Перейти к публикации

Село Новолокти


метролог
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Болдышев Захар видимо также является моим пра-прадедом, только по материнской линии: его сын Болдышев Тихон Захарович

Получил дополнительную информацию, переосмыслил "стык" между данными из разных источников. Болдышев Захар Парфёнович 1828 г. рожд. вряд ли является отцом Болдышева Тихона Захаровича примерно 1885 г. р. Видимо должно быть ещё одно поколение, которое я пока не нашёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болдышев Захар видимо также является моим пра-прадедом, только по материнской линии: его сын Болдышев Тихон Захарович

Получил дополнительную информацию, переосмыслил "стык" между данными из разных источников. Болдышев Захар Парфёнович 1828 г. рожд. вряд ли является отцом Болдышева Тихона Захаровича примерно 1885 г. р. Видимо должно быть ещё одно поколение, которое я пока не нашёл.

 

Сделайте запрос в Тюменский архив, запросите метрическую запись о рождении Болдышева Тихона Захаровича примерно 1885 г. р. Я так поняла, родился он в д.Мизоново, Локтинской волости, Ишимского уезда, значит есть запись в метрической книге Локтинской церкви. По записи узнаете ИФО родителей Тихона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, что у меня есть список ФИО по фамилиям Маркевич и Жгун (позже: Маркеев, Жгунов) по которым имеются переписные листы 1897г. Я делала запрос по своим предкам и мне из Тобольского архива прислали список. Вечером посмотрю и выложу на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, что у меня есть список ФИО по фамилиям Маркевич и Жгун (позже: Маркеев, Жгунов) по которым имеются переписные листы 1897г. Я делала запрос по своим предкам и мне из Тобольского архива прислали список. Вечером посмотрю и выложу на сайте.

Галина, это было бы просто замечательно!
У нас с вами потенциально две фамильных ветки, которые могут привести к общим предкам. Это здорово!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болдышев Захар видимо также является моим пра-прадедом, только по материнской линии: его сын Болдышев Тихон Захарович

Получил дополнительную информацию, переосмыслил "стык" между данными из разных источников. Болдышев Захар Парфёнович 1828 г. рожд. вряд ли является отцом Болдышева Тихона Захаровича примерно 1885 г. р. Видимо должно быть ещё одно поколение, которое я пока не нашёл.

 

Сделайте запрос в Тюменский архив, запросите метрическую запись о рождении Болдышева Тихона Захаровича примерно 1885 г. р. Я так поняла, родился он в д.Мизоново, Локтинской волости, Ишимского уезда, значит есть запись в метрической книге Локтинской церкви. По записи узнаете ИФО родителей Тихона.


всё верно, только церковь Мизоновская фонд 255 опись 2 дело 630.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, здорово, что нас с Вами объединяют общие фамилии предков. Скорее всего, "где-то" мы родня )))
Извиняюсь, что задержалась с информацией, которую обещала выложить. Список ФИО, по которым выявлены переписные листы Первой Всероссийской переписи населения 1897г., у меня имеется по Ишимскому округу, Локтинской волости, д.Новолокти, а Вам, Михаил, нужны листы переписи по д.Мизоново, так, что надо делать запрос в Тобольский архив по Вашим фамилиям и н.п. Если нужны фамилии по д.Новолокти могу выписать.
А вот по ревизской сказке 1858г. Тобольской губ. Ишимского округа Локтинской волости о причисленных переселенцах панцирных боярах из Витебской губ, упоминаются семьи:
- Устина Яковлева Жгуна;
- Василия Терентьева Жгуна;
- Исака Минеева Жгуна;
- Егора Демидова Маркевича (мой прапрапрадед);
- Созона Ермолаева Маркевича;
- Семёна Иванова Жгуна;
- Василия Ананьева Жгуна;
- Тита Яковлева Жгуна;
- Григория Ларионова Маркевича;
- Якова Павлова Маркевича;
- Кирилла Анисимова Жгуна;
- Степана Андреева Маркевича;
- Мартына Григорьева Жгуна.
Вот такие данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что задержалась с информацией

Галина, у всех же своя жизнь, полная забот и событий. Даже не переживайте!

 

А вот по ревизской сказке 1858г. Тобольской губ. Ишимского округа Локтинской волости о причисленных переселенцах панцирных боярах из Витебской губ, упоминаются семьи:

Большое спасибо! Буду использовать эту информацию как опорную для дальнейших поисков. Запросы обязательно сделаю, только сначала нужно перелопатить ту информацию, которая лежит на поверхности.

 


И у меня ещё один вопрос ко всем. Какими программами для построения генеалогического дерева вы пользуетесь? Я по профессии программист, поэтому просто завёл таблицу на базе данных, и все данные свожу в ней. Но визуального представления там естественно нет, хотя меня не покидает надежда написать необходимые алгоритмы самостоятельно. Пробовал использовать программу GenoPro, но в ней удобно рисовать только небольшие неразветвлённые деревья, да и дополнительную информацию, например, каким по счёту сыном является тот или иной человек, там нельзя завести как часть базы данных. Ну и запросы к базе для поиска и сложной выборки не напишешь. Есть ли какое-нибудь мощное, удобное и желательно бесплатное :) программное средство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что задержалась с информацией

Галина, у всех же своя жизнь, полная забот и событий. Даже не переживайте!

 

А вот по ревизской сказке 1858г. Тобольской губ. Ишимского округа Локтинской волости о причисленных переселенцах панцирных боярах из Витебской губ, упоминаются семьи:

Большое спасибо! Буду использовать эту информацию как опорную для дальнейших поисков. Запросы обязательно сделаю, только сначала нужно перелопатить ту информацию, которая лежит на поверхности.

 


И у меня ещё один вопрос ко всем. Какими программами для построения генеалогического дерева вы пользуетесь? Я по профессии программист, поэтому просто завёл таблицу на базе данных, и все данные свожу в ней. Но визуального представления там естественно нет, хотя меня не покидает надежда написать необходимые алгоритмы самостоятельно. Пробовал использовать программу GenoPro, но в ней удобно рисовать только небольшие неразветвлённые деревья, да и дополнительную информацию, например, каким по счёту сыном является тот или иной человек, там нельзя завести как часть базы данных. Ну и запросы к базе для поиска и сложной выборки не напишешь. Есть ли какое-нибудь мощное, удобное и желательно бесплатное :) программное средство?


Пользуюсь - "Древо Жизни3 и 4"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своё древо выстраиваю на сайте: Моя родословная "Моё древо". Всё бесплатно, только нужно зарегистрироваться. Данные можно сделать доступными всем, а можно сделать конфиденциальными. Правда, "мощное" древо тяжело выстроить, места на странице ограничено, но мои данные вместились. На каждую фамилию нужно заводить своё древо. Я тоже начинала пользоваться программами, которые указал Андрей, но потом отдала предпочтение программе, на сайте Моя родословная, очень фон понравился ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, не могу отправить сообщение по почте, отвечаю здесь. Листов (сканов) ревизских сказок у меня нет, имеется только этот список. Я работала в архиве и выписывала информацию из ревизской сказки по своему прадеду. Обратитесь к Андрею, может он сможет помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться такой информацией - в 1853 году в записях метрической книги Локтинской церкви нет ни одной записи по Витебским переселенцам, в уже 01.01.1854 первый новорожденный в семье с фамилией Гультяй, а дальше больше и сразу в двух деревнях Локти и Мизонова. Хотя в 10 ревизии написано - поселены по указу Тобольской казённой палаты от 30 апреля 1855 года. Наверное, подходили постепенно, группами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться такой информацией - в 1853 году в записях метрической книги Локтинской церкви нет ни одной записи по Витебским переселенцам, в уже 01.01.1854 первый новорожденный в семье с фамилией Гультяй, а дальше больше и сразу в двух деревнях Локти и Мизонова. Хотя в 10 ревизии написано - поселены по указу Тобольской казённой палаты от 30 апреля 1855 года. Наверное, подходили постепенно, группами?

Нашёл откуда у меня информация, только я на один год ошибся.
Галина в http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4...ost&p=84683 цитирует книгу «Самоходы» В.Л. Киселёва.
Там говорится что "Ранней весной 1852 г. они двинулись в путь ... Шли всё лето ... поздней осенью они пришли в Ишимскую лесостепь".
Т.е., если верить источнику, самоходы поселились в Мизоново и Локтях осенью 1852 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться такой информацией - в 1853 году в записях метрической книги Локтинской церкви нет ни одной записи по Витебским переселенцам, в уже 01.01.1854 первый новорожденный в семье с фамилией Гультяй, а дальше больше и сразу в двух деревнях Локти и Мизонова. Хотя в 10 ревизии написано - поселены по указу Тобольской казённой палаты от 30 апреля 1855 года. Наверное, подходили постепенно, группами?

Нашёл откуда у меня информация, только я на один год ошибся.
Галина в http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4...ost&p=84683 цитирует книгу «Самоходы» В.Л. Киселёва.
Там говорится что "Ранней весной 1852 г. они двинулись в путь ... Шли всё лето ... поздней осенью они пришли в Ишимскую лесостепь".
Т.е., если верить источнику, самоходы поселились в Мизоново и Локтях осенью 1852 г.

В Ишимском округе были размещены переселенцы из Витебской губернии в 1849г и 1853г.
ГАОО, ФИ-3. оп.2. д.3118.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться такой информацией - в 1853 году в записях метрической книги Локтинской церкви нет ни одной записи по Витебским переселенцам, в уже 01.01.1854 первый новорожденный в семье с фамилией Гультяй, а дальше больше и сразу в двух деревнях Локти и Мизонова. Хотя в 10 ревизии написано - поселены по указу Тобольской казённой палаты от 30 апреля 1855 года. Наверное, подходили постепенно, группами?

Нашёл откуда у меня информация, только я на один год ошибся.
Галина в http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4...ost&p=84683 цитирует книгу «Самоходы» В.Л. Киселёва.
Там говорится что "Ранней весной 1852 г. они двинулись в путь ... Шли всё лето ... поздней осенью они пришли в Ишимскую лесостепь".
Т.е., если верить источнику, самоходы поселились в Мизоново и Локтях осенью 1852 г.

В Ишимском округе были размещены переселенцы из Витебской губернии в 1849г и 1853г.
ГАОО, ФИ-3. оп.2. д.3118.

Спасибо за данные USS. ГАОО - государственный архив Омской области? Если да, то Deimos вам и карты в руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Тобольского архива был ответ, что при проверке нескольких фондов, в которых могли бы отложиться документы по переселенцам, данные по переселению из Витебской губ. в Тобольскую не обнаружено. Есть, правда список по переселенцам. Нужно нам с Вами делать запрос в ГАОО. Это Омск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил сегодня на обеде в архив по адресу ул. Третьяковская, д. 1, благо это от моей работы метров 800.
В здание архива заходил первый раз в жизни. На входе "вертушка" и строгий охранник. Спросил у него куда обратиться, он отправил к информатору. Информатор, молодая девушка, сначала спросила зачем мне документы: для работы, для исследований или для родословной. Честно сказал что для родословной. Она сказала что эти документы находятся в их филиале по адресу ул. Красный путь, д. 153/4 и написала их телефон. Адрес этот примерно на половине дороги между моей работой и домом, что меня вполне устраивает. Пришёл на работу, часа через 2 позвонил в филиал. Ответили что они не работают с частными лицами, а только с организациями, поэтому мне нужно обращаться на Третьяковскую.
Завтра на обеде попытаюсь ещё раз сходить на Третьяковскую, но буду более настойчив.

 

Нашёл, что за шифром документа скрыто: ГУОО ГАОО, Фонд 3 Главного Управления Западной Сибири, Опись 2, Дело 3118. Как называется документ не знаю.

 

Видел в работах авторов по демографии юга Тобольской губернии кроме ссылки на д.3118, ещё и на д.3121. Там тоже что-то интересное может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, дела... Что же так всё строго? Если вдруг получится добыть документ по переселенцам, пожалуйста, посмотрите фамилию Смарыгин (Смарыга) Авдей Федотович, ну и конечно Жгуны, Маркевичи )))
Как будут новости, напишите. Ждём!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, посмотрю и Смарыгиных.

 

Сегодня сходил в архив. Поговорил с местной начальницей. Оказывается в филиале на "Красном пути" сидит новенькая девочка, которая отправила меня по незнанию. Сказали что нужно подъехать в филиал и написать заявление на разрешение доступа к интересующему меня делу. Тогда мне назначат день и время, когда я смогу подъехать к ним и ознакомиться с делом в местном читальном зале. Про процедуру снятия копий, как бумажных, так и электронных, ни чего не сказали. Как и о стоимости этого. Узнаю на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера по телефону разговаривала с представителем архива в г.Минске. Я запрашивала в НИАБ документы по переселению панцырных бояр из Витебской губ. в Тобольскую. Мне известны 3 фамилии моих предков, которые переселялись в перид с 1850 по 1860-е годы в Тобольскую губ. - это Смарыгин (Смарыга), Маркевич, Жгун (Жгунов). Так вот, нашлись документы: запрос на переезд, состав семьи и др. на семью Маркевич Егора Демидовича, а т.ж. есть документы на фамилию Жгун, сохранились документы на 8 семей (Жгуновых). Так что имеются интересные документы по переселению панцырных бояр в Тобольскую губ. в НИАБ, хотя сохранились не в полном объёме, но попытаться сделать запрос обязательно нужно. Будем ждать, может в Омском архиве что-нибудь найдётся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в отпуске. Наконец-то смог выбраться в Исторический архив Омской области. Заказал документы для просмотра в читальном зале (в т.ч. Ф.3 Оп.2 Д.3118). В среду утром в 9:30 буду листать эти реликвии. Надеюсь обрадую найденным.
С 18.07 по 19.08 читальный зал будет недоступен из-за отпуска работника архива, поэтому постараюсь посидеть там плотно эту неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в Историческом архиве, смотрел документы. Впечатления смешанные.
Во-первых, во всех семи просмотренных мной делах практически нет информации о переселенцах из Витебской губернии. Из дела Ф3 Оп2 Д3121 (далее буду писать просто номер) видно, что в 1849 г. из Витебской губернии переселено в Песьяново 20 семей: 59 мужчин и 68 женщин. В Локтинскую волость были поселены в 1850 г. 16 семей: 22 м и 12 ж. По другому документу из этого же дела переселенцам из Витебской губернии, проживающим в Локтинской волости, в 1853 году выдано зерна на: д. Локти - 109 семей, д. Мизоново - 75 семей.
Во-вторых, в деле 3118 данные по переселению из Курской губернии государственных крестьян в Ларихинскую, Тарскую, Большекулаченскую и Томскую волости в 1851 году. Расписку крестьян Ларихинской волости я переписал, могу разместить здесь. Но наших фамилий там нет.
В 1852 г. была большая волна переселенцев из Курской, Архангельской, Тамбовской и др. губерний в Омскую, Ялуторовскую, Тюменскую, Тарскую, Курганскую, Томскую и др. волости. Даже в Тобольскую были, но про Локтинкую никакой информации нет.
Дела весьма подробны. Есть маршрутные карты, донесения о продвижении, расписки крестьян в получении земли. Жаль что не наши.
В-третьих, я считал что у меня ещё целая неделя работы в архиве впереди. Оказалось, что завтра - последний день. А последний заказ они принимали вчера. Так что дело 2620, обнаруженное мной сегодня в описи, я смогу посмотреть в лучшем случае в конце августа. Дело озаглавлено "О переселении в 1849 г. 51 души московских крестьян. Здесь же вообще переписка о переселении из Российских губерний в Тобольскую". Даты: 21.09.1848-28.09.1854, 242 стр.

 

Можно ещё будет "покопать" церковные документы, но на первый взгляд там данные только по Ишиму. Посмотрю осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования