Перейти к публикации

Село Новолокти


метролог
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Retvizan сказал:

В Мизоновской церкви за 1908-1913гг. не было Дмитрия Смарыгина.

кстати у меня нет этих метрик. но подозреваю что моих там нет так что не сильно расстроен. тем паче что по сибирским я давно всё составил, расписал и связал с основным древом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец, не поленился :)

кстати ниже запись показательна. по слабости младенец крещён повитохою, а после миропомазан. это к тому, что для обряда крещения поп и не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав, огромное спасибо!!!  У меня просто слов нет, какой Вы молодец!

За твоей спиной сотни сотен душ отцов и матерей.
Каждая из них прошла свой путь от младенчества до старости, чтобы теперь свой путь прошел Ты.
Эта цепь никогда, ни разу не прервалась!
Посмотри, почувствуй, сколько силы, любви и жизни за твоими плечами!
Невероятная мощь, лавина, бесконечная река человеческих жизней, в которой течёшь и Ты.
Бери, всё твоё.
Отдавай, всё их !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня еще вопрос мучает, Илья Осипович или Иосифович. Как правильно МК прочитать его отчество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осипович! В метриках священники писали имена только по святцам! Всё было строго регламентировано. Поэтому в метриках (особенно с середины 19 века) не будет имен Сидор, Иван, Яким, Аникей, Прасковья, Аграфена, Ефим и т.д. А будут Исидор, Иоанн, Иоаким, Иоанникей, Параскева, Агриппина, Евфимий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Panfilenok сказал:

это к тому, что для обряда крещения поп и не нужен

А что, кто-то утверждал обратное? Постоянно натыкался на такие записи, когда бабки по слабости младенца крестили ребёночка. Вот, например, эта запись. Её сохранил для себя, так как тут один из немногих случаев, когда бабка по ФИО указана. 

 

Screenshot_20220304_212349.jpg

Изменено пользователем Retvizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Retvizan сказал:

Осипович! В метриках священники писали имена только по святцам! Всё было строго регламентировано. Поэтому в метриках (особенно с середины 19 века) не будет имен Сидор, Иван, Яким, Аникей, Прасковья, Аграфена, Ефим и т.д. А будут Исидор, Иоанн, Иоаким, Иоанникей, Параскева, Агриппина, Евфимий. 

Не соглашусь с Вами. Писали так, как в голову придет. Нередко встречаю в МК Иоанн Федоров или Феодор Иоаннов, т.е. вообще смешанный вариант. Это скорее зависело от уровня грамотности пишущего. Имена крещаемых младенцев чаще всего написаны в церковном варианте, но и то не всегда. А вот родители, поручители, восприемники - как получилось ))

А уж Осип-Иосиф-Иосип - просто примите, что это одно имя, написанное в разных вариантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я про имена младенцев). Имени при самом крещении. 

А родители часто уже в нормальной бытовой форме писались. Сколько видел Стефанов при крещении, а через 20 лет при рождении уже своих детей их в графе о родителях Степанами писали. Крещен Евстафием или Косьмой, а потом пишутся Астафием (Остапом) и Кузьмой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, по большому счёту тут многое зависит от грамотности попов или дьячков, кто там делал записи. а грамотность оставляла желать и лучшего. мало того, в МК прихода и МК консисторских имена могут быть разными, но быть, ессно, формой одного имени. правильно писать-Иосифович. простонародное-Осип. у Семёна вариантов десятка полтора. если взять наши древа и внимательно посмотреть, то там то же самое-тот Иван может быть записаан в 10 вариантах, если это разные люди ессно. как диктовали-так и писали. Иван, Иоаанн, Ян, Янка и тд. а Акилина?

1 час назад, Retvizan сказал:

А что, кто-то утверждал обратное? Постоянно натыкался на такие записи, когда бабки по слабости младенца крестили ребёночка. Вот, например, эта запись. Её сохранил для себя, так как тут один из немногих случаев, когда бабка по ФИО указана. 

ну насчёт того что постоянно это ты немного перебильшуешь. я бы сказал-по 1 случаю на 2 метрики. или на три. причём кроме как бабка (повитуха) я не встречал записей. ну это и понятно-при родах как правило присутствовали трое-бабка, роженица и собссно сам дитё :)

кстати, рожали как правило в банях, в избах как то не принято было. потому и к баннику отношение не хуже чем к домовому, банник роженице помогал. хотя в иных случаях мог и навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Иван. Видимо такой стиль местного батюшки, так как там у родителей Ларион, Семён, Егор, Матвей, вместо Иларион, Симеон, Георгий, Матфей. Ну это больше исключение из правил)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно что его дьякон не поправил. судя по фамилии-он то из потомственных священнослужителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Panfilenok сказал:

ну насчёт того что постоянно

Ты изначально обратил внимание, что бабка крестила, а не батюшка. Я и ответил, что это для меня не новость и постоянно такое встречал в метриках. А не какой-то это якобы уникальный случай был. Это ты меребильшуешь, ни так все читаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это ж ты написал ПОСТОЯННО. а одна запись на 2-3 книги это точно не постоянно, причём как правило это зимние дети. я как то думал табличку сделать, забил

вот наработки по двойням у меня где то были. даты рождения и фамилии. найти бы. тройни попадались несколько раз, 5-6. больше 3 не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже говорил тебе, читай что пишут. Ты сделал сенсацию, что бабка крестила ребёнка. Я и дальше говорю тебе, что ПОСТОЯННО натыкался на такие записи (привёл пример даже), ничего нового ты этим не сказал. 

Еще раз - постоянно это нахожу в метрических книгах))) так что не толочь воду в ступе:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакой сенсации. констатация факта. редко, но бывало. и именно "по слабости младенца"

а вот гораздо интереснее напоролся на запись что крещёная перешла кажется в католицизм, так из синода бумагу прислали (подклеена была) и из списка рождённых и крещённых вычеркнута

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже такие видел, например о разводе с дозволением после приличествующего срока снова бракосочетаться.

Кстати, вот интересная запись, близняшки, одна крещена батюшкой, а вторая бабкою - Ириной Осиповной Боровковой. А вот в метриках при рождении десяти ее детей с 1875 по 1895гг. она везде писалась как Ирина Иосифовна (была женой Иосифа Гавриловича, который в быту, уверен в этом, тоже был не Иосифом, а Осипом).

Безымянныйрррррррррррррррррррррррррррррррррррррр.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так чтобы одна так, вторая этак не встречал. или скорее внимания не обратил, я ж эти МК смотрел, но если там Гультяй то плотно и не вчитывался.

а вот как объяснить то, что цыган считали мещанами города Себежа? с ними ещё два момента. зашкаливающее количество незаконных и самое интересное-живут именно там и сейчас где жили их предки. осёдлые, ведут хозяйство. как они в мещане попали не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это нормативку надо читать, как мещанином можно было стать в то время. А так мещане Макаревичи и Снарские (цыгане) постоянно встречаются в метриках НЕгородских церквей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, МЕВ сказал:

Владислав, огромное спасибо!!!  У меня просто слов нет, какой Вы молодец!

За твоей спиной сотни сотен душ отцов и матерей.
Каждая из них прошла свой путь от младенчества до старости, чтобы теперь свой путь прошел Ты.
Эта цепь никогда, ни разу не прервалась!
Посмотри, почувствуй, сколько силы, любви и жизни за твоими плечами!
Невероятная мощь, лавина, бесконечная река человеческих жизней, в которой течёшь и Ты.
Бери, всё твоё.
Отдавай, всё их !

 

Сильные слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.02.2022 в 17:56, метролог сказал:

Написала вчера Михаилу Черниховскому, который подсказал перевод записи по Викентию. Так вот, я выслала не только запись по этому имени, а часть древа, попросила посмотреть может быть всё таки не Строж, а Стреж. Мы тут ранее размышляли по этому поводу. И вот , что он в итоге написал:

Правильные размышления. По моему мнению (после тщательного анализа) там вполне может быть Е. Я бы даже сказал, что вероятность этого больше, чем О. Условно дам процентов 70 за Е, но и в пользу О процентов 30 оставляю.
Расхождения в именах конечно встречались, и не так уж редко.

Относительно 30% версии возможно прозвище Строж произошло от вида службы путной:

Наконецъ  слуги  замковые  или  путные,  владѣя небольшими  участками  земли,  обязаны  были  за  нихъ  отправлять „послугу  замковую";  изъ  этой  службы  замковой важнѣйшую  обязанность  составляла  „сторожа"*,  т.  е.  обязанность поочередно  содержать  караулъ  у  воротъ  замка,  къ  послугѣ замковой  относилось  еще  „погонъ", то-есть  исполненіе  административныхъ  распоряженій  державцы  или  старосты  и  „оповеданіе  вѣстей",  то-есть  развозка  писемъ,  пакетовъ  и  оповѣщеніЙ  по  приказанію '  старосты  или  державцы;  вслѣдствіе поолѣдней  обязанности  бояре  замковые  и  получили  въ  послѣдствіи  названіѳ  путныхъ.  Кромѣ  того  они  платили  въ пользу  замка  „поплаты  и  пошлины".  Какъ  ордынскіе  такъ и  путные  слуги  въ  административномъ  и  судебномъ  отношеніяхъ  подчинены  были  „зверхности  замковой",  то-есть  власти старосты  или  державцы,  управлявшего  тѣмъ  замкомъ,  къ  которому они  были  приписаны. 
(Архив Юго-Западной  Россіи, стр.6)
* по-польски Stróż

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! У меня снова вопрос по с. Мизоново.

С начало немного всем уже известной истории: Село Мизоново основано в 1728 году.  Первоначальное название - Тыковка. Осенью 1852 года в Мизоново прибыли переселенцы из Витебской губернии. Западная часть села, где жили чалдоны, или сибиряки, называлась Старо-Мизоново, восточная часть – Ново-Мизоново, здесь обустроились самоходы. Отношения между двумя половинами села были весьма натянутыми. Первые смешанные браки между сибиряками и самоходами были зарегистрированы только в 20-30-х годах 20-го века. 
Так вот я к чему, 31 января 1899г. Смарыгин Илья Осипович венчался с Пивоваренковой Пелагеей Георгиевной в Богородской ц. села Мизоновского. Исходя из выше изложенного Пивоваренкова должна быть тоже из самоходов, но я не нашла на форуме упоминаний этой фамилии. Может кому встречалась в поисках эта фамилия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, МЕВ сказал:

Так вот я к чему, 31 января 1899г. Смарыгин Илья Осипович венчался с Пивоваренковой Пелагеей Георгиевной в Богородской ц. села Мизоновского. Исходя из выше изложенного Пивоваренкова должна быть тоже из самоходов, но я не нашла на форуме упоминаний этой фамилии. Может кому встречалась в поисках эта фамилия.

это может быть связано с имущественным положением. приданое типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования