Перейти к публикации

Дроздов


Рекомендованные сообщения

Только, что просмотрел посемейные списки мещан.
Зато почти каждый член семьи имеет приписку "н 10", "н 12"
интересно, куда это ссылки. Где искать записи под этими номерами 10, 12, 13...

Вот пример с использованием этих номеров.
Павел Васильев ДроздовУмер 10 Февр 1900Отм 10 Июля 1901 н 12Елизавета род 22 Сент1883г впис 4 апр 1885н 10Умер 31 июля 1898 н 12


Разделение по строкам как в оригинале. Не уверен, что у Павла Отм, может быть Отп. У Павла и его дочери Елизаветы одинаковый н 12. А у Елизаветы их 2, на две даты из трех.

 

Павел родился в 1835-36 г.
В Адрес-календаре г.Москвы на 1842 г. есть сведения о местожительстве Василия Осиповича и указана приходская церковь
f0fe5c7f7044.jpg

 

Попробуйте отработать этот адрес, вдруг повезет :)


Спасибо попробую.

 

Наверное, в фонде 2121, вроде это Замоскворецкий сорок :)

Да это там :) Там 7 церквей Николая Чудотворца :) !!! С Замоскворецким сороком проще всего. :) Он у меня есть в электронном виде. Найти нужную церковь не составляет труда. Вот только с остальными сороками приходится вертеться :)

 

Шамиль, извините, не могла разговаривать, звонки без конца сегодня, а тут роуминг, не говоря уж о том, что я и тут в архиве :)

Это Вы извините. Я тоже из архива звонил (да и на форуме писал тоже), хотел узнать про эти "н 12". Вдруг надо было прямо в этом же деле смотреть. А во время прошлого звонка я не понял, что Вы не в Москве. Иначе не звонил бы. Извините. Просто сотрудники архива ничем помочь не смогли :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шамиль, в В Адрес-календаре г.Москвы на 1842 г. указана конкретная церковь - Николая Чудотворца в Кузнецах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

указана конкретная церковь - Николая Чудотворца в Кузнецах .

Да, спасибо, я видел. Я просто говорю, что кроме этой в замоскворецком сороке было еще 6 церквей Николая Чудотворца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шамиль, эти номера указывают на номер записи в "управе" слободы. Ребенок рождается, но его не сразу "вписывают", а позже, иногда к "школе". Мне эти номера ни с чем сопоставить не удавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шамиль, эти номера указывают на номер записи в "управе" слободы. ... Мне эти номера ни с чем сопоставить не удавалось.
Значит просто забуду об этих номерах. Я-то думал, что это нить Ариадны куда-то в хорошее место :)

 

И еще вопрос.
Я запутался в датах :unsure:

 

В книге мещан нужная мне запись на 33 странице.
На 17 странице написано "Из Купцов на 1881 год"
На 35 странице написано "Из Купцов на 1882 год"

 

Делаем вывод, что запись о нужно семье делалась в 1881 году или позже (может ее потом переписывали)
Рядом с номером семьи есть такая запись

№ХХХ Ск под			 Павел Васильев				Его жена 6 мая 1858			  Дроздов				18	  Варвара Федосьева	 25


К чему дата 6 мая 1858? /По идее это дата, когда были записаны в 10 ревизии. Кстати и возраст тогда подходит. В 10 ревизии Павел сын Василия Осипова указан 18 летним. НО там нет 25 летней жены./
Нормально ли, что жена старше мужа на 7 лет. Да еще и если мужу всего 18? Мне казалось, что обычно муж старше был.
Что такое "Ск под"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ск под" - сказка подана, и дата подачи сказки на момент 10 ревизии. Павлу в то время 18 лет. А запись о возрасте жены сделана на момент совершения самой записи, т.е. в 1881 или 1882 г. Вспомните сами ревизии, там у мужчин 2 возраста - на предыдущую ревизию и на нынешнюю, а у женщин - только один, на нынешнюю. А запись в посемейном списке на каком листе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ск под" - сказка подана, и дата подачи сказки на момент 10 ревизии. Павлу в то время 18 лет. А запись о возрасте жены сделана на момент совершения самой записи, т.е. в 1881 или 1882 г. Вспомните сами ревизии, там у мужчин 2 возраста - на предыдущую ревизию и на нынешнюю, а у женщин - только один, на нынешнюю. А запись в посемейном списке на каком листе?
Запись на 33 листе. Там потом 1 или 2 семьи и начинается "Из купцов на 1882 год".

 

Тогда получается:
Павлу в 1858 18 лет, значит родился в 1840 и в 81-82 ему около 41 года. И в это время у него 25 летняя жена правильно? Т.е. младше его на 15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда он, скорее всего с 1881 г. в мещанах. Да, получается, что жене в этом году 25 лет. Может быть, вторая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. прямой поиск не удался. Попробуем идти в обход.
Василий родился в 1878 году. Крестным Василия был его дядя Губернский секретарь Александр Васильев Дроздов.

 

По данным ревизий (8-10) Александр 1833 г.р., с 1852г числится по ученой части.
В 1878 Губернский секретарь.

 

Где может быть информация о Александре? Наверное у секретаря должно было быть какое-нибудь личное дело или что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание части новых данных на VGD - http://forum.vgd.ru/1209/drozdov/

 

Выдали одну из дочерей в семью Карцевых / Карцовых

 

Наталья Аверкиевна была в девичестве Каретникова

 

Часть детей крестила жена купца Кашаева / Кашина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования