Перейти к публикации

Село Новолокти


метролог
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

познавательно. текст я утащу к себе :)

а вот перевести можно? как это

Гультяева, из рода Сохвеенковых. Гультяи это и есть род.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нужно спросить у Николая Ивановича, где он взял информацию про Сохвеенковых. Если общаетесь с ним, уточните, или я могу спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Panfilenok сказал:

Если честно-даже не знаю кто это. Подозреваю что это местное прозвище части рода.

Николай Иванович Жгунов - автор статьи в книге. Я тоже подумала сегодня, и мне пришла такая же мысль, что это прозвище. Например, были Жгуновы Евстюгины, так как семей Жгуновых несколько в селе, давали прозвища. Конечно, Жгуновы здесь, как пример, прозвища давались всем.

Изменено пользователем метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточни, коль не тяжко, будь ласка. вот они, Жгуны

http://coins.su/forum/topic/235814-zhgun-boyare-pantsirnye-1525/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Panfilenok сказал:

Уточни, коль не тяжко, будь ласка. вот они, Жгуны

http://coins.su/forum/topic/235814-zhgun-boyare-pantsirnye-1525/

Николай Иванович объяснил, почему одни из Гультяевых именуются между жителями - род Сохвеенковы. Из этого рода, в 1853 году в Сибирь пришла Гультяева Сохвея, было ей на то время шестьдесят лет. В говоре переселенцев в то время, да и сейчас можно услышать, вместо "ф" говорят "хв", например имя Фёдор - в разговорной речи "Хвёдор". Так и Сохвея, видимо София. Всех родственников бабушки Сохвеи стали называть, Гультяевы из рода Сохвеенковых. В Новолоктях, даже есть Сохвеенковая роща. 

В книге упоминается о братьях Скориных (Железниковых), уточнила и об этом роде. Называли их железными, видимо, отличались твёрдостью характера, вот и железные - Железниковы. 

Изменено пользователем метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, кто ещё знает интересные истории о прозвищах родов боярских, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пажалста. Матрошило. 2 поколения моих предков носили эту фамилию. Потом венулись к нормальному варианту. Что это значит и почему-не знает никто :(

 

15 часов назад, метролог сказал:

да и сейчас можно услышать, вместо "ф" говорят "хв"

это отголосок родного языка. в белорусском (родном) и в восточном диалекте оного (т.н. русском) буквы Ф отродясь не было. фиту придумали болгары Кирилл и Мефодий.  и исключительно для церковных нужд.

Изменено пользователем Panfilenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще в плане генеалогии боярам Ишима повезло больше. есть перепись 1858 и 1897, есть списки вышедших. от 1858 до 1792 построить не так сложно. нам сложнее-переписи то есть, но не дают, редиски. у вас в Тобольске всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Panfilenok сказал:

это отголосок родного языка. в белорусском (родном) и в восточном диалекте оного (т.н. русском) буквы Ф отродясь не было. фиту придумали болгары Кирилл и Мефодий.  и исключительно для церковных нужд.

Полностью согласна! Даже писатели не любили употреблять слова с буквой "Ф". Из интеренета:

"В великолепной поэме Александра Сергеевича Пушкина «Полтава» всего примерно 13 000 букв, но «Ф» встречается только 3 раза в словах «цифры» и «анафема» (эта лексема повторяется 2 раза в произведении).

Секрет в том, что все слова с буквой «Ф» в русском языке либо заимствованы, либо являются звукоподражательными («фыркнуть», «фу»), либо заменили славянское сочетание «хв» . Именно из-за редкости буквы Пушкин почти не использовал её в своих произведения. Да и не только Александр Сергеевич, но даже мы с вами редко употребляем слова с буквой «Ф»."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Panfilenok сказал:

вообще в плане генеалогии боярам Ишима повезло больше. есть перепись 1858 и 1897, есть списки вышедших.

Да, но к сожалению моих Смарыгиных и Жгуновых  в ревизии 1858 года нет, так как пришли позже. В каком точно году неизвестно... Поэтому в ревизии 1792 года, уже не знаю кто из моих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прозвище Матрошило, если разобрать, получим: "мат", "рот" "шило", может быть были "острые на слово"))) Как предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, но слова "рот" нет в этом прозвище. Может быть от слова "матросил", где буква с заменилась на ш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анила сказал:

но слова "рот" нет в этом прозвище

Здравствуйте! И необязательно, что "рот" должно быть полностью написано, говорили, как удобнее. Например, слово "Спасибо" - Спаси Бог. Слово Бог, тоже не полностью произносится. Или, "Аристократ" — Арий в стократном поколении, и т. д. 

В прозвищах всегда был смысл, например было прозвище у одно из родов "Краснобай", что значило красноречивый, любитель поговорить.

Краснобай - говорун; любитель красивых фраз; человек, склонный к многословным, часто пустым разглагольствованиям, то есть к краснобайству.

Изменено пользователем метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно с уличными и обычными фамилиями все проще, чем тут написано. Я бы в первую очередь посмотрела бы, нет ли в семье тех, кого прозвали Матрошило, женщины с именем Матрона. Ну и не оставалась ли она вдовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования