Перейти к публикации

Село Ленино Семёновского уезда Скоробогатовской волости


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
В селе Ленино(название с 1924 года) Семёновского уезда Скоробогатовской волости родилась моя бабушка, Кудряше(о?)ва Наталья Семёновна, 18.08.1914, её братья и сёстры: Марфа, Валентина, Павел, Мария, Василий, и её родители - Кудряше(о?)в Семён(Симеон) Ефимович и Екатерина Трофимовна.
Интересует:
-дореволюционное название этого села и полное административно-территориальное деление на 1914 год
-была ли в этом селе церковь?
-в каком архиве искать метрики своих родственников - в Нижегородском или Костромском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! ваша деревня относилась к приходу с.Скоробогатова (что рядом сейчас с с.Сухоноской) Скоробогатовской волости Макарьевского уезда Костромской губернии.На данный момент известно, что деревня ранее называлась Лежепердово, затем Александрово, а затем переименована в д.Ленино.
- церкви не было, ездили в с.Скоробогатово.
- метрики нужно смотреть в Костромском архиве, но есть несколько лет в Ивановском архиве:
Метрические книги Благовещенской церкви села Скоробогатово :Фонд 1042. Опись 2. но, только эти года : 1890-1893, 1900, 1905, 1906 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

barikina
Ольга! Я благодарна Вам за быстрый и подробный ответ.
Честно говоря, я слышала о названии Лежепердово от своего дяди, брата мамы, он же это название слышал из уст своей матери, моей бабушки, Кудряшеве(о?)й Натальи Семёновны. Больше никто из родственников, которых много и которые живут сейчас в г. Дзержинске, достоверность названия подтвердить не смог. Рада, что всё подтвердилось, хотя, лично я, в полученных сведениях не сомневалась. Для населённых пунктов России, Лежепердово - это не самое заковыристое название. :rolleyes:
О втором названии - Александрово слышу впервые.
Знаю, что семья прадеда, Кудряше(о?)ва Семёна Ефимовича была раскулачена. Их дом, отданный под правление, сгорел в 90-х гг 20 века. Сам дед похоронен в г. Бор. Ольга, подскажите, пожалуйста:
-существуют ли списки лиц подлежащих раскулачиванию и где их искать?
-если похоронен в г. Бор( умер в 1946?), то значит ли это, что запрос о подтверждении факта смерти надо посылать в ЗАГС города Бор?
-подтверждение факта рождения, бракосочетания, смерти в Костромском архиве - услуги платные. Как они оплачиваются?
С уважением и благодарностью, Юлия

 

P.S.
Буду благодарна за любую информацию по истории села Ленино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!
- Списки существуют, они есть в нашем архиве в ЦАНО , а так же в архиве Балахны (Т.к. после революции наш район отошёл к Нижегородской области)
- если дед проживал в г.Бор, то и запись должна быть в Загсе города Бор.Запрос посылать нужно туда .Вам известен его адрес?
- делаете запрос в Костромской архив, пишете. что обязуетесь оплатить услуги.И вам высылают квитанцию и выполняют работу.Но много документов сгорело при пожаре в этом архиве, то они обычно смотрят, а сохранились ли записи .
Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования