Перейти к публикации

Село Новолокти


метролог
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6ba0eee209b4t.jpg

 

На днях нашла рисунки панцирных бояр. Красное платье под панцирем, картинка подтверждает прозвание пунце-панцирные бояре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вы как-то писали "Из этих 3815 душ обоего пола в Ишимский уезд приехало 1043 человека. В курганской области (ранее это было Утчанская волость Ишимского уезда) были переселены панцирные бояре, но из интернета я понял, что это одни и те же люди, которые потом переселились в Локтинскую волость. Я могу ошибаться. В Тюменском архиве есть ревизская сказка за 1858 год по Утчанской волости. Если будет возможность посмотрю." Посмотрели ли вы эту ревизию? Через сайт Тобольского архива не могу просмотреть, скорость интернета не позволяет. Я так и не могу найти ревизию, где прописан мой Смарыга(ин) Авдей Федотович. Пришёл со всеми, а в ревизии Локтинской волости нет. Может панцирные бояре первое время в разных волостях остановились? Ведь должна быть где-то запись о нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вы как-то писали "Из этих 3815 душ обоего пола в Ишимский уезд приехало 1043 человека.
Я так и не могу найти ревизию, где прописан мой Смарыга(ин) Авдей Федотович.

 

Посмотрите своего Смарыгу в ревизской сказке Сладковской волости.

 

Первые переселенцы из Витебской губернии "были первоначально направлены в одну из худших, хотя и крайне многоземельную волость - Сладковскую..."

 

Витебские переселенцы с ходатайством обратились к генерал-губернатору Горчакову, и получили разрешение переселиться в Ильинскую, Ларихинскую, Утчанскую и Локтинскую волости.

 

"Путь-дорога" : Науч.-лит. сб. - Санкт-Петербург : К.М. Сибиряков, 1893.
А. Кауфман. Къ вопросу о культурной роли перееѳленцевъ въ Сибири и ихъ отношеніяхъ къ еибирякамъ-етарожиламъ.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003665894#?page=1
(о переселенцах Ишимского уезда файл 573)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Светлана. Как всегда помогли, у меня появилась надежда! Какая картинка интересная в начале книги, где изображены переселенцы, я себе сохранила )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла очень интересный документ, точнее дело на 62 листах о переселенцах в Локтинскую волость.
2611fe0746dcc322eaaa6f62616f3d1d.jpg.

 

68dcab0e2a33c7cb85cd4d97202641f2.jpg

 

АИС ОГАЧО
http://95.78.167.62/Pages/Requests.aspx
ф.И13 оп.1 д.55Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Локтинской волости Ишимского округа за апрель 1885 г. - июль 1886 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла очень интересный документ, точнее дело на 62 листах о переселенцах в Локтинскую волость.
2611fe0746dcc322eaaa6f62616f3d1d.jpg.

 

68dcab0e2a33c7cb85cd4d97202641f2.jpg


Интересный документ. А списки переселенцев из Воронежской губернии там есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о переселенцах в Локтинскую волость.

 


В деле, что указала Светлана, в селе Мизоновском, я встретила фамилии Мартин Смарыгин, есть и другие Смарыгины, Гультяй Анисий Прохоров, Казакевич, Шалыгин, Мутьев, Маркевич, Михайла Заренбо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный документ! В этом деле указаны все фамилии переселенцев и имена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный документ. А списки переселенцев из Воронежской губернии там есть?

 

Списка переселенцев нет. Есть списки 1885г отлучавшихся на заработки, закупки хлеба и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я из Новоегорьевки Утчанской волости, ныне Новогеоргиевка 2-я Петуховского района Курганской обл. Давно слежу за вашей веткой на форуме. Много что для себя нового почерпнул, с чем-то согласен, а с чем-то и поспорил бы. Ваша тема напрямую пересекается с вопросом, которым сейчас занимаюсь. А именно само переселение панцирных бояр в Ишимский уезд . Если до переселения и после всё более менее понятно, понятны причины, знаю кто, сколько и куда (спасибо Кауфману расставил всё по местам), а вот по срокам и датам – забуксовал. Так что помогите люди добрые кто, чем может.

Начну по порядку, а именно с конца переселения.

 

1855 год.
Указ ТКП 30 апреля 1855 года №3987 по д. Новоегорьевской и Новоильинской, по Мизоново и Локтям указ ТКП 30 апреля 1855 года №3986. Это косвенно подтверждает, что это переселенцы из одной группы. Об этом говорит и Кауфман - http://dlib.rsl.ru/viewer/01003665894#?page=573 По 10-й ревизской сказке Утчанской волости: в Новоегорьевке было 39 семей (351 человек), в Новоильинской 60 семей (496 человек). Итого в Утчанскую волость вселилось 99 семей (847 человек), из Себежского уезда Непоротовской волости.

 

1854 год.
М. Громыко – «В нашем распоряжении мало сведений о переселении этой первой группы. Но известно, что «панцирные бояре» Витебской губернии были водворены в 1854 году в деревне Шестоковой Утчанской волости Ишимского округа».
«Запись о выделении земли Витебским переселенцам»
В 1854 году выделено 2 участка земли для Витебских переселенцев, в Утчанской волости.
http://snowogeorgiewka.ucoz.ru/load/novoge...encam/29-1-0-43
Если рассматривать водворение в д. Шестаково как размещение переселенцев на временных квартирах, после Сладковской волости, то всё просто замечательно.

 

А далее начинается …

 

1853 год.
М. Громыко – «В ответ на прошение первой группы «панцирных бояр» Витебской губернии о переселении в Сибирь П. Д. Киселев 14 июля 1853 года предписал оказывать им всевозможное содействие».
«Псковская энциклопедия» – «В 1853 году 379 семейств путно-панцирных бояр Невельского (Чернецовская, Гультяевская волости) и Себежского (Езерийская, Непоротовская волости) уездов переселились в Сибирь (в Тобольскую губернию) на свободные земли, где «на каждую мужскую душу» отводилось по 15 десятин».
Deimos пост №150 - «По другому документу из этого же дела переселенцам из Витебской губернии, проживающим в Локтинской волости, в 1853 году выдано зерна на: д. Локти - 109 семей, д. Мизоново - 75 семей».
Возможно, человек просто ошибся, вместо 1853 поставил 1854 год. Но тогда как объяснить нестыковку по цифрам? (Локти - 109 семей) + (Мизоново – 75) + ( Новоильинская -60) + (Новоегорьевская – 39) = 283 семьи. Если группа состояла 379 семей и их всех первоначально вселили в Сладковскую волость, о чём пишет Кауфман, то получается, что оставшиеся 96 семей были размещены в Ильинской, Ларихинской волостях и «незначительная часть» осталась в Сладковской. Маловато как-то 96 семей на две волости. Хотя там же Кауфман упоминает переселенцев из Люцинского уезда Витебской губернии. Возможно, была ещё группа переселенцев?

 

А если Deimos не ошибся, то как, выйдя в 1853 году, ни как не раньше весны, переселенцы оказались в Мизоново и Локтях в 1853? Сам переход не меньше полугода. В Сладковскую они не могли просто на минутку забежать. Для этого надо выйти в 1852 году. Всё это ещё раз наталкивает на мысль ещё об одной группе (или ни одной), которые объединились в Сладковской волости. У кого есть мнения, факты по этому поводу? Для меня сейчас важно определится с датами переселения непоротовской группы. Просьба в Минский архив не посылать, мне сейчас туда не дойти :(

 

Вопрос к пользователю USS (если не ошибаюсь Светлана?). Ваш пост №331 как-то связан с группой переселенцев из 379 семей? Каким временем датируется документ? И спасибо за ссылку на Кауфмана, очень сильно помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

schihovcev
Здравствуйте! У меня нет пересечений с Витебскими переселенцами. Связывает нас только место переселения, мои предки были старожилами села Локтинского.
Если Вы зарегистрируетесь на сайте Челябинского архива, найдете ответы на свои вопросы. В д.56 есть списки переселенцев 1-й группы из Непоротовской волости (переписаны главы семейств), так же указан год переселения и год официального причисления.
АИС ОГАЧО
http://95.78.167.62/Pages/Requests.aspx
ф.И-13. оп.1. д.56 - Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Утчанской, Каменской, Уктузской волостях Ишимского округа за апрель 1885 г. - март 1889 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

schihovcev
Здравствуйте! У меня нет пересечений с Витебскими переселенцами. Связывает нас только место переселения, мои предки были старожилами села Локтинского.
Если Вы зарегистрируетесь на сайте Челябинского архива, найдете ответы на свои вопросы. В д.56 есть списки переселенцев 1-й группы из Непоротовской волости (переписаны главы семейств), так же указан год переселения и год официального причисления.
АИС ОГАЧО
http://95.78.167.62/Pages/Requests.aspx
ф.И-13. оп.1. д.56 - Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Утчанской, Каменской, Уктузской волостях Ишимского округа за апрель 1885 г. - март 1889 г.

 

Спасибо за подсказку! Зарегился, в Вашем первом сообщении ссылку просмотрел. Никогда бы не подумал про Челябинский архив. Будем посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я из Новоегорьевки Утчанской волости, ныне Новогеоргиевка 2-я Петуховского района Курганской обл. Давно слежу за вашей веткой на форуме. Много что для себя нового почерпнул, с чем-то согласен, а с чем-то и поспорил бы. Ваша тема напрямую пересекается с вопросом, которым сейчас занимаюсь. А именно само переселение панцирных бояр в Ишимский уезд . Если до переселения и после всё более менее понятно, понятны причины, знаю кто, сколько и куда (спасибо Кауфману расставил всё по местам), а вот по срокам и датам – забуксовал. Так что помогите люди добрые кто, чем может.

Начну по порядку, а именно с конца переселения.

 

1855 год.
Указ ТКП 30 апреля 1855 года №3987 по д. Новоегорьевской и Новоильинской, по Мизоново и Локтям указ ТКП 30 апреля 1855 года №3986. Это косвенно подтверждает, что это переселенцы из одной группы. Об этом говорит и Кауфман - http://dlib.rsl.ru/viewer/01003665894#?page=573 По 10-й ревизской сказке Утчанской волости: в Новоегорьевке было 39 семей (351 человек), в Новоильинской 60 семей (496 человек). Итого в Утчанскую волость вселилось 99 семей (847 человек), из Себежского уезда Непоротовской волости.

 

1854 год.
М. Громыко – «В нашем распоряжении мало сведений о переселении этой первой группы. Но известно, что «панцирные бояре» Витебской губернии были водворены в 1854 году в деревне Шестоковой Утчанской волости Ишимского округа».
«Запись о выделении земли Витебским переселенцам»
В 1854 году выделено 2 участка земли для Витебских переселенцев, в Утчанской волости.
http://snowogeorgiewka.ucoz.ru/load/novoge...encam/29-1-0-43
Если рассматривать водворение в д. Шестаково как размещение переселенцев на временных квартирах, после Сладковской волости, то всё просто замечательно.

 

А далее начинается …

 

1853 год.
М. Громыко – «В ответ на прошение первой группы «панцирных бояр» Витебской губернии о переселении в Сибирь П. Д. Киселев 14 июля 1853 года предписал оказывать им всевозможное содействие».
«Псковская энциклопедия» – «В 1853 году 379 семейств путно-панцирных бояр Невельского (Чернецовская, Гультяевская волости) и Себежского (Езерийская, Непоротовская волости) уездов переселились в Сибирь (в Тобольскую губернию) на свободные земли, где «на каждую мужскую душу» отводилось по 15 десятин».
Deimos пост №150 - «По другому документу из этого же дела переселенцам из Витебской губернии, проживающим в Локтинской волости, в 1853 году выдано зерна на: д. Локти - 109 семей, д. Мизоново - 75 семей».
Возможно, человек просто ошибся, вместо 1853 поставил 1854 год. Но тогда как объяснить нестыковку по цифрам? (Локти - 109 семей) + (Мизоново – 75) + ( Новоильинская -60) + (Новоегорьевская – 39) = 283 семьи. Если группа состояла 379 семей и их всех первоначально вселили в Сладковскую волость, о чём пишет Кауфман, то получается, что оставшиеся 96 семей были размещены в Ильинской, Ларихинской волостях и «незначительная часть» осталась в Сладковской. Маловато как-то 96 семей на две волости. Хотя там же Кауфман упоминает переселенцев из Люцинского уезда Витебской губернии. Возможно, была ещё группа переселенцев?

 

А если Deimos не ошибся, то как, выйдя в 1853 году, ни как не раньше весны, переселенцы оказались в Мизоново и Локтях в 1853? Сам переход не меньше полугода. В Сладковскую они не могли просто на минутку забежать. Для этого надо выйти в 1852 году. Всё это ещё раз наталкивает на мысль ещё об одной группе (или ни одной), которые объединились в Сладковской волости. У кого есть мнения, факты по этому поводу? Для меня сейчас важно определится с датами переселения непоротовской группы. Просьба в Минский архив не посылать, мне сейчас туда не дойти :(

 

Вопрос к пользователю USS (если не ошибаюсь Светлана?). Ваш пост №331 как-то связан с группой переселенцев из 379 семей? Каким временем датируется документ? И спасибо за ссылку на Кауфмана, очень сильно помогли.


Здравствуйте, Schihovcev! Согласно данным, что мне прислали из НИАБ, Гультяевские и Непоротовские панцирные бояре переселялись общей группой в 1853 году (Дело 2514-1-953). Согласились переселиться 108 семейств из Непоротовского общества (стр. 176) и 170 семейств, 496 человек мужского пола из Гультяевского общества (стр. 180). Собирались они переселяться в Ларихинскую волость Ишимского уезда Тобольской губернии, так как ранее, в 1849 году там была поселена первая группа из 20 семейств (деревня Песьяная, ныне село Второпесьново Ишимского района). Выйти они должны были 1,3,5 и 7 мая Гультяевские и 9,11 и 13 мая Непоротовские (стр.227). Переход действительно занял не менее полугода. И уже 1 января 1854 года появляется первая запись в метрической книги Локтинской церкви о рождении человека с фамилией Гультяй.
Потомки панцирных бояр из этой групп (Непоротовская волость) живут в деревнях Викторовка и Новогеоргиевка Ильинской волости, но после переселения они жили где-то в другом месте, так как эти деревни образуются гораздо позже 1853 года. Также люди с фамилиями панцирных бояр из Непоротовской волости жили в деревнях Усово и Пелевино Сладковской волости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вы как-то писали "Из этих 3815 душ обоего пола в Ишимский уезд приехало 1043 человека. В курганской области (ранее это было Утчанская волость Ишимского уезда) были переселены панцирные бояре, но из интернета я понял, что это одни и те же люди, которые потом переселились в Локтинскую волость. Я могу ошибаться. В Тюменском архиве есть ревизская сказка за 1858 год по Утчанской волости. Если будет возможность посмотрю." Посмотрели ли вы эту ревизию? Через сайт Тобольского архива не могу просмотреть, скорость интернета не позволяет. Я так и не могу найти ревизию, где прописан мой Смарыга(ин) Авдей Федотович. Пришёл со всеми, а в ревизии Локтинской волости нет. Может панцирные бояре первое время в разных волостях остановились? Ведь должна быть где-то запись о нём.

Здравствуйте, Галина! Переселенцы в Локтинской волости это Гультяевские панцирные бояре, а в Утчанской из Непоротовского общества. Это разные люди, но пришли они в общей партии. Найти Смарыгина Авдея Федотовича можно только по метрическим книгам Локтинской церкви. Так как в ревизии 1858 года и в списке переселенцев (9 ревизия) его нет. Как я вам и писал ранее, я склоняюсь к мысли, что в имени где-то закралась ошибка (в 1 переписи он есть, а в ревизиях нет). В моих поисках такое встречалось. Только просмотрев метрики и встретив это имя несколько раз, можно начать говорить, что-то определённое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибки в документе нет, запись имени верна - Авдей Федотович. В книги переписи первых жителей с.Новолокти, которая хранится в музее школы т.ж. есть Авдей Смарыга. Моя родственница по линии Жгуновых, которой уже 97 лет, мне т.ж. упоминала про Авдея. Кстати, Устинья Константиновна, на данный момент один из самых старых жителей села Новолокти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Schihovcev! Согласно данным, что мне прислали из НИАБ, Гультяевские и Непоротовские панцирные бояре переселялись общей группой в 1853 году (Дело 2514-1-953). Согласились переселиться 108 семейств из Непоротовского общества (стр. 176) и 170 семейств, 496 человек мужского пола из Гультяевского общества (стр. 180). Собирались они переселяться в Ларихинскую волость Ишимского уезда Тобольской губернии, так как ранее, в 1849 году там была поселена первая группа из 20 семейств (деревня Песьяная, ныне село Второпесьново Ишимского района). Выйти они должны были 1,3,5 и 7 мая Гультяевские и 9,11 и 13 мая Непоротовские (стр.227). Переход действительно занял не менее полугода. И уже 1 января 1854 года появляется первая запись в метрической книги Локтинской церкви о рождении человека с фамилией Гультяй.
Потомки панцирных бояр из этой групп (Непоротовская волость) живут в деревнях Викторовка и Новогеоргиевка Ильинской волости, но после переселения они жили где-то в другом месте, так как эти деревни образуются гораздо позже 1853 года. Также люди с фамилиями панцирных бояр из Непоротовской волости жили в деревнях Усово и Пелевино Сладковской волости.

 

Здравствуйте, Всех с прошедшими!
Просмотрел дело - "Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Утчанской, Каменской, Уктузской волостях Ишимского округа за апрель 1885 г. - март 1889 г."
Получается следующее: Непоротовская группа 108 семей ( в Новоильинку - 62 и Новогеоргиевку - 46 семей), причислены в Утчанскую волость "в конце 1853 года", указаны деревни откуда переселенцы пришли. В этом же документе указывается - " Переселенцев прибыло 99 семей и образовали одно сельское общество ..." , что совпадает с переписью 1858 года.
Как видно, разница в 9 семей. Одна семья, в 1857 году ушла в Тарский уезд, по остальным не проверял, М.Громыко указывает на 7 семей. Ещё как вариант - семья в ревизской сказке и семья переселенца писались по-разному, возможно из за этого тоже расхождение в цифрах.
Всё больше убеждаюсь что переселенцы из Непоротовских и Гультяевских 1853 года , в Сладковской волости скорей всего небыли. То, что там была ещё группа из Непоротовской волости, очевидно пришедшая в 1852 году, это факт.
Андрей если у Вас есть списки семей по Непоротовским, можно их как-то сравнить с моими? Мне по датам переселения нужно подтвердить. И что есть - "9, 11, 13 мая", я правильно понимаю, что 108 семей шли не одной партией, а тремя более мелкими?
Попутно сделал сканы переселенцев по Гайдуковской, там "сборная команда", если кому нужно пишите, вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибки в документе нет, запись имени верна - Авдей Федотович. В книги переписи первых жителей с.Новолокти, которая хранится в музее школы т.ж. есть Авдей Смарыга. Моя родственница по линии Жгуновых, которой уже 97 лет, мне т.ж. упоминала про Авдея. Кстати, Устинья Константиновна, на данный момент один из самых старых жителей села Новолокти.

Попробуйте внимательно просмотреть перепись 1858 года, возможно он чей-то племянник или зять. Такое часто встречается и порой фамилия хозяина не совпадает с фамилией племянника, те более зятя :) , поэтому просматривать придётся ВСЕХ. Ещё как вариант - отлучился на время 10-й ревизии ( место лучше искал, на заработки и т.д.), тогда посмотрите в переписи 1897 года , возможно кто из детей родился не в Новолоктях. Ещё есть рекрутские списки, в том же архиве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибки в документе нет, запись имени верна - Авдей Федотович. В книги переписи первых жителей с.Новолокти, которая хранится в музее школы т.ж. есть Авдей Смарыга. Моя родственница по линии Жгуновых, которой уже 97 лет, мне т.ж. упоминала про Авдея. Кстати, Устинья Константиновна, на данный момент один из самых старых жителей села Новолокти.

Попробуйте внимательно просмотреть перепись 1858 года, возможно он чей-то племянник или зять. Такое часто встречается и порой фамилия хозяина не совпадает с фамилией племянника, те более зятя :) , поэтому просматривать придётся ВСЕХ. Ещё как вариант - отлучился на время 10-й ревизии ( место лучше искал, на заработки и т.д.), тогда посмотрите в переписи 1897 года , возможно кто из детей родился не в Новолоктях. Ещё есть рекрутские списки, в том же архиве.

 

На момент переписи ему 78 лет, проживал с внуком, т.к. сын умер. Может, действительно ещё раз ревизию пересмотреть, хотя, я и так её внимательно просматривала :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибки в документе нет, запись имени верна - Авдей Федотович. В книги переписи первых жителей с.Новолокти, которая хранится в музее школы т.ж. есть Авдей Смарыга. Моя родственница по линии Жгуновых, которой уже 97 лет, мне т.ж. упоминала про Авдея. Кстати, Устинья Константиновна, на данный момент один из самых старых жителей села Новолокти.

Галина, я не сомневаюсь, что Авдей Смарыга правильно записан в 1 всероссийской переписи, тем более это относительно близкое к нам время и его помнят родственники и земляки. Я просто предлагал варианы почему его нет в списках переселяющихся и в 10 ревизии.
Опишу примеры из моих поисков: Если у нас в Сибири все кого я встречас в ревизиях, вплоть до 4, с фамилиями, то в Европейской части где было распростронено крепостное право фамилии не особо и писались. Поэтому и в 9 ревизии много людей без фамилий или сильно много имеют фамилию Гультяй (в реальности в некоторых случаях это Пузыня и в других документах они выступают под своими фамилиями).
Среди переселяющихся, моя семья состоит из большого числа людей. Но в Сибири в 10 ревизии их совсем мало. Остальных я пока до сих пор найти не могу. Если умерли при переселении, то почему нет записи. По другим семьям умерших записали и вы знаете, умерших было много. Если они остались на родине, то опять же почему нет в списках, так как оставшиеся на родине, тоже в ревизии перечислены и не мало.
В 10 ревизии нет моей прапрапрабабушки Марьи Никитичны. Хотя она жива, и умрёт только в 1892 году. Я это знаю, так как о ней есть записи в метрической книге Локтинской церкви: 10.11.1857 она (вдова с 1855 года) выходит замуж за поселенца Самойлова Матвея Киреева, а в 1859 году умерает их малолетний сын. А в ревизии 1858 года ни её ни её мужа нет, всю ревизию по волости пересмотрел нет их.
Вот я и написал, что только по метрическим книгам можно понять когда примерно он и его дети появляются в Локтинской волости. Их имена там должны встречаться не однократно и эта информация поможет вам понять где они были в момент ревизии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Schihovcev! Согласно данным, что мне прислали из НИАБ, Гультяевские и Непоротовские панцирные бояре переселялись общей группой в 1853 году (Дело 2514-1-953). Согласились переселиться 108 семейств из Непоротовского общества (стр. 176) и 170 семейств, 496 человек мужского пола из Гультяевского общества (стр. 180). Собирались они переселяться в Ларихинскую волость Ишимского уезда Тобольской губернии, так как ранее, в 1849 году там была поселена первая группа из 20 семейств (деревня Песьяная, ныне село Второпесьново Ишимского района). Выйти они должны были 1,3,5 и 7 мая Гультяевские и 9,11 и 13 мая Непоротовские (стр.227). Переход действительно занял не менее полугода. И уже 1 января 1854 года появляется первая запись в метрической книги Локтинской церкви о рождении человека с фамилией Гультяй.
Потомки панцирных бояр из этой групп (Непоротовская волость) живут в деревнях Викторовка и Новогеоргиевка Ильинской волости, но после переселения они жили где-то в другом месте, так как эти деревни образуются гораздо позже 1853 года. Также люди с фамилиями панцирных бояр из Непоротовской волости жили в деревнях Усово и Пелевино Сладковской волости.

 

Здравствуйте, Всех с прошедшими!
Просмотрел дело - "Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Утчанской, Каменской, Уктузской волостях Ишимского округа за апрель 1885 г. - март 1889 г."
Получается следующее: Непоротовская группа 108 семей ( в Новоильинку - 62 и Новогеоргиевку - 46 семей), причислены в Утчанскую волость "в конце 1853 года", указаны деревни откуда переселенцы пришли. В этом же документе указывается - " Переселенцев прибыло 99 семей и образовали одно сельское общество ..." , что совпадает с переписью 1858 года.
Как видно, разница в 9 семей. Одна семья, в 1857 году ушла в Тарский уезд, по остальным не проверял, М.Громыко указывает на 7 семей. Ещё как вариант - семья в ревизской сказке и семья переселенца писались по-разному, возможно из за этого тоже расхождение в цифрах.
Всё больше убеждаюсь что переселенцы из Непоротовских и Гультяевских 1853 года , в Сладковской волости скорей всего небыли. То, что там была ещё группа из Непоротовской волости, очевидно пришедшая в 1852 году, это факт.
Андрей если у Вас есть списки семей по Непоротовским, можно их как-то сравнить с моими? Мне по датам переселения нужно подтвердить. И что есть - "9, 11, 13 мая", я правильно понимаю, что 108 семей шли не одной партией, а тремя более мелкими?
Попутно сделал сканы переселенцев по Гайдуковской, там "сборная команда", если кому нужно пишите, вышлю.


По переселению, вы меня правильно поняли, они вышли 3 более мелкими партиями в разное время (есть документ, могу поделиться). У меня, как и у вас есть ревизия Утчанской волости, где перечислены 99 семей. Где остальные я пока не знаю. Но в этой партии переселенцев из Непоротовской волости есть семья Пузыня, так вот их потомки живут в деревнях Викторовка и Новогеоргиевка Ильинской волости (там же есть и другие Непоротовские фамилии). Загадка только в том, этих деревень не было в 1858 году. Поэтому я всё таки думаю, что какая та часть попала в Сладковскую волость, надо ревизию этой волости хорошенько посмотреть. Тем более в 10 ревизии панцирных бояр в Локтинской волости против семьи Брень написано переселены в 1857 году из Сладковской волости. Если нужна 10 ревизия по 99 семьям в Утчанской волости, то пришлите адрес я вам скину. Что в "Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Утчанской, Каменской, Уктузской волостях Ишимского округа за апрель 1885 г. - март 1889 г." есть по Гультяевским?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По переселению, вы меня правильно поняли, они вышли 3 более мелкими партиями в разное время (есть документ, могу поделиться).

 

Если, Ваши списки совпадают, с моими - https://cloud.mail.ru/public/82a1cd343561/%...%BD%D0%BA%D0%B0 ( файлы сканов пронумеровны, но стоят не попарядку, это книжный разворот) буду признателен. Почту скину в личку.

 

У меня, как и у вас есть ревизия Утчанской волости, где перечислены 99 семей. Где остальные я пока не знаю. Но в этой партии переселенцев из Непоротовской волости есть семья Пузыня, так вот их потомки живут в деревнях Викторовка и Новогеоргиевка Ильинской волости (там же есть и другие Непоротовские фамилии). Загадка только в том, этих деревень не было в 1858 году. Поэтому я всё таки думаю, что какая та часть попала в Сладковскую волость, надо ревизию этой волости хорошенько посмотреть. Тем более в 10 ревизии панцирных бояр в Локтинской волости против семьи Брень написано переселены в 1857 году из Сладковской волости.

 

В общем то у Кауфмана всё расписано по деревням, выше ссылку уже давали, я вот здесь даже отрывок сделал - http://snowogeorgiewka.ucoz.ru/_ld/0/53_1er.pdf В статье много спорных вопросов, но хотя бы есть от чего отталкнуться. По Новогеоргиевки выходит, что одна из семей (возможно и не одна, требует проверки) ушла в Тарский уезд в 1857-58 году, с группой о которой пишет Громыко. Скорей всего так же селились в другие деревни, к родственникам которые пришли ранее. Много по 10-й сказки рекрутов , забранных в 1854 году, возможно и туда какие семьи попали.

 

Что в "Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Утчанской, Каменской, Уктузской волостях Ишимского округа за апрель 1885 г. - март 1889 г." есть по Гультяевским?

 

Да по Гультяевским есть. Здесь вход - http://95.78.167.62/Default.aspx
ф.И13 оп.1 д.55 Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Локтинской волости Ишимского округа за апрель 1885 г. - июль 1886 г.
ф.И13 оп.1 д.53 Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Ильинской, Дубынской и Казанской волостях Ишимского округа за апрель-декабрь 1885 г.
ф.И13 оп.1 д.54 Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Красноярской и Сладковской волостях Ишимского округа за апрель 1885 г. - август 1886 г.
По всей видимости, была какая-то комиссия, отчитывались все волости. Сам пока ещё эти дела не смотрел.
Дела нужно заказывать, надо отдать должное работают оперативно, мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать в каком фонде есть данные о переселенцах до 1861 года? В фонде И154 оп. 25 Списки переселенцев 1861-1920 гг, фонд И3 - Переселенч-е отделение 1895-1918 гг., фонд И330 - здесь, вообще, дела по ссыльным. Андрей сообщил, что 5 семей пришло после 10 ревизии до 1860г. Есть информация, что после 10 ревизии Губернским правлением составлялись "Списки об окладных переселн-х". Кто-нибудь сталкивался с этими списками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать в каком фонде есть данные о переселенцах до 1861 года? В фонде И154 оп. 25 Списки переселенцев 1861-1920 гг, фонд И3 - Переселенч-е отделение 1895-1918 гг., фонд И330 - здесь, вообще, дела по ссыльным. Андрей сообщил, что 5 семей пришло после 10 ревизии до 1860г. Есть информация, что после 10 ревизии Губернским правлением составлялись "Списки об окладных переселн-х". Кто-нибудь сталкивался с этими списками?

 

ФИ - 154, оп.16 - Документы к окладным книгам, списки переселенцев, с 1859г
Но эта опись неоцифрована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, как жалко. Значит нужно делать запрос в Тобольский архив. Светлана, спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования