Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

По церкви информация от сюда: http://forum.vgd.ru/16/28041/0.htm?a=stdforum_view&o=
за достоверность не ручаюсь.

Можете не сомневаться, информация из Справочной книги Тобольской Епархии.

Поделиться этим сообщением

ФИ -154-8-33 - Ревизская сказка Коркиной слободы, 1782 год
д.Мизонова, л.541

написанные по последней ревизии в деревне Мезенской
Федот Сидоров сын Хавов 35-54
у него жена Соломея Иванова дочь взята в деревне Забегаловой старинная 39-58
у них дети:
Макар 17-37
Василей - умре в 777 году
дочери:
Устинья -10
выдана в замужество в деревню Завьялову за крестьянина государственного Завьялова
после ревизии рожденные:
Марья -19
Дарья -18
у Макара жена Авдотья Федулова дочь взятая в деревне Мезенской у государственного крестьянина Семибратова - 35
у них дети после ревизии рожденные:
Иван -13
Аврам -12
Николай -году
дочь Надежда -5

написанные по последней ревизии в деревне Мезенской
Тимофей Сидоров сын Хавов 32-51
у него жена Марина Филипова дочь 36 – умре в 781 году
у них дети :
Алексей 4-23
Василей году-20
у Алексея жена Анна Макарова взятая в деревне Локтинской у государственного крестьянина Пахотина -25
Петр -году
дочь Наталья -3
у Василья жена Парасковья Сидорова дочь взятая в деревне Локтей у государственного крестьянина Костентинова -25
сын Василей - месяц
дочь Оксинья -2

По церкви информация от сюда: http://forum.vgd.ru/16/28041/0.htm?a=stdforum_view&o=
за достоверность не ручаюсь.

Можете не сомневаться, информация из Справочной книги Тобольской Епархии.

А как тогда объяснить? Церковь построили в 1877 году, а метрическую книгу начали вести с 1875 года.

Повторюсь, что информация взята из Справочной книги Тобольской Епархии. Если сомневаетесь, смотрите другие источники информации, (а не предъявляйте мне претензии, я не автор) например, клировые ведомости (ФИ -156, оп.19). По клировым ведомостям церковь построена в 1874 году.

Повторюсь, что информация взята из Справочной книги Тобольской Епархии. Если сомневаетесь, смотрите другие источники информации, (а не предъявляйте мне претензии, я не автор) например, клировые ведомости (ФИ -156, оп.19). По клировым ведомостям церковь построена в 1874 году.

Претензий у меня ни к кому нет. Я просто усомнился в дате 1877 года.

Доброго дня.
Ни как не могу разобраться, как пользоваться сайтом Тобольского архива http://109.233.224.234:83/
Попытался зарегистрироваться несколько дней назад, но до сих пор пишет:
"Доступ к системе заблокирован. Ваша учетная запись еще не подтверждена",
а при анонимном входе не дает просматривать документы.
На сайте управления архивов прочитал:

"Внимание!

Уважаемые пользователи портала! В настоящее время АИС-"Архив" запущена в тестовом режиме, поэтому для пользователей временно возможен только анонимный вход, для которого не требуется регистрация. При этом доступен научно-справочный аппарат ГБУТО ГАТО. Просмотр элекронных копий дел временно невозможен по техническим причинам.

Информация о вводе АИС "Архив" в промышленную эксплуатацию будет размещена на портале Управления по делам архивов Тюменской области archiv.72to.ru."

Подскажите, как у Вас получается пользоваться этим архивом? :help:

Я регистрировалась пол года назад, проблем с авторизацией не было... В пятницу заходила на сайт, копии описей открывались. Даже не знаю, что посоветовать :huh:

"Доступ к системе заблокирован. Ваша учетная запись еще не подтверждена"

Это нормально. Админы обрабатывают запросы на авторизацию примерно раз в 10 дней. Мне пришлось ждать около двух недель.

Ура, зарегистрировали.
Сайт тобольского архива работает катастрофически плохо.Хочу попросить Вас прочитать имя, а то из меня плохой почерковед. :scratch_one-s_head:
Имя.jpg

Спасибо. У меня были такие подозрения, но я ни разу не слышал такого имени.

khavov
Зайдите в любую церковь и купите православные святцы. Очень полезно иметь их при чтении метрик. Было много имен, о которых сейчас и не слышали.

С сайта "Псковский мир"

Путно-панцирные бояре

Военно-служилое сословие в северо-восточных землях бывшего Великого княжества Литовского и Речи Посполитой (Невельский, Себежский, Городецкий уезды Витебской губернии, Велижский уезд Смоленской губернии). Имели земельные наделы («имения»), освобождение от податей и другие привилегии, но были обязаны нести воинскую службу (с конём, копьём, панцирем). Им поручался «путь» (должность и обязанность с жалованием). В 1547 - 1764 годах их права и обязанности определялись и подтверждались грамотами польских королей. На основании этого их считали военными переселенцами, стоявшими на защите польских рубежей. Но это не совсем верно. Они всегда назывались «литовско-русскими боярами путными и панцирными», в Полоцких епархиальных ведомостях о них пишут как о «коренном православном населении края», а в 1667 году, когда населённые ими земли принадлежали России, они получили грамоту и от русского царя Алексея Михайловича, назвавшего их «панцырными казаками». В 1772 году при воссоединении Белоруссии с Российской империей путно-панцирные бояре были причислены к числу крестьян ведомства дворцовой канцелярии. Они же, на основании грамоты Алексея Михайловича, подали в 1780 году жалобу и добились восстановления своих прав. Жившие в Гультях (ныне в Пустошкинском районе) путно-панцирные бояре за пунцово-красные кафтаны, подбитые жгутами из витой пеньки, прозывались здесь «пунцепанцирными боярами». В 1807 году путно-панцирные бояре были поставлены в один ряд с малороссийскими казаками. С 1808 года их стали брать в рекруты и обязали нести все общественные повинности. В 1853 году 379 семейств путно-панцирных бояр Невельского (Чернецовская, Гультяевская волости) и Себежского (Езерийская, Непоротовская волости) уездов переселились в Сибирь (в Тобольскую губернию) на свободные земли, где «на каждую мужскую душу» отводилось по 15 десятин.

Источник: Псковская энциклопедия. Главный редактор - А. И. Лобачёв. Псков, Псковское региональное общественное учреждение - издательство "Псковская энциклопедия", 2007

Здравствуйте, Евгений Александрович! Фамилия Хавов, мне не встречалась. Может быть, у кого предки из Мизоново, знакомы с вашей фамилией. Могу добавить по селу Мизоново: в записях В.Л. Киселёвой есть такая информация, что с.Локти моложе на год Мизонова (с 1729г), следовательно Мизоново основано в 1728 году.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!Я Кармачев Сергей пытаюсь разобраться в своей родословной. Т.к. я только в начале пути, то заранее ивиняюсь если окажется, что не с того начал.Что мне известно: До 1930-го мой дедушка Кармачев Иван Иванович(1905г.р.)и бабушка Кармачева(Черняева)Мария Владимировна, 1903г.р. проживали в с.Мизиново, Ишимского р-на,Тюменской (в то время ,возможно, Омской) обл.Бабушка была учителем, её отец священнослужащим, по не проверенным данным Черняев Владимир Иванович закончил в 1889г. Тобольскую духовную семинарию и был священником в Вознесенской церкви с.Локтинского, Ишимского уезда, Тобольской иепархии, надеюсь, что это мой прадед, в семье говорили, что он трагически погиб в месте с женой ,т.е. моей пробабушкой( Зимой, ночью потеряли дорогу, кони встали, они замерзли) Мой прадед Кормачев Иван Федорович(1880г.р., у него было пять братьев.) Был женат на Бут(д)кевич Ольге Васильевне, её предки- выходцы из Польши, но переселенцы или кто не известно.В 1930-м году семья была репрессирована, прадед Кормачев Иван Федорович растрелян( место захоронения г.Ишим), а остальные отправлены в ссылку в п.Кедровый, Усть Ламенского р-на,Омской обл., в 1944г. в г.Ханты-Мансийск,Тюменской обл. К сожалению это все, что мне удалось найти. Может кому-то , во время поисков встречались фамилии моих родных? Заранее благодарен.

Мои предки тоже из Мизоново. Я просмотрел метрические книги второй половины 19 века и начала 20. Но фамилии, что вы назвали у меня не отложились. Они однозначно не из самых распространённых в Мизоново. Вам надо зарегистрироваться на сайте Тобольского архива и просмотреть перепись 1897 года и отсюда уже плясать.

Кормачев Иван Федорович родился в 1880г в с.Боровинка, ныне Заводоуковского района.
информация из "Книги расстрелянных"

Начните поиски с места рождения.
из справочника "Списки населенных мест Тобольской губернии", 1912г
с.Боровинское Боровинской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии

Переписные листы ФИ -417-2-4119 - с.Боровинское (на 1897г Юргинская волость)
файлы 363-364

№ 7.Кормачев Иван Федоров, 15 лет
48105e53e034t.jpg

Спасибо. Пока жду активизации на сайте Тобольского архива.

мой дедушка Кармачев Иван Иванович(1905г.р.)и бабушка Кармачева(Черняева)Мария Владимировна, 1903г.р. проживали в с.Мизиново, Ишимского р-на,Тюменской (в то время ,возможно, Омской) обл.
В 1930-м году семья была репрессирована, прадед Кормачев Иван Федорович растрелян( место захоронения г.Ишим), а остальные отправлены в ссылку в п.Кедровый, Усть Ламенского р-на,Омской обл., в 1944г. в г.Ханты-Мансийск,Тюменской обл.

Я нашла другую информацию:

4197. Кармачев Иван Иванович, 1905 г., мастер лесозаготовок и сплава; жена – Мария Владимировна, 1903 г., учитель; дети: Яков, 1926 г., Аркадий, 1929 г. В 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из Усть-Ламенского района, Омской области в п.Кедровый, Самаровского района, в 1944 г. – п.Ханты-Мансийск, Тюменской области. В ссылке родились дети: Екатерина, 1931 г., Наталья, 1934 г., Елена, 1938 (1939) г.
Реабилитированы УВД Тюменской области 29.08.1997 г.
http://72.mvd.ru/gumvd/structure/app_guvd/1/2/10/

Нужно выяснить в каком н.п. Усть-Ламенского района они проживали.

мой дедушка Кармачев Иван Иванович(1905г.р.)и бабушка Кармачева(Черняева)Мария Владимировна, 1903г.р. проживали в с.Мизиново, Ишимского р-на,Тюменской (в то время ,возможно, Омской) обл.
В 1930-м году семья была репрессирована, прадед Кормачев Иван Федорович растрелян( место захоронения г.Ишим), а остальные отправлены в ссылку в п.Кедровый, Усть Ламенского р-на,Омской обл., в 1944г. в г.Ханты-Мансийск,Тюменской обл.

Я нашла другую информацию:

4197. Кармачев Иван Иванович, 1905 г., мастер лесозаготовок и сплава; жена – Мария Владимировна, 1903 г., учитель; дети: Яков, 1926 г., Аркадий, 1929 г. В 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из Усть-Ламенского района, Омской области в п.Кедровый, Самаровского района, в 1944 г. – п.Ханты-Мансийск, Тюменской области. В ссылке родились дети: Екатерина, 1931 г., Наталья, 1934 г., Елена, 1938 (1939) г.
Реабилитированы УВД Тюменской области 29.08.1997 г.
http://72.mvd.ru/gumvd/structure/app_guvd/1/2/10/

Нужно выяснить в каком н.п. Усть-Ламенского района они проживали.

Спасибо. Буду искать. Может получится узнать у моего отца.Архивы, у меня, пока не открываются.

Здравствуйте, родственники и земляки!

У меня подкопилось материала и я хочу конкретизировать вопрос, который я задавал около года назад.
Может быть кто-то знает есть ли сведения о рождении жителей Мизоново в период 1875-1877 гг, или свадеб там же в период 1893-1897 гг.? Оптимально ткнуть меня в дело Тобольского архива, если таковое имеется.
Объясняю почему меня это интересует.
У меня все ветки, кроме одной, проработаны на 5-8 поколений. Проблема только в материнской ветке моей матери. Известно что моя прабабушка, по мужу Зарембо Лукерья Петровна 1876 г.р. (ТИА И417-О2-Д1068-Стр0301), имела младшую сестру, по мужу Шалыгину Марфу Петровну. Под эти данные идеально подходит Смарыгина Марфа Петровна 1884 г.р. (ТИА И417-О2-Д1068-Стр0191). Но подтверждения у меня нет. Может быть у вас есть какие-то соображения или готовая информация?

Может быть кто-то знает есть ли сведения о рождении жителей Мизоново в период 1875-1877 гг, или свадеб там же в период 1893-1897 гг.? Оптимально ткнуть меня в дело Тобольского архива, если таковое имеется.

Тюменский архив
http://109.233.224.234:81/Pages/FundsList....&NodeType=3
ФИ 255-2-616 - м.к. Мизоновской церкви, 1875-1880гг
ФИ 255-2-663 - м.к. Мизоновской церкви, 1896-1899гг
ФИ 255-2-662 - м.к. Мизоновской церкви, 1891-1895гг

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования