Перейти к публикации

Село Сорочинское Бузулукского уезда


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Скажите, есть ли данные по этому селу за более ранний период с 1700 - 1840гг? В частности, меня интересует жили ли в этом селе Сошниковы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Edvina сказал:

Здравствуйте! Скажите, есть ли данные по этому селу за более ранний период с 1700 - 1840гг? В частности, меня интересует жили ли в этом селе Сошниковы? 

В различных источниках есть и данные за интересный Вам период, когда в Сорочинской крепости жили казаки.

А купец Пётр Ильич Сошников не имеет к Вам отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.03.2023 в 08:15, Genesis сказал:

Родители Михаила Васильевича Рожкова - Василий Иванович Рожков 1866 г.р. и Агафья Гавриловна Четвертакова (1870).
Василий Иванович Рожков прибыл в село Сорочинское из деревни Чебудасы Ардатовского уезда Симбирской губернии (сейчас эта деревня относится к Атяшевскому району Мордовии). Агафья Гавриловна Четвертакова родилась в Сорочинском. Её родители Гавриил Клементьевич и Анисия Дмитриевна прибыли в Сорочинское в начале 1850х годов, откуда - не знаю. Но в том же Ардатовском уезде есть деревня Четвертаково. Интересно, что в записи о рождении Агафья Гавриловна - Трандина, а в записи о венчании с Михаилом Васильевичем Рожковым - Четвертакова.

У Михаила Васильевича была старшая сестра Мария, в замужестве Андреева.

 

Уважаемый Генезис, огромное вам спасибо за такую глубокую информацию о моих предках, я даже не ожидала настолько объемных данных. Интересно, как так могло получится с фамилией Трандина-Четвертакова? О старшей сестре Михаила Васильевича Марии мы не знали, бабушка рассказывала о 3 братьях и сестре Евдокии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.03.2023 в 08:15, Genesis сказал:

Родители Михаила Васильевича Рожкова - Василий Иванович Рожков 1866 г.р. и Агафья Гавриловна Четвертакова (1870).
Василий Иванович Рожков прибыл в село Сорочинское из деревни Чебудасы Ардатовского уезда Симбирской губернии (сейчас эта деревня относится к Атяшевскому району Мордовии). Агафья Гавриловна Четвертакова родилась в Сорочинском. Её родители Гавриил Клементьевич и Анисия Дмитриевна прибыли в Сорочинское в начале 1850х годов, откуда - не знаю. Но в том же Ардатовском уезде есть деревня Четвертаково. Интересно, что в записи о рождении Агафья Гавриловна - Трандина, а в записи о венчании с Михаилом Васильевичем Рожковым - Четвертакова.

У Михаила Васильевича была старшая сестра Мария, в замужестве Андреева.

 

Буду благодарна (  в финансовом смысле тоже) за сканы документов, если они у вас есть.

 На сайте я прочитала, что ваши интересы также затрагивают Нижегородскую губернию и Украину, могу ли я вам написать на почту  по другим веткам рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Уважаемый Генезис, подскажите пожалуйста по селу Кодяковка, в 1880 году построена там церковь, а куда они ходили раньше креститься и жениться? По 10 РС моего Семена Яковлевича Платонова нету, а в метриках 1884года уже появляется, откуда могло быть переселение в это село? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!!!! Помогите пожалуйста найти моего прадеда и его семью....Я все что можно пересмотрел, и ни чего не нашел.

ГУСЬКОВ Петр Максимович,1914, рожд Чкаловская обл., призван Альш РВК 23.07.1941, попал без вести август 1941( жена Иванова Клавдия Семеновна сан им.Чехова) Сороченск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Очень требуется Ваша профессиональная помощь. 

Ищу любую информацию на указанных людей

1. Сузанович Иван Антонович (рожд. 1871, Минская губ., капитан 118 Шуйского полка)

1920-1921г.г. с. Бузулук. Командир Всеобуча

1921г. с. Сорочинское. Бухгалтер Сорочинского совнархоза

1921-1937г.г. с. Сорочинское. Счетовод сорочинской больницы

1937г. осужден Оренбургским УНКВД. Приговор ВМН. (дело № 18352)

2. Сузанович Михаил Иванович (рожд. 1908)

1928-1930г.г. с. Белогорка, Сорочинский район. Учитель начальной сельской школы Наркомпроса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.2023 в 17:59, savmak1 сказал:

Добрый день. Очень требуется Ваша профессиональная помощь. 

Ищу любую информацию на указанных людей

1. Сузанович Иван Антонович (рожд. 1871, Минская губ., капитан 118 Шуйского полка)

1920-1921г.г. с. Бузулук. Командир Всеобуча

1921г. с. Сорочинское. Бухгалтер Сорочинского совнархоза

1921-1937г.г. с. Сорочинское. Счетовод сорочинской больницы

1937г. осужден Оренбургским УНКВД. Приговор ВМН. (дело № 18352)

2. Сузанович Михаил Иванович (рожд. 1908)

1928-1930г.г. с. Белогорка, Сорочинский район. Учитель начальной сельской школы Наркомпроса.

 

Не встречал ничего об этих людях. Если что-то появится, то сообщу Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти информацию о семье прадеда, если это возможно (даты рождения, супруги, дети и прочие родственники). Вот что мне известно:


Прадед - Иван Фёдорович Меркулов 01.03.1919 г.р.; Чкаловская область, Сорочинский район, с. Покровка.

Известно, что были брат Михаил Фёдорович Меркулов и отец, соответственно, Фёдор Меркулов. Как я понимаю, село сгорело полностью, и семья разъехалась.

P.S.: я только начинаю исследовать свои корни и разбираться в источниках, поэтому прошу прощения, если написал не туда, не так или не о том.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.03.2023 в 18:58, Genesis сказал:

Михаил Васильевич Рожков родился в селе Сорочинском 1 ноября 1894 года. Есть сведения о его семье, позднее смогу написать.
А рождения Елены Григорьевны Сидельниковой в 1899 году нет. Также нет и 1898 и 1900 годах. Хотя Семья Григория Сидельникова в селе была.
Нет ли у Вас фотографий, связанных с Сорочинском? И каких-нибудь сведений о купцах Афанасьевых?

Здравствуйте, я правнучка Афанасьева Сергея и Афанасьевой Анны в девичестве Гришина

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Мои предки Павловы родом из Сорочинского района, село Скоковка. Пожалуйста, если можно что-то узнать про Павловых, буду очень благодарна!!! Знаю, что мой дед Николай Антонович родился 29.08.1926 в Скоковке, у него брат Василий и сестра Зинаида. Знаю что были 3 брата Антон Анисимович, Георгий Анисимович и Семен Анисимович и сестра Лукерья Анисимовна Павловы. Хотелось бы узнать про Анисима (даты рождения и смерти) и про супругу (имя не знаю). Спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2023 в 16:09, Maxus сказал:

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти информацию о семье прадеда, если это возможно (даты рождения, супруги, дети и прочие родственники). Вот что мне известно:


Прадед - Иван Фёдорович Меркулов 01.03.1919 г.р.; Чкаловская область, Сорочинский район, с. Покровка.

Известно, что были брат Михаил Фёдорович Меркулов и отец, соответственно, Фёдор Меркулов. Как я понимаю, село сгорело полностью, и семья разъехалась.

P.S.: я только начинаю исследовать свои корни и разбираться в источниках, поэтому прошу прощения, если написал не туда, не так или не о том.

 

Примите пожалуйста во внимание, что в 1919 году Ваш прадед не мог родиться ни в Сорочинском районе, ни в Чкаловской области, так как тогда этих административно-территориальных образований просто не существовало. Это важно для поиска.
Он мог родиться в селе Покровка Покровского сельсовета Михайловского ВИК (волостного исполнительного комитета) Михайловской волости Бузулукского уезда Самарской губернии. И тогда запись о его рождении должна присутствовать в книге записей рождений Михайловского ВИК за 1919 год. Эта книга хранится в ОГАОО (Оренбург), фонд 8381, опись 1, дело 328. Но там этой записи нет. Посмотрите сами, это можно сделать через сервис Яндекс-архив.
Просмотрите метрические книги Покровки Михайловской волости до 1918 года, это фонд 389 опись 1 в том же ОГАОО (описи на сайте архива). Поищите там Меркуловых. Может быть это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 09:24, AnnaEfimova сказал:

Здравствуйте, я правнучка Афанасьева Сергея и Афанасьевой Анны в девичестве Гришина

 

Анна, здравствуйте!
Мы были рады встрече с Вами в Оренбурге несколько лет назад.
Не могли бы Вы сфотографировать и прислать мне портреты Сергея Ивановича и Анны Ивановны для книги о Сорочинске, которую мы сейчас готовим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.12.2023 в 21:47, anna_pavlova сказал:

Здравствуйте. Мои предки Павловы родом из Сорочинского района, село Скоковка. Пожалуйста, если можно что-то узнать про Павловых, буду очень благодарна!!! Знаю, что мой дед Николай Антонович родился 29.08.1926 в Скоковке, у него брат Василий и сестра Зинаида. Знаю что были 3 брата Антон Анисимович, Георгий Анисимович и Семен Анисимович и сестра Лукерья Анисимовна Павловы. Хотелось бы узнать про Анисима (даты рождения и смерти) и про супругу (имя не знаю). Спасибо заранее!!!

Изучайте метрические книги Скоковки, которые хранятся в Объединённом государственном архиве Оренбургской области, фонд 389, опись 1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, узнать о фамилиях Блохин и Михалев! Что известно о них? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересуют фамилии Плешаков (Евграф), Филимонов (Алексей), Шибаев (Василий Иванович).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1880 году в селе Сорочинское родилась моя родная бабушка Гридасова Прасковья Яковлевна. Хотелось бы иметь скан метрической книги о её рождении. Или сведения о её родителях и родных. В архиве Оренбургском нет метрической книги из фонда 389 оп.1 дело 367. Где её найти не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2024 в 00:55, Марина. сказал:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, узнать о фамилиях Блохин и Михалев! Что известно о них? Заранее благодарю!

Напишите пожалуйста подробнее, как Ваши Блохины и Михалевы связаны с селом Сорочинское? С именами и датами? Здесь или на сайте https://soroka1736.ru/ в форме обратной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2024 в 21:03, ГалинаСМ сказал:

Интересуют фамилии Плешаков (Евграф), Филимонов (Алексей), Шибаев (Василий Иванович).

Напишите пожалуйста подробнее, как Ваши Плешаковы, Филимоновы и Шибаевы связаны с селом Сорочинское? С именами и датами? Здесь или на сайте https://soroka1736.ru/ в форме обратной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Odolgushin сказал:

В 1880 году в селе Сорочинское родилась моя родная бабушка Гридасова Прасковья Яковлевна. Хотелось бы иметь скан метрической книги о её рождении. Или сведения о её родителях и родных. В архиве Оренбургском нет метрической книги из фонда 389 оп.1 дело 367. Где её найти не знаю!

Как же так... совсем недавно эта метрическая книга лежала на месте. Неужели украли?
Вы не написали, Гридасова - это девичья фамилия или в замужестве? Точная дата рождения известна? Могу посмотреть.
Нет ли у Вас фотографий, сделанных в Сорочинском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Уважаемый Генезис. Гридасова - это фамилия моей бабушки в день бракосочетания с моим дедушкой Квасовым Иваном Филипповичем 12 февраля 1897 Тогда ей было 17,5 лет. Файл с записью о бракосочетании прикладываю. Вроде бы нужная метрическая книга есть в архиве музея г. Сорочинска. Однако, на мои обращения  предоставить мне скан или фото из метрической книги платно или бесплатно директор музея ответила отказом. Ей мол некогда! Правда было это в 2021 году! Фотографий нет. Книга есть - нужной страницы нет!389_879_62..thumb.jpg.d6f4fac8d45d0c8f4a1d903888213f11.jpgК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег Александрович, Вам не нужна метрическая книга Сорочинского за 1880 год. Прасковья Яковлевна Гридасова (также Корчагина, также Агафонова) родилась в Новосергиевке 27 октября 1879 года. Разве я не писал Вам об этом? Вот фотокопия страницы МК Новосергиевки 1879. 

 

IMG_3019.JPG

Изменено пользователем Genesis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Генезис! Вы пишите Прасковья Яковлевна Гридасова (также Корчагина, также Агафонова). А откуда взялись фамилии Корчагина и также Агафонова? Высылаю вам также два старых фото.

Квасовы Василий Дмитриевич, его жена Анна Григорьевна и Иван Филиппович 1914г.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемый Генезис! Помогите найти записи из метрических книг г. Сорочинска .

Мой прадед Сорокин Николай ( отчество не знаю) был женат на Христине Захаровне ( девичью фамилию не знаю) у них было 2 сына-Емельян и Павел (12.07.1907 г. р.)

Помогите пожалуйста найти больше информации о них - отчество прадеда , фамилию прабабушки и были ли братья и сёстры  у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования