Перейти к публикации

Село Сорочинское Бузулукского уезда


Рекомендованные сообщения

доброго всем дня. не знаю -туда пишу. просто увидел знакомую фамилию своих предков-о которых мало чего знаю. может подскажете как узнать больше. кто они. чем занимались. моя бабушка-в девичестве Леонтьева Пелагея (может Аполинария) Антоновна. родилась 22 10 1909. в Оренбургской обл. отец Леонтьев Антон. мать. Леонтьева Ульяна. в 1917г было отобрано или дом или имение(не знаю)но они смогли уехать в сибирь. в г Ишим. Тюменской обл. Но и в Ишиме в 1928-29 были арестованы-имущество конфисковано -а сами сосланы на спец поселение в Свердловскую обл. Где моя бабушка наверное вышла замуж за Семухина Павла Ивановича. где и родился мой отец. Семухин Валентин Павлович. м рождения. свердловская обл. с М-Рудник. в конце 30 г-были переведены на спец поселение в Лениск-Кузнецк- тоже шахты. где родилась сестра отца- оттуда моего деда Семухина Павла- забрали на фронт и он погиб в 1941г. прадед Леонтьв Антон- умер на поселени. знаю что бабушка писала в москву на реабилитацию и на возмещение всего отобранного -но ей отказали. умерла она в 1978г в ишиме. куда ей разрешили вернутся в 1956г. там и похоронена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, меня заинтересовали фамилии Гревцев и Ивашкин, поскольку у меня нет возможности приехать в Оренбургский архив, я собирал информацию по просторах интернета. Если у Вас есть какая либо информация , то буду очень рада . Моя бабушка урожденная Рогулева, но фамилия матери Ивашкина, а дед Мордовин, фамилия его матери Гревцева, мне известно только что Гревцева точно из села Романовка Сорочинского района, Ивашкины под вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемый Genesis. Это просто невероятная удача, что я встретила вас на необъятных просторах интернета.
Когда я прочитала ваше сообщение с предложением общаться с теми, кто имеет отношение к Сорочинску, то просто не поверила своим глазам.
Мои предки по отцовской линии как раз оттуда. Я даже не представляла с чего начать свой поиск. Ведь это было малюсенькое село, даже трудно представить где, и вот такая удача!!!
Я исследую родословную моей семьи, и если по материнской линии все более- менее проясняется (все родственники проживали и сейчас живут в Рязанской области), то о предках по отцовской линии очень мало информации. К сожалению, моего отца давно нет в живых и подробно расспросить сейчас просто некого.

 

Но кое-что имеется. Мой дед ШЕСТАКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ родился 1899 г. в Сорочинске. Фамилию Шестаков я нашла в Вашем списке по метрическим книгам за 1866 – 1907 гг. Какая удача!!! Не могли бы Вы сообщить, действительно ли это мой родственник.
А вот фамилии бабушки там нет, но Вы пишите, что список неполный и будет дополняться, может все еще выяснится.
Бабушка КОПТЕВА УСТИНЬЯ ПЕТРОВНА родилась 14 октября 1988 г. со слов мамы тоже в Сорочинске, либо в близлежащих селах (мой отец родился в деревне или селе Дурнеевка – может у бабушки там проживали родители и она оттуда, не знаю).
Имеется ли в метрических книгах дата их венчания.
Дед работал железнодорожником и в дальнейшем с семьей и детьми проживал на станции Донгуз Оренбургской области.
Вы не можете подсказать к какой железной дороге относилась эта станция в те времена.
Я нашла в архивах железных дорог Управление Куйбышевской железной дороги (г. Самара) и Южно-Уральской железной дороги (г. Челябинск).
Куда мне сделать запрос о том кем и когда мой дед там работал.

 

И еще не посоветуете, в каком архиве можно найти информацию о службе в армии. Мама говорила, что по праздникам, после 100 граммов «боевых» дед Михаил любил рассказывать истории о том, как служил в Чапаевской дивизии.
Даже не могу представить, где можно это все найти.
Ответят ли архивы на такие запросы бесплатно, возможности приехать и поработать в читальном зале пока, к сожалению, нет.
При поиске родственников по архивам Рязанского уезда очень много информации нашла в электронном (сканированном) виде, нет ли такой возможности по Оренбургским архивам.
Буду очень благодарна за любую информацию.
Genesis, только не пропадайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinanik

 

К сожалению, о Гревцевых и Ивашкиных ничего конкретного сказать не могу.
Фамилию Гревцев я видел в РС Романовки за 1850 г.
Ивашкин - возможно из Спасского.
Рогулев и Мордовин - не встречал ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AllaZotova

 

Могу сказать точно и однозначно, что в 1898, 1899 и 1890 годах Михаил Иванович Шестаков и Устинья Петровна Коптева в селе Сорочинское не рождались.
Шестаковы в моём списке - из Самарки и из Николаевки.
Также и Шестаковы, и Коптевы были в Бурдыгино, что недалеко от Сорочинска. Возможно, что Ваши - именно из Бурдыгино, нужно смотреть МК этого села.
Коптевы переселились в Бурдыгино из деревни Курской Старооскольского уезда Курской губернии в 1844 г., однодворцы. Откуда Шестаковы - не знаю.

 

Деревни или села Дурнеевка в Бузулукском уезде не было.

 

По железной дороге подсказать не могу, никогда не занимался этим вопросам. Думаю, что найти в интернете карты железных дорог того времени и определить принадлежность станции Донгуз совсем не сложно.

 

По поводу службы в армии (Красной, надо полагать), архивы Вам ничего не ответят ни платно, ни бесплатно... я так думаю.

 

Никакой информации в электронном (сканированном) виде Государственный архив Оренбургской области не предоставляет. Да и вообще никакой информации не предоставляет сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Genesis!
Большое Вам спасибо за быстрый ответ и информацию.
Я расспросила свою маму, она подтвердила, что село Бурдыгино ей знакомо, по крайней мере было у нее на слуху.
Скорее всего мои родственники жили там.
Подскажите, как же теперь мне двигаться в поисках дальше?
Где найти информацию по метрическим книгам, делать запрос в архив? В какой?
У Вас такая подробная информацию. Я сначала думала, что вы работник архива.
А потом посмотрела, вы из Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственный архив Оренбургской области.
МК 1898 г. - ф.389 оп.1 д.892, 1899 г. - ф.389 оп.1 д.927.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Genesis, спасибо большое.
Подскажите еще, пожалуйста, в каких фондах можно посмотреть Шестаковых из Самарки и Николаевки.
Государст. архив Оренбургской области работает с подобными запросами на платной основе?
И вообще есть ли надежда, что они ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гайчанка

 

Имеется в виду Преображенка Любимовской волости, на речке Арбузовке?
А материалов 8 и 9-й ревизий у Вас по этой Преображенке нет случайно?
Кстати, Ваши Плехановы и Голошубины откуда?


Genesis! Добрый день!
Семейные обстоятельства так сложились, что был большой перерыв в занятиях родословной. Теперь отвечаю на все вопросы.
Преображенка интересует та что в Любимовской волости. Я работала только с метическими книгами Фонд 389, опись 1. Нашла родственников : Колесниковы, Савины, Жигловы, Щетинины, Михайловы, Куркины, Гриневы, Лопатины. Если возможно посмотреть однофамильцев из Вашего списка? Сама сталкивалась с фактами записи в метрических книгах людей из других сел, думаю: А вас родоведы ищут в своих приходах , а Вы в гостях записываетесь! Помогите, или Вам подробнее информацию о своих написать?
Плехановы и Голошубины по женской линии родственники и проживали в Самарской губернии.
За ранее спасибо, с уважением за Ваш труд, Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гайчанка

 

Имеется в виду Преображенка Любимовской волости, на речке Арбузовке?
А материалов 8 и 9-й ревизий у Вас по этой Преображенке нет случайно?
Кстати, Ваши Плехановы и Голошубины откуда?

 


Здравствуйте, интересует семья Гончаровых-Стериховых из села Киселевка (Самарская губерния, Бузулукский уезд, Графская волость). Встречалась ли фамилия? У меня есть сведения, что один из Гончаровых был незаконорожденным сыном Ивана Гончарова. Могло такое быть? Есть следы Гончарова в этом районе? Он жил, а потом наезжал в Симбирск....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, селом Киселевка (Самарская губерния, Бузулукский уезд, Графская волость) не занималась. А в записях метрических книг по моим селам, интересующей Вас фамилии к сожалению не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гайчанка

 

Имеется в виду Преображенка Любимовской волости, на речке Арбузовке?
А материалов 8 и 9-й ревизий у Вас по этой Преображенке нет случайно?
Кстати, Ваши Плехановы и Голошубины откуда?

 


Здравствуйте, интересует семья Гончаровых-Стериховых из села Киселевка (Самарская губерния, Бузулукский уезд, Графская волость). Встречалась ли фамилия? У меня есть сведения, что один из Гончаровых был незаконорожденным сыном Ивана Гончарова. Могло такое быть? Есть следы Гончарова в этом районе? Он жил, а потом наезжал в Симбирск....

 

Гончаровых в Киселевке много было, в том числе с ныне живущими известными мне потомками.
Вы бы поконкретнее написали о своей родственной связи с Гончаровыми. С датами и известными именами.
Стериховых не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гайчанка

 

Имеется в виду Преображенка Любимовской волости, на речке Арбузовке?
А материалов 8 и 9-й ревизий у Вас по этой Преображенке нет случайно?
Кстати, Ваши Плехановы и Голошубины откуда?

 


Здравствуйте, интересует семья Гончаровых-Стериховых из села Киселевка (Самарская губерния, Бузулукский уезд, Графская волость). Встречалась ли фамилия? У меня есть сведения, что один из Гончаровых был незаконорожденным сыном Ивана Гончарова. Могло такое быть? Есть следы Гончарова в этом районе? Он жил, а потом наезжал в Симбирск....

 

Гончаровых в Киселевке много было, в том числе с ныне живущими известными мне потомками.
Вы бы поконкретнее написали о своей родственной связи с Гончаровыми. С датами и известными именами.
Стериховых не было.

 

Спасибо, что ответили. Интересует семья Гавриила Степановича Гончарова, который почему-то в посемейном списке Алтайского края за 1910 год фигурирует как Гончаров-Стерихов. Родился в 1861 году. В 1894 году, или что-то вроде этого, переехал на Алтай, в село Волчно- Бурлинское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гайчанка

 

Имеется в виду Преображенка Любимовской волости, на речке Арбузовке?
А материалов 8 и 9-й ревизий у Вас по этой Преображенке нет случайно?
Кстати, Ваши Плехановы и Голошубины откуда?

 


Здравствуйте, интересует семья Гончаровых-Стериховых из села Киселевка (Самарская губерния, Бузулукский уезд, Графская волость). Встречалась ли фамилия? У меня есть сведения, что один из Гончаровых был незаконорожденным сыном Ивана Гончарова. Могло такое быть? Есть следы Гончарова в этом районе? Он жил, а потом наезжал в Симбирск....

 

Гончаровых в Киселевке много было, в том числе с ныне живущими известными мне потомками.
Вы бы поконкретнее написали о своей родственной связи с Гончаровыми. С датами и известными именами.
Стериховых не было.

 

Спасибо, что ответили. Интересует семья Гавриила Степановича Гончарова, который почему-то в посемейном списке Алтайского края за 1910 год фигурирует как Гончаров-Стерихов. Родился в 1861 году. В 1894 году, или что-то вроде этого, переехал на Алтай, в село Волчно- Бурлинское.

 

В РС10 Киселевки присутствует Гаврила Степанов Гончаров 1852 г.р. И другой кандидатуры нет, т.к. подходящий Степан Гончаров - единственный в РС.
Хотя конечно у этого Степана мог в 1861 родиться еще один Гаврила.
Более поздними сведениями по этой линии Гончаровых не располагаю, с МК Киселевки я не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гайчанка

 

Имеется в виду Преображенка Любимовской волости, на речке Арбузовке?
А материалов 8 и 9-й ревизий у Вас по этой Преображенке нет случайно?
Кстати, Ваши Плехановы и Голошубины откуда?

 


Здравствуйте, интересует семья Гончаровых-Стериховых из села Киселевка (Самарская губерния, Бузулукский уезд, Графская волость). Встречалась ли фамилия? У меня есть сведения, что один из Гончаровых был незаконорожденным сыном Ивана Гончарова. Могло такое быть? Есть следы Гончарова в этом районе? Он жил, а потом наезжал в Симбирск....

 

Гончаровых в Киселевке много было, в том числе с ныне живущими известными мне потомками.
Вы бы поконкретнее написали о своей родственной связи с Гончаровыми. С датами и известными именами.
Стериховых не было.

 

Спасибо, что ответили. Интересует семья Гавриила Степановича Гончарова, который почему-то в посемейном списке Алтайского края за 1910 год фигурирует как Гончаров-Стерихов. Родился в 1861 году. В 1894 году, или что-то вроде этого, переехал на Алтай, в село Волчно- Бурлинское.

 

В РС10 Киселевки присутствует Гаврила Степанов Гончаров 1852 г.р. И другой кандидатуры нет, т.к. подходящий Степан Гончаров - единственный в РС.
Хотя конечно у этого Степана мог в 1861 родиться еще один Гаврила.
Более поздними сведениями по этой линии Гончаровых не располагаю, с МК Киселевки я не работал.


Спасибо. А кого тогда спрашивать? Могли бы вы кого-то рекомендовать? По году рождения - путаница. В с/х переписи 1917 его возраст 58 лет, значит, рожден в 1959. В посемейных списках 1910 49 лет... И фамилия двойная. Интересно. Жена другую девичью фамилию имела, так что вдвойне интересно. Потом вторая фамилия потерялась... В общем, к кому посоветуете обратиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь по поиску предков. Меня интересуют фамилии Бартенев, Болотов, Пестряковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В метрических книгах села Сорочинское Бузулукского уезда Самарской губернии, (Государственный архив Оренбургской области, фонд 389, опись 1) в период 1866 – 1907 гг. встречаются следующие фамилии:

 

Давыдов, Нечаев, Плаксин, ...
Список неполный и будет дополняться.
Приглашаю к общению всех, кто имеет отношение к этому селу (ныне город Сорочинск Оренбургской области).

 

Здравствуйте, Genesis.

 

Благодарю за выложенную информацию!

 

Меня в этом списке интересуют три выделенные фамилии, но речь пока только об одной.

 

Нечаев Пантелеймон Иванович 18.08.1890 - 1966 родился по семейным преданиям в нынешней Оренбургской области. Его сын
Нечаев Павел Пантелеймонович 1910-1943 на основании справки из военкомата родился в Ташлинском районе, село Степановка,
но семейные предания, подтверждая год рождения, местом называют "город Сорочинск на Южном Урале на реке Самара".

 

К сожалению в электронном архиве Самарской области не удалось пока найти информацию по Степановке за этот период.
Подозреваю, что информация по Сорочинской волости может быть в ГАОО, но описи фондов пока не нашёл.

 

Буду благодарен за Ваш совет по поиску.

 

Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"К сожалению в электронном архиве Самарской области не удалось пока найти информацию по Степановке за этот период."
Дмитрий! А, электронный архив,Вы в интернете смотрели? Скинте ссылку, у меня родственники из Самарской губернии, а в архив нет пока возможности ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"К сожалению в электронном архиве Самарской области не удалось пока найти информацию по Степановке за этот период."
Дмитрий! А, электронный архив,Вы в интернете смотрели? Скинте ссылку, у меня родственники из Самарской губернии, а в архив нет пока возможности ехать.

 

До 16.12.13 сервер переезжает в новое здание. Но, надеюсь, заработают.

 

http://cgaso.regsamarh.ru/ - электронный архив

 

http://regsamarh.ru/el_zal_all/ - страница регистрации

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Genesis! Буду очень признателен, если у Вас есть какая-то информация по фамилиям Ананьев, Боков, Мешков. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Буквально вчера я узнала девичью фамилию моей бабушки - Шитилина Ольга Ивановна 1905г.р. 27.01.1927г. она вышла замуж за Бельчикова Василия Дмитриевича в Бузулуке. Там они и жили до своей ранней смерти. Моя мама - их дочь рано осиротела, поэтому про семью ее мамы вообще ничего не известно. Очень хотелось бы хоть что-то узнать про Шитилиных.
В моих поисках мне попался только этот сайт, поэтому вероятнее всего, что Шитилины из с. Сорочинское именно наши. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, сохранились ли сведения о фамилиях Алексеевы и Никитины из Сорочинска (мой дед -Алексеев Федор Николаевич. Был женат на Никитиной Пелагее Павловне ). Уехали в Казахстан в 1932г. Интересует история семьи до указанного периода, если, конечно, что-то могло сохраниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мои родственники проживали, ныне Сорочинский район Оренбургской области, с Романовка - Черемисины (переселисись с Тамбовской губернии), Солоповы и 1я Михайловка - Столяровы, Михалевы (переселенцы Тульской губернии). Сведений о жителях этих сел у Вас есть?

 

Здравствуйте!
У меня есть некоторые сведения о жителях перечисленных сёл, и некоторые сведения по всем названным Вами фамилиям.
Вы пишете: Черемисины - из Тамбовской губернии. Верно. А у Вас есть об этом документы? или это устные сведения от предков?
То же самое - о Тульской губернии. Да, Столяровы - из деревни Тула Михайловской волости. И скорее всего название этой деревни - от столицы одноимённой губернии :)
А документы у Вас есть на эту тему?
Напишите подробно известные имена и даты по каждой фамили, может получиться интересно.
Столярова Александра Дмитриевна 1913 г.р. (фамлия в девичестве) Вам никем не приходится?

 

Здравствуйте! Документального подтверждения нет, все со слов бабушек и дедушек: три брата Черемисиных Роман, Михаил и Федор переселились в эти земли и обосновали села, которые получили названия по их именам - Романовка, Михайловка и Федоровка. Позже переселились в районе с Михайловка и переселены с Тулы, в том числе и Столяровы их дома расположились с другой стороны реки и "в народе" поселок называли Тула. Запрос делала в Самарский архив, где я проживаю., к сожалению, у них имеются только перепись 1850 года, где есть упоминание о нескольких семей Черемсиных, в том числе есть сведения о Черемисине Романе Ивановиче, которому 73 года. Говорили, что у нас дальние родственные связи с основателем села. Предполагаем что пра - прадедом был Черемисин Аверьян Яковлевич 1828г.р., его отец Яков Давыдович 1811г.р и дед Давыд Павлович 1791-1837
Мой прадед Черемисин Степан Аверьянович 1872 г.р. жена Бучнева Варвара Ильинична, поженились в 1890 году.
дети Черемисин алексей Степанович 1891, Ефросинья -1893, Ольга 1895, Григорий 1903, Михаил-1905, Анна - 1904,
и Черемисина Вера Степановна /бабушка/ -17.09.1912 вышла замуж за Солопова Алексея Васильевича /дедушка/ 26.03.1912
прадед Солопов Василий Иванович 1886г.р. женился на Ишковой Марии Харлампиевне в 1904 году,
дети Солопов Иван Васильевич 1905, Алексей 1912, Марфа 1915, Полина 1923.
Информации о родстве со Столяровой Александровной Дмитриевной 1913 у меня нет.
Информации о родственниках с маминой стороны очень мало, проживали в с 1-Михайловка,
прадед Столяров Никита, жена Проскофья : дети Полина Никитовна, Александр, Василий Никитович
дедушка Столяров Александр Никитович, 1912г.р. \пропал без вести на войне\ женился на Колмыковой Татьяне Алексеевне 13.11.1913.
Бабушка сирота, родители умерли от голода, был брат Василий, умер ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Я очень обрадовалась, когда случайно набрела на эту тему, так как найти что-нибудь о жителях Сорочинской волости Бузулукского уезда мне казалось почти безнадежным. Еще больше я обрадовалась, когда я все-таки обнаружила в списке Genesis фамилию своего прадеда. Буду очень благодарна, если Вы сможете сообщить мне какую-либо информацию о Михалёвых. Мой прадед – Михалёв Сергей Михайлович. Родился в 1883 году. Сколько он прожил в Сорочинской волости, я не знаю, но в 1901 году он находился в Самаре, а в 1907 г. - уже в г. Николаев. У него был как минимум 1 брат, вероятно, Ефим. О родителях Сергея Михайловича, других родственниках ничего не знаю, но очень хочу докопаться. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования