Перейти к публикации

Положение Российских библиотек Доклад Б.Грызлова(март в ГД)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Б.Грызлов в марте будет выступать о положении библиотек.
В связи с этим готовятся письма в его адрес о состоянии наших библиотек.
Прошу Вас принять в этом участие. Пришлите свои впечатления как читателей о ваших библиоттеках. Особенно в области оснащенности техникой, а главное в каком состоянии у вас в области редкие книги, адрес календари и литература которая нам очень необходима.
Я считаю, что в наших областных библиотеках надо спасать краеведческие книги дореволюционного издания,т.к. они становятся все более востребоваными, а их состояние ужасно. Необходимо приобретение специально аппаратуры для из переиздания
Только пожалуйста не тяните. Времени мало. Информацию можно выкладывать здесь. Я проведу потом обобщающий анализ и отправим письмо Грызлову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу отметить хорошее начинание ГПИБ в Москве (Историчка) - там начали издание Памятных книг, военно-топографических описаний Российской империи и другой интересной литературы на CD.
К сожалению, ряд книг, которые не выдаются на руки из-за плохого состояния, например, по дворянству Подольской губернии, так и не копирован, ни на диски, ни в виде микрофильмов. И хотелось бы иметь возможность все Памятные книги, по всем губерниям, покупать на диске. Пока их очень мало. :(
Я не знаю, доходна эта статья для библиотеки или убыточна. Во втором случае необходимы специальные дотации от государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу отметить хорошее начинание ГПИБ в Москве (Историчка) - там начали издание Памятных книг, военно-топографических описаний Российской империи и другой интересной литературы на CD.
К сожалению, ряд книг, которые не выдаются на руки из-за плохого состояния, например, по дворянству Подольской губернии, так и не копирован, ни на диски, ни в виде микрофильмов. И хотелось бы иметь возможность все Памятные книги, по всем губерниям, покупать на диске. Пока их очень мало.  :(  
Я не знаю, доходна эта статья для библиотеки или убыточна. Во втором случае необходимы специальные дотации от государства.

Спасибо. Это ценное замечание. Но пойдет ли государство на это. Т.к. это пресловутое авторское право. Правда по этим книгам его нет. Вообщем вставляем это в письмо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
По этим книгам авторского права точно нет, поскольку копирование библиотекой все-таки делается, только очень-очень медленно. И есть ли у них в планах оцифровка всех имеющихся у них Памятных книг и Адрес-календарей - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования