Перейти к публикации

Село Новолокти


метролог
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 часов назад, Panfilenok сказал:

мне хватило того что вверху страницы. после этого стало интересно что это за кекс такой. читаем

https://ru.wikipedia.org/wiki/Клёсов,_Анатолий_Алексеевич

опустим то, что у него гражданство и РФ и США, у нас этим никого не удивишь. интересно другое

ну то есть в принципе его статьи можно и не читать. это тот же Бушков-Фоменко-Носов только под иной обложкой.

да. и ещё

там же

хотя доказано давно что это такой же фейк как и Туринская плащаница

 

В Википедии о нём пишут его "оппоненты", если это мягко сказать. На 99% процентов там ложь и чтобы в этом убедиться нужно самого Клёсова почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Panfilenok сказал:

источник?

«О злее зла честь татарская!»

Ты же сам это указал, какой еще источник нужен?

Даниил был вынужден в 12451246 годах поехать в Сарай, признать зависимость от ханов, чтобы сохранить государство. Хотя его приняли там довольно милостиво, но перенесённые унижения заставили южнорусского летописца заключить рассказ свой словами: «О злее зла честь татарская!» (Галицко-Волынская летопись).

На Южную Русь был направлен темник Бурундай, чтобы вернуть Даниила в свою сферу влияния. По Ипатьевской летописи Бурундай пришёл в 1260 г. Бурундай буквально заставил галицко-волынских князей пойти в поход против Литвы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф, супер ответ:) Аж бальзам на душу:) 

Если тебя не устраивает что-то в летописях, что не соответствует твоим думкам, то тем хуже для летописи))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже писал что Ипатьевская изнасилована вдоль и поперёк в угоду Романовым. и читать её-мазохизм. а ссылаться на неё-садизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что?? А можно источник, что именно эта фраза добавлена была якобы в угоду Романовым? 

С тобой всегда общаюсь, так как по приколу читать всегда твои фантазии, выдумываешь постоянно неподтвержденные версии. Сейчас вообще факт, который тебе не нравится, выкидываешь. Мне кажется, ты завидуешь лаврам Фоменко и Носовского))) 

А по поводу Ипатьевской летописи тебе надо ознакомиться немножко, что из себя она представляет. 

Вкратце. Сохранилось несколько её списков-копий. Многие, ещё до Романовых писаны, так что не выдумывай. Хотел бы я увидеть подчищеннный, а точнее якобы во всех пяти, или сколько их там, копиях вписанный в тексты этот фрагмент. Славу Богу, многие учёные-историки изучали её, даже знаменитый Грушевский, украинец до мозга костей, и то ничего не писал, что якобы при Романовых во всех известных списках добавили эту ненавистную тебе фразу. Что невозможно сделать было фактически, так как в летописях нет разрывов. 

Самое интересное, что Ипатьевская летопись единственная, которая содержит в себе Галицко-Волынскую летопись, то есть ни Романовы, ни вообще князья Московской Руси её не писали. Даже не Киевляне-украинцы. А именно сами галичане о своём княжестве. 

И вдруг даже тут ты умудрился Романовых вплести. 

Извини за прямоту, но сколько можно всегда выставлять себя дурачком? Выдумывать бредовые идеи и выкидывать неудобные для тебя факты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! 

Прошу совета.

Мой папа Гультяев Александр Анатольевич 1959 г.р. ,его отец Гультяев Анатолий Герасимович 1937 г.р. Проживали в г. Ишиме. Мой прадед соответственно Гультяев Герасим, погиб на фронте. Его жена, Даша умерла рано. Папа потрес родню всё что вспомнили, вроде они жили в деревне Ваньковка. Но смотря информацию о участниках ВОВ нашли Гультяева Герасим Ивановича 1908 г.р. И он призывался из Ново-Локтей. Он это или нет, от куда начать копать и куда обращаться ? 

Прочитала вашу тему и поняла, что с такой фамилией очень много было переселенцев. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если знаете место рождения Анатолия Герасимовича, то отправляйте запрос в ЗАГС о выдаче справки о рождении (именно справки, а не свидетельства, так как справка более информативна). Просите указать дополнительные данные, которые содержались в актовой записи. Имея справку о рождении за 1937 год вы узнаете отчества Герасима и Дарьи, а также их возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На странице 8 нашего форума есть фото мемориальной доски в Новолоктях, там так же указано имя Гультяев Герасим Иванович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, метролог сказал:

На странице 8 нашего форума есть фото мемориальной доски в Новолоктях, там так же указано имя Гультяев Герасим Иванович.

Здравствуйте. Да, я видела её. Но вот папина тётя сказала, что они вроде жили в Ваньковке. Поэтому начала сомневаться он ли это. Раз отчества и года рождения никто не знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Елена1303 сказал:

Здравствуйте. Да, я видела её. Но вот папина тётя сказала, что они вроде жили в Ваньковке. Поэтому начала сомневаться он ли это. Раз отчества и года рождения никто не знает. 

Да, надо сделать запрос в ЗАГС, как подсказал Владислав. Если свидетельства о рождении Гультяева Анатолия Герасимовича не сохранилось, то только так. Тогда всё станет ясно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Выражаю огромную благодарность Галине и Владиславу за информацию о наших предках, Смарыгиных:

Смарыгин Илья Осипович, родился 15.07.1871 в селе Мезоновское.  31.01.1899 г. венчался в Богородской ц.села Мизоновское с Пивоваренко Пелагеей Григорьевной пр.1879г.р.

В переписных листах за 1897 нашла всю семью Осипа Фиоктистовича, Жену и всех детей, а Илью не нашла. Где он мог быть в это время. У меня есть версия, в записи о венчании указана информация о женихе , Запасный армии рядовой, Сколько служили 1899 году и где можно найти об этом информацию?

Нашла в переписных листах только одну семью Пивоваренко, про Пелагею Григорьевну там тоже ничего нет.  

08.11.1914 года у них родился сын Порфирий, наш дед. Точно известно, что у Порфирия (по документам Перфирий) был родной брат Дмитрий 1910г.р. Я думаю были еще дети за эти 15 лет.

Женились Перфирий и Дмитрий уже в Свердловске примерно 1935г. Смарыгин Дмитрий Ильич 1910 г.р., был женат на Ирине Семеновне 1910 г.р. , Перфирий был женат на Алексеевой Матрене Федоровне (21.11.1913-14.08.1990) Похоронены рядом на Михайловском кладбище г.Екатеринбурга.

Данные по женской линии в родословной для меня очень важны. Ищу любую информацию о:

пра(6)бабушке Авдотье Степановне 1739г.р. д.Малое Таланкино - жена Астафия Семеновича Смарига 1733г.р.

пра(5)бабушке  ?  жена Максима Астафиевича 1766г.р. д.Малое Таланкино, Витебской губ. Гультяевской в.

пра(4)бабушка Мария Ананьевна (1813-17.03.1876) - жена Фектиста Максимовича (1807-30.08.1879) д.Малое Таланкино, Витебской губ. Гультяевской в.

пра(3)бабушка Шаркевич Фекла Анкудиновна 1842г.р. - жена Осипа Феоктистовича 1844 д.Малое Таланкино, Витебской губ. Гультяевской в.

пра(2)бабушка Пивоваренко Пелагея Григорьевна 1879г.р. - жена Ильи Осиповича 15.07.1871 с.Мизоновское

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1871гр. вполне мог быть на слубе в 1897 а по отбытии ожениться

если его призвали в 1891-93м, то служба 4 года. вполне мог поэтому и не попасть в перепись

см. Уставъ от 1888 года

на. 1782 год

И52.Деревня малое Таланкино Лл.43 – 44 30 + 35 (302-303)

НБ

---Филип Семенов Смарига 51+Прасковья Онуфреева 48=

Иван 20+Марина Федорова 24,

Прохор 10,

Агафья 13,

племянница Агафья Терентьева 18 лет.

---Степан Иванов Смарига 31+Меланья Фролова 29=Григорей 10, Гаврила 9, Василей 2, Дарья 13.

Б

---Емельян Андреев Фешков 59=

Григорей 16,

Пелагея, вдова 30=Василей Иванов 2, Афимья 7.

Настасья 18

---Астафей Семенов Смарига 49+Авдотья Степанова 43=Никита 18, Максим 16, Акула 5, Федора 20, Домна 10.

К

---Иван Андреев Козлов 80=Василей 31 году+Домна Фролова 28=Лаврен 8, Марья 5, Макрина 2.

---Степан Иванов 35+Анна Федотова 31=Авсей 3, Прасковья 9, Анна 7, Дарья 2.

---Михайла Прокофьев 35=Татьяна 12,

у Михайлы брат Тимофей 32+Елисавет Федорова 32=Трафим 1, Марья 12, Анисья 3.

---Никита Андреев 61+Агафья Корнилова 60=

Козма 32+Марья Прокофьева 32=Настасья 8, Прасковья 4, Татьяна 2.

---Архип Семенов Паляков 50=Алексей 14, Анна 21, Марфа 20.

---Захар Андреев Сомко 62+Агафья Кондратьева 35=

от первой жены Григорей 33+Авдотья Гаврилова 34,

с нынешней женой Никита 7, Исак 4.

---Бобылка Агафья Иванова 50=Февронья 15, Марфа 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, метрические книги за 1909-1911 года по селу Мизоновское где можно посмотреть, ищу Смарыгин Дмитрий Ильич пр.1910г.р. может кому-нибудь встречался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Село Локтинское, Новолоктинское МК я посмотрела, там записей села Мизоновского нет.

Изменено пользователем МЕВ
дописала фразу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так если Мизоново село то это значит что там была своя церковь. Локти я имею. а так-идём в ГАТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

логично посмотреть окрестные сёла. крестить то могли где угодно-ну например бас у дьякона лучше. или ещё что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Panfilenok Что с Дмитрием делать , ума не приложу. А еще дети у Ильи Осиповича по МК были. Или Перфирий один сын у них. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Panfilenok сказал:

логично посмотреть окрестные сёла. крестить то могли где угодно-ну например бас у дьякона лучше. или ещё что

какие села посоветуете, что есть поблизости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переписей не было

а сёла... загибай пальцы

правда не уверен что всё рядом, у меня они в одной папке живут

Афонькино

Больше-Ярковская

Гагарьевская

Дубынская

Ильинская

Казанская

Копотилово

Ново-Ильинка

Новые Локти

Смирновская

Травнинская

а ещё наши отметились в Томске и Тобольске, там крестины были точно

по идее можно покопать списки избирателей 1922 года. а до этого были списки выборщиков в Учредительное собрание.  но даже если ты всё это прошерстишь-я не уверен что он найдётся. лично встречал в старых землях, правда Непоротовского войтовства, запись о крещении где родителями были указаны сибиряки. ну вот шлея под хвост попала, решили сгонять родить на родину предков. там расстояния то всего ничего, пол-лаптя по карте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования