда, кстати, и уходил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбытие из ряда войск Советской Армии.
Зайдите на сайт Мемориал, внесите данные, Вы сможете скопировать документы, которые выложены на сайте. В документах есть запись по Вашему деду: В 1943 г. при следовании из командировки ст. Ново. Покровская в ст. Журавская к месту дислакации части, не возратился. Пропал без вести. Т.ж. указана должность, часть и воинское звание: механник авиационный 765, сержант. И вот, что ещё, в ближайших родственниках указан отец Вашего дедушки - Михаил Яковлевич Мутьев, д.Н-Локти Ишимского р-на. Так что Михаил Яковлевич, который проживал по улице Советской (ранее Мёртвая) Ваш прадед. А т.ж. теперь Вы знаете, что у него были братья Моисей Яковлевич, Фёдор Яковлевич, Иван Яковлевич. Фёдор и Иван т.ж. принимали участие в ВОВ, можно поискать в базе "Мемориал" данные о них.
Посмотрела, в базе Мемориал есть документ, в котором указан Ваш сродный прадед Иван Яковлевич Мутьев, уроженец с.Новолокти. Когда будите просматривать документ в базе, не забудьте просмотреть и первый лист документа (просмотреть донесение).
База Мемориал пополняется сведениями, поэтому может и нет документа, что Ваш дедушка нашёлся, а имеется только документ, что он пропал без вести. Может он попадал в плен, а потом был освобождён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбытие из ряда войск Советской Армии.
Зайдите на сайт Мемориал, внесите данные, Вы сможете скопировать документы, которые выложены на сайте. В документах есть запись по Вашему деду: В 1943 г. при следовании из командировки ст. Ново. Покровская в ст. Журавская к месту дислакации части, не возратился. Пропал без вести. Т.ж. указана должность, часть и воинское звание: механник авиационный 765, сержант. И вот, что ещё, в ближайших родственниках указан отец Вашего дедушки - Михаил Яковлевич Мутьев, д.Н-Локти Ишимского р-на. Так что Михаил Яковлевич, который проживал по улице Советской (ранее Мёртвая) Ваш прадед. А т.ж. теперь Вы знаете, что у него были братья Моисей Яковлевич, Фёдор Яковлевич, Иван Яковлевич. Фёдор и Иван т.ж. принимали участие в ВОВ, можно поискать в базе "Мемориал" данные о них.
Посмотрела, в базе Мемориал есть документ, в котором указан Ваш сродный прадед Иван Яковлевич Мутьев, уроженец с.Новолокти. Когда будите просматривать документ в базе, не забудьте просмотреть и первый лист документа (просмотреть донесение).
База Мемориал пополняется сведениями, поэтому может и нет документа, что Ваш дедушка нашёлся, а имеется только документ, что он пропал без вести. Может он попадал в плен, а потом был освобождён.

да, я уже нашла этот сайт и нашла эти самые документы, а после прочитала ваше сообщение))). Спасибо вам ОГРОМНОЕ за помощь. А в плену он не был, он был тяжело ранен, попал в госпиталь, где долго был в беспамятстве, еле спасли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы о солдатах ВОВ, хочу добавить запись о моём прадеде: Причинич Кондратий Павлович, пропал без вести в годы ВОВ. Его поисками я занялась в прошлом году, сделала запрос в Ишимский РВК, а т.ж. в ЦАМО. Неделю назад на меня вышли люди, ирония судьбы, из с.Новолокти. На сельскую администрацию с.Новолокти вышли журналисты газеты "Ишимская правда", которые розыскивали родственников моего прадеда. Вообщем, нашлись карточки военнопленных на имя Кондратия и его брата Прокопия Причинич, на момент призыва они проживали в д.М.Озерки. Сегодня выйдет статья в газете, о том, как нашлись родственники без вести пропавших солдат. Помогла нас розыскать, одна из старейших жителей с.Новолокти, которой в этом году исполнится 97 лет. Журналисты газеты "Ишимская правда" взяли интервью у старожительницы с.Новолокти, а т.ж. у моей бабушки - дочери пропавшего солдата. Статью, я помещу в этой теме форума, как только она выйдет в продажу, думаю, многим будет интересно почитать.
f37a14d13063t.jpg

 

Т.ж. даю ссылку на статью в интернете, эта статья заинтересует тех, у кого родственники ушли на фронт в годы ВОВ и не вернулись, пропали без вести. Как я поняла, розыскная работа ведётся по жителям (войнам ВОВ) Тюменской области. Рафаэль Гольдберг, главный редактор газеты «Тюменский курьер», автор проекта "Охота за тенью" даёт интервью в данной статье. Он то и обнаружил в карточках военнопленных данные на двух братьев - Кондратия и Прокопия Причинич, которые были призваны на войну из Ишимского района и до сих пор считались без вести пропавшими. http://www.tm-courier.ru/portal/portal/tk/...av&action=2

 

Кому интересная данная тема о пропавших без вести войнах и о работе проекта "Охота за тенью", ссылка на статью: http://72.ru/elite/290125.html
На момент призыва прадед со своими родственниками проживал в М.Озерках Ишимского района, но родился он в пос.Ревягино Локтинской волости Ишимского уезда. Хочу поделиться статьёй, которая была опубликована в газете "Ишимская правда", о посёлке Ревягино и его жителях. Хочу отметить, автор статьи пишет, что Ревягино основано в 1899г, но в других документах я обнаружила другую дату 03.07.1896 г. Сделала запрос в Тобольский архив, если документы сохранились, работники архива внесут ясность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гродинка, Воронинка, Орловщина...

 

В конце XIX века в белорусском селе Велички Брест-Литовского уезда Гродненской губернии имелось более пятисот дворов. Здесь жили крестьяне, ремесленники, служащие, духовенство. В единствен­ной начальной школе учились дети из состоятельных семей. В Величках не было ни больницы, ни медпункта. Только самые бога­тые жители села выезжали для лечения в уездный центр. Один магазин и несколько лавок давали возможность купить хлеб, сахар, спички, гвозди, сбрую, керосин и другие крайне необходимые в хозяйст­ве товары, а также одежду и обувь. Однако крестьяне мало что по­купали, так как не имели денег, а одежду и обувь шили сами.

 


Сельскую церковь постоянно посещали почти все жители Величек. Неверующих не уважали и даже преследовали. Первичный орган влас­ти - волостное управление, или просто волость - как правило, защищал интересы местной знати, а не бедных крестьян. Большей частью пахотных земель владели здесь помещики, духовенство, чиновни­ки и зажиточные крестьяне. Большинство же крестьян, чтобы прокор­мить свои семьи, было вынуждено, не имея земли или имея ее очень мало, батрачить у богачей. Высокая плотность населения, чрезвычайная бедность, малоземелье заставили местных жителей искать выход из этого тяжелого положения. Уездные и губернские власти пошли навстречу людям, желающим переехать на свободные зем­ли в Сибирь. Многие решились на переезд.

 


В то время железной дороги Екатеринбург - Омск еще не было, поэтому переселенцы проехали по южной железной дороге до станции, расположенной недалеко от Петропавловска. Дальше передвигались на лошадях. Крестьяне везли с собой все, что только можно было погрузить на телеги. С переселенцами следовала кухня с продуктами и персоналом, обеспечивавшим двухразовое питание. Хотя пере­езд был коллективным и организованным, он оказался очень трудным. Около двадцати семей прибыли в Ишим. Среди них семьи Алексеюк (Павла и Романа), Давидюк, Перфенюк, Еремеюк, Сац (Романа и Мак­сима), Елоза, Кравчинских, Плева - все из Брест-Литовского уезда. Для них в Ишиме было уже было определено новое место жительства - уча­сток Локтинской волости в сорока километрах от города.

 


В майский солнечный день прибыли туда переселенцы. Жители соседней деревни занимались весенним севом, работали на огородах. А на участке Ревягино не было ни жилья, ни надворных построек, ни пашни. Около озера с заболоченными и заросшими кустарником берегами, на опушке березово-осинового леса каждой из семей новоселов был отмерен участок под усадьбу, а позднее они получили за селом землю для пашни. На берегах озера должны были разместиться две улицы, на стыке их образовался центр будущей деревни. Одну из них назвали Гродинка (Гродненка - ?), другую - Воронинка, несколь­ко позднее появилась улица Орловщина. В соответствии с названиями, очевидно, жили на них переселенцы из Гродненской, Воронежской и Орловской губерний.

 


Откуда название деревни? Оно существовало до приезда пересе­ленцев. Так уже называли отведенный им участок - Ревягино. Как полагает исследователь И.Карабулатова, имя деревни произошло от слова «ревякин». В словаре В.И.Даля: «ревякин - шуточное прозвище медведя, семейное прозвание от реветь - громко, протяжно кричать». Значение слова «реветь» подтверждает и А.П. Чехов в путевых замет­ках «Из Сибири»: «Подъезжаем к реке. Надо переправляться на ту сторону на пароме. На берегу ни души. - Уплыли на ту сторону, яз­ви их душу! - говорит возница. - Давай, ваше благородие, реветь. Кричать от боли, плакать, звать на помощь, вообще звать - здесь значит реветь...»

 


Первым переселенцам нужно было строить жилье, посадить картош­ку и овощи, но не было тягловой силы, семян, инвентаря. Выручили оперативное руководство Локтинского волостного управления и доб­рота местных жителей. Они встретили переселенцев дружелюбно и старались всячески помогать им. Новоселам вспахали огороды. В селе Локти картофель был уже посажен, и его жители добровольно дали семян картошки, которой хватило всем новоселам. На участке Ревягино задолго до их приезда выкопали три колодца.

 


Примерно с июня 1899 года началось строительство новой деревни. Вначале сооружали землянки, одновременно заготавли­вали лес для домов. На ссуду, выделенную государством, переселив­шиеся в Сибирь крестьяне могли приобрести только самое необходи­мое. За лето они сумели построить землянки, сараи, вырыть погре­ба. Купили скот, птицу, заготовили сена, запаслись ягодами и гри­бами. Все было близко от деревни и доступно. Однако зима пред­ставлялась страшной по сравнению с белорусской - долгой, снежной и морозной. К счастью, картошка уродилась хорошо, а хлеб зарабо­тали у соседей, в Локтях. Прошла первая зима в Сибири, и новосе­лы убедились: права пословица «Не так страшен черт, как его малюют».

 


Весной 1900 года ревягинцы уже сеяли пшеницу, овес и даже лен. Урожай убирали вручную, зерно молотили цепами. С большим трудом вручную рвали лен. На некоторое время оставляли его в поле в суслонах, сложив их по пять снопов. Затем на две-три недели расстилали лен по скошенному лугу или убранному полю. Собирали снова в снопы и вывозили домой. Сушили в банях, мяли на мялках, потом расчесыва­ли волокно. Затем зимними вечерами женщины пряли, ткали полотно из окрашенных нитей и шили белье, одежду. Сеяли и коноплю. Осенью ее замачивали в озере на несколько недель, потом сушили, мяли на специальных станках, чесали и из волокна делали крепкие ве­ревки. Bся одежда изготовлялась из самодельных тканей, также крестьяне сами шили шубы, кожаную обувь, катали валенки.

 


Сетями и мордами стали успешно ловить рыбу, в озере ее было много. В хозяйствах имелись теперь сохи, бороны, ходки, телеги. Многие привезли с собой ручные мельницы: два плоских тяжелых каменных круга приводятся в движение ручкой и превращают зерно в муку. Освоившись на новом месте, переселенцы по- строили три доброт­ные ветряные мельницы. За самыми необхо-димыми товарами ездили «в волость» - в село Локти, где находилась и первичная ячейка го­сударственной власти - волостное управление. Становились «старо­жилами» - в новую деревню прибывали из тех же губерний земляки, которым уже уверенно можно было сказать о том, что они не прога­дали: достаточно плодородной земли, леса, местные жители встрети­ли хорошо. Будешь усердно работать - заживешь лучше, чем на родине.

 


Крестьяне постоянно посещали церковь в Локтях. Священник при­езжал в Ревягино на встречи с прихожанами. Каждая деревня имела свой престольный праздник. В Ревягино это был Покров. Его отмеча­ли в октябре, завершив сельскохозяйственные работы. Приезжали го­сти из других деревень, и празднество длилось неделю. Обычно гу­ляли семьями, переходя из одного дома в другой.

 


Молодежь веселилась вечерами в освещенной керосиновой лампой, а то и лучиной, избе. Выбирали те дома, где были большие горницы, в которых можно разместить десять-пятнадцать девушек и столько же их кавале­ров. Девушки пряли и пели песни, а парни слушали, заговаривали с ними, шутили. Через час-другой все выходили во двор, играли, хохотали. Затем возвращались, возобновлялись девичьи песни и шутки ребят. Дети в это время лежали под потолком на полатях и смотрели сверху на молодежь, пока не засыпали. Вечерами в дерев­не пели скрипки. Скрипачи-самоучки привезли с собой в далекую Си­бирь дорогие сердцу инструменты.

 


Рождались дети. А школы в новой деревне не было. Не хотелось возить ребятишек на учебу в другую деревню, и в 1902 году Локтинское волостное управление ходатайствовало перед Ишимским уездным о строительстве школы в Ревягино. Были выделены средства. По проекту здание нужно была построить из толстых сосновых бревен. Длинные тяжелые бревна на лошадях возили из Ишима. К концу 1903 года заготовили все строительные материалы.

 


Подрядчиком и прорабом стал Демьян Григорьевич Тарасюк, рас­судительный, трудолюбивый человек. Будучи малограмотным, он имел красивый почерк и любил читать книги. Как отличный организатор, собрал рабочих, аккуратно платил им зарплату. Был на строительстве не только прорабом, но и сам работал плотником и столяром. Кроме того приходилось много трудиться и в собственном хозяйстве.

 


В 1904 году заложили кирпичный фундамент здания школы. Требовались квалифицированные плотники, чтобы поставить сруб, а их как раз и не хватало. Демьян Григорьевич умело использовал местных жителей. Его помощник Матвей Полиэхтович (Полуэктович) Абрамкин не только изо дня в день образцово трудился на стройке, но и старательно обучал своему мас­терству других рабочих. И Демьян Григорьевич работал не покладая рук. Возведение стен шло медленно, однако к 1906 году установили половину сруба. Дальше строить стали быстрее. К 1908 году школа уже стояла под железной крышей. Рабочих было немного. Трудились они добросовестно, ведь строили здание для себя, для своих детей. Красивую, просторную и высокую школу государственная комиссия приняла с оценкой «отлично», и 1 сентября 1909 года дети начали в новой школе учебный год. Это была великая радость для всех жи­телей деревни Ревягино.

 


Демьян Григорьевич Тарасюк умер в начале 1919 года. Хорошо, что не увидел он, как разбирали в 1925 году с таким трудом построенное под его руководством здание школы. Его перевезли в Жиляковку по решению исполкома Ишимского райсовета, посчитавшего, что в Ревягино слишком мало учеников. По воле районного руковод­ства ревягинские дети были вынуждены учиться в домах местных жи­телей. Старшие школьники уезжали в другие села или в Ишим, но сделать это не все имели возможность.

 


Путь к закату

 


Вместе со всей Россией пережила деревня Ревягино гражданскую войну и коллективизацию, Великую Отечественную войну и тяжелые послевоенные годы. Первый колхоз назывался «Красная заря». Потом ревягинцы присоединились к колхозу имени Свердлова, чья центральная усадьба размещалась в Ожогино. В середине пятидесятых деревня стала отделением совхоза «Опеновский». Из года в год увеличивались размеры обязательных поставок государству сельхозпродукции, а цены на нее позволяли компенсировать лишь часть затрат. Колхозная деревня работала на государство почти даром. Несмотря на это сельские жители трудились самоотверженно. Однако с 1948 года началась прогрессирующая миграция - бегство колхозников в город. В 1950 году деревня Ревягино пережила настоящее бедствие - укрупнение колхозов. В Тюменской области их стало меньше в два раза.

 


В 1953 году наступила «оттепель»: разрешили в пять раз увели­чить приусадебные участки, налог на них уменьшился вдвое, а ста­рые долги колхозникам списали. А в 1959 году их заставили увели­чить на треть сдачу мяса государству. «Чтобы крестьяне лучше трудились в колхозе», стали уменьшать, а то и вовсе отбирать приуса­дебные участки. Снова непомерно возросли налоги. Участки вернули после отставки Хрущева. Жизнь несколько облегчилась. Однако самые энергичные, хозяйственные крестьяне один за другим увозили свои семьи в город. Разрешение свободного передви­жения колхозников по стране усилило эту миграцию. В деревне оставались в основном не имевшие сил, средств и желания переселяться представители старшего поколения.

 


Число жителей Ревягино неуклонно сокращалось. В 1967 году там жили 180 человек, в 1973-м уже 156, в 1980-м - 71. Ликвидация так называемых неперспективных дере­вень привела к тому, что в 1959-79 годах в Тюменской области исчезло свыше тысячи населенных пунктов. В результате неоднократных реорганизаций среди них оказалась и деревня Ревягино. Закрыли шко­лу и магазин. В 1983 году в Ревягино осталось семь жителей.

 


Новый дом на пустыре

 


Сейчас на месте деревни Ревягино - пустырь, кустарник и два разоренных домика. Ничто не напоминает о том, что здесь когда-то были широкие, красивые сельские улицы. В годы перестройки прибыли сюда три брата с семьями. «Осела» одна, построили добротный дом. В нем живут три человека. Родом они не из Ревягино. Просто выбрали удобное место для основания собственно­го хозяйства. Обзавелись техникой. Трудятся не покладая рук и ма­териально живут неплохо. Построил фермер Стоянов еще один домик для того, чтобы дать работу и кров бездомным людям. Эти помощники официально зарегистрированы в Ревягино, так что число жителей этой «деревни» по-прежнему составляет семь человек.

 


Хозяйственные, рассудительные, независимые Стояновы надеются только на свои силы. Местные власти тоже надеются - на то, что крепкий фермер сам выживет, и никакой заботы о нем не проявля­ют. Неширокую дорогу от асфальта до Ревягино последний раз чи­стили зимой еще при советской власти. Теперь фермер каждую зиму тратит тысячи рублей, чтобы прокладывать немалый путь до шоссе. Летом занимается ремонтом дороги, которую ягодники-грибники разбивают на своих машинах и тракторах. Требуется немало труда и средств, что­бы поддерживать порядок, иначе на асфальт не выедешь.

 


Единственное благо от государства - есть электроэнергия. Да недавно, наконец, поставили таксофон. Стоит он за пределами фермерского двора, так что случись что - сразу им не воспользуешься. Зимой придется среди сугробов про­кладывать к телефону тропу. Непонятно, кому он предназначен кроме обитателей двух домов, к которым в непогоду из-за бездоро­жья на машине не так-то просто добраться. А пешком сюда бежать к телефону некому. Стоит «хутор» в безлюдном месте.

 


Двенадцатого июля этого года в «Ишимской правде» опубликована информация пресс-центра администрации района «Все внимание - малым деревням». Сообщается, что состоялось заседание межведомственной комиссии по социальному обслуживанию жителей отдаленных населенных пунктов. За второй квартал этого года выездное обслуживание населения осуществилось в 22-х из 24-х ма­лых деревень. Социальное обслуживание сельских жителей вышло на иной уровень: вместе с передвижными культурными комплексами вы­езжают медицинские, социальные работники, специалисты Пенсионного фонда, участковые милиционеры. Выясняют, в услугах каких специ­алистов нуждаются сельские жители. Только вот никто не побывал на фермерской «заимке». Деревни Ревягино на карте Тюменской области уже нет, но разве это означает, что можно обделять вниманием живущую на ее месте семью, в которой старшему, Николаю Федоровичу Стоянову, в будущем году исполнится восемьдесят лет?

 


Л. Сарафанникова.
Ишимская правда, 28 августа 2007

 

 

 

 

 


Опубликована Январь 21, 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у кого родственники проживали в д.Ревягино или д.М.Озёрки, Локтинской волости, Ишимского уезда, Тобольской губ., напишите. Будет интересно узнать фамилии жителей этих деревень, историю семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл ответ из Тобольского архива, по запросу о пристрое престола во имя Казанской Божьей Матери. Конечно, о чём хотелось узнать, в документах записи нет, но есть другие немаловажные сведения. Документ называется "Ведомость о церкви".

 

Ведомость о церкви
Во имя Вознесения Господня, села Локтинского и Волости Локтинской Ишимского Округа за 1891 –й год.
1. Сооружена тщанием прихожан по плану выданному в 1809 году.
2. Зданием каменная с таковою же колокольнею, при оной сооружении каменная ограда по плану, выданному в 1876 году.
3. Престолов в ней три: в настоящей холодной во Имя Вознесения Господня, в тёплых пределах на юг во Имя Святителя Иоанна Златоустого и на север во Имя Казанской Божьей Матери.
4. Утварью достаточна.
5. Причта по Высочайше утверждённым правилам изложенным в указе Святейшего Синода от 4 марта 1885 года при сей церкви положено состоять Священнику, Дьякону и Псаломщику.
6. Земли при сей церкви в 1867 году 21 октября отведено усадебной 3 десятины, пашенной 90 десятин и сенокосной 9 десятин, план на землю имеется, выданный Тобольской Казённою Палатою. Частью пашенной земли пользуются сами Священно-церковно служители, а прочую отдают в аренду, сроком на один год.
7. Домов два: казённые деревянные: 1-й о пяти комнатах занимает Священник, 2-й двух этажной о трёх комнатах занимает псаломщик. Дьякон имеет свой собственный.
8. На содержание священно-церковных служителей производится жалованье с 1852 года: Священнику 140 рублей, Дьякону 70 рублей, псаломщику 36 рублей, содержание их скудное.
9. Капиталов вложенных кем-либо на вечное время с обращением из процентов собственно в пользу церкви не имеется, а в пользу причта два непрерывно доходных 4 % билета на 200 рублей от 30 сентября 1882 года.
10. Здания, принадлежащие, к сей церкви на углах с западной стороны ограды сторожка и кладовая каменные и пяти стенный сосновый амбар на отставе.
11. Расстоянием сия церковь от Консистории в 376 верстах, от уездного города Ишима в 33 верстах. Благочинной имеет жительство в том же селе.
12. Ближайшие к сей церкви: сёло Песчанская Михайло Архангельское в 17 верстах, село Травнинская Михайло Архангельское в 17 верстах и село Мизоновская Благородницкая в 12 верстах.
13. Приписной церкви всем приход нет.
14. Домовой церкви нет
15. Часовен и молитвенных домов нет.
16. Сельское приходское училище открыто и существует с 1871 года, а церковно-приходской школы нет.
17. Летописей церковных две: первая ведётся с 1846 года, а вторая с 1864 года.
18. Опись церковному имуществу есть, сделана 1865 года марта 1 дня, скреплена присутствующим Ишимского Духовного Правления Алексеем Федюшиным и Тюшевым и припечатана печатью оного правления.
19. Библиотека при церкви есть, в которой, согласно, распоряжения Епархиального Начальства указанные книги есть и приобретаются. Круг Богослужебных книг есть
20. Приходно-расходная книги о суммах свечной и церковной за шнуром и печатью данная их Тобольской Духовной Консистории 1889 года ноября 6 дня. Приходная за №8156, а расходная за №83 ведутся исправно и хранятся в целости.
21. Копии с метрических книг с 1822 года хранятся в целости.
22. Исповедные росписи с 1822 года хранятся в целостности.
23. В обыскной книге выданной за шнуром и печатью Тобольской Духовной Констистории 1889 года апреля 15 дня и скреплена членом оной Михаилом Лебедевым, писанных листов 43, а неписанных 147.

 

Священник Павел Иоаннов Парышев, 45 лет. Вдовец. В семействе у него дочь Евгения, 17 лет.
Дьякон Василий Гуриев Часовщиков, 69 лет. Вдовец. В семействе у него дочь Анна, 36 лет.
Псаломщик Николай Ильин Сосунов, 27 лет. Сын дьячка, родился в г.Петропавловске. В семействе у него: жена Екатерина Васильева 23 года. Дети их: Александр – 6 лет, Пётр – 2 года, Зоя – 4 года.
О прихожанах означенной церкви
По части одного священника
В селе Локтинском: Солдат их жён и детей – 18 дворов,70 мужчин, 80 женщин. Крестьян: 106 дворов, 422 мужчин, 462 женщин.
В Песчаном: Солдат их жён и детей – 5 дворов, 19 мужчин, 23 женщин. Крестьян: 30 дворов, 118 мужчин, 120 женщин.
В Новолоктинском: Солдат их жён и детей – 24 двора, 98 мужчин, 95 женщин. Крестьян: 103 двора, 410 мужчин, 507 женщин.
В Полковниковой: Солдат их жён и детей – 6 дворов, 26 мужчин, 21 женщин. Крестьян: 45 дворов, 181 мужчин, 179 женщин.
В Останиной: Солдат их жён и детей – 14 дворов, 58 мужчин, 56 женщин. Крестьян: 53 двора, 212 мужчин, 246 женщин.
Итого: 404 двора, мужчин 1614, женщин 1789.
Записи от 1892 года января 4 дня.

 

dcb406fa3787t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться статьёй, которая была опубликована в газете "Ишимская правда", о посёлке Ревягино и его жителях. Хочу отметить, автор статьи пишет, что Ревягино основано в 1899г, но в других документах я обнаружила другую дату 03.07.1896 г. Сделала запрос в Тобольский архив, если документы сохранились, работники архива внесут ясность.

Деревня Ревягина основана в 1896г переселенцами из Воронежской, Гродненской и Орловской губерний. В Тобольском архиве хранятся первичные переписные листы Всероссийской переписи населения 1897 года по д.Ревягина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо. Я на прошлой неделе сделала запрос в архив г.Тобольска по переписному листу на семью моего прадед, который проживал в д.Ревягина. Нашла данные по преписным листам и основанию деревни в форуме ВГД, по-моему в вашей теме по Тюменской области :) Так, что ещё раз спасибо за ценную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, переписной лист 1897 г. на семью Причинич не найден. Буду делать запрос на документ, подтверждающий основание д.Ревягино. может в этом документе будет информация, в каком (точно) году переселились, будущие жители д.Ревягина в Тобольскую губ. Тогда можно будет сделать запрос на поиск документов по переселенцам.
По статье из газеты Ишимская правда, переселились они весно 1896г., а Тобольск пишет, документы по переселенцам есть за разные периды, близкий к основанию Ревягино, это документы по переселенцам 1891-1893 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования