Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Если честно, то не точно. У Познахаревых  миграция примерно такая: с.Балейка Новосергиевского района, с. Красное Сорочинского района, Сорочинск. Но когда - по датам информации нет. Семья у прадеда была  многочисленная,  так что могу быть не прямые: Василий Иванович, Александр Иванович, Григорий Иванович, Павел Иванович, Татьяна Ивановна, Лидия Ивановна, Клавдия Ивановна, Анастасия Ивановна и, кажется, Мария Ивановна...

У Ряскиных  известно и того меньше, разве что Григорий Никитич Ряскин некоторое время был начальником станции Новосергиевской (или как она тогда там называлась). Тоже могут быть не прямые: Иван Никитич, Лукьян Никитич, Егор Никитич, Арина Никитична, Наталья Никитична, Анастасия Никитична.

Изменено пользователем D_Mira

Поделиться этим сообщением

Добрый день, я веду поиски информации по моему деду - Рагулин (Рогулин) Михаил Яковлевич, 1876 г.р, уроженец села Киселевка Графской волости Бузулукского уезда (позднее село Красное Ново- Сергиевского района Чкаловской области).  У Рагулина М.Я было 7 братьев и 1 сестра,  после смерти отца Рагулина Якова Филипповича в 1907 году, переехал в Оренбургскую область, Покровский район, Тюкаевской волости, пос №45 Плешановский. До 1909 года работал писарем в сельском управлении Плешаново, до этого регентом в церкви. В 1929 году Рагулин М.Я  был арестован Ивановским ОГПУ Оренбургской губернии как кулак и выселен с семьей  на жительство в Казахстан, где  в 1941 году был расстрелян. Из материалов уголовного дела я узнала, что его жена  Батищева Евдокия Ивановна 25.07.1875 г.р.  (отец- Батищев Иван Тарасович, мать - Варвара Яковлева. При крещении восприемниками были- Ефим Климентович Батищев, Евдокия Прохоровна Щербакова).  Также из материалов уголовного дела следует, что Рагулин М.Я вел переписку с:  1) Толстых Стефан Дмитриевич (свояк) -  уроженец с. Красное, 1-й Красный с/с, Ново-Сергиевского района, Чкаловской области.  2) Батищев Стефан Абрамович (брат жены), г. Ташкент, умер 02.02.1941 г., 3) Толстых Яков Фёдорович, г. Ташкент, санитар. 4) Махортов Илларион Логинович (зять, муж сестры)- спецпереселенец в пос. №6 Осакаровского района 5) Махорта Василий Логинович - уроженец Куйбышевской области, работал на кирпичном заводе.  В связи с этим прошу вас предоставить имеющуюся информацию по фамилиям-  Батищев, Толстых, Махортов, благодарю! 

Добрый день, помогите пожалуйста мне в поиске! Махортов Иван Иванович 1902 года гождения. Жил в селе Первокрасное 1. Из мемориала известно, что убит в волгоградской обл. Не могу сориентироваться, где искать его корни. В Киселевке есть только Мухортовы. 

Так же его супруга Мария Васильевна, в девичестве Харыбина. 1900 года рождения. Со слов родственников она из деревни Надежденка, но в Описи ГАОО ф 389 я её не нашла.

Может Вам встречались эти фамилии? Спасибо

Людмила,  возможно фамилия была изменена уже в советское время. Нужно поискать Вашего Ивана Ивановича среди Мухортовых.

"Жил в селе Первокрасное 1. Из мемориала известно, что убит в волгоградской обл. Не могу сориентироваться, где искать его корни. В Киселевке..."

А эти населенные пункты где? И почему Вы пишите про Киселевку, он там родился?

Людмиламас

Фамилии Махортов и Мухортов часто чередовались. Именно Махортовы в тех местах жили в селе Троицкое (Новотроицкое) Михайловской волости. Но МК Троицкого за 1902 год в ГАОО нет, не сохранилась.
Харыбины: на Сорочинском мясокомбинате есть трудовая династия с этой фамилией, основатели Николай Васильевич и его жена Варвара Васильевна.

Надеждинку Вы справедливо называете деревней, и церкви в ней не было. Потому и в описи 1 фонда 389 ГАОО Вы не находите этот населенный пункт. Надеждинка относилась к приходу церкви в селе Бурдыгино.

Ревизские сказки Надеждинки 1850 и 1858 годов можно скачать здесь https://soroka1736.ru/polsa

Добрый день,да, Иван Иванович жил в Киселевке, сейчас оно Первокрасное

Изменено пользователем Людмиламас
Повторное сообщение

Ещё подскажите пожалуйста, откуда вы почерпнули информацию о Харыбиных, которые принадлежали к трудовой династии Сорочинского мясо комбината? Дело в том, что у моей Харыбиной Марии Васильевны был брат Николай 1899гр. Харыбины фамилия редкая и возможно тот Николай Васильевич её родной брат

Харыбины - не столько редкая, сколько уникальная фамилия. Похоже все Харыбины от одного предка.

Здравствуйте!

Хотелось бы найти информацию по Гуляеву Василию, последние точно известные данные, что есть сын Гуляев Александр Васильевич,1929 года рождения, было два брака, вторую жену звали Наталья, к сожалению ни каких документов не сохранилось. Благодарю!

Прочла полностью форум, по спискам в начале форума, не нашла Гуляевых, может информация встречалась где то еще, но по материнской линии интересны данные по Еремееву Емельяну Андрияновичу 12 августа 1896 года рождения и Овсянникова Анна  Ивановна 13 марта 1898 года рождения

Возможно подскажите направления поиска по  Нетёса Дмитрию Никитичу, есть свидетельство о рождении его старшего сына. моего дедушки. место регистрации Судьбодаровский сельсовет Покровского района, но по рассказам старших они переселенцы, просто хотелось бы выяснить, как они попали сюда. Спасибо Вам за вашу работу.

Genesis,

Добрый день. Меня интересует фамилия Кулаков. Связаны ли сорочинские Кулаковы с бузулукскими купцами и мещанами Кулаковыми? Ищу  какие-ли связи с такими людьми:

Емельян Андреев Кулаков - на 1883 г. крестьянин сельца Ивановки Могутовской волости

Емельян Феодоров Кулаков - на 1883 г. крестьянин д. Приют Могутовской волости.

Изменено пользователем chapis

В 28.01.2020 в 15:11, Людмиламас сказал:

Добрый день, помогите пожалуйста мне в поиске! Махортов Иван Иванович 1902 года гождения. Жил в селе Первокрасное 1. Из мемориала известно, что убит в волгоградской обл. Не могу сориентироваться, где искать его корни. В Киселевке есть только Мухортовы. 

Так же его супруга Мария Васильевна, в девичестве Харыбина. 1900 года рождения. Со слов родственников она из деревни Надежденка, но в Описи ГАОО ф 389 я её не нашла.

Может Вам встречались эти фамилии? Спасибо

Добрый день, моя прабабушка Махортова (в девичестве Рагулина) Татьяна Яковлевна 1875 г.р. с. Киселевка (Первокрасное1) была замужем за Махортовым Илларионом Логиновичем  (1865-1973) жили в Первокрасном 1, потом были выселены в Казахстан в спецпоселок в с. Осакаровка. У них было пятеро детей- сыновья Михаил, Никифор, Андрей и две дочери (имя одной Татьяна, другой к сожалению не знаю).  Очень большая вероятность что родственники 

В 18.02.2020 в 14:29, agerun сказал:

Добрый день, моя прабабушка Махортова (в девичестве Рагулина) Татьяна Яковлевна 1875 г.р. с. Киселевка (Первокрасное1) была замужем за Махортовым Илларионом Логиновичем  (1865-1973) жили в Первокрасном 1, потом были выселены в Казахстан в спецпоселок в с. Осакаровка. У них было пятеро детей- сыновья Михаил, Никифор, Андрей и две дочери (имя одной Татьяна, другой к сожалению не знаю).  Очень большая вероятность что родственники 

Здравствуйте! Спасибо Вам большое, что откликнулись. Было бы здорово найти то связующее звено Махортовых))). Если будут известны какие либо данные, сообщите пожалуйста! 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования