Перейти к публикации

Яшины, Казанская губерния, Татарстан.


dimitr.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Мой прадед Петр Илларионович Яшин родился в январе 1888 года в деревне Берли Казанского уезда Казанской губернии. Деревня числилась казенной,то есть там жили государственные крестьяне,а не помещичьи. В этой же деревне родился наш родственник,в будущем Герой Советского Союза,Георгий Филиппович Яшин(1907-1957). Потом в честь него назвали улицу в Берли и поселок в Выборгском районе Ленинградской области. Его потомки сейчас живут в Казани.
У Петра Илларионовича было три сестры. Работал он на кожевенных заводах в Казанской,Уфимской и Оренбургской губерниях. При советской власти он стал ветераном труда. Его жена-Анна Нефедовна Яшина-родилась в деревне Верхоторка Стерлитамакского уезда Уфимской губернии(теперь Мелеузовский район Башкортостана). У них было два сына. Анатолий Петрович Яшин(1911-1978) был в дальнейшем старшим инженером Министерства Оборонной Промышленности. Его брат Савва Петрович Яшин(1913-1945)-до войны преподавал русский язык и литературу на станции Канаш Казанской железной дороги,был тяжело контужен во время войны и умер в Казани. Петр Илларионович умер в Уфе в 1955 году. Его жена пережила сыновей и умерла после 1978 года.
Буду благодарен за любую дополнительную информацию о Яшиных.
С уважением,Дмитрий Лобанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном классе с моим отцом в Казани в школе имени Песталоцци учился Яшин Анатолий. Мой отец 1912 года рождения. Школу они заканчивали в 1929 году. В имеющихся у меня воспоминаниях есть запись про Яшина Анатолия: " Окончил Казанский авиационный институт. Военнослужащий. Жил в Подмосковье. Скончался в марте 1988 года."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисыч,здравствуйте!
Странно,но этот Яшин похож на моего дедушку,а между тем он учился в Мелеузовской школе Башкортостана. Окончил он не Казанский,а Московский авиационный институт. Правда,до этого он учился на самолётостроительном факультете Авиационного института в Казани с 1933-1938 год,а далее в Москве. Имел во время войны звание инженер-капитан,а умер не в марте 1988 года,а 31 января 1978 года. Жил некоторое время в посёлке Сокол(тогда это было за чертой города,а сейчас район метро Сокол). Далее ему дали квартиру на улице Горького. Неужели однофомильцы со столь схожей биографией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Дмитрий! Действительно, схожие биографии... Фамилию Яшин в разговорах отца и моего дяди я слышал в детстве. А поскольку воспоминания обоих у меня сохранены, я, сразу как увидел Ваше сообщение, заглянул туда. Не исключено, что в записях есть ошибки (например, в части даты кончины). Но то, что упомянутый там Яшин учился с отцом в школе Песталоцци (может быть и недолго, например, последний год) - это однозначно. Так что, не исключено, что речь в воспоминаниях моих родных идет действительно о Вашем дедушке. Если я найду в текстах еще какие-то упоминания о Яшине Анатолии, непременно Вам сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только последний год,так как уже в 1931 году дедушка стал 2 секретаоём райкома ВЛКСМ Татарской АССР в селе Алексеевском и бывал часто в Казани. С 1930- 1931 год он работал на комбинате имени Вахитова в Казани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой отец был страстным поклонником своей школы и в 1959-м году организовал встречу выпускников своего класса в Казани. 30-летие окончания школы. Собралось немало друзей... Может быть я найду какие-либо свидетельства той встречи. Точно где-то есть общая фотография! Потом встречи повторялись через каждые 5 лет, а позже и чуть ли не каждый год. Выпускников становилось всё меньше и меньше.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1894
Казанской губернии города Козьмодемьянска запасной рядовой солдатъ Андрей Георгиевъ Яшинъ, православный, первымъ бракомъ. 25 лет.
поручители: города Козьмодемьянска мещанинъ Яковъ Егоровъ Яшинъ…

 

1895
… поручители по невести: Казанской губернии города Козьмодемьянска мещане Яковъ Егоровъ и Федоръ Егоровъ Яшины…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

e7ba49d75000.jpg
Это фотография Петра Илларионовича Яшина с женой Анной Нефёдовной и сыновьями Анатолием и Саввой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25b3d708c603.jpg
Эта фотография Саввы Петровича Яшина,до войны преподовавшего литературу на станции Канаш Казанской железной дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования