Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

в документах Мюльхаузена нашёл одну запись о том что заключённая-баптист.

Поделиться этим сообщением

В 17.09.2020 в 21:42, ПавелС сказал:

Но с 1909 года некоторые из рода стали записываться в Окунёвской Старообрядческой церкви. Значит были такие ситуации. 

Твой род. У нас другая ситуация, пришло несколько сот человек, много разных родов. И почему-то не один из старообрядцев не пошёл в свою церковь, хотя якобы ещё год назад они все были старообрядцами. Есть факты перехода семьи в старообрядчество, но не одномоментно в один год (во что трудно поверить, зная старообрядцев), а постепенно. Тут же якобы 300-400 человек старообрядцев пришли в Сибирь, встретили своих единоверцев в Травнинской церкви, но почему-то наплевали на неё? Такого в природе не может быть. Причём у стольких семей одномоментно. До 50-60 лет хранили верность якобы старой вере, а в Сибири даже ни одного искреннего не нашлось на сотни семей, чтобы заявить о своей якобы старообр. вере?

Под дулами "автоматов" их что ли заставили перейти в православие, а близлежащие десятки деревень почему-то свободно исповедовали свою старую веру. Ну не смешно ли.

12 часов назад, Retvizan сказал:

встретили своих единоверцев в Травнинской церкви

ну, что они были староверами не недает их единоверцами. было много течений. и некоторые враждовали конкретно.

12 часов назад, Retvizan сказал:

ни одного искреннего не нашлось на сотни семей, чтобы заявить о своей якобы старообр. вере?

старейшины сказали-все взяли под козырёк.

Вообще-то это я тебе разъяснил разницу течений старообрядцев. А то меня смешит эта ситуация, что я долго объяснял тебе с примерами как они пишутся (а то ты только на православных настаивал), а теперь мне пытаешься объяснять про разные течения)))))))))

Под единоверцами - я подразумевал их же направление)))

Старейшины? И как ты это видишь? Изучи вопрос, кто такие старообрядцы, как они за свою веру боролись. Чтобы потом как перчатки веру менять? Интересно, оказывается так легко старообрядцы становились православными. Вдруг им в 1854 году сказали ими стать, и они все как один человек (несколько сотен в Ишиме) и тысячи на родине поменяли веру? Как же до 19 века хоть один дожил старообрядец)))

От тебя требуется поиск доказательств, а не болтовня

Ты вместо того, чтобы предъявить факты, пургу тут несешь. 

Поначалу угорал с тебя, сейчас понимаю, что от тебя конкретики не будет.

Изменено пользователем Retvizan

https://collections.arolsen-archives.org/search/

полезно. только надо забивать в поиске все возможные варианты написания фамилии немцами. проблемы с буквами щ,ч,ш,ж

я так понимаю это данные по трудовым КаЦетЛагерям. с ваших мест не угоняли, но могут попасться попавшие по линии Гестапо.

В 09.09.2020 в 11:33, Retvizan сказал:

Галина, заказал в псковском архиве исповедные росписи Гультяевской и соседней Чернецовской церквей за 1855 год - может что получится из них узнать.

Владислав, если что найдётся про моих, буду вам признательна за любую информацию.

вчерась родилась интересная версия. не моя. есть мнение что Гультяевское войтовство было заселено переселенцами с Дона. в то время как Езерийское и Непоротовское-это коренные жители.

Не было Гультяевского войтовства.

4 часа назад, Retvizan сказал:

Не было Гультяевского войтовства.

ну официально-Истецкое. я в курсе.

Посмотрела видео. Ох уж, эта официальная история... 

В 17.09.2020 в 10:59, Panfilenok сказал:

весьма спорная книжка. но мысли здравые в ней ксть. хотя... здравые мысли есть везде.

Здесь, как раз, все рассуждения и факты здравые.

2 часа назад, метролог сказал:

Здесь, как раз, все рассуждения и факты здравые.

не поверишь-даже у Бушкова и прочих новохроников бывают умные мысли.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования