Перейти к контенту
.

Село Новолокти

Рекомендуемые сообщения

В 29.01.2021 в 18:41, метролог сказал:

Владислав, вы конечно же прочитали этот перевод, получается, что родоначальник рода Сморыги - Викентий... В древе, которого на форуме нумизматов нет, хотя у многих родов выложены, скорее всего будет стоять изначально это имя.

http://coins.su/forum/topic/212374-familii-pantsirnyh-boyar-polnyi-spisok/?page=3

Древо, я думаю, по той причине не выложено, что на сайте нумизматов Андрей выложил на яндекс-диск дело Ф.2567. Оп.1 Д.179. Листы с 1 по 418. Листы 415 - 418 как раз о Смарыгах. И всё - книга заканчивается.

Но Андрей дальше пишет: "хотя и одно дело _ф.2567 оп.1д.179, а книги получаются разные, и всего страниц в этом деле 898".

И информация из архива на 3-5 листах про Сморыг новая для нас (как раз начиная со стр.419) и идут сноски, что это номера листов 419-422 оборот (перевод с польского). И на 5 странице архив также пишет, что схема древа Сморыг на странице 423!

Поэтому да, родоначальник у нас с вами Викентий! Даниил его внук. Так как я только по своей линии заказывал исследование, то архив не всю родословную Сморыг расписал, а только указал, что у Данилы было 5 детей (от которых пошли 5 линий Сморыг, моя от Змитрия-Дмитрия) и расписал от Викентия до Максима Иванова мою линию.

Если подсчитать, когда жил Викентий, то получается, что на 1638 год Даниил и три его сына вели процесс против Шалыг, а на 1611 год год упомянуты 4 брата "Игнаш, Асташ, Данила и Иван Сморыги боярами называющимися", то хоть одному из них 30 лет должно было быть? Не все же они 20-летние юнцы-бояре спор затеяли. Допустим Игнат 1580 года рождения, его отец Аверий (Авсей) Викентьевич 1560 г.р. (если по минимуму брать), тогда Викентий 1540 года рождения, но, возможно, и раньше.

1540 год точно можно брать за отчет у Сморыг!

Нам в НИАБ надо заказать, что я и собираюсь сделать, схему родословной. Тут дешевле будет, так как в сопроводительном листе архив указал, что за лист скана они берут 2,5 бел. рубля, около 80 русских. Когда знаешь точно номер фонда, дела и листа, то они не берут аванс за работу))) Тут выйдет дешевле.

Мне еще интересно заказать грамоты боярам (номера листов на 5 странице указаны), может они у кого и есть, но если нет, то можно на том же нумизмате выложить. Хотя на том сайте грамоты Жигимонта я вроде видел.

3 лист_page-0001.jpg

4 лист_page-0001.jpg

5 лист_page-0001.jpg

6 страницу ответа я выкладывал, где и ваш Федот указан. 1822 год - это хоть небольшая, но подмога для состыковки с ревизией 1782 года. Там некоторые представители указаны отсутствующими в Руси - в России имелось в виду что ли?))) Как уже говорил, составляли родословную Желамских (один из Желамских заведующий музеем в Чернецово в Невельском районе, второй тоже активно ведет исследования, вообще Желамские мне в этом плане нравятся!), так вот их Ласино разработали хорошо, а Сморыг с Ласино не знали куда приткнуть. Оказалось (сравнивая имена-отчества по 1822 году), что ласинские Смарыги всё же жили в Ласино в 1782 году, только записаны как Ашвид.  Может почерк не разобрать было и это слово означало какой-то увечье (что раньше повсеместно писалось в ревизии), так что в моей таблице сравнений самые первые Смарыги по 1781 году (не отмеченные в 1782 году - Максим и Степан Карповы, Иван и Демид Максимовы) жили в Ласино. Возможно и друге "потерянные" будут указаны иначе или вообще без фамилии, как мой Максим Иванович, например.

Только поспешил сказать, что боярство Смарыги получили в 1680 году. Судя по вашему переводу и дополнительному документу с архива, Смарыги боярами назывались в 1611 и в 1638 году еще, только из-за копий эти документы были приняты во внимание как поколенная роспись древа, но не как факт подтверждения боярства. Хотя понятно, что на 1611 год наши были уже боярами и все их таковыми и считали.

7, 8, 9, 10 страницы ответа не выкладываю, вам будет не интересно, так как там только о моих уже конкретно речь там идет, указаны ссылки на маршрут переселенцев, именной список переселенцев, имущество, о других интересных вещах,   - думал это будет выложено в деле 953 (где указаны переселенцы 1853 года), но архив нашел Песьяновских в деле 445 (Ф. 2514, Оп.1) "Дело о переселении крестьян Гультяевского, Селицкого, Езерийского имений Невельского уезда Витебской губернии в Тобольскую губернию с 30.05.1846г. по 09.06.1854г." (хотя основная масса - 14 семей - с Гультяевской волости была, с Селицкого общества-Чернецовской волости, и с Езерищ по три семьи было). Спасибо архиву за это дело тоже!  Ну и в этом документе мы последний раз упоминаемся как бояре, в 1850 году в Ишиме уже мы крестьяне)))

В 29.01.2021 в 18:41, метролог сказал:

В древе, которого на форуме нумизматов нет, хотя у многих родов выложены, скорее всего будет стоять изначально это имя.

Лапа моя, этого древа нет физически. Смарыги жувут на стр 415-418об. а 419й нет в природе. ну вот совсем. могу всё дело прислать...

В 08.02.2021 в 09:53, Retvizan сказал:

сотрудник РГАДА Меньшов Н.П

этого человека не стоимт упоминать в приличном обществе. сотрудником он не является много лет. за что его пинками выгнали-рассказать?

Галина, так это вы заказали перевод?)))

заказывала на в г д ? я когда то полмосквы оббегал в поисках переводчика. нет таких. а там-есть. он уже наблатыкался наши росписи переводить-как орешки щёлкает

что касается оплаты.

1-если что, деньги в Беларуси я могу найти

2-найдите Понянну. если не ошибаюсь это именно она заказывала частным образом фото некоторых листов

пропала. выстроила свою ветку, а древо ей делать лень. она Москаленко-Борода из Старо-козлова

что касается дел в минске. мы сейчас с пацанами сформировали список дед на просмотр и я заслал туда прихожанина. 1-надо нормально относиться к людЯм и 2-админу отказать можно но как то.... неприлично что ли. вот по итогам похода можно принимать решение что заказывать а что и не стоит. в минске живёт Свелана Карпова. урождённая Панфилёнок. пытался её отправить в архив-но ей некогда. внуки - святое

ностальжи. а ведь этот раздел начали мы втроём я, Пузыня и Андрюха Панфиленок. потом подтянулся Дроздецкий (блин жалко парня), потом Понянна, потом и остальные бояре как то начали слетаться. значит-не зря мы это затеяли.

Изменено пользователем Panfilenok

https://forum.svrt.ru/topic/1321-д-гультяи-пустошкинского-района-псковской-области/?do=findComment&comment=15772

Материал подготовила: Т. Яковлева.

у кого есть акк в ВК найдите её. тётка крайне знающая, общаться одно удовольствие. от меня привет передавайте. я то в ВК не был уж лет 5.

https://forum.svrt.ru/topic/1321-д-гультяи-пустошкинского-района-псковской-области/?do=findComment&comment=15776

хм...

Прочитал тебя и поразился, это надо же быть настолько безграмотным.

Что не фраза - всё мимо.

Начну с ссылок, что ты кинул.  Первая об Александре Гавриловиче Желамском. Напомню, что я писал позавчера:

Мы с Желамским, с которым составляем родословную всех Желамских (осталось к ним только ишимских Жаломских присоединить) год назад хотели заказать копии этой ревизии, так как сотрудник РГАДА Меньшов Н.П., который приезжает и на конференции в том числе в Чернецово, выложил номера страниц с названием деревень.

Мне про него ссылки как бы и не нужны, многие Желамские интересуются своей родословной, упомянутый Александр Гаврилович - основатель музея в Чернецово, Михаил Васильевич Желамский, непосредственно который выложил первоначально родословное древо Желамских на основании своих и родственников сведений до 1840 года, и с которым сейчас вместе мы связали всех Желамских в одно целое (остались только ишимские Желамские-Жаломские не включены в древо, как только будет исповедная роспись 1846 года, тогда можно сказать древо у нас будет закончено), "Викторенок" - Иван Викторович Желамский - благодаря нему много узнали о Желамских, которые в начале 20 века переселились в нынешнюю Омскую область (основали деревню Чернецовка - говорящее название!), также переселялись в Красноярск; Алексей Якимович Желамский - написал небольшую книгу по своей линии Желамских, пожил более 90 лет, недавно умер.

Вторая ссылка - это у тебя опять старая песня о главном. Всё пытаешься высосать из пальца, что якобы гультяевские и чернецовские бояре были старообрядцами. Уже доказано было тебе, что это не так, ты не можешь же ни одного факта принести в качестве доказательства, а эта ссылка, говорящая о старообрядцах, наоборот только говорит об обратном, что наши были как раз православными. Там же подробно описаны старообрядцы, как они на мученичество шли, лишь бы их не причисляли к РПЦ, говорится о "Попыткой примирить староверов с официальной церковью стало «единоверчество». Правда, решением вопроса это не стало, потому как многие старообрядцы этот новый «толк» игнорировали, придерживаясь своих старых обычаев".

Многие не ходили даже в единоверческие церкви, что я подробно говорил тебе с доказательствами в сентябре того года. Есть же исповедная роспись 1853 года, где все наши указаны православными и бывшими на исповеди. В этих исповедках раскольники указаны отдельно и наших там нет. Ни один из переселенцев в Ишим не побежал в Единоверческую церковь в Травном при переселении и т.д., не буду повторятся. Уже бы закончил ты эту тему, так как опять у тебя нет фактуры, а твоя псевдоистория, как выразились о тебе твои белорусские коллеги, уже надоела.

14 часов назад, Panfilenok сказал:

заказывала на в г д ? я когда то полмосквы оббегал в поисках переводчика. нет таких. а там-есть. он уже наблатыкался наши росписи переводить-как орешки щёлкает

На сайте "ВГД" есть разделы перевод с такого-то языка на другой, в том числе и с польского на русский. Там надо было клич кинуть, возможно там этого человечка ты и нашел.

что касается оплаты.

1-если что, деньги в Беларуси я могу найти

2-найдите Понянну. если не ошибаюсь это именно она заказывала частным образом фото некоторых листов

пропала. выстроила свою ветку, а древо ей делать лень. она Москаленко-Борода из Старо-козлова

что касается дел в минске. мы сейчас с пацанами сформировали список дед на просмотр и я заслал туда прихожанина. 1-надо нормально относиться к людЯм и 2-админу отказать можно но как то.... неприлично что ли.

Уже писали тебе, чтобы ты соблюдал правила русского языка, бессвязная речь, игнорирование заглавных букв.  Превратил форум в нечто, в следующий раз буду жаловаться модераторам сайта, чтобы твои сообщения не публиковались, пока не пройдут модерацию. Академическую речь тут никто не требует, но и писанина первоклашки не делает тебе чести. Научись формулировать мысли, что значит  - можешь найти деньги в Беларуси, понимай как хочешь. Что за фраза "нормально относится к людям", "отказаться...не прилично...". Разговор сам с собой, на свои темы, полный треш...

С Понянной пусть Галина работаем, это ей определенное дело надо смотреть, мои документы с конкретными страницами обойдутся дешево, как я говорил, если знаешь конкретику - архив делает копии за 2,5 бел.рубля.

Лапа моя, этого древа нет физически. Смарыги жувут на стр 415-418об. а 419й нет в природе. ну вот совсем. могу всё дело прислать...

Просто жесть, лишь бы что-то ляпнуть. Я в шоке. Вот же позавчера я написал!

В 08.02.2021 в 10:35, Retvizan сказал:

http://coins.su/forum/topic/212374-familii-pantsirnyh-boyar-polnyi-spisok/?page=3

Древо, я думаю, по той причине не выложено, что на сайте нумизматов Андрей выложил на яндекс-диск дело Ф.2567. Оп.1 Д.179. Листы с 1 по 418. Листы 415 - 418 как раз о Смарыгах. И всё - книга заканчивается.

Но Андрей дальше пишет: "хотя и одно дело _ф.2567 оп.1д.179, а книги получаются разные, и всего страниц в этом деле 898".

И информация из архива на 3-5 листах про Сморыг новая для нас (как раз начиная со стр.419) и идут сноски, что это номера листов 419-422 оборот (перевод с польского). И на 5 странице архив также пишет, что схема древа Сморыг на странице 423!

Родословные древа бояр были выложены раньше на сайте, но два месяца назад Андрей выложил дело о боярах с 1 по 418 страницу!  (ссылку вот дал же!). И ты там общаешься с ним. 1 декабря Андрей выкладывает все листы по 418 включительно, с расшифровкой, какая семья на каждой странице (предпоследняя стр.411-414 - это Желамские, 415-418 - это Смарыги). Ты в восторге, что дело теперь на руках есть, просишь Андрея не удалять его. Андрей тебе тут же пишет, что всего дело по 898 страницу, ты ему в ответ что 418 - это последняя страница и после Желамских никого нет (игнор Смарыг тут у тебя почему-то, последние там мы как раз, вообще два месяца прошло с этой переписки, а ты это уже не помнишь?????? и это же неполное дело предлагаешь Галине прислать, чтоб доказать, что древа в природе якобы нет).

Я пишу позавчера, что ответ с НИАБ есть, что на таких-то страницах еще информация о Смарыгах, на 423 - их древо, ты в упор игнорируешь это и несешь ахинею. И вот так у тебя всё через одно место. Еще пытаешься вести дискуссию.

этого человека не стоимт упоминать в приличном обществе. сотрудником он не является много лет.

Тут не об этом речь, а о том, что мы ему все благодарны, что он один из первых выложил информацию по ревизии 1782 года с указанием деревень и номеров страниц где это всё искать. Пишешь, что вы втроем с Андреем Панфиленком и Пузыней начали хорошее дело, не спорю - хороший сайт, спасибо за ревизию 1782г., но почему вашему предшественник, первоначально от которого мы узнали конкретные листы дел своих деревень, не можем быть ему благодарны. С учетом того, что он по Невельскому и Себежскому краю оставил хорошие публикации, "приличное общество" с удовольствием читает его работы. 

https://informpskov.ru/news/339639.html

https://moyaokruga.ru/Print.aspx?articleId=129712

Предыдущие заслуги его несомненны.

Смешно - безграмотный, националист, псевдоисторик, пишущий бессвязные, нуждающиеся в корректировке фразы, которые не понятны изначально, то есть ставишь своих собеседников в ступор: "к чему и для чего эта фраза?", придумываешь факты, не умеешь читать информацию, вообще не вникая в предыдущие сообщения. Просто диву даешься, как человек может после этого еще заявлять, что таких документов нет. Эта вымышленная твоя картина мира со старообрядцами и прочей ерундой... не зря даже твои белоруссы тебя чураются... и после этого пишешь о "приличном обществе".

В 08.02.2021 в 11:36, Retvizan сказал:

Просто у них дорого услуги))) Качественно, но не дешево))

Здравствуйте, Владислав! Да, согласна, дороговато. Я заказывала один раз дело в НИАБ, о переселении бояр, нашли по роду Маркевичей. Ждала ответ год. 

В 08.02.2021 в 11:53, Retvizan сказал:

Галина, так это вы заказали перевод?)))

Да, это я) 

22 часа назад, Panfilenok сказал:

заказывала на в г д ?

Заказывала у Михаила Черниховского, да на ВГД. Мне помнится, ты и посоветовал этого специалиста.

22 часа назад, Panfilenok сказал:

Лапа моя, этого древа нет физически.

http://coins.su/forum/topic/235801-markevich-boyare-pantsirnye-1600/

А это тогда, что? У всех родов есть, а у Смарыг нет, сомневаюсь...

7 часов назад, Retvizan сказал:

С Понянной пусть Галина работаем, это ей определенное дело надо смотреть

Владислав, а что вы мне посоветуете дальше, какое дело нужно заказать?

В 08.02.2021 в 12:35, Retvizan сказал:

Нам в НИАБ надо заказать, что я и собираюсь сделать, схему родословной.

Я тоже хочу заказать, может вместе закажем. Владислав, как соберётесь, напишите мне, договоримся.

В 08.02.2021 в 11:53, Retvizan сказал:

Галина, я тогда выложу тут ответ НИАБ

Спасибо, очень интересная информация!

19 минут назад, метролог сказал:

Заказывала у Михаила Черниховского, да на ВГД. Мне помнится, ты и посоветовал этого специалиста.

угу. мужик щёлкает как орехи эти росписи. умница.

16 минут назад, метролог сказал:

А это тогда, что? У всех родов есть, а у Смарыг нет, сомневаюсь...

ну вот просто смирись с этим. не думаю что оно вдруг найдётся на 420й стр. второго тома "мёртвых душ". по идее и поколенной вполне достаточно.

7 часов назад, Retvizan сказал:

С учетом того, что он по Невельскому и Себежскому краю оставил хорошие публикации, "приличное общество" с удовольствием читает его работы. 

читать можно. но упоминать этого Чибисова не комильфо.

7 минут назад, метролог сказал:

думаю что архив юриста. сколько там-497 страниц. для Истецких там должен быть клондайк. числа 9-15 его полистают в Минске и дадут вердикт-стоит ли его заказывать. а то вон АндрейВ уже на старте :)

8 часов назад, Retvizan сказал:

стр.411-414 - это Желамские, 415-418 - это Смарыги

38 минут назад, Panfilenok сказал:

найдётся на 420й стр.

А что это вы длину килограммами меряете? Страницы в книгах, в архивных делах - листы.

39 минут назад, Panfilenok сказал:

читать можно. но упоминать этого Чибисова не комильфо.

Оставьте Николая в покое. Он нормальный исследователь, работает в архивах, имеет генеалогическое мышление. А правды о той странной истории, ни Вы, ни я не знаем, так и нечего сплетни бабьи распускать.

1 час назад, Panfilenok сказал:

ну вот просто смирись с этим. не думаю что оно вдруг найдётся на 420й стр. второго тома "мёртвых душ". по идее и поколенной вполне достаточно.

А этот ответ из НИАБ, говорит о другом...

1734332588_5_page-0001.jpg.555c6656daccc88e50ce42b8c3def6ee.jpg

В 29.01.2021 в 19:20, Retvizan сказал:

к тому же Авдей Федотович (по метрике о смерти) 1818 года рождения

Владислав, подскажите, вам попадалась метрика о смерти, за какой год?

Изменено пользователем метролог

В документе после предков Владислава (подчёкнуто), идёт имя Никита Курилов с сыновьями.

А в ревизии в деревне Русаново Никита Кирилов сын Смурига 61 году.

Можно предположить, что это один и тотже человек?

На стр. 4 документа от НИАБ д. Русаново т.ж. указана.

Правда, у него в ревизии (1782г.) указан сын Козма.

архив.jpg

21 час назад, Retvizan сказал:

На сайте "ВГД" есть разделы перевод с такого-то языка на другой, в том числе и с польского на русский.

13 часов назад, Panfilenok сказал:

угу. мужик щёлкает как орехи эти росписи. умница.

Да, все дороги ведут на ВГД)) Это Черниховский в разделе перевода с польского на русский всем помогает.

В 08.02.2021 в 11:09, Retvizan сказал:

Как уже говорил, составляли родословную Желамских (один из Желамских заведующий музеем в Чернецово в Невельском районе, второй тоже активно ведет исследования, вообще Желамские мне в этом плане нравятся!), так вот их Ласино разработали хорошо, а Сморыг с Ласино не знали куда приткнуть. Оказалось (сравнивая имена-отчества по 1822 году),

12 часов назад, метролог сказал:

Галина, это бессмысленно что-то доказывать этому человеку. Что о нем можно сказать, если я пишу о заведующем музеем в Черницово Желамском - он мне следом сообщением кидает о нем же ссылку, для чего? Два раза привел номера листов, где есть древо Сморыг - опять крик в пустоту. Панфиленок не хочет верить фактам, ставит под сомнение, а точнее плюет на него, ответ НИАБ. Ему хочется, чтобы древа Сморыг якобы в природе не было - значит не будет))) Хочет считать, бездоказательно, что Гультяевские и Черницовские были старообрядцами (что является чушью) - значит для него они такими и будут. Любой русский также для него является московитом и москалем, слово "Россия" - вообще под запретом (Панфиленок же из "приличного общества"), зато дает советы о ком можно упоминать на сайте, а о ком нет. Не знание фактов, не владение фактурой, выдумывание каких-то гипотез, игнорирование источников и официальных ответов, пренебрежение к прописным буквам (из-за чего текст кажется написанным второклашкой) - вот кто показатель "приличного общества".

Еще раз осталось процитировать мнение белорусских коллег о нем: "Напишу по-русски. Панфиленок, вы ошибаетесь. У вас недостаточно знаний, чтобы что-либо здесь доказывать. Вы не осмысливаете то, что вам здесь отвечают. Вы считаете себя специалистом по панцирным боярам, но это отнюдь не так, ваши знания поверхностные. У вас есть какой-то свой псевдоисторический взгляд, своя интерпретация документов, фантазии и инсинуации с однофамильцами и вы пытаетесь тут их навязывать. Ваша уверенность в своих суждениях безосновательна. Вы выбрали неподходящее место для своих непонятных измышлений. Достаточно, полагаю. Делайте выводы".

13 часов назад, метролог сказал:

Только если дело за 1812 год, о котором вы писали. Найти в Заглушицах Кузьму и узнать его отчество! Заказывать ли его? Панфиленок написал, что 9-15 в архиве будет кто-то листать дела, может и данное дело полистает тоже? Осталось подождать месяц, если Панфиленок не ошибся в цифрах.

По поводу архива нотариуса о 1822 годе - приложу 7 страницу ответа НИАБ, чтоб вы видели, что там перечислен состав семьи, но только общее количество, указаны только хозяева домовладений (то есть в вашем случае будет Федот Кузьмич), значит Кузьму можно только попытаться найти за 1812 год, а дело нотариуса будет интересно Гультяевским, у которых до 1853 года вообще нет даже исповедок (в отличии от Черницовских-Селицких).

7 лист_page-0001.jpg

Изменено пользователем Retvizan
12 часов назад, метролог сказал:

Владислав, подскажите, вам попадалась метрика о смерти, за какой год?

Год рождения 1818 - это я писал по переписи 1897 года, тут 1820 год. Но что перепись, что возраст в метрике о смерти - он всегда не точный.

record-image_.jpg

13 часов назад, ИринаФМ сказал:

Оставьте Николая в покое. Он нормальный исследователь, работает в архивах, имеет генеалогическое мышление. А правды о той странной истории, ни Вы, ни я не знаем, так и нечего сплетни бабьи распускать.

Какое мышление я сказать не могу. Но догадываюсь. Назвать ту историю странной-это тоже странно. А ведь было кое-что до и после...

13 часов назад, метролог сказал:

значит надо заказывать. Непонятно только почему стр. 423, Хотя им как то виднее

3 минуты назад, Retvizan сказал:

Год рождения 1818 - это я писал по переписи 1897 года, тут 1820 год. Но что перепись, что возраст в метрике о смерти - он всегда не точный.

не всегда но очень часто. как правило завышали свой возраст-для получения льгот. но были и обратные примеры.

44 минуты назад, Retvizan сказал:

record-image_.jpg

Большое спасибо за метрики. Переписной лист у меня есть, а метрик  о смерти я не просматривала, всё собиралась.

1 час назад, Retvizan сказал:

Найти в Заглушицах Кузьму и узнать его отчество!

А может быть и  такое, что только Федот переехал в Заглушицу, а Кузьма остался в Русаново, если это тот Кузьма. В переписи 1782 года только один он и есть. А если тот, то его отчество Никитович.

"Никита Кирилов сын Смурига 61 году, у него жена Акулина Никифорова 59 лет, у них дети: сыновья Козма 28 лет, Семен 14 лет, дочери Пелагея 16 лет, Матрена 10 лет, у Козмы жена Матрена Анкудинова 25 лет."

Но, конечно лучше заказать, может найду человека который предоставляет услуги поиска в НИАБ, чтобы не через архив.

1 час назад, Retvizan сказал:

Панфиленок написал, что 9-15 в архиве будет кто-то листать дела, может и данное дело полистает тоже? Осталось подождать месяц, если Панфиленок не ошибся в цифрах.

Подожду, а вдруг)))

Панфилёнок, подскажи, кто будет листать дела в архиве, как с этим человеком связаться, чтобы посмотрел Заглушицу?