Перейти к публикации

село Никольское Баклановской волости Бузулукского уезда


Рекомендованные сообщения

В 1830-1832 годах из села Малая Грибановка Борисоглебского уезда Тамбовской губернии переселились в Бузулукский уезд Самарской губернии и основали там село Никольское и деревню Табуновка однодворцы со следующими фамилиями: Батищев, Ванюков, Гололобов, Ильин, Каньшин, Лапшев, Ларин, Лебедев, Малтов, Молоканов, Наседкин, Обляков, Овсянников, Ожерельев, Орехов, Пастушков, Пеньков, Подколзин, Рохлин, Сапрыкин, Солодков, Сухинин, Суховерхов, Федорин, Филатов, Ширяев.
Из Большой Грибановки туда же переселились: Бобровский, Корнеев, Муратов, Прокудин, Рогожкин, Тарабрин, Ульянов.
Также - Авдеев, Антонов, Кривошеев, Лихачев, Овчинников, Сизинцев из с. Чуево (Верхнее или Нижнее – нет сведений) Борисоглебского уезда.
Сотников - из села Ярок (Ярки) Козловского уезда.

 

В метрических книгах села Никольское Бузулукского уезда Самарской губернии, (к приходу церкви этого села относилать также деревня Табуновка) (Государственный архив Оренбургской области, фонд 389, опись 1) в период 1831 – 1907 гг. встречаются следующие фамилии:
Авдеев, Аверин, Аверьянов, Акулов, Александров, Алексанов, Алексеев, Алексин, Алексинцев, Алешин, Андреев, Андросов, Андрющенков, Анненков, Аникиев, Анисимов, Анодин, Антипов, Антонов, Анциферов, Апрелков, Арзамасцев, Арсёнов, Арсеньев, Атанов, Атякшев, Афанасьев, Бабин, Баев, Баженов, Баимов, Бакланов, Балабанов, Баландин, Балыкин, Баранов, Барановский, Бачинов, Бачурин, Безгубцев, Бекетов, Белинин, Белкин, Белобородов, Бельков, Беляев, Бессонов, Бирюков, Благовещенский, Бирюков, Бобков, Бобровский, Бобылев, Боголюбов, Болдырев, Бордачев, Борзых, Булгаков, Бурдин, Буренин, Бурматов, Бурцев, Бутусов, Вакутин, Ванеев, Ванюков, Варламов, Васильев, Вернигоров, Виноградов, Волков, Вологин, Волошин, Воронцев (Воронцов), Воротов, Востоков, Востриков, Врублевский, Вырыпаев (Воропаев), Вытоптов, Гаврилов, Галактионов, Галузин, Ганюшкин, Герасимов, Гипиков, Гладких, Глазарев, Глебов, Глинников, Глухин, Глушков, Головин, Гололобов, Голошубов, Горбунов, Гордеев, Горшков, Гребеневский, Гребенщиков, Гречишкин (Гречушкин), Григорьев, Гриднев, Гришин, Гурьянов, Гусев, Гущин, Даминов, Данилов, Дворников, Девятаев, Деленков, Демин, Денисов, Дерябин, Дмитриев, Добронравов, Добрынин, Домаев, Домарев, Донских, Дорогин, Дорожкин, Дорофеев, Дорохин, Дроздов, Дряхлов, Дубецкой, Дубинин, Дунаков, Духонин, Дьяков, Дюков, Дяголев, Дятловский, Егоров, Елшаков, Емельянов, Еремеев, Еряшев, Ефремов, Желнин, Жеморцов, Жигалов, Жиляев, Жуков, Журин, Журкин, Жучков, Забаев, Завражный, Зайцев, Захаров, Зацепин, Зелянов, Земцов, Зиновьев, Золотарев, Золотых, Зорин, Зубанков, Зубков, Зябрев, Иванов, Ивлиев, Игнатьев, Ильин, Иноземцев, Инякин, Кабаргин, Каверин, Калмыков, Калугин, Каманин, Кананыхин (Тананыхин), Каньшин, Канюков, Капониров, Капустин, Карманов, Карпачев, Карпов, Картухин, Касаткин, Качков, Киль, Кинелин, Киреев, Кириллов, Кириловский, Кисев, Киселев, Китаев, Климцов, Клодеев, Клычев, Клюев, Клюсов, Клюшников, Кобелев, Кобяков, Ковешников, Кожухов, Козлов, Козявкин, Коленкин, Колесников, Кольцов, Коновалов, Кононов, Корабельников, Корнев (Корнеев), Коровин, Королев, Корольков, Кортунов, Корчагин, Коршиков, Костенков, Костомаров, Косырев, Котенев, Кочетков, Кочкин, Кошевых, Кремнев, Кретов, Кривоносов, Кривошеев, Крупчанинов, Кручинин, Крылов, Крюков, Крючков, Кудашев, Кудрявцев, Кузнецов, Курбатов, Кусков, Лабов, Лаврентьев, Лавров, Лаптев, Лариков, Ларин, Лебедев, Леонидов, Леонов, Лепинин, Лихачев, Лобырев, Логинов, Логиновский, Ломакин, Лонин, Лоскутов, Лохов, Лукин, Луковенко, Лукьянов, Лунев, Лысиков, Львов, Лютиков, Ляхов, Маврицкий, Макаев, Максимов, Малахов, Маликов, Малкин, Малхов, Малыхин, Маньшин, Марков, Марковских, Масолов, Матвеев, Матясов, Махнычев, Махрин, Медведев, Межаков, Мелентьев, Мельников, Меняйлов, Меренков, Меркулов, Мешков, Мещеряков, Милинов, Миляев, Миролюбов, Миронов, Михайлов, Молоканов, Морозов, Мохнатов, Музалев, Муравьев, Муратов, Мясоедов, Нагаев, Назаров, Назин, Наседкин, Некрылов, Нелюбов, Ненюков, Нестеров, Нефедов, Никитин, Новгородов, Новиков, Новосельцев, Носов, Обляков (Облеков), Объедков, Овсянников, Овчинников, Ожерельев, Озеров, Орехов, Осипов, Отпущенников, Павлов, Папин, Патласов, Пахомов, Пашков, Пеньков, Пересыпкин, Пестряков, Петин, Петров, Петроченков, Пешков, Пикалов, Пипкин, Пламеницкий, Платонов, Плеханов, Плешивцев, Погребнов, Подвигин, Подколзин, Подольских, Подьячев, Покидов, Ползов, Положенцев, Полоумов, Поляков, Полянский, Пономарев, Попков, Попов, Потапов, Прибыловский, Прокудин, Пузанов, Пучкин, Пыхтин, Равдин, Распопов, Рашкин, Ревунков, Ремшев, Репин, Репушкин, Реутов, Ржевцев, Рогов, Рогожкин, Рожнов, Романов, Рохлин, Рощактаев, Рощипин (Рощепкин), Рыбаков, Рябов, Саблин, Савинов, Садчиков, Сазонов, Салманов, Самохвалов, Самошкин, Сапрыкин, Сафаров, Сахаров, Сашин, Свечников, Свиридов, Севалин, Севастьянов, Селезнев, Семенов, Семынин, Сенюков, Сергеев, Сергиевский, Серебряков, Сидоренко, Сидоров, Сизинцев, Силаев, Силантьев, Сироткин, Сизинцев, Скоков, Скрипченков, Скрылев, Скрябин, Слепых, Смирнов, Смотров, Снимщиков, Собакин, Собачкин, Соколов, Соловьев, Солодков, Солодовников, Солопов, Солянкин, Сорокин, Сотников, Софронов, Спиридонов, Срабин, Старосельцев, Степаненко, Степанов, Страхов, Стрельцов, Стручков, Субботин, Сурков, Суродейкин, Сусоев, Суспицин, Сухинин, Суховерхов, Сучков, Сындырев, Сысоев, Сычев, Тананыхин (Кананыхин), Тарабрин, Тарантин, Тарасов, Тареев, Тарешин, Темников, Теринов, Титов, Толмачев, Толстых, Торшин, Тотаев, Тремасов, Трубников, Трусов, Турбаев, Тянников, Узков, Ульянов, Уразов, Урюпин, Ухов, Федорин, Фёдоров, Федоровский, Федюшин, Феофилактов, Филатов, Филимонов, Филин, Филиппов, Фомин, Францев, Фролов, Фурсов, Хаустов, Херувимов, Хлопенин, Хлопиков, Хмыров, Хорохорин, Хотунцев, Хрусталев, Худяков, Цыплаков, Чабыкин, Чевечелов, Чевылев, Черепанов, Черкасов, Черников, Черноусов, Чернышев, Чиняев, Чистяков, Читаев, Чулошников, Чумаков, Чуркин, Шабанов, Шалашов, Шатилов, Шатихин, Шацких, Шемитев, Шеншин, Шестаков, Шингарев, Шипелов, Ширяев, Шишкин, Шишков, Шлыков, Шмондеров, Шубин, Шулинин, Щеколдин, Щекотихин, Щепеткин, Щурин, Юдаков, Юлианов, Яковлев, Ямщиков, Ярославцев.

 

Список неполон и будет дополняться.
Приглашаю к общению всех, кто имеет отношение к селу Никольское, деревне Табуновка, а также к селу Уран Сорочинского района, которое было основано в 1922 г. в результате переселения из Никольского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядка 25 процентов из перечисленных это фамилии однодворцев Воронежской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приглашаю к общению всех, кто имеет отношение к селу Никольское,

Спасибо за информацию. Интересует фамилия Ляхов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядка 25 процентов из перечисленных это фамилии однодворцев Воронежской губернии.

Так оно и есть. Весь Бузулукский уезд таков: из Воронежской, Тамбовской, Курской, Рязанской... чаще однодворцы, иногда экономические.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Интересует фамилия Ляхов

Ляховы - переселенцы из села "Нижней Залегощи" Новосильского уезда Тульской губернии. Впервые появляются в МК Никольского в 1885 г. а к концу 1890-х исчезают. Видимо, вновь куда-то переселились.
А Ваши Ляховы откуда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Интересует фамилия Ляхов

Ляховы - переселенцы из села "Нижней Залегощи" Новосильского уезда Тульской губернии. Впервые появляются в МК Никольского в 1885 г. а к концу 1890-х исчезают. Видимо, вновь куда-то переселились.
А Ваши Ляховы откуда?

Известно, что во второй половине 18 века симбирские... А раньше,... похоже корни польские всё же.... Но точная информация отсутствует
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще интересуют Авдеевы, поскольку одна из Ляховских дам вышла замуж за Николая Васильевича Авдеева и у них было двое сыновей - Михаил и, кажется, Алексей. Правда, это все вроде башкирские края (Ермекеевский, нынче, район)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авдеевых - переселенцев из Борисоглебского уезда было много. Но упомянутых Вами имён среди них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня! Меня! Интересует село Никольское и Сорочинское - фамилия Жучковы. И еще вопрос выходцы из этого села были этнически мордвою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленк

 

Будьте добры, напишите подробнее, что Вас связывает с Жучковыми из Никольского и Сорочинского?
Что касается "этнической мордвы".... может и могли, если сами относили себя к эрзя или мокша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Жучкова(в девичестве) бабушка моего мужа Тамара Дмитриевна 1920г.р.
Я просто знаю, что ее муж из соседнего села Толкаевка - мордвин, вот и подумала может она тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленк
Ну что я могу сказать...
Село Никольское было основано однодворцами Борисоглебского уезда Тамбовской губернии в 1830-1832 гг. Мордва если и заселялась в Никольском, то единично, и я такой привязки определить не могу.
Жучковы в Никольском появились впервые в 1892 г. Откуда приехали - не могу определить.
Дмитрия Жучкова (отца Тамары Дмитриевны) я среди них не вижу (пока что). Может быть известны имена его родителей, братьев и сестер?
Что касается мужа Тамары Дмитриевны, который родом из Толкаевки, то по нему вообще-то много чего можно найти (если это Вам нужно). ФИО обозначьте, здесь или в личку? И вообще все известные сведения.
В Толкаевке жили мокша, и сейчас живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядка 25 процентов из перечисленных это фамилии однодворцев Воронежской губернии.

Так оно и есть. Весь Бузулукский уезд таков: из Воронежской, Тамбовской, Курской, Рязанской... чаще однодворцы, иногда экономические.

 

Здравствуйте!

 

Скажите пожалуйста, у вас есть какие-нибудь данные о Страховской волости, Бузулукского уезда, вернее переселялись ли туда из вышеупомянутых губерней крестьяне?! В селе Никольское есть и моя фамилия Кириллов. Может быть у них были родственники в д. Михайловка (Московка), Страховской волости? Буду вам очень признателен!

 

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядка 25 процентов из перечисленных это фамилии однодворцев Воронежской губернии.

Так оно и есть. Весь Бузулукский уезд таков: из Воронежской, Тамбовской, Курской, Рязанской... чаще однодворцы, иногда экономические.

 

Здравствуйте!

 

Скажите пожалуйста, у вас есть какие-нибудь данные о Страховской волости, Бузулукского уезда, вернее переселялись ли туда из вышеупомянутых губерней крестьяне?! В селе Никольское есть и моя фамилия Кириллов. Может быть у них были родственники в д. Михайловка (Московка), Страховской волости? Буду вам очень признателен!

 

Александр

 

Здравствуйте, Александр!
Упомянутые мною Кирилловы к Михайловке (Московке) отношения не имеют.
В Михайловку (Московку) крестьяне не переселялись, их переселяли, потому как это владельческая деревня.
Могу предположить, что деревня заселена между 1854 и 1859 гг. (я так думаю). Помещик - А.Н. Челищев.
Деревня относилась к приходу села Никольское (Страхово). Метрические книги за начальный период - в Оренбургском архиве, а за более поздние годы - в Самарском (я так думаю).
Возможно, в Самарском архиве сохранилась ревизская сказка за 1858 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядка 25 процентов из перечисленных это фамилии однодворцев Воронежской губернии.

Так оно и есть. Весь Бузулукский уезд таков: из Воронежской, Тамбовской, Курской, Рязанской... чаще однодворцы, иногда экономические.

 

Здравствуйте!

 

Скажите пожалуйста, у вас есть какие-нибудь данные о Страховской волости, Бузулукского уезда, вернее переселялись ли туда из вышеупомянутых губерней крестьяне?! В селе Никольское есть и моя фамилия Кириллов. Может быть у них были родственники в д. Михайловка (Московка), Страховской волости? Буду вам очень признателен!

 

Александр

 

Здравствуйте, Александр!
Упомянутые мною Кирилловы к Михайловке (Московке) отношения не имеют.
В Михайловку (Московку) крестьяне не переселялись, их переселяли, потому как это владельческая деревня.
Могу предположить, что деревня заселена между 1854 и 1859 гг. (я так думаю). Помещик - А.Н. Челищев.
Деревня относилась к приходу села Никольское (Страхово). Метрические книги за начальный период - в Оренбургском архиве, а за более поздние годы - в Самарском (я так думаю).
Возможно, в Самарском архиве сохранилась ревизская сказка за 1858 г.

 

Спасибо Вам большое за информацию!
По поводу переселения крестьян, у меня есть такая информация (от моего деда): один московский барин проигрался в карты одному пензенскому, играли естественно на души. Якобы из-за этого их переселили в Бузулукский уезд. Это конечно похоже на легенду, но всë же может быть где-то и есть в этом какая-то правда? Например поручик Страхов, был из Пензы? А помещик А.Н.Челищев был из Ст.-Петербурга, а жители называли еë Московка... Что вы думаете по этому поводу? Ещë вопрос: почему Вы думаете что деревня заселена была во 2-й половине 60-х? И последний вопрос: мой дед родился в 1910 г. (точной даты не знаю), подавал заявление в Самарский архив - ничего нет. Как искать дальше? Не пойму одного: в деревне на это время было примерно 260 жителей, почему нельзя найти одну запись за 1910-й год?
Ещë раз вам благодарен!!!

 

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу переселения крестьян, у меня есть такая информация (от моего деда): один московский барин проигрался в карты одному пензенскому, играли естественно на души. Якобы из-за этого их переселили в Бузулукский уезд. Это конечно похоже на легенду, но всë же может быть где-то и есть в этом какая-то правда? Например поручик Страхов, был из Пензы? А помещик А.Н.Челищев был из Ст.-Петербурга, а жители называли еë Московка... Что вы думаете по этому поводу?

 

Ничего не думаю. Не знаю. Всякое возможно.

 

Моё предположение о том, что деревня заселена между 1854 и 1859, основано на том, что на карте Бузулукского уезда 1854 г. её нет, а в СНМ 1859 г. она есть.

 

Ну а о том, как искать дальше....
Приведите здесь (или мне в личку) дословно свой запрос в ГАСО и их ответ? Я предполагаю, что всё намного проще, чем Вы думаете. Одну запись о рождении (среди 260 жителей этой деревни, и кстати, откуда эта цифра? в 1910 в Московке 140 жителей обоего пола по СНМ 1910) найти конечно нельзя, потому что МК этой деревни просто не существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу переселения крестьян, у меня есть такая информация (от моего деда): один московский барин проигрался в карты одному пензенскому, играли естественно на души. Якобы из-за этого их переселили в Бузулукский уезд. Это конечно похоже на легенду, но всë же может быть где-то и есть в этом какая-то правда? Например поручик Страхов, был из Пензы? А помещик А.Н.Челищев был из Ст.-Петербурга, а жители называли еë Московка... Что вы думаете по этому поводу?

 

Ничего не думаю. Не знаю. Всякое возможно.

 

Моё предположение о том, что деревня заселена между 1854 и 1859, основано на том, что на карте Бузулукского уезда 1854 г. её нет, а в СНМ 1859 г. она есть.

 

Ну а о том, как искать дальше....
Приведите здесь (или мне в личку) дословно свой запрос в ГАСО и их ответ? Я предполагаю, что всё намного проще, чем Вы думаете. Одну запись о рождении (среди 260 жителей этой деревни, и кстати, откуда эта цифра? в 1910 в Московке 140 жителей обоего пола по СНМ 1910) найти конечно нельзя, потому что МК этой деревни просто не существуют.

 

Я вам в личку сообщение отправил и хотел ещë следом другое написать, но из-за подозрение на спам невозможно.

 

Вот что хотел ещë написать: я разговаривал с одним самарским краеведом (Носков А.И. - он помогал Шукшиной Марии искать своих пращуров) по поводу А.Н.Чилищева. Он мне сказал что может даже быть что он с Москвы и точно это узнать можно из фонда Nr. 430 дворянского собрания. Скорей всего там и есть фамилии (если у крестьян они были) крестьян и возможно откуда точно они были переселены. Архив может дать ответ на запрос такого рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1830-1832 годах из села Малая Грибановка Борисоглебского уезда Тамбовской губернии переселились в Бузулукский уезд Самарской губернии и основали там село Никольское и деревню Табуновка однодворцы со следующими фамилиями:....Субботин,...
Список неполон и будет дополняться.
Приглашаю к общению всех, кто имеет отношение к селу Никольское, деревне Табуновка, а также к селу Уран Сорочинского района, которое было основано в 1922 г. в результате переселения из Никольского.

Добрый час! Если реально, поделитесь , пожалуйста любой информацией по Субботиным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koteyka

 

Упомянутые мною Субботины переселились в Никольское в 1878 г. из Юхновского уезда Смоленской губернии, а в 1885 г. убыли из Никольского в неизвестном направлении.
Ваши Субботины какое имеют отношение к Никольскому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koteyka
Ваши Субботины какое имеют отношение к Никольскому?
Благодарю :-) Я собираю любую информацию по многочисленным Субботиным из моего рода. Но, вероятно, Субботины в Никольском - не мои, т.к. мои уже были в Ильинском к тому времени.
С уважением
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте интересуют фамилии Рогожкины и Подколзины в начале 20 века переехавшие в Новосибирскую область (в метриках рожденных детей писали именно про Никольское)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте интересуют фамилии Рогожкины и Подколзины в начале 20 века переехавшие в Новосибирскую область (в метриках рожденных детей писали именно про Никольское)

 

И меня интересуют :)
Напишите мне в личку сведения об именах и датах рождённых в "Новосибирской области" детей, и об их родителях, конечно.
А также о своей родственной связи с ними.
И свой адрес электронной почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Встречались ли Вам Стоякины. Очевидно из Домашек (Никольское) или иного села Домашкинской волости Бузулукского уезда. В качестве гипотезы рассматриваю вариант происхождения от однодворцев села Новая Ольшанка Нижнедевицкого уезда Воронежской области, которые переселились в Бузулукский уезда ок 1830 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, меня интересует фамилия Корчагины. Корчагина Анна Прокофьевна 1917 г.р. (моя бабушка) в 35-37 гг., была раскулачена и выслана в Казахстан на спец поселение, вместе с родителями (прабабушку звали Евдокия), сестрами и братьями (Иван, Варвара, Михаил других не знаю, детей было много некоторые не доехали до пункта назначения, умерли) из села Никольское, Оренбургской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования